На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 3 [ andory, Lupus68, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Нужна помощь от линуксоводов по трансляции аудио 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 03 Май 2010 23:04:09 #  

Одной из моих хобби-заморочек является интернет-радио, причем именно трансляция. В полный рост вдруг стала задача - обеспечить прием потока с минимальными затратами и с максимальной дуракозащитой. Иными словами, надо собрать комп, который после включения тупо загружал бы стрим-плейер, и с одного единственного айпишника начинал проигрывать поток (ААС+ 48К). Причем никаких УПСов не должно быть. Ну и минимальная конфигурация компов (не плюйтесь только): первопень-100/133, 24/32М ОЗУ, ИСАшная сетевуха от 3СОМ, ИСАшная же звуковуха.

Попытка по привычке копнуть в сторону ДОСа результата пока не дала, известный MXPlayer чтот не захотел работать с потоками, ему файлы подавай... Остается только установка линукса в виде DeLi или DSL в консоли..., но в линухе я исключительный юзверь (хотя ядро фряхи пересобрать смогу)... Мож кто уже сталкивался с подобными задачами или сможет помочь с правкой конфигов? Венду не предлагать по причине лицензионности. Пиво с меня ;)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 04 Май 2010 00:58:45 #  

Остается только установка линукса в виде DeLi или DSL в консоли...
rw6hrm

Не только. OS-X например, имеет в своих утилитах одну, которая по заданным действиям пишет самопальные скрипты. В итоге полностью можно автоматизировать запуск плеера с исходными характеристиками.

зы :) Третий год пользуюсь Альтом и местами Убунтой, но таких страшных слов как Дели и ДСЛ в консоли не встречал. А ядро даже и под мухой не соберу. ))

А для первого пентиума можно попробовать Папи линукс (щенок). Дистр весом сто с мелочью мб, может быть загружен с внешней флэхи, сетевые утилиты там достаточно полные, а вот с пакетами стрим плееров ХЗ, репозитарии особо не ковырял. Очень быстр на старых или слабых ПК.
Реклама
Google
zlomaster
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 117

Дата: 04 Май 2010 01:01:19 · Поправил: zlomaster (04 Май 2010 01:01:43) #  

Достаточно будет дебиана, ну или любого линуха в минимальной инсталляции и vlc.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 04 Май 2010 06:49:53 #  

Папик для нормальной работы требует 128-256 памяти, уже пробовал. С дебианом интересно, но опять же, вопрос железный - потянет ли... Сейчас еще Колибри ковыряю...
ixoid
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 25

Дата: 04 Май 2010 09:54:56 · Поправил: ixoid (04 Май 2010 10:11:25) #  

При таких аппаратных ресурсах проще сразу взять дистрибутив десятилетней давности, чем отрывать лишнее от современных. Я бы поставил что-нибудь с ядром 2.0.ХХ + libc5 (оно у меня прекрасно работало в свое время на такой аппаратной платформе :)
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 04 Май 2010 11:54:21 #  
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 04 Май 2010 13:02:56 #  

Добрый день. С Линуксом я пожизненно, а начинал с ЕС-1046)) Очень люблю Линух, годится на все случаи жизни))
Частично согласен с предыдущим мнением, что проще взять дист десятилетней давности - здесь фаворитом будет или старый Дебиан или РедХат
Дебиан предпочтительней для поставленных целей.
Однако идеальным решением будет новый Дебиан - потому что придется компилить какие-то новые программы (скорее всего захочется), важна совместимость + библиотеки новые.
И я бы делал так.
Для вашей маломощной конфигурации надо а) отказаться от энергоемких
программ типа графических оболочек KDE, GNOME и т.д.
Их не обязательно "удаляют" припосле инсталляции (если жесткий диск большой), просто можно запускать сервер в консольном режиме (в старом РедХате это "init 3" был, как помню) б) снять все лишние процессы (просмотр командой, например, ps -A и "убивание" ненужного с) аппаратное ускорение - например, два жестких диска с соот-щим разбитием на разделы, свап на отдельном диске, добавить память и т.д.
д) пересобрать ядро, ядра сегодня очень уж пухлые, и компилить их одно мучение))
Раньше можно было выбирать уже собранные ядра (так делали в Слакваре) различной конфигурации. Думаю, сегодня такое тоже доступно, если поискать в Инете.
Наверняка на форумах кто-то выкладывает.
Кстати, в старом Дебиане десятилетней давности я как то откомпилил ядро по минимуму и оно занимало лишь 400 Кб)) Комп просто летал))
Кстати, есть специальные версии Юникса (увы, зачастую коммерческие), которые очень быстро работают с мин конфигурацией от 4 Мб оперативной памяти. Я в свое время их юзал, очень доволен впечатлениями. Требовалась лишь одна дискета
для загрузки и 4-8 Мб памяти.
Конечно, могут быть аппаратные проблемы, иногда новые версии плохо работают со старым железом (чаще наоборот).
Но новые версии предпочтительнее, однозначно.
ПС недавно ставил Федору на комп 244 Мгц + 128 Мгц, все прекрасно работало, проблем никаких. Даже графические оболочки вполне себе пахали.

Вот здесь любопытный список "мини-линухов"
http://www.opennet.ru/prog/sml/166.shtml
http://www.opennet.ru/prog/sml/167.shtml
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 04 Май 2010 13:06:45 #  

Вот с этой ссылке я бы начинал подбор Линухов
http://www.opennet.ru/prog/sml/94.shtml
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 04 Май 2010 14:34:18 #  

О здорово, хорошая ссылка. А смысл ковырять новые сборки. Тут правильно сказали, надо что-либо старое Красноголовое, Дебы ХЗ как то не везло мне с ними ИМХО большая вероятность что не поддержит жедлезки. Или может вообще Юних-Фрю старую поставить, тем более я так понял у топикстартера опыт с БСД есть. Времён первых пней подобрать.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 04 Май 2010 18:03:40 #  

За ссылки и разжевывание спасибо. Пошел копать...
jno
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Москва
Сообщений: 3

Дата: 24 Май 2010 23:09:07 #  

есть консольный вариант VLC (cvlc).
а VLC умеет стримить. точно. живёт на videolan.org
хотя в этом деле я - профан.


дистрибут любой (ядро всё равно кастомное лучше собрать), но я бы взял slackware - не тратить ресурсы на навороченный packet management.

в порядке фаллометрии скажу, что начинал с БЭСМ-6 и ЕС-1022 :P
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 143

Дата: 28 Май 2010 23:57:55 #  

rw6hrm
Попробуй это SHOUTcast или http://www.icecast.org/
Первая на базе Винамп вторая как под линух так и под винду.Мы организовывали трансляцию автоканала с СБрадио на сайт.Работает замечательно.Единственное требование для трансляции в инет это статичный IP адрес,но это ща не проблема.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 29 Май 2010 00:01:40 · Поправил: rw6hrm (29 Май 2010 00:03:21) #  

agents, предлагаемое - это трансляция. Мне трансляция не нужна, мне прием нужен в соответствии с железом в первом посте. Трансляция - это самое простое что можно придумать, тут проблем нет...

...пока остановился на ФриБСД6. Загрузка Первопня-166ММХ при воспроизведении потока ААС+ 40% - вполне приемлемо. Звук - ЕSS1868, работает стабильнее пластыря (что странно).
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®