На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 8 [ navigat, ew2abc, ultra, Greenland, georgiy63, Slavik, kenwood33, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Помогите найти друга 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
un3l
Участник
Offline2.1
с мая 2010
Казахстан
Сообщений: 24

Дата: 16 Май 2010 21:15:02 #  

Служил в 84г. в стройбате позывной un7lev. Сейчас UN3L. Друга звать Володя. Жил в многоэтажке в гусинке. Работал в то время на 28 в ам. Помню все. Желтею что не поддерживал связь. Был и в Улан Уде, помню UA0OB. Лично общался. Всем хэмам бурятии шлю 73.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 16 Май 2010 21:16:23 #  

Не понял, желтухой что ль заболел? Тут спроси http://zabvo.ru/
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Май 2010 21:19:48 #  

А про желтуху это к Малахову можно. Он уринотерапию пропишет.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 16 Май 2010 21:37:28 · Поправил: Шариков (16 Май 2010 21:38:15) #  

Человек, похоже, первый раз в интернет вышел... и был жестоко за***нён через 1мин 21 сек. Несмотря на козырный позывной.
Мораль: Интернет это вам не Радио!
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Май 2010 21:39:47 #  

Интернет не куерзет...
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 16 Май 2010 21:44:20 #  

Если без стёба, то тема хорошая. У каждого есть друзья, потерянные по различным причинам, почему бы и здесь не оставить им весточку?
А Малахов и уринотерапия - конкретный флуд, их при желании можно и столбу, и логарифмической линейке прописать.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 16 Май 2010 21:57:46 #  

Если без стеба, то мой совет UN3L: переписать сообщение по русски или по английски, на худой конец в Q-коде. Иначе очень много вопросов.
Почему в стройбате был другой позывной? Стоп! Что за позывной в стройбате? UA0OB - не Володя. Какой позывной был у Володи на 28? Или Володя вообще не работал на 28, а просто жил и дружил в многоэтажке? Гусинка это что?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Май 2010 22:00:45 #  

Пусть телеграфом пишет, так лучше. И раздел соответствующий.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 16 Май 2010 22:04:36 #  

Шариков
Перевод на русский необходим, Вы правы :)

Пусть телеграфом пишет, так лучше
Не все модераторы поймут, разве только паялы...
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 16 Май 2010 22:35:25 #  

И тут ещё заодно в разделе Бурятия. http://www.zabvo.su
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 17 Май 2010 11:37:55 #  

Я тоже служил в стройбате. Службу заканчивал в Иваново, в школе прапорщиков, в/ч 43186.
Был у меня товарищ - Дмитрий Ярополов - UA9FOF. Из Перми.
Теперь позывной аннулирован. Найти товарища не могу. Онлайн-справочники не помогают.
Если наш форум проиндексируется поисковиками через пару дней, то по позывному можно будет связать концы с концами.
Например, зарегиться и написать в ЛС.

Таким образом, сайт радиосканер.ру поможет людям. Если это не противоречит политике форума, то это будет просто замечательно.
medved
Участник
Offline1.4
с мая 2008
Москва
Сообщений: 83

Дата: 21 Май 2010 11:41:04 #  

На общественных сайтах поищи..типа в контакте, одноклассики...Я много народу там нашел.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 21 Май 2010 11:57:09 #  

Складывается впечатление, что в стройбат брали только радиолюбителей :)
demetrius2003
Участник
Offline1.7
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 116

Дата: 21 Май 2010 12:25:24 #  

Гусинка - это город в Бурятии. Гусиноозерск, станция Загустай...
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 21 Май 2010 16:05:47 · Поправил: 077 (21 Май 2010 16:13:08) #  

sebastjan perejra
Складывается впечатление, что в стройбат брали только радиолюбителей

Это просто совпадение.
В стройбат "брали" тех, у кого:
1. Соответствовала гражданская специальность,
2. У кого была судимость,
3. Кто не годен к строевой службе по мед. показателям,
4. Всяких энималз с гор и ущелий без образования (подавляющее большинство),
5. А также тех, у кого 18-й день рождения приходился как раз на вторую половину призывного периода, когда сразу после дня рождения человека вынимали из-за стола и под роспись/конвой отправляли на сборные пункты, где все "вкусные" рода войск уже были укомплектованы, и оставались только МорФлот на три года, ВВ и стройбат.

ВМФ отпадал сразу, ныкались физически, вплоть до того, что сбегали с пункта.
Охранять зону два года в вечной мерзлоте, тайге или Магадане тоже не хотелось.
Оставался стройбат.

В принципе, обычная колония: те же бараки, та же "роба" (ВСО), та же баланда, та же неуставщина с клановостью и те же работы с утра до вечера. Только те, кто сидел раньше на малолетке (отличающейся своим юношеским беспределом и зоновскими приколами), отмечали, что на малолетке легче.
И основное отличие от строевых частей: если тряпку в руки взял в начале службы, то хоть ты дух, черпак, дед или дембель, всё равно все два года будешь "чёртом" - драить полы и на гражданку пойдёшь, помыв взлётку своей парадкой.
А если сразу отказался брать тряпку и чмыриться, то с духанки можешь сразу стать блатным, правда, всё равно капитально огребёшь поначалу. Не днём, так ночью дужками от кроватей тёмную сделают. (-:
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 21 Май 2010 19:19:38 #  

077
Да это я к тому, что за все время службы у нас ни то что в роте, даже в полку ни одного радиолюбителя не было.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 21 Май 2010 20:01:33 · Поправил: 077 (21 Май 2010 20:05:56) #  

Ну так технически грамотные люди поступали во МТУСИ и т.п. ВУЗы с военными кафедрами (коих раньше было практически в каждом институте).
А все радиолюбители (настоящие, а не те, кто как сейчас, просто купил себе Yaesu) были технарями и в подавляющем большинстве поступали в институты.

