На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 7 [ GEOGRAFF, Tolan, Greenland, Unkers89, andory, Slavik, rigel]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› В чем различие дуплексеров? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 07 Июл 2011 23:38:24 #  

его настроили на частоты, которые я просил 152 и 157 мгц.

Разнос 5 МГц в данном случае приличный для рабочей частоты. Добротность резонаторов (и как следствие величина режекции между портами) дуплексора будет "вылезать" при малых разносах, например в районе полутора-двух МГц для средней рабочей 150 МГц.
Также важна температурная стабильность резонаторов. В малогабаритных дуплексерах применяются спиральные резонаторы, конструкция которых определяет стабильность характеристик дуплексера в широком диапазоне температур мороз/жара.
medvedev83
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Москва
Сообщений: 173

Дата: 07 Июл 2011 23:47:40 #  

Я отобразить свой опыт использования во втором случае использовали моторолы.я констатирую факты .и поверьте не мало человек с опытом и головой подходили к данной аппаратуре
Реклама
Google
medvedev83
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Москва
Сообщений: 173

Дата: 08 Июл 2011 00:02:55 #  

Ars longa
Боюсь Вы единственный из многих который откликнулся так лестно об этом железе .Может еще кто подтвердит великолепное исполнение и работу китайского дупла?
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 08 Июл 2011 07:09:31 #  

Iris , а кто сказал, что малогабаитные дуплексеры можно использовать с разносом менее 3,5 мгц ? Правда на "Радиал" черным по ясному написано, что минимальный рабочий разнос частот составляет 4,5 мгц, да еще стоимость превышает китайца втрое, т.е конкуренцию уже проиграли!

medvedev83 , да много кто уже пользуется китайскими дуплами, наша контора, например, часто ставит их в коммерчески репы, так же на диапазон 146-174 и 440-490 в различные ТЦ, ТРК, ЧОП, они вообще там пашут круглосуточно с мощностью 40-50 ватт в составе JR500.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 08 Июл 2011 11:38:49 · Поправил: Iris (08 Июл 2011 11:54:48) #  

zemlecop
Iris , а кто сказал, что малогабаитные дуплексеры можно использовать с разносом менее 3,5 мгц ? Правда на "Радиал" черным по ясному написано, что минимальный рабочий разнос частот составляет 4,5 мгц, да еще стоимость превышает китайца втрое, т.е конкуренцию уже проиграли!

Есть качественные малогабаритные дуплексные фильтры, например вот такой производства RCLab. В данном случае применена восьмирезонаторная схема с внутренними температурно-компенсированными элементами. Обратите внимание на параметр режекции между входами. При заявленных паспортных значениях этого параметра не менее 80 дБ на практике получается 90..100 дБ (график справа). Подводимая мощность до 50 Вт. Из минусов - средние потери в каналах немного больше чем у простых аналогов.
Хороший фильтр, рекомендую.

medvedev83
Я отобразить свой опыт использования во втором случае использовали моторолы.я констатирую факты .и поверьте не мало человек с опытом и головой подходили к данной аппаратуре

Верю. Но полагаюсь и на свой опыт: большинство китайских бюджетных фильтров имеют характеристики так себе.
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 08 Июл 2011 12:39:43 #  

Iris, спасибо за инфо конечно, но речь шла об общеупотребительных 6-ти резонаторных дуплексерах, а не о 8-ми. Думаю, если сделать дуплексер из 2-х 6-ти резонаторных китайских дуплексеров, соединив их сумматором, то можно будет получить характеристики, еще лучше и разнос еще меньше и даже тогда они будут дешевле чем 1 радиаловский (да не обидится на меня Евгений ua3ahm) .
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1996

Дата: 08 Июл 2011 13:28:52 #  

zemlecop Затухание скорее всего будет больше.
А по поводу различия - мне пока трудно представить, в какой ситуации настолько уж критичны массогабариты. Да и маленькими полноценные дуплексоры на "двойку" быть не могут, т.к. при увеличении ёмкости на горячем конце штыря падает добротность. Или придется использовать уже не штыри, а спиральные резонаторы.
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 09 Июл 2011 22:57:45 #  

Да, это - так, философия, хотя в JR-500 банки явно не влезут, ну и потом, все зависит от требований, когда они упрощенные, то и усложнять и переплачивать нет смысла.
medvedev83
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Москва
Сообщений: 173

Дата: 11 Июл 2011 22:44:52 · Поправил: medvedev83 (11 Июл 2011 22:46:41) #  

Добрый вечер.Подскажите существуют ли нюансы в установке китайских дуплексеров допустим длина кабеля между станциями и дуплексером или расстояние между приемником передатчиком ?

