На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ Фотограф, WolAN, muha131, UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Alinco DJ-195R (перепаковать аккумулятор) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Compa
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Москва
Сообщений: 5

Дата: 16 Июн 2010 11:19:56 #  

Доброго времени суток.
Стоит задача восстановить аккум на данную портативку (есть 4 штуки).
На родном написано 9.6V 700mAh. При разборе аккума (благо там ничего не залито и намертво не приклеено) оказалось, что внути находятся 8шт. обычных "пальцев" АА, соединенных последовательно и какой-то радиоэлемент в разрыв "+", внешне похожий на резистор.
Теперь вопрос - я правильно понимаю, что соблюдая существующую схему подключения, я могу поставить туда свежие АА аккумы любой (верно ли это утверждение) емкости ? И можно ли вместо NiMH поставить литиевые аккумы ?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 16 Июн 2010 11:39:28 #  

Литиевые дадут 11В, в принципе наверное не очень страшно, но будет много возни, голые элементы нельзя использовать без специальной микросхемы для контроля заряда каждого элемента.
Современные АА тоже не блещут стабильностью параметров, очень велик риск, что один из восьми быстро сдохнет. Надо искать промышленные банки, без пипки на +
Элемент последовательно с батарееей скорее всего защита от КЗ, это обычно терморезистор с очень нелинейной характеристикой.
Реклама
Google
Compa
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Москва
Сообщений: 5

Дата: 16 Июн 2010 11:50:11 · Поправил: Compa (16 Июн 2010 12:16:48) #  

Хм ... пипки на "+" у родных банок действительно нет. А где поискать тогда этот промышленный вариант и как он хоть примерно зовется ?
И можно ли будет установить (если найду) банки максимальной емкости, чтобы на выходе не 700mAh получить а по возможности больше ?

ЗЫ: нашел в нете аккумы в сборе 1650mAh за 1250р. Думается мне, что не имеет большого смысла возиться с перепаковкой, проще купить и забыть о проблеме.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 16 Июн 2010 13:37:16 #  

Современные АА тоже не блещут стабильностью параметров, очень велик риск, что один из восьми быстро сдохнет. Надо искать промышленные банки, без пипки на +

Х.з. у меня вроде нормально перебранные из бытовых камуляторов батареи работали.

ЗЫ: нашел в нете аккумы в сборе 1650mAh за 1250р. Думается мне, что не имеет большого смысла возиться с перепаковкой, проще купить и забыть о проблеме.

Возможно.
Такие вещи хорошо делать когда есть ненужные батареи нарастерзание.
Compa
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Москва
Сообщений: 5

Дата: 16 Июн 2010 13:51:25 #  

Такие вещи хорошо делать когда есть ненужные батареи нарастерзание.
Ненужного нет ничего, все будет покупаться, потому и делаю вывод, что проще эти проблемы с перепаковкой не создавать изначально, ИМХО.
ios
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Москва
Сообщений: 56

Дата: 16 Июн 2010 15:47:13 · Поправил: ios (16 Июн 2010 15:49:45) #  

в литиевых при 8шт смысла особого нет, они неплохо подошли бы если бы там было 9шт, тогда можно было бы включить по схеме 3 по 3. при 8шт можно включить только 2 по 4, это даст неплохую ёмкость, но мощность с таким аккумулятором будет меньше номинала из-за заниженного напряжения. литий можно ставить только с платами защиты. и самое главное - подумайте, чем станете заряжать их.
имхо гораздо лучше в данном случае использовать NiMH. элементы с пипкой влезут в корпус? тогда вперёд, Sanyo Eneloop или их аналоги - и получите батарею лучше чем была. характеристики же "беспипочных" промышленных банок значительно хуже, тут уже один фиг, что перенабивать, что новую батарею купить.

p.s. 700mAh для AA это подозрительно мало, даже для NiCd, они точно AA??
p.s. 2: элементы максимальной ёмкости брать ни в коем случае не надо: они же имеют и максимальный ток саморазряда
Compa
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Москва
Сообщений: 5

Дата: 16 Июн 2010 16:09:55 · Поправил: Compa (16 Июн 2010 16:16:03) #  

ios

С литием понятно, спасибо.
Блистер (4 шт.) Sanyo Eneloop стоит порядка 700 рэ, для моих делов нужно 2 шт = 1400 рэ в среднем. Плюс приседания с пайкой и т.д., так что как минимум с точки зрения экономики (да и по всем остальным параметрам) приобретение готового аккума представляется мне более интересным вариантом.
И Sanyo Eneloop, кстати, по 2000mAh ... не мало, скажу я вам ...
ios
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Москва
Сообщений: 56

Дата: 18 Июн 2010 18:22:43 · Поправил: ios (18 Июн 2010 18:24:43) #  

Блистер (4 шт.) Sanyo Eneloop стоит порядка 700 рэ
это где как, можно и за 500 купить. Eneloop я для примера назвал, вместо них можно взять аналоги. например Kodak AA PC (2100mAh). они хоть и китайские, и стоят дешевле, и работают не хуже. в любом случае конечно желательно перед сборкой каждую банку прогнать на анализаторе, чтобы если что, не было "мучительно больно.."
с точки зрения экономики (да и по всем остальным параметрам) приобретение готового аккума представляется мне более интересным вариантом.
по всем остальным это по каким? кроме экономии ни одного плюса не наблюдаю.
И Sanyo Eneloop, кстати, по 2000mAh ... не мало, скажу я вам ...
в смысле "не мало"? я имел в виду что аккумы максимальной ёмкости которая бывает, типа 2850, 2800, да и вообще всё что более 2600, брать ни в коем случае не рекомендуется.
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 18 Июн 2010 19:51:05 · Поправил: HighLand (18 Июн 2010 19:52:23) #  

