На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ XOR, dr_slam, Фотограф, andory, ua0lgc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Покупать ли приемник "Казахстан"? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 25 Ноя 2014 16:57:25 #  

Добрый день, Казахтан есть, но все контура не крутятся, не знаете методу как это устранить.
Перепробывал и спирт и уксус, один сломал. Были навязчивые нацисткие идеи, перемотать все контура, например на СБ-1. Слава богу успокоился. Как решение можно эмф поставить по ПЧ, так сделал в Риге 10, правда ушло сопряжение. Приемник несомненно хороший и увч есть. Если у кого есть с крутящимися контурами, можно рассмотреть вопрос приобретения.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 25 Ноя 2014 17:45:47 · Поправил: CADET (25 Ноя 2014 17:48:42) #  

Контурные катушки залиты бакелитовым лаком. Говорят, спирт помогает размочить, но долго ждать, пока он диффундирует. Справился окунанием планок в крутой кипяток. Замочить на несколько минут, и сердечники начинают выкручиваться. Удалить остатки лака и смазать. Но без фанатизма, полистирол, тоже, маленько размягчается.
Реклама
Google
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 25 Ноя 2014 17:50:38 #  

CADET Спасибо, подожду до лета, а что все аппараты заливались, я так понял от времени все спекается, в 70-е еще можно было раскрутить без кипятка. Контура пч, выпаявать надо (я имею виду сам контур, а не катушку).
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 25 Ноя 2014 18:08:41 · Поправил: CADET (25 Ноя 2014 18:10:35) #  

Про контура ПЧ ничего не скажу, кроме, как, что их надо сразу заменять чем-то, если вас не интересует упадническая "аутентичность". А ВЧ контура, по-моему, издавна заливались, но могу и ошибаться. Как-то достался барабан с деталями 81-го года. В контурах карбонильные сердечники ничем не залитые. Оказалось, не от "Казаха", а от какого-то его потомка.

Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 25 Ноя 2014 18:18:36 #  

CADET
Оказалось, не от "Казаха", а от какого-то его потомка.
ИШИМ, однако...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 25 Ноя 2014 19:15:27 #  

Во-во... Спасибо. Так, как во встречаемые мне на жизненном пути "Ишимы" я как-то влезть ни разу не удосужился, то я этого и не знал... :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 25 Ноя 2014 19:55:38 #  

...контура не крутятся, не знаете методу как это устранить
CQHAM.RU посмотрите одноимённую тему.
Контура либо замачиваются в растворителе на сутки, либо высверливается сердечник, тонким сверлом и меняется новым.
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 25 Ноя 2014 20:55:06 #  

На самом деле он обалдено работает между 3 и 7 МГц, в том виде какой он у меня, похоже имиссия полетела. беда в том, что sdr нынешние и и обладают чувствительностью, но антенну к ним сделать, не дай бог, 50 ом все гробит, особенно на св и дв.
Буду откладывать, на даче перспективные ламповые приемники, тем более сейчас и блок питания с кенотроном не сделаешь, а ведь на селенах шумели больше и обладали меньшей чувствительностью. Я сейчас как раз готовлю статью по электропитанию, если получиться дам ссылку.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 13 Дек 2014 20:43:04 #  

Считаю что у всех Казахстанов залитые контура расстроены и подлежат регулировке. В одном своём приёмнике пока разобрался только с одной планкой - СВ диапазона. Кипяток помогает, но пластмасса корпусов контуров легко деформируется от избытка температуры. Полистирол сердечников со временем стал хрупким и как правило в "умелых руках" сердечники контуров уже подпорчены. Сердечники стали прокручиваться после того как неделю отмокали в спирте, замачивал не всю планку, каждый контур выпаивал. Медленно получается.При замене сердечников нужно учитывать, что в не во всех контурах стоят сердечники с одинаковой проницаемостью.В контурах гетеродина она отличается от проницаемости сердечников входных контуров.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 13 Дек 2014 22:07:11 #  

