На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 7 [ henadzy, NICK_BNP, Kolomchanin, Kattani, muha131, Slavik, AntiHAM]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Как "забанить" один из ТВ каналов? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dargon
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Украина
Сообщений: 12

Дата: 09 Июн 2010 01:16:11 · Поправил: Dargon (09 Июн 2010 01:18:46) #  

Добрый день.
Обращаюсь к специалистам с нестандартным вопросом.
У нас в девятиэтажке подключено кабельное тв. В семье ребенок начальных классов. Жена смотрит по ТНТ Дом-2. Сколько её ни просил хотя бы при ребёнке не включать - как об стену горох. Этот Дом-2 у меня уже в печёнках сидит.
Внимание, вопрос: есть ли способ наводить помехи на свой телевизор только на этот канал в определённое время, когда идёт эта ... передача, а остальные каналы при этом оставались доступными. Компьютер (если надо) в наличии есть. Можно ли такое сделать? Помогите вернуть человека обществу ) Что подскажете, посоветуете?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Июн 2010 01:19:19 #  

Этот канал вообще фуфловый. Ничего не потеряете, если покоцать его 7/24. Сдвоеный режектор на вводе в квартиру надёжно спасает положение уже 2-й год. Кстати видел в продаже подстраиваемые фирменные.
Реклама
Google
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 09 Июн 2010 01:27:01 #  

Технически-то конечно можно, например генератор какой на одном транзисторе спаять на нужную частоту (схем в инете много, могу и сам нарисовать). Но лучше и надежнее телевизор вообще из дома выкинуть;). Я так сделал. На остальных каналах для ребенка тоже мало полезного. Ну и жене таки попытаться объяснить вредность вражъего ока для несформировавшейся психики ребенка. Слабый пол они тоже руководства требуют, где воспитанием, а где личным примером. Бог в помощь.
Dargon
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Украина
Сообщений: 12

Дата: 09 Июн 2010 01:36:50 · Поправил: Dargon (09 Июн 2010 01:42:35) #  

Во много конечно согласен, tyrist, но выкинуть телевизор пока не могу ) Кстати, канал Теленяня для детей очень неплох на мой взгляд. А жену уже вряд ли перевоспитаешь, убедить не получилось, теперь вот на шпиёнские методы надежда осталась ) А от схемы генератора не откажусь ))

Dart, спасибо за совет. На крайний случай можно конечно и весь канал покоцать, но может можно найти моё решение по вопросу? Не хочется провоцировать жену полным отсутствием канала. Правильно ли я понял, что у вас в чём-то подобная проблема проявилась - необходимость избавиться от определённых каналов? И если не затруднит, поясните, где можно найти этот "сдвоенный режектор" и как его настроить? К сожалению, я не радиотехник.
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 09 Июн 2010 01:43:03 #  

Режектор можно попытаться сделать на отрезках кабеля самому, но скорей всего вырежет и несколько соседних каналов. Если сигнал достаточно мощный, то он все равнобудет пролазить. Покупной режектор наверное оптимальный вариант и питания не требует. А генератор можно в любой момент отключить, вот только он мешать может соседям, мощность надо подбирать.
Dargon
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Украина
Сообщений: 12

Дата: 09 Июн 2010 01:50:47 #  

А покупной искать на радиорынке? Какой спрашивать, на что ориентироваться? Если сигнал будет пролазить, но при этом будет очень сильно зашумлен - думаю, этого будет тоже достаточно, смотреть такое вряд ли можно долго.
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 09 Июн 2010 01:52:23 #  

Посмотрите по ссылке, Ваша тема, только двухгодовалой давности:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=10681&sid=8904052e2c685df5cf77732a137d1b81[/url]
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 09 Июн 2010 02:00:45 #  

Вот еще генератор, правда стабильность так себе, и мощность уменьшить надо-резисторы покрутить в базе или питание уменьшить сильно. Проще, как пишут, из неисправного видика или денди ВЧ блок выдрать, подать на него питание и настроить на вражеский канал. Ну в кабель еще где-то незаметно врезаться:).
http://forum.sibnet.ru/index.php?showtopic=333595[/url]
Dargon
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Украина
Сообщений: 12

Дата: 09 Июн 2010 02:13:44 · Поправил: Dargon (09 Июн 2010 02:19:56) #  

Спасибо большое за ссылку. Да, это как раз моя тема (
Мне как неспециалисту трудно ыбрать из предложенных решений. Может, подскажете, какое из них на Ваш взгляд лучше? Желательно, конечно, без блока питания.
Да, и на радиорынке если спрашивать, то что, как это устройство может называться, может производителей сможете подсказать?
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 09 Июн 2010 02:23:20 #  

Самое красивое решение из предложенных ,- режекторный фильтр. Где продается на ТВ каналы не знаю. Надо спросить у Darta. Можно сделать самому из кабеля, зная частоту канала.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 09 Июн 2010 02:24:42 #  

Если жена несовершеннолетняя, тогда можно банить. А если взрослая - то вроде имеет и права какие-то, типа человека.