Возник вопрос ко всем - перед подобной перепаковкой имеет смысл "формовать"(гонять до остановки в режиме Discharge-Refresh) новые элементы (AA/AAA) на анализаторе(типа LaCrosse/Technoline) или же это бессмысленно?
Очень понравились Sony Cycle Energy 1000 (не поддельные конечно), дают AAA 940-960 mAh стабильно, и не одного дохлого за год(пока).
ios
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Москва
Сообщений: 56

Дата: 19 Июн 2010 00:36:07 #  

HighLand, эта процедура называется тренировкой. конечно имеет смысл сделать: сразу получаете оттренированные элементы, знаете ёмкость (отсеиваются бракованные), и у все элементы приводятся к одной степени заряда.
формовка это другое. LaCrosse её не умеет делать. формовка это когда уже собранная батарея гоняется циклами зарядка на некоторую ёмкость - разрядка. таких циклов делается порядка 10. "некоторая ёмкость" выбирается равной (или чуть-чуть меньше) минимальной емкости, измеренной среди элементов в батарее (одинаковых ведь не бывает). в результате батарея как бы "притирается" на эту "рабочую ёмкость", и становится возможным определение момента её полного заряда по дельта-пику. без формовки скорее всего изначально этот момент правильно определяться не будет, т.к. у разных элементов будет возникать не синхронно. формовку тоже желательно делать, но можно её заменить несколькими полными циклами разряд-заряд уже при использовании.
всё это нужно только для любителей "выжать максимум" из батареи, тех, кому хочется точно представлять на что она способна. если на всё это пофиг, имеет смысл не заморачиваться, а просто сделать и пользоваться, а лучше - купить заводскую батарею.
existimator
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 17

Дата: 18 Июл 2010 20:40:50 #  

На Митино продают по 120 рубле тайваньские "пальцы" по 1600 ма/Ч с напаяным лепестком на "+" так что легко можно купить и собрать акк. из 8-ми таких пальцев. кстати очень качественные - собираю из них акк. к разным рациям уже давно
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 18 Июл 2010 21:24:02 #  

Тоже озабочен переделкой аккумулятора на Алинку.
Evgeniy61
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Воронеж
Сообщений: 267

Дата: 19 Июл 2010 14:48:10 · Поправил: Evgeniy61 (19 Июл 2010 14:48:33) #  

Менял аккумуляторы во многих старых моделях переносных радиостанциях
Выбирал идентичные по зарядному току.
Чтобы выбрать наилучшие, аккумуляторы, несколько раз тренировал заряд-разряд, при этом заряжать их обязательно каждый отдельно и в одно и тоже время, а разрядку проводить соединив их последовательно все вместе на любой радиоаппаратуре. Проверив после разряда, какой из аккумуляторов слабый по току, (подключив нагрузку амперметр и вольтметр) делаем на нём отметку, это говорит, что аккумулятор меньшей ёмкости чем его такие же собратья.

Повторяем ещё заряд (каждый отдельно) даём повторный разряд и с ново проверяем каждый аккумулятор с нагрузкой по току и напряжению(выбираем слабый, если окажется уже отмеченый убираем его из СБОРКИ)

После выравнивания Ёмкости данной сборки аккумуляторов, переходим на последнюю проверку
это САМОРАЗРЯД, зарядив по отдельности каждый аккумулятор, даём им "отдохнуть в полном заряде"
недельку, после проверяем по току и напряжению самый слабый убираем сразу.

Это конечно не простое занятие и дорогое, подобрать ровную сборку из аккумуляторов, но потрудившись раз данная сборка прослужит Вам гораздо больше времени.
Все эти эксперименты проводились для радиостанций у которых нет возможности приобрести аккумуляторную батарею.
Да и старайтесь не перегревать аккумуляторы при пайке между собой используйте точечную сварку.

Данная информация не панацея, но продлевала эксплуатацию, старых радиостанций достаточно долго.
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 444

Дата: 22 Июл 2010 02:42:47 #  

Я переделал Ак и вставил обычные пальчиковые 2.7 а/ч, работает 1.5 года без проблем.
В корпус они вставились немного с натягом. Но работает.
Compa
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Москва
Сообщений: 5

Дата: 22 Июл 2010 08:16:00 #  

По 1300р. нашел оригинальные аккумы 1500 mAh. Это в любом случае дешевле, чем покупка более-менее приличных банок для переборки.
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 22 Июл 2010 09:13:18 #  

Была и у меня такая проблема.Причем разобрав аккумулятор,определил,что только два элемента сдохли.Вобщем прикинув стоимость и ненадежность данной переделки,пошел в магазин и купил (внимание) за 900рублей новый,такой аккумулятор.Теперь все красиво и аккуратно.
existimator
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 17

Дата: 22 Июл 2010 10:27:26 · Поправил: existimator (22 Июл 2010 10:29:22) #  

tomigans, ну почему же переделка не надежна - я как раз таки считаю, что самостоятельно сформированный акк лучше заводского, достаточно лишь проявить аккуратность. Я лет 5 уже их собираю и все работают отлично, безотказно, не было такого чтоб одна две банки умерли. Для спайки применяю паяльный жир и олово. Как то перепал мне целый ящик мотороловских акк на халяву, так я их всех перефрмировал под другие, нужные рации.
Акк 900 мА/ч для Алинки маловато, поэтому думаю стоит формировать не менее 1500 мА/ч.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®