На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Кто может собрать радиомаяк для собаки? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
stereoNEW
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Москва
Сообщений: 12

Дата: 08 Июн 2010 11:53:30 #  

Поскольку форум профильный, надеюсь, в нем принимают участие люди, умелые по части сборки радиопримочек. В моем случае требуется маленький радиомаячок для собаки и, соответственно, приемник, позволяющий ее найти. Если кто-то может собрать подобное устройство в презентабельном виде, пожалуйста, напишите ваше предложение и цену - ну или оставьте почту, я напишу в нее.

Спасибо!
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 08 Июн 2010 12:06:34 #  

А в чем цель изобретения велосипеда? Чем не подходят готовые решения GPS+GSM или APRS?
Реклама
Google
stereoNEW
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Москва
Сообщений: 12

Дата: 08 Июн 2010 12:37:29 #  

Собака небольшая - 25 см в холке, GPS+GSM (Где Мои который) для нее велик, плюс речь не идет о поиске собаки в радиусе нескольких километров, скорее в радиусе 200м - километр. GPS с учетом того, как это все еще будет обновляться по каналу Мегафона, мне кажется крайне тормозным и неудобным, простой радиодатчик, мне кажется куда сподручнее.

А какие есть готовые решения на основе APRS?
DMK42
Участник
Offline1.5
с апр 2010
Кемерово
Сообщений: 17

Дата: 08 Июн 2010 12:47:41 #  

Примечательно, что на прошлой неделе ошейником с приемником ГЛОНАСС обзавелась собака премьер-министра страны Владимира Путина. Лабродор Кони получила в свое распоряжение небольшой передатчик, весом всего лишь в 170 г, который теперь в любое время сможет показать хозяину где находится его любимец.

Всё уже давно изобретено!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 08 Июн 2010 13:00:09 #  

С приёмником Глонасс собаку и искать не придётся :) Не убежит! :-) (шутка)
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 08 Июн 2010 13:18:58 #  

stereoNEW
APRS - например, microtrak от Byonics. Приемник - любая радиостанция, которая это умеет. Предубеждение перед gps+gsm понимаю, но в эксплуатации это проще, трекеров много, они не большие, и выбрать есть из чего. И почему обязательно мегафон?
SergeB
Участник
Offline1.1
с июн 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 29

Дата: 08 Июн 2010 15:34:01 #  

А чем не нравится готовое Garmin овское решение?
http://www.geo-planet.ru/tovar.php?tid=381
http://www.garmin.ru/about/articles/351/
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 08 Июн 2010 16:27:34 #  

Может недалеко от темы. Собрал устройство - тренажер обучающий собаку лаять.
Рекомендуется ленивым и вечно спящим породам. Устройства крепятся на собачей будке и часть внутри.
Состоит из датчика движения, аккумулятора и синтезатора лая собаки с УНЧ.
При выходе окружающей обстановки из статического режима, приближении человека, кошки и т п.
происходит срабатывание устройства. Работа устройства эффективна и демократична.
В отличии от давно известного варварского приема, спящую собаку накрыть тазиком и бахнуть по нему молотком. После такого бывало собаки не спали вообще.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 08 Июн 2010 16:30:02 #  

Может недалеко от темы. Собрал устройство - тренажер обучающий собаку лаять.
Рекомендуется ленивым и вечно спящим породам. Устройства крепятся на собачей будке и часть внутри.
Состоит из датчика движения, аккумулятора и синтезатора лая собаки с УНЧ.
При выходе окружающей обстановки из статического режима, приближении человека, кошки и т п.
происходит срабатывание устройства. Работа устройства эффективна и демократична.
В отличии от давно известного варварского приема, спящую собаку накрыть тазиком и бахнуть по нему молотком. После такого бывало собаки не спали вообще.
stereoNEW
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Москва
Сообщений: 12

Дата: 08 Июн 2010 17:59:08 #  

SergeB

Устройство хорошее, но слишком большое для моей собаки - он из него выпадет или не поднимет))


UA6HON
Не, мою собаку лаять учить не надо, хотя она и молчаливая, пусть такой и остается))....а вот в плане активности скорее наоборот - потому и хочу прицепить чтонить - бегает быстро.

RadioElk
Самостоятельно из Бионикс я если только подставку для мобилы соберу)
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 08 Июн 2010 18:10:46 · Поправил: AFM (08 Июн 2010 18:17:31) #  

stereoNEW, а "маячить" самодельный радиомаяк каким образом собираетесь? Уж не направленной антенной ли? :-)
У меня знакомый мониторит по лесу эстонскую гончую (не самая большая собака) при помощи gsm-трекера Teltonika. Говорил, что сей девайс устраивает почти всем. Минус-естественно, что устройство не работает все зоны действия сети. Еще один минус- цена. Хотя, хороший барбос дороже денег.
Обсуждение достоинств и недостатков систем поиска на Питерханте.
Вот еще
Отчет о Телтонике
stereoNEW
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Москва
Сообщений: 12

Дата: 08 Июн 2010 18:33:27 #  

AFM

Посмотрел ссылки - вот нужно чтонить типа Tiny Loc, тока без GPS))
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 08 Июн 2010 19:29:30 · Поправил: Maxwel (08 Июн 2010 19:30:32) #  

речь не идет о поиске собаки в радиусе нескольких километров, скорее в радиусе 200м - километр.

Вот такое Китайское устройство я как то показывал
Бытовой пеленгатор

Ну и сами мы занимались разработкой различных пеленгаторов , в том числе применимого и для поиска тех же животных.
Один из вариантов вот здесь представлял
Пеленгация и поиск передатчика на 121.5 МГц - Страница 2

С ним (при испытаниях) с расстояния 500 метров находил спрятанный маячок с точностью
до 20 см. Маячок располагался на высоте 10 см от земли (имитация небольшой собаки).
Испытания проводились в условиях дачной застройки .
stereoNEW
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Москва
Сообщений: 12

Дата: 09 Июн 2010 09:18:57 #  

Maxwel

Пеленгатор посмотрел, но вы написали, что в лучшем случае 30м, что мало. Тут случайно нашел кого-то, кто продает аналог этой штуки (или вообще эту же - пока не видел), и говорит, что при заявленных 180 берет 150 - поеду посмотреть наверное.

По второй штуковине - там пеленгатор с виду размером с лопату, что совсем неудобно.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 09 Июн 2010 14:57:16 #  

stereoNEW

там пеленгатор с виду размером с лопату,

Сама антенна 10х10 см. Ни куда не денешься. Это же диапазон 868 Мгц ,
а не 2400 как в Китайском изделии.
Можно конечно уменьшить применив укороченный вариант антенны.
Но это сильно ухудшит пеленгацию. А в перспективе предусматривалась
складная конструкция которую в нерабочем состоянии можно было бы
в кармане носить.
stereoNEW
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Москва
Сообщений: 12

Дата: 10 Июн 2010 09:13:44 #  

Maxwel

Ну вот если бы удалось вам это поставить на поток, было бы, мне кажется, очень многим полезно. В итоге вчера купил ту английско-китайскую штуку, которая была у вас в ссылке. Работает она правда на 30м не всегда, а через бетонно-кирпичную стену, а так все-таки, судя по всему, гораздо дальше - еще плотно не тестил. Понятно, что 180 не будет, но на практике так далеко собаку и не отпускаем. В теории кажется все довольно удобно - и искать, и контролировать небольшой периметр - чтобы не вертеть головой постоянно за псом.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®