В свою очередь хочу отправить на диагностику дуплексер.Так как затыкание не пропадает и на 10 ваттах.

Станции ICOM420.
Дуплексер на 50ватт китайский
.Антенна Х50даймонд, кабель10метров.
Разнос 5.5мгц
Подскажите методы настройки и диагностики для выявления проблемы.
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 13 Июл 2011 16:34:03 · Поправил: zemlecop (13 Июл 2011 16:39:19) #  

Приемную и передающую станции можно двухсторонним скотчем вообще намертво друг к другу приклеить. При программировании ни в коем случае не вводить одинаковые коды CTCSS (DCS) для приемной и передающей станций!
Конечно длина кабеля критична! Отрезки соединяющие рации с входами дуплексера весьма желательно выбирать кратными половине длины волны, с учетом коэф. укорочения кабеля! Длина кабеля до антенны не критична, если антенна настроена так, что ее реактивное сопротивление близко к нулю, а активное близко к 50 ом, то есть КСВ находится в районе 1,0-1,3.
Настроить можно и с помощью простого осциллографа и генератора, но если нет навыков, лучше отвезти на фирму "Радиал" ( и др. Альфа радио, Щит, Бермос, Вектор и т.д.) или кому из частных специалистов.
medvedev83
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Москва
Сообщений: 173

Дата: 13 Июл 2011 17:26:38 #  

zemlecop

Спасибо за ответ.
medvedev83
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Москва
Сообщений: 173

Дата: 15 Июл 2011 12:48:02 · Поправил: medvedev83 (15 Июл 2011 13:50:39) #  

Отвез знакомым.
Проверили дуплексер.
Говорят настроен(на указанные частоты0
Но я попросил перестроить на другие частоты так как выбрал другие для работы репы менее загрязненные.
В ходе проверки мне выдали такие результаты :
76 dbi
И при генерации сигнала милливольты все равно лезут чем больше моща тем сильней .
Боюсь, что все пишу не технически правильным языком,за что прошу прощения.

Вот самое главное мне сказали подключать станции с высокой частотой(439) на вход дуплексера с маркировкой LOW,а с низкой частотой(433) на вход дуплексера с маркировкой MAX.(меня это смутило поправьте если не так).
Вот такие дела буду тестировать.
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 18 Июл 2011 23:40:45 · Поправил: zemlecop (19 Июл 2011 21:58:01) #  

Выхода дуплексера маркируются LOW и HIGH, что соответственно означает более низкую частоту и более высокую.
Что вы там намерили в милливольтах - не знаю, но дуплексер призван давить сигнал передатчика (+внеполосные излучения) на входе приемника, до такого уровня, когда входные цепи приемника (имеющие соответствующую избирательность и динамику) уже могут легко отфильтровывать сигнал, так чтоб он не мешал приему. Если этого все же не происходит, то причиной тому может быть как плохой дуплексер, так и станция с плохой приемной частью (второе наиболее вероятно).
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1447

Дата: 19 Июл 2011 04:50:09 #  

Вот самое главное мне сказали подключать станции с высокой частотой(439) на вход дуплексера с маркировкой LOW,а с низкой частотой(433) на вход дуплексера с маркировкой MAX.(меня это смутило поправьте если не так).
А может быть на дуплексере просто перепутали надписи на входах?
medvedev83
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Москва
Сообщений: 173

Дата: 21 Июл 2011 08:53:15 #  

Всем спасибо за ответы после перенастройки все заработало.Результат меня устраивает.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 21 Июл 2011 12:32:37 #  

zemlecop
ни в коем случае не вводить одинаковые коды CTCSS (DCS) для приемной и передающей станций!
А вопрос: почему? "Защита" от неглубокой(недостаточной) развязки дуплексера?
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 21 Июл 2011 13:19:45 #  

rusmax, например, на ретрансляторах JR-500, после нескольких лет работы, встречал самовозбуд раций при работе с одинаковым CTCSS. После изменения CTCSS все становилось нормально.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6551