Были у рук и ПТС-47 , ПТС-47С ( разница в разводке кассеты с контурами) , ТПСки 54 и 58 , Казахстаны , Ишимы обеих версий.
Лампа - есть лампа , здесь простой Ишим на биполярниках тихо курит в сторонке , особенно в условиях РТПС.
Казахстан из-за заливки контуров так и не смог привести в рабочее состояние .(скорблю , один из попавших в руки аппаратов очень прилично работал , задарил )
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 20 Дек 2014 17:52:09 #  

Считаю что у всех Казахстанов залитые контура расстроены и подлежат регулировке

В своем приемнике все планки вымачивал в спирте целые сутки. Купил литр спирта, налил в пластмассовую коробку и положил все планки, чтобы были покрыты спиртом полностью. Через сутки спирт превратился в " ликер "красного цвета. Но сердечники стали выкручиваться, некоторые пришлось держать подольше.
Потом просушил и смазал резьбу в катушке и сердечнике ЦИАТИМом. Теперь в любое время можно подстраивать. Но контура ПЧ не стал разбирать, чтобы "проспиртовать". Слишком много работы.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 20 Дек 2014 18:38:11 · Поправил: Alarm (20 Дек 2014 18:44:54) #  

Scover
все планки вымачивал в спирте целые сутки
Вопрос 15-и минут: применил бензин "Калоша" (как вариант - уайтспирит)
смазал резьбу в катушке и сердечнике ЦИАТИМом
Позаимствовал способ фиксации из р/с Лен - вставляем в резьбу резинку. Подстроить можно будет и через 50 лет.
sibirier
Считаю что у всех Казахстанов залитые контура расстроены и подлежат регулировке
Уже после года с момента выпуска. Старение феррита и оксифера еще ни кто не отменял. Плюс "усыхание" гетинакса и старение конденсаторов однозначно требуют подстройки всех контуров.
kalista
не дай бог, 50 ом все гробит, особенно на св и дв.
Изначально по ТУ - 75 ohm. Про "гробит" - сильно преувеличено. Это не передатчик и АРУ и запас по усилению "прощают" многие ошибки по антеннам и фидеру (в разумных пределах, естественно).
Даже если контура "не трогать", то в большинстве случаев приемник "тупит" из-за плохих контактов в барабане и высохшей смазке КПЕ. (Контакты чистить только ластиком!!! Не обдирайте их шкуркой, лезвием и т.п.)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 20 Дек 2014 21:44:11 #  

приемник "тупит" из-за плохих контактов в барабане и высохшей смазке КПЕ. (Контакты чистить только ластиком!!! Не обдирайте их шкуркой, лезвием и т.п.)

Это жестоко! Ластик, даже мягкий, снимает не только чёрный налёт сернистого серебра, но и само серебро. Лучше всего применить тряпочку с подогретым нашатырным спиртом.
Бекас
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Москва
Сообщений: 10

Дата: 29 Дек 2014 21:04:20 #  

CADET
нашатырным спиртом
Я бы Вам не рекомендовал чистить контакты нашатырным спиртом так как происходит вспенивание из за химической реакции, к примеру панельку из гетинакса (от лампы) приемника 48 г. просто испортили - пробивает на шасси как раз после наштыря. Лучше бензино-спиртовая смесь (50х50).
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 29 Дек 2014 21:16:38 #  

Я как-то контакты барабана литолом смазал, нормально получилось.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 30 Дек 2014 00:21:14 #  

Я бы Вам не рекомендовал чистить контакты нашатырным спиртом так как происходит вспенивание из за химической реакции, к примеру панельку из гетинакса (от лампы) приемника 48 г. просто испортили - пробивает на шасси как раз после наштыря. Лучше бензино-спиртовая смесь (50х50).

