На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ Kattani, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Генератор "чистого синуса" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 09 Июн 2010 23:00:24 #  

...чав-чав-чав... :)
predprinimatel
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 83

Дата: 09 Июн 2010 23:18:35 #  

Пардон,за небольшое молчание :) Насчет рабочих частот,сорри, облажался и не выложил :)) Частоты - звукового диапазона 20-20 000 Гц. Цифровые генераторы синуса не подходят(ибо синусоида состоит из "кусочков"), питание от сети 220в - не подходит(данный генератор предполагается использовать в полевых условиях) поэтому напряжение питания -до 12 вольт. КНИ - по возможности, как можно меньший. Вроде все..... :))
P.S. Кто- то писал про "предпринимателей" и про "кофе в постель", господа кто писал,обращаюсь к вам, а вы не можете предположить,что и у "комерсов" может быть как увлечение - радиолюбительство :)) Да и образование может быть тоже весьма интересное :))))))) ( не бабос считать :))) ). Без обид :)
Реклама
Google
predprinimatel
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 83

Дата: 09 Июн 2010 23:24:08 #  

"Дайте мне схемку", - так даже радиолюбители не говорят, они её сами нарисуют и "проверят", а здесь профессионалы, как-никак...
Да и еще, слова "ДАЙТЕ",никто не говорил и не писал,повнимательнее читайте буковки :) Писалось - "может кто-нибудь ПОДСКАЖЕТ", т.е. задается вопрос ко всем присутствующим,причем с достоинством и уважением ко всем участникам...... Итак продолжим :)
predprinimatel
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 83

Дата: 09 Июн 2010 23:28:29 #  

Описалово ICL8038 см. тут...
Пример реализации см. тут...

Boroda, спасибо за ссылочки, очень интересная микросхемка.... сенкс :)
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 10 Июн 2010 07:00:28 #  

Вся фишка в том что этих "кусочков" просто никак не заметишь. Если конечно там не 8 разрядов. Со звуковухи тоже выходит кусочками и с двд и мп3 плееров всяких, и что, разве заметно?
А так любой ген с мостом Вина, разбитый диапазона на 3 в самый раз будет. Схем действительно валом. Не думаю что требуется Кг выше 0,1%. А чем ниже требования к Кг, тем проще схема.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 10 Июн 2010 09:08:05 #  

Кстати,с 8038 синус получается,правда,он тоже не совсем,хоть и не из кусочков.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 10 Июн 2010 09:31:56 #  

с 8038 синус получается,правда,он тоже не совсем,хоть и не из кусочков
IMHO в данной ситуации это наипростейшее решение под задачи топикстартера - собрать по типовой схеме включения для однополярного питания из даташита... 1мелкосхемка + буфер (хоть эмиттерный повторитель) и минимум гемора с настройками (только тщательно скважность на 2 выставить при настройке)...
Для полевых условий в диапазоне 20Hz - 20kHz значение КНИ в 1% хватит "за глаза"...
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 10 Июн 2010 10:43:53 #  

predprinimatel
очень интересная микросхемка.... сенкс :)
Тогда еще несколько аналогичных:
XR2206 - Функциональный генератор до 1MHz...
MAX038 - Функциональный генератор до 20MHz...
predprinimatel
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 83

Дата: 10 Июн 2010 10:51:48 #  

Тогда еще несколько аналогичных:
XR2206 - Функциональный генератор до 1MHz...
MAX038 - Функциональный генератор до 20MHz...

Boroda, спасибо :)
predprinimatel
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 83

Дата: 10 Июн 2010 10:54:44 #  

Кстати,с 8038 синус получается,правда,он тоже не совсем,хоть и не из кусочков.
Александр Васильевич, почему , как вы говорите " синус... не совсем" , КНИ большой ?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Июн 2010 11:46:03 #  

ТС, может быть у Вас и интересное образование и радиолюбительские увлечения, но последние подразумевают знание по крайней мере о такой вещи как КНИ, а это основной момент, в который тут все упёрлись, так Вы до сих пор этот самый КНИ не осветили, видимо не смогли прогуглить и понять, что же это такое, другого предположения просто не могу родить. В самом деле - это основной вопрос, а ответ "как можно меньше" - детский лепет, достойный радиолюбителя в возрасте до 10 лет от роду. Вы не обижайтесь на мои выпады, но и они никак не могут Вас заставить открыть нам страшную тайну, что же Вы хотите и сколько % Вам надо? Тут народ уже из кожи вон лезет Вам помочь, мне бы уже неудобно стало бы скрывать от всех ТЗ.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Июн 2010 11:48:13 · Поправил: serk (10 Июн 2010 11:54:35) #  

Jafar, мы все, а уж предприниматели и тем более, работаем за копейки, только вот понятие "копейка" и "копейки" у каждого своё :) вот и вся разница...

