На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ Kattani, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Генератор "чистого синуса" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 11 Июн 2010 12:14:15 · Поправил: V_Strannik (11 Июн 2010 12:15:17) #  

Не очень понял почему в разговоре о ГЕНЕРАТОРЕ постоянно упоминается КНИ (коэфф. нелинейных искажений). КНИ используется при оценке усилителей, сравнивая выходной сигнал со входным.
Для генератора более правильным является оценка по КГ коэффициенту гармоник (хотя они и связаны). Любое отклонение от идеального (математического) SIN - это наличие sin высших частот (при разложении в ряд).
О КНИ и КГ <ЗДЕСЬ>

На звуковых частотах очень хорошую форму SIN можно получить на операционнике c двойным "Т"- образным мостом в обратной связи. В целом дёшево и сердито, (правда сделать его перестраиваемым - очень проблематично). А вот на одну частоту ... подгоняя номиналы резисторов мелкой шкуркой ... очень даже прилично получается.
predprinimatel
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 83

Дата: 11 Июн 2010 15:20:41 #  

predprinimatel, в синеокой Белоруссии прошли два года моей юности по независящим от меня причинам (в армию забрали), и до сих пор я с благодарностью вспоминаю этот прекрасный край и этот прекрасный народ, там ещё при СССР был почти идеальный порядок, там и сейчас - это не тут, а поэтому я приношу свои извинения за свои же выпады, Вашей прекрасной страны они не касаются. Половина моих одноклассников живут очень далеко, и очень жаль, что никто не эмигрирует в Белоруссию, наверное там у Вас живут более правильные люди, мне это кажется очень вероятным.

Прошу не считать это лирическое отступление также и отступлением от правил форума.

Раз есть настальжи,значит нужно объязательно взять отпуск и"прокатиться по местам молодости" ! Я думаю, будет позитиFFF :) Велком в Минск :) P.S. Ссори за флуд :)
Реклама
Google
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 14 Июн 2010 15:16:25 #  

Раз есть настальжи,значит нужно объязательно взять отпуск и"прокатиться по местам молодости"

offtop - Если хотите сохранить воспоминания детства - никогда не возвращайтесь на развалины (из к/ф "Подранки")
predprinimatel
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Сообщений: 83

Дата: 14 Июн 2010 18:29:52 #  

Возможно вы правы.....
Дата: 02 Окт 2010 23:05:28 · Поправил: Alter2m (03 Окт 2010 16:15:37) #  

У меня проблема с генератором на MAX038 из Радио 1977 №1 стр 34 http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/mah01101.doc
Собрал всё по схеме: синус, меандр, треугольник - всё ОК, но выход всего 0,3 вольта! Соответственно и выход ТТЛ на кт315 не работает.
Подскажите старому и малоопытному - что надо сделать, чтобы получилось хотя бы 1 вольт?
Заранее спасибо
Евгений Маркович
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Окт 2010 11:12:12 #  

[b]Alter2mссылка не работает.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 03 Окт 2010 14:58:17 #  

ats52
Ну догатайтесь уже сами, уберите точку в конце.
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®