Но выход есть. Вы её на время передачи "Дома" приглашайте в ресторан. Она пойдёт. Не можете? Тогда пусть смотрит, что хочет.
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 09 Июн 2010 02:31:39 #  

Писал уже в другой теме про самодельные режекторные фильтры:
идея такого фильтра зиждется на том, что четвертьволновый отрезок кабеля, разомкнутый на конце, в точке подключения представляет собой почти короткое замыкание не только для своей резонансной длины волны, но и для всех ее нечетных гармоник. Фильтр включается в разрыв кабеля между антенной и телевизором и настраивается на частоту неугодного канала, который он вырезает из спектра принимаемых частот, не пропуская его в телевизор. Получается этакий фильтр-пробка. Двух звенный фильтр делается из трех одинаковых отрезков кабеля. Длина каждого отрезка вычисляется по формуле:0,66 х л/4, где л-лямбда, длина волны в метрах, а 0,66 коэффициент укорочения для волны в кабеле с полиэтиленовой изоляцией. Отрезки соединяются по схеме: I_I. получается двух зубая гребенка, или перевернутая буква "П". В точках соединения отрезков центральные жилы соединяются между собой, а соседние оплетки скручиваются в виде ромба и пропаиваются. Фильтр симметричный, сигнал можно подавать с любой стороны.
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 09 Июн 2010 02:34:06 #  

Какие у женщины права?:) Мать она прежде всего. Речь о ребенке. Ну это я так, ничего личного, наболело. Свою, если надо, иногда ровняю.
Dargon
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Украина
Сообщений: 12

Дата: 09 Июн 2010 02:42:23 · Поправил: Dargon (09 Июн 2010 02:47:05) #  

Спасибо, tyrist. Длина волны в мегагерцах, а кабель обычный тв на 75 ом?

Да, вот созрел вопрос. А можно что-либо такое, что я хочу, сделать через инженерное меню самого телевизора (LG)?

А наболело - не то слово...
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 09 Июн 2010 02:49:31 #  

Длина волны в метрах, из мегагерц высчитывается как 300 делить на частоту. Частоту канала можно узнать из меню телевизора. Кабель такой же, из которого сделано снижение от антенны. Подключается к режектору в месте соединения отрезков. Центральная жила - к центральной жиле, оплетка - к оплетке. Торцы отрезков разомкнуты. В инженерном меню можно просто стереть этот канал, а потом сказать, что трансляция именно этого канала прекращена. Но это будет помогать до тех пор, пока половина не додумается спросить соседку и каналы заново в автомате настроить.
Dargon
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Украина
Сообщений: 12

Дата: 09 Июн 2010 03:04:06 · Поправил: Dargon (09 Июн 2010 03:14:40) #  

Прошу прощения, не до конца понял, уточните пожалуйста.
0. Вначале обсуждения упоминались "сдвоенные режекторы". Что имелось ввиду? Это они и есть, или их схема чем-то отличается?
1. "перевернутая буква "П" - это значит, нужна ориентация в пространстве, чтобы зубцы смотрели вверх? Или всё равно, может и на боку лежать?
2. "соседние оплетки скручиваются в виде ромба" - это как?
3. "Подключается к режектору в месте соединения отрезков" - это в каком месте "буквы П"? И наш режектор должен последовательно впаиваться (кабель-режектор-кабель-тв), или подпаиваться к кабелю?
4. "Торцы отрезков разомкнуты" - не понял. Если "Центральная жила - к центральной жиле, оплетка - к оплетке", то как торцы могут быть разомкнуты?
5. Да, и ещё вопрос: это будет влиять на соседские телевизоры? )
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 09 Июн 2010 03:16:09 #  