И заметьте, я ещё не видел ни одного предпринимателя, который бы "работал на себя", или на налоговую (прокуратуру, бандитов и т.п.) или на "хозяина", а так чтоб только на себя... или чтобы львиную долю себе... может Вы такой предприниматель? Даже самый крутой "хозяин" чего-то работает далеко не на себя... "вверх и в темноту уходит нить" - гениальные слова. Люди как таковые никого не интересуют, есть только "финансовые потоки", блин.

да простят меня модераторы за невольный флуд, в самом деле - извините пожалуйста.
predprinimatel
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 83

Дата: 10 Июн 2010 11:58:04 #  

так Вы до сих пор этот самый КНИ не осветили
ОК, КНИ до 0,1 в диапазоне 20-20 000 Гц.
predprinimatel
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 83

Дата: 10 Июн 2010 12:02:39 #  

И заметьте, я ещё не видел ни одного предпринимателя, который бы "работал на себя", или на налоговую (прокуратуру, бандитов и т.п.) или на "хозяина", а так чтоб только на себя... или чтобы львиную долю себе... может Вы такой предприниматель? Даже самый крутой "хозяин" чего-то работает далеко не на себя... "вверх и в темноту уходит нить" - гениальные слова. Люди как таковые никого не интересуют, есть только "финансовые потоки", блин.
:) улыбнуло В той местности где живу я, предприниматели работают сами на себя,исправно платят налоги и спят спокойно :)))
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Июн 2010 12:06:02 #  

это другой разговор, у меня что-то около этого получалось с хорошим операционником, мостом Вина и лампочкой от наручных часов в цепи обратной связи, если в цепи обратной связи правильно подобрать сопротивление (лампочка далеко не должна светиться, она там "чуть тёплая") - то нужный КНИ можно получить, я проверял, правда проверял я на одной частоте. Дерзайте так, или возьмите "готовую микросхему", что Вам по душе. Удачи.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 10 Июн 2010 12:09:45 · Поправил: serk (10 Июн 2010 12:19:36) #  

откройте мне, где есть такое место? неужели так бывает?

кажется лампочка от советский часов Электроника 5 при 1.5 Вольта потребляла 10 мА, так мне запомнилось, это давно уже было, она не должна даже чуть-чуть накаливаться, только в полной темноте может быть видно "чуть-чуть красное" еле-еле
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 10 Июн 2010 12:37:23 #  

serk
что-то около этого получалось с хорошим операционником, мостом Вина и лампочкой от наручных часов в цепи обратной связи
Зы... уж больно геморный путь решения в части вылизывания и настройки и к тому-же параметры сильно зависят от конкретного экземпляра лампочки (термистора и т.д.) Неоднократно проверено :)
Менее геморный путь построения с минимизацией настроечной лабуды - цифровой:
Задающий тактовый генератор -> счетчик -> ПЗУ с зашитыми значениями синуса -> ЦАП -> буфер с небольшим фильтром и развязкой от нагрузки...
В портативном переносном варианте добавятся преобразователи напряжения для питания этого огорода от 12В... (это ежели все городить под КНИ в 0,1%)

predprinimatel
Поверьте, что вам КНИ 0,1% не нужен... :)
Просто посмотрите сигнал с выхода какого-либо среднестатистического промышленного ЗГ и не заглядывая в его ТТХ скажите, сколько там в искажениях (гармониках) %... Потом загляните в его ТТХ...
Не надо искать лишних трудностей там, где их нет... Вам за глаза хватит и 1-2%... На экране осциллографа вы их не увидите, а заниматься "в поле" организацией измерительного стенда с кучей перестраиваемых фильтров для выделения этих гармоник вряд ли будет продуктивно...
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 340

Дата: 10 Июн 2010 12:46:57 #  
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 10 Июн 2010 14:21:32 #  

См. в книге Титце У., Шенк К., Полупроводниковая схемотехника. М., "Мир", 1982г. на стр. 303 и 304 базовую схему. Собирал - работает.
predprinimatel
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 83