Я такого не замечал. В вашем случае причина очевидна: в расслоившейся от времени гетинакс попал нашатырный спирт, а он элекропроводен. Нужно было просто подождать, пока он испарится. Конечно, если вы применили нашатырный спирт, а не нашатырь (хлористый аммоний). Подержать в тепле, что ли. Никакой химической реакции с гетинаксом, как будто, не происходит.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 30 Дек 2014 19:32:39 #  

Имеется в наличии очиститель контактов на масляной основе CONTACLEAN Cramolin . Интересно узнать , не будет ли побочного действия при его применении, нужно ли после него ещё чем-нибудь дополнительно обрабатывать контакты барабана?
Бекас
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Москва
Сообщений: 10

Дата: 30 Дек 2014 21:35:13 #  

CADET
Нужно было просто подождать, пока он испарится.
Точно сказано, нужно было подождать, латунные втулки, как раз и начали пениться, затекло между двумя щечками, включили и ... пошел страшный треск, начало шить анодное на землю в смесителе. Погасили, подождали. но процесс оказался необратимым. Результат - анодную ножку, пришлось высверлить ровно по полосе пробоя. Итого лампа смесителя запаяна анодом прямо на катушку (контур ПЧ). Жить можно, дальше надо высверлить всю панельку и поставить на керамику, слава богу пока такие панельки остались.
Бекас
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Москва
Сообщений: 10

Дата: 30 Дек 2014 21:46:42 · Поправил: Бекас (30 Дек 2014 21:47:32) #  

sibirier
CONTACLEAN Cramolin
Про смазки сказать не могу, известно. что серебро с небольшими потерями брала обычная зубная паста и порошок ( в СССР). Пробовали покупать в чипе и дипе, дорогое и бесполезное - баллончики с очистителем. Задача была немного сложнее не барабан, а галетник не подлезешь. Толку никакого, как заедал на диапазонах, так и осталось. Приемник был ценен отдельным гетеродином, на подобии с Казахстаном, содран с немецкого Штасфурт 866, первый пэр ГДР.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 31 Дек 2014 11:01:29 #  

Бекас

Я уж не знаю, куда там затекло... Латунь с нашатырным спиртом не реагирует. Вообще, вы, что панельку промывали не демонтируя? :)
В приложении же к Казахстану нашатырный спирт на ватном тампоне у меня отлично очистил от налётов и контактную гребёнку и контакты барабана.

Имеется в наличии очиститель контактов на масляной основе CONTACLEAN Cramolin

Очень хорош для профессиональной hi-fi аппаратуры: разъёмы, переключатели, кнопки с недоступными контактами... На ВЧ не пробовал.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 30 Июн 2018 07:17:49 #  

Долго думал, покупить ли этот достойный приемник. Недавно решил - надо!
Хотя бы для коллекции. Винтаж все-таки, и один из лучших в своем классе.

Но вчера случайно глянул в спецификации на вес - и обомлел: 15 килограмм!!!

Это что, шутка такая, или в самом деле?

Помнится, был у меня военный Р-311, тоже с барабаном, охват диапазонов примерно тот же (кроме УКВ), так несмотря на то, что у него шасси из литого дюраля (!) и то он был легче.

А тут что может тянуть на 15 кило? Не верится как-то...
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Июн 2018 08:01:23 #  

трансформатор блока питания
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 30 Июн 2018 08:20:13 #  

глянул в спецификации на вес - и обомлел: 15 килограмм!!!
Это не проблема для пересылки, получал "Казахстаны" Почтой России, упаковка была - мешок типа из под сахара/картошки, внутри небольшая защита стеклянной шкалы гофрокартоном. Приёмник стоит того чтобы его купить.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 30 Июн 2018 08:24:26 · Поправил: Саахов (30 Июн 2018 08:25:52) #  

Да это понятно, что трансформатор самый тяжелый, тем более их два, но чтобы в сумме на 15 кг натянуло...
У меня в радиола "Симфония-2", хотя силовой транс на 160 вт и еще выходные 2x4 Вт, и то легче.