Эх, надо рисовать...
1. Ориентировать в пространстве не надо, просто собранная конструкция будет напоминать букву П, можно " ноги" этой буквы прикрутить изолентой к основному кабелю, чтобы не мешали.
2. Соседние оплетки в углах буквы П скручиваются между собой и входным-выходным кабелем косичками в виде ромба, ну можно и просто соеденить, главное, чтобы контакт был, и центральная жила на оплетку не коротила.
3. Кабель антенны подключается к "букве П" в точке соединения ее "ноги" и "перекладины", снимается сигнал с другой стороны перекладины, т.е. как то так: "антенна" ____I__I_________"телевизор".
4. На торцах "Ног" жила не должна соединяться с оплеткой.
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 09 Июн 2010 03:20:19 #  

На соседские телевизоры влиять не будет, только на тот, на входе которго будет висеть эта штуковина. Если эффект не достаточен, можно добавить еще одно звено, получиться трехзвенный фильтр: "Ш-образная гребенка":).
Dargon
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Украина
Сообщений: 12

Дата: 09 Июн 2010 03:25:57 · Поправил: Dargon (09 Июн 2010 03:46:38) #  

Спасибо огромное!
Буду пробовать.
Ух, какой я коварный... )

P.S. Это вроде такой конструкции должно получиться (только буквой П)?:
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 09 Июн 2010 03:27:17 #  

Успехов в творчестве и на семейном фронте:). Результат отпишите.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Июн 2010 04:53:34 #  

Dargon
За пару литров пива сделаю режектор, заходите в гости с сеткой частот вашей кабельной сети.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 09 Июн 2010 06:33:17 #  

Вам наверно сюда зайти
http://boomdown.com/
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Июн 2010 09:41:58 #  

Где продается на ТВ каналы не знаю. Надо спросить у Darta
tyrist
Dargon

Alcad FR-413

Такие ставил достаточно часто клиентуре, чтоб вырезать в сетке пространство под видео камеру. Ибо предсказать, что свободный телеканал завтра не забьют очередной дурилкой, невозможно. А дома использовал самопальный, двойной Целлер. подстраивать можно многооборотными КПЕ на глазок по ТВ. Забивает так, что смотреть невозможно. Советую прислушаться к ув. RadioKoteg, у него серьёзные приборы :) .

По поводу прав женщин. Должно быть равноправие. Если одного члена семьи эта тема бубонящая из-за спины вводит в сильное раздражение (ведь неприятие грязи это естественное состояние), то партнёр должен к этому относиться с пониманием. Я ж с радио ночью уши одеваю, чтоб не мешать спать, хотя в радио и грязи нет.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 09 Июн 2010 10:33:13 #  

Достаточно генератора Г4-151,на выходе 1вт.Я своих соседий так глушил,причем еще внеше магнитафом врубал .Или пепену купите(дороговато)
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 09 Июн 2010 10:56:35 #  

А что плохого если генератор будет душить и соседские телеки? Жена такая пойдёт по соседям с разведопросом, а у них опа - та же петрушка, и она вас не заподозрит. Конечно если всё же всё раскроется, то бить вас будут дольше... :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Июн 2010 11:16:35 #  

Или пепену купите(дороговато)

Лучше тогда 2-3 мухи для телецентра.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8312

Дата: 09 Июн 2010 11:18:39 #  

Интересная идея (правда незнаю на сколько сложно осуществимая) - есть такой эффект "25-й кадр" называется. Может пригодиться для психологического отучения смотреть всякую бяку.
Теоретически надо сделать так:
Некое устройство синхронизируется с видеосигналом телеканала и точно запоминает частоты развёртки. В какой-то момент включается передатчик и накладывает на видео текст, передатчик может быть вообще импульсным, тоесть он в нужные строки добавляет точки (импульсы), из которых складываются буквы, как в матричном принтере, поверх передаваемой картинки.
Как это осуществить, может кто додумает... :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Июн 2010 11:41:52 · Поправил: Dart (09 Июн 2010 11:43:33) #  

Sergey4565
:) Может отвести к врачу зашиться? 25 кадр это жестоко. Осуществить на самом деле достаточно трудно. Надо вырезать штатный полукадр из потока и заместить его своим. Либо тупо накладывать надпись на картинку стробируя синхроимульсом через n-промежутков времени. (искать и дорабатывать генератор телетекста)

зы а надпись какая должна быть?
"не смотриии!!! дурой станеш!!! Бууууу!!!" так, нет? :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Июн 2010 13:45:59 #  

Тогда лучше в обратный ход луча вклинится и там написать свой теле текст "не смотриии!!! дурой станеш!!! Бууууу!!!"
Dargon
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Украина
Сообщений: 12

Дата: 10 Июн 2010 00:46:22 · Поправил: Dargon (10 Июн 2010 00:46:43) #  

Спасибо всем, кто отвечает!
Читаю очень внимательно, думаю :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®