Дата: 10 Июн 2010 16:24:09 #  

откройте мне, где есть такое место? неужели так бывает?
Serk, бывает. Это - Синеокая Беларуссия :) Велком к нам :)))))
predprinimatel
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 83

Дата: 10 Июн 2010 16:41:01 #  

Boroda,Serk,Semizador,Ефвфы,Razioza, Kolyay,Jafar,Александр Васильевич,RadioKoteg,ИнженеГр,2С42,IC746,Sergey4565 - всем большое спасибо за помощь и подсказки, приятно работать..... P.S. Только что сварганил генератор на MAX038, КНИ оказался вполне приемлимым -0,1 не нужен :)) На нем и остановимся.... С ув. Дмитрий.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 10 Июн 2010 16:44:54 #  

сварганил генератор на MAX038, КНИ оказался вполне приемлимым -0,1 не нужен :)) На нем и остановимся....
Ну и ладушки... :)
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 10 Июн 2010 17:17:31 #  

predprinimatel:
откройте мне, где есть такое место? неужели так бывает?
Serk, бывает. Это - Синеокая Беларуссия :) Велком к нам :))))) ...Только что сварганил генератор на MAX038...


Может у вас и MAX038 не дороже $2 ?
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 10 Июн 2010 17:48:36 #  

Это то всё так, мелочи а я вот искал ГУН с синусом на выходе, вот тут пришлось попотеть. Но и то всё уже придумано до нас. Интегратор-компаратор и каскад из треугольника в синус. Но конечно искажения имели место значительные, надо было или третий каскад усложнять или довольствоваться так как есть. Оставил так, это был сигнал переносного прибора. На слух заметно, но уж лучше чем импульсный звук. Управляющее напряжение от 0,5 до 8 в вроде, диапазон от 250 до 2400 гц что ли. Не помню уже точно.
predprinimatel
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 83

Дата: 10 Июн 2010 20:54:26 #  

Может у вас и MAX038 не дороже $2 ?
Да нет.... в р-не 20 баксов.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 10 Июн 2010 23:40:20 #  

КНИ 0.1% вполне достижим, если делать НЧ генератор на ОУ с мостом Вина. В цепях стабилизации лампы накаливания... Схемам этим уже более 30 лет, смотрите журналы Радио 70-х-80х.
Про микросхемы ICL8038 и MAX038 можете забыть если вам нужен такой низкий коэффициент гармоник.
Но как теперь ясно такой чистый синус был не нужен. А зря.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 11 Июн 2010 00:14:07 #  

КНИ 0.1% вполне достижим, если делать НЧ генератор на ОУ с мостом Вина.
Никто не спорит..., только вот при этом осуществить на практике перестройку этого моста в широком диапазоне частот довольно тяжко конструктивно :)

как теперь ясно такой чистый синус был не нужен. А зря.
Почему зря? Зачем стрелять из пушки по воробьям? :) Если только из платонической любви к самому процессу стреляния... :)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 11 Июн 2010 10:51:26 #  

predprinimatel, в синеокой Белоруссии прошли два года моей юности по независящим от меня причинам (в армию забрали), и до сих пор я с благодарностью вспоминаю этот прекрасный край и этот прекрасный народ, там ещё при СССР был почти идеальный порядок, там и сейчас - это не тут, а поэтому я приношу свои извинения за свои же выпады, Вашей прекрасной страны они не касаются. Половина моих одноклассников живут очень далеко, и очень жаль, что никто не эмигрирует в Белоруссию, наверное там у Вас живут более правильные люди, мне это кажется очень вероятным.

Прошу не считать это лирическое отступление также и отступлением от правил форума.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 11 Июн 2010 11:15:25 #  

Boroda
Не скажите. Если оступить от правил и делать ген не на сдвоенном качественном проволочнике, как обычно распостранено, а на сдвоенном галетнике с набором хороших резисторов, то вполне прилично получается. Только частота изменяется ступенчато, что в подавляющем большинстве применений вполне фиолетово.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 11 Июн 2010 11:25:23 #  

а на сдвоенном галетнике с набором хороших резисторов, то вполне прилично получается. Только частота изменяется ступенчато, что в подавляющем большинстве применений вполне фиолетово.
Вот я и гутарю, что одновременно "и рыбку съесть и .... " геморно конструктивно или при настройке (и резисторы на галетнике подбирать и осуществлять плавную перестройку в широком диапазоне)...
Вообще оптимальная схемотехника конкретного исполнения определяется конкретными требованиями к ТТХ генератора иначе это все из разряда "сферического коня в вакууме"... :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®