> Это не проблема для пересылки,

Я не о пересылке, а о весе. Кто-то из владельцев может измерить реальный вес?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 30 Июн 2018 09:05:28 #  

Саахов
но чтобы в сумме на 15 кг натянуло...
Сегодня на дачу приеду, если не забуду - специально взвешу.
А, я Казахстаны не люблю. Какой то он "недоделанный". Мне ТПСы 54/58 больше нравятся и первый Ишим (не 003).
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 30 Июн 2018 09:17:25 · Поправил: Саахов (30 Июн 2018 09:37:13) #  

БП630: не забудьте, пожалуйста :)

Мне "Казахстан" первой версии понравился прежде всего тем, что в качестве ЧМ-детектора используется лампа - 6Х2П, а не гавенные полупроводниковые диоды.
Поэтому ожидаю от него волшебного лампового звучания на ЧМ - кстати, как оно вам всем - понравилось?

Именно для этого и хочу купить "Казахстан", потому что сколько ни рыл по тырнету, не нашел ни одного приемника, у которого весь ЧМ тракт - от УКВ до ЧМ-детектора и стереодекодера был сугубо на лампах.
Если и выпускались такие у нас, то мне неизвестно.

Может, знатоки знают такой наш FM или хотя ЧМ приемник (а лучше тюнер). у которого весь сквозной тракт на лампах?
Самому собирать неохота, долгое и нудное дело, да и времена не те. Хотя УКВ-блок высшего класса (6Н3П и 6Ф1П) имеется, пока думаю, куда его приткнуть.



PS. В "Казахстане", кстати, УКВ только моно, печалька... Это еще один повод (помимо жуткого веса) не покупать его.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 30 Июн 2018 09:29:52 #  

Да весит он 15кг. Там только кожух внешний на 3,5кг тянет, шасси железное, обрамление тоже. Кроме двух трансформаторов есть ещё и дроссель анодный. Есть от чего вес набирать. Вес - не помеха, он же не карманный.При своём весе всё-таки не сказать что у него хорошая экранировка. По сути это ближе к бытовым приёмникам. К хорошим приёмникам. Приёмник достаточно компактный по сравнению с похожими Фестивалем, Симфониями и Эстониями.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 30 Июн 2018 09:36:28 · Поправил: Саахов (30 Июн 2018 09:37:37) #  

Вес - не помеха, он же не карманный.

Логично :) Только мне его, к сожалению, не поднять, есть причины.


Может, подскажете этот вариант -

Может, знатоки знают такой наш FM или хотя ЧМ приемник (а лучше тюнер). у которого весь сквозной тракт на лампах?

Впрочем, лучше заведу отдельную тему.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 30 Июн 2018 09:40:47 #  

На УКВ не хватает избирательности по зеркальному каналу, пролезают местные мощные FM станции. По качеству на УКВ есть похожие радио классом ниже - Ригонды, Уралы. В других бытовых и УНЧ помощнее, и акустика в наличии. Молодёжь удивляется как звучит на УКВ ламповое радио. Вот только идея перестраивать Казахстан с 64,5 - 73 на 87-108 совсем не завлекает. В одном из блоков УКВ у меня уже угроблен стеклянный сердечник.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 30 Июн 2018 09:49:41 #  


Логично :) Только мне его, к сожалению, не поднять, есть причины.

Это не главная проблема, можно найти помощника. Главное - в условиях городской квартиры с учётом современной помеховой обстановки без нормальных наружных антенн сомнительно получить удовольствие от полноценного приёма на стационарное ламповое радио. При хорошей антенне Казахстан и на верхних КВ звучит почти как на УКВ. Только там не осталось мощных станций на русском. Не слушать же всё время только китайцев и фарду на арабском.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.064; miniBB ®