Дата: 21 Июл 2011 13:29:47 #  

При программировании ни в коем случае не вводить одинаковые коды CTCSS (DCS) для приемной и передающей станций!
Ерунда полная! Не должно быть проблем при одинаковых тонах. Ищите где что вышло из нормы если начались проблемы.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 21 Июл 2011 16:26:11 #  

zemlecop
например, на ретрансляторах JR-500, после нескольких лет работы, встречал самовозбуд раций при работе с одинаковым CTCSS
Ну всякое бывает. И Вы взяли это за правило?

СЦБист
Не должно быть проблем при одинаковых тонах.
У меня тоже нет, вот и стало интересно.
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 23 Июл 2011 07:54:52 · Поправил: zemlecop (23 Июл 2011 07:59:17) #  

Надо было советы довать, когда человек спрашивал, а не отмалчиваться в сторонке, а потом критиковать тех кто объяснениями помогает, что это за тактика отверткоковырятельская!?
rusmax, я не взял это за правило, я делюсь своим опытом, но ни кому его не навязываю!
СЦБист, поосторожнее с выводами, у каждого свой (богатый) опыт эксплуатации техники.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 23 Июл 2011 15:10:11 #  

zemlecop
Надо было советы довать, когда человек спрашивал, а не отмалчиваться в сторонке - постоянно следить за ответами в ветке не мог. И вопросы Вам задал по мере их возникновения.
потом критиковать тех кто объяснениями помогает, что это за тактика отверткоковырятельская!? - ну это Вы зря. Конкретной критики здесь нет!
не взял это за правило, я делюсь своим опытом, но ни кому его не навязываю! - вопрос-то был простецкий, странно что Вы ТАК на него отреагировали.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6551

Дата: 27 Июл 2011 02:13:43 #  

zemlecop мне в данной ситуации осторожничать не в чем. Поясняю:
В ретрансляторе Motorola GR500 не должно быть проблем при одинаковых тонах если там не ковырялись "грязными ручонками" как говорит мой знакомый. Ищите где что вышло из нормы если начались проблемы. Кроме того, сам ретранслятор "составной" из радиостанций, контроллера и дуплексёра, а по сему если у вас начались приключения- то проверять надо именно его составные части. по сути своей он ящик с блоком питания, всё остальное там ставится индивидуально под конкретную задачу. То что вы сменив тон "ушли от случая"- молодцы. Но проблему-то не решили тем самым, я думаю прекрасно это понимаете сами. Так что ... Успехов вам,zemlecop

А аппараты проверьте...
agent240
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 17

Дата: 08 Июн 2012 17:25:06 #  

купил китайский дуплексер 50-ти ваттный за 110 долларов. Там же в Китае (Гуанджоу) его настроили на частоты, которые я просил 152 и 157 мгц. и прислали в Москву. Репитер был собран мною из 2-х Моторолл GM300. Мощность выставили 20 ватт, только для того чтоб не перегревались рации, так как радиатор у этих моторов не очень. Репитер установленный в охотничьем хозяйстве (очень далеко от Москвы и от цивилизации вообще) прекрасно работает, даже с паршивенькими китайскими кенвудами ТК-2107 и Виртексами 180 и 230, охватывая радиус до 10 км. Была применена антенна Анли А-100, установленная на высоте 8 метров, в репе выставлены тоны CTCSS разные на прием и передачу (чтоб не было завязки по приему). Репитер испытан как в летних, так и в зимних условиях и в работе показал себя отлично.
Тоже собираюсь ставить в охотхозяйстве репитер на GM-300 и китайском дуплексере.
Можно поподробнее:
- что лучше использовать DCS или CTCSS? Понятно, что на DCS будет небольшая задержка, но всё же.
- на 50 Вт в каком цикле репитер сможет нормально работать (нужно покрыть километров 20-30)? Антенна планируется COMET GP-9M на высоте 15м.
- слышал, что у GM-300 слабоват приемник и что на прием лучше использовать GM-340. Так ли это?
- какой контроллер использовали?
- как собирали: в ящик или просто "на стол"?
- какой блок питания использовали: трансформаторный или импульсный?
- ставили ли грозоразрядник?
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 08 Июн 2012 18:04:39 · Поправил: zemlecop (08 Июн 2012 18:07:29) #  