Остальные, кто не поступил, попадали или по специальности в войска связи или такие, как я, попадали в стройбаты, где ремонтировали всему батальону ротные ламповые телевизоры, мафоны, делали проводку в командирских УАЗиках и/или (как я) сидели на полковых коммутаторах типа "пианина" (которые соединяют штабы с позывными типа "Пролив", "Рубин", "Акация, "Лоция", "Ларец", "Звезда", "Гранит" и т.п.).

Например, у меня дембельский аккорд был - это мы с другом, про которого я писал выше, полностью и заново переразводили всю телефонную связь части. А остальные, кто не разбирался в связи, строили дачи генералам. (-:

Но раньше и правда, радиолюбителей с позывным в 18 лет было не так уж и много.
Потому что купить трансивер было нереально - их попросту не было, а просто так получать позывной было геморно и не нужно. Так как обычно в СЮТ все сидели на коллективке, а в 17 лет мало, кто себе уже собрал трансивер.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 21 Май 2010 23:17:00 #  

Интересно, кто позывные для полковых коммутаторов придумывал? У нас на коммутаторе был позывной "ПолитИк", с ударением на последний слог. Только спьяну такой на ум прийдет.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 22 Май 2010 00:00:55 · Поправил: 077 (22 Май 2010 00:15:37) #  

Ну, "Пролив", "Рубин" и "Лоция" - это известные всем армейским подразделениям страны в 80-е годы названия коммутаторов в Москве. Остальные - это уже по гордам и округам.
У нас был "Ларец". Дежурили по двое. Постоянно спали там, подложив пилотку под щёку. Потом на мордах были следы от швов или от звёздочек. И когда на коммутатор заходил нач. штаба, то мы подрывались, хватали штеккеры и делали вид, что работаем (вставать не положено).
А он, поглядев на наши заспанные, опухшие морды со "шрамами" от пилотки, называл нас "двое из ларца, одинаковы с лица".

Мой армейский друг и земляк Васька, который служил вместе со мной с самого первого дня призыва, как-то разок провернул такой финт: он ради хохмы прошёлся транзитом практически по всем таким коммутаторам МО и закончил свой же вызов у себя на городском телефоне. Это было шедеврально - слушать свой же продув из гарнитуры в трубке телефона, заставив работать на себя порядка тридцати - сорока военных коммутаторов страны, включая ЗАС.
При этом, он, на висящей перед нами карте СССР, нарисовал всю схему соединений, обозначив узловые коммутаторы и подписав на каждом что-то типа "Акация - Леночка и Антонина Павловна" или "Лоция - Андрюха из Омска". Потом нас чуть не отправили на кичу за такие дела в открытом виде на стенке.

Так вот, проанализировав "позывные" коммутатора, вырисовалась одна простая система: названия узлов генерятся из соображений неожиданности и нелогичности самого слова.
Кроме, конечно, "главных" позывных типа "Рубин", "Звезда", "Родина" и т.п. "громыхалок".

Например, в одном и том же роде войск и даже в одном округе, позывные могут быть абсолютно как "апельсины" и "новый год".
Скажем, такие: "Треугольник", "Сетчатый", "Кайман", "Стамеска".. И при этом, они НИКАК не ассоциировались с использующим их подразделением.

Иными словами, при всей бессистемности, прослеживалась чёткая система: полное отсутствие логики и системы. (-:
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 22 Май 2010 13:34:32 #  

077
спасибо, красиво изложил систему именования узлов, но почему грусный смайл... рандомный хаос в таком деле это то что нужно или я неправильно понимаю? А вот узелок ОЖЕРЕЛЬЕ не встречался?
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 22 Май 2010 14:39:06 #  

рандомный хаос в таком деле это то что нужно или я неправильно понимаю?
Абсолютно правильно понимаете.

А смайл не грустный, а весёлый. Поверните его на 90° против часовой (или наклоните голову вправо).
Просто люди привыкли видеть привычное стереотипно, под одним углом.
Это, кстати, немного коррелирует с системой образования позывных - обычные слова, но нестандартно и неожиданно используемые.

"Узелок" и "Ожерелье" - самые стандартные слова, которые могут быть использованы в качестве позывных.
Это уже как набившие оскомину "Тополь", "Тополь", я - "Берёза" ("Ромашка", "Волга" и т.п.).
ew2gi
Участник
Offline1.5
с сен 2009
Марьина Горка
Сообщений: 191

Дата: 22 Май 2010 15:06:51 · Поправил: ew2gi (22 Май 2010 15:08:40) #  

включая ЗАС
Открытую линию теоретически скоммутировать в закрытый канал можно,но аппаратно никак.Да и кто бы взял на на жопу себе такое приключение?
Я "из-за речки" звонил по ЗАС домой,но супруге приходилось идти в часть.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 22 Май 2010 18:59:49 · Поправил: 077 (22 Май 2010 19:02:06) #  

ew2gi
Поясните, что Вы имеете ввиду?
Что на двух соседних узлах должна стоять ЗАС?
Так она и стояла. Узлов было более тридцати. На каких-то смежных связь шла через ЗАС (уж участок "Пролив"-"Рубин" точно. И "Лоция" тоже не через открытку).
Или Вас смущает, что на крайнем во всей цепи коммутаторе набирали городской номер?
Так а что мешает скоммутировать и вывести ту же ЗАС в ТфОП?
Может, Вас не так понял?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®