1. Я использовал CTCSS но разный на прием и передачу.
2. 45-ти ваттная рация была запрограммирована на 20 ватт с установкой вентилятора на радиатор. Но родной мотороловский радиатор очень плохой и если планируется гонять репитер много, то лучше срезать ребра у этого радиатора и прикрутить "ребра" получше и побольше площадью, естетсвенно так же с радиатором.
3. Антенна вам обеспечит нужную широкополосность? Может лучше кашкрафтовские или радиаловские "ушастики" применить? Тогда кстати и грозоразрядник не понадобится.
Или кросбендовая будет репа?
4. это у всех остальных раций приемник СЛАБОВАТ, а у ЖМ-300 он до сих пор остается ЛУЧШИМ В МИРЕ!!! Весь Кавказ покрыт самодельными репитерами на ЖМ-300 и дальность обеспечивают до 250 км!
5. Контроллер не использовали, а просто соединили рации через задний разъем проводом.
6. Ящик пластиковый инструментальный из LeroyMerlin.
7. Блок питания MeanWell S350-13,5
8. Грозоразрядник не ставили, так как репитер планировалось использовать в переносном варианте с невысокой установкой антенны и преимущественно в лесу, в зимнее время.
agent240
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 17

Дата: 08 Июн 2012 18:27:37 #  

3. Антенна вам обеспечит нужную широкополосность? Может лучше кашкрафтовские или радиаловские "ушастики" применить?
планируемый участок чаcтот 144-147. По идее, GP-9M перекрывает его на двойке.
Что касается мощности, то можно же и кулер поставить, это во-первых, а, во-вторых, при каком режиме эксплуатации может понадобиться дополнительное охлаждение? Думаю, что даже при 50% цикле (5 минут передачи, 5 минут отдыха) родной радиатор справиться должен.
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 08 Июн 2012 19:53:49 · Поправил: zemlecop (08 Июн 2012 19:54:32) #  

Нет, не справится, все радиостанции расчитывают на 5-10% цикл. Да попробуй дома погонять ее в 50% цикле и увидишь что будет. Думаю еще понадобится контроллер с функцией ограничивающей время передачи.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6551

Дата: 09 Июн 2012 13:04:12 #  

Понятно, что на DCS будет небольшая задержка, но всё же.
А это ещё, простите, почему?!
Да попробуй дома погонять ее в 50% цикле и увидишь что будет
гонял )) греется... тепло ))) бутеры можно подогревать или чашку с кофе, но ... дополнительного вентилятора будет достаточно.
Приёмник у GM300 не лучший в мире, но один из не самых плохих- факт.

нужно покрыть километров 20-30
Ну так это уже от высоты подвеса антенны зависит в первую очередь... цикл работы тут не причём. И потом... у вас что каждые 10 минут будут рпазговоры по 5 минут происходить? Сомневаюсь...
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 09 Июн 2012 15:07:48 #  

В принципе, если есть китайский анализатор спектра типа ATTEN - можно проверить корректность настройки. Цена вопроса в районе 1000$.
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 09 Июн 2012 16:56:45 · Поправил: zemlecop (09 Июн 2012 16:58:20) #  

СЦБист, скажу честно у меня не очень много опыта эксплуатации этих радиостанций, я считал, что в равнозначном классе и в равной ценовой категории их надежность превосходит все другие рации и приемник все же лучший (по помехоустойчивости и динамическому диапазону) по крайней мере по сравнению с более поздними моделями станцияий у которых ПЧ построена на фильтрах ПАВ.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 09 Июн 2012 17:55:34 #  

Коллекционирую китайские дуплексеры, у меня их четыре или пять штук разных изготовителей. Мнение вкратце таково - цена на китайские поделки убывает пропорционально качеству, по сравнению с фирменными или рос-укр изделиями. Использовать их для качественных систем радиосвязи нельзя. Мощность не держат, обещанных 80 дБ режекции нет и близко, или режекция в норме, но большие проходные потери. Так же, имеется долговременная нестабильность параметров, т.е. их надо время от времени подстаивать. Барахло, короче :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®