На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ MagComm13, Фотограф, Ruiz_Av, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Нужна помощь по установке на пожарный автомобиль 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Vadim63RUS
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Самара
Сообщений: 4

Дата: 17 Июн 2010 15:48:04 #  

Всем доброго времени суток! Прошу у вас помощи и совета, особенно у форумчан связанных с ФПС.

С недавнего времени я был принят на службу в один из отрядов ФПС России, на должность старшего мастера связи. Имея опыт работы с компьютерной техникой, телефонной связью, я, к сожалению, с радиосвязью не сталкивался. Поэтому самостоятельно пока не смог разобраться с возникшей проблемой, и прошу у вас совета.

Проблема следующая: с пожарной автоцистерны временно снимали рацию, а сейчас , когда машина вернулась из ремонта - требуется эту рацию установить обратно. Вся проводка уже подведена (питание и антенна), однако при включении рация не работает на прием и передачу. На нужном канале (148.875 Мгц), слышны только помехи. Причем на ЦППС, в это время рация никаких помех не принимает. К сожалению до меня связью в отряде никто толком не занимался, поэтому спросить совета не у кого.

Трансивер - Kenwood TK-760G.
Питание: + подключен к бортовой сети, - с кузова (один из болтов в кабине).
Антенна - длиной около 50 см, установлена на переднем краю крыши водительской кабины, на кронштейне.

Если потребуется - могу сфотографировать и выложить фото. Буду очень признателен за любую помощь. Также мне очень помогут ссылки на статьи, книги, инструкции по принципам радиосвязи, правильной установке раций и антенн.

Заранее спасибо.
rescuer911
Участник
Offline1.7
с авг 2009
Жуковский
Сообщений: 306

Дата: 17 Июн 2010 15:58:00 #  

Если потребуется - могу сфотографировать и выложить фото.
А вот это давайте. Попробуйте на прямую от аккумулятора подсоединить и проверить на помехи.
Реклама
Google
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2869

Дата: 17 Июн 2010 16:00:34 #  

Питание: + подключен к бортовой сети, - с кузова (один из болтов в кабине) - одна из наиболее вероятных причин. Питание обычно рекомендуется брать от аккумулятора, как "+", так и "-".
CPPS
Участник
Offline3.4
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 443

Дата: 17 Июн 2010 16:25:46 · Поправил: CPPS (17 Июн 2010 16:35:09) #  

Нда.... Vadim63RUS Видимо Вам поможет рапорт на увольнение или перевод:) Техники связи ибёнть... Рация при включении светится? Нужный канал показывает? В упор с носимой станции что-нибудь слышит? Кабель антенный к радиостанции прикрути. Предварительно проверь его на обрыв и короткое замыкание. Антенну после ремонта не спёрли? Проверь её присутствие на машине, а равно как и наличие соединения антенны с антенным кабелем. "КАК?" Лучше не спрашивать, а сразу направиться в отдел кадров с рапортом :) Стыдно за коллег...
muha131 да пофиг, откуда там брать массу.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июн 2010 16:42:53 · Поправил: Rulez Reloaded (17 Июн 2010 16:45:00) #  

muha131

Питание: + подключен к бортовой сети, - с кузова (один из болтов в кабине) - одна из наиболее вероятных причин.

Ничего подобного. Брали минус с массы сотню раз - помех от зажигания нет. А если они есть, то их легко обнаружить и классифицировать именно как помехи от системы зажигания. Решаются они не прокладкой "минуса", а поиском источника помех ("пробитая" свеча, пробои с высоковольтного провода на массу ит.д.). Если с высоковольткой все внешне в порядке, то как вариант можно установить фильтр по питанию.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 17 Июн 2010 16:57:08 #  

Попробуйте на прямую от аккумулятора подсоединить и проверить на помехи.
Вы поосторожней с советами. Пожарная цистерна это не Жигуль. Там 24 В.
.
А вообще это песец! Старший мастер связи не знает принципов связи. А просто Мастер связи что тогда знает?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июн 2010 17:22:55 #  

Забыл пароль и логин

Угу. Причем там тонкость такая есть интересная. Если в машине есть размыкатель массы, то станции в один прекрасный момент настанет абзац. Единственное правильное решение для 24 В машины с размыкателем массы - преобразователь 24 В на 12 В.
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 471

Дата: 17 Июн 2010 17:43:54 · Поправил: zug (17 Июн 2010 17:47:11) #  

Забыл пароль и логин
Ну хз, АЦ есть на базе и ЗИЛ 131 как бы) (не в обиду автору но соглашусь с мнением Забыл пароль и логин в области тех навыков)
Вопрос к автору темы- радиостанцию за время ремонта кто нибудь эксплуатировал или внегласно эксплуатировал? Например в отдельном полку ГИБДД Саратова экипаж до последнего времени эксплуатировали на одной из машин Kenwood TK-780 вообще без антенны, и вечно жаловались -"связь не проходит", помогает в таком случае только одно- реальная угроза "прямого начёта" за выведение из строя техники связи ;-) Начните с простого, как сказали выше, запитайте Р/С и попробуйте принять на неё полезный сигнал с радиостанции в вашем парке, попробуйте в режиме передачи с "неисправной" р/с передать сполезный сигнал на заведомо исправную р/с (естественно на одном канале) , может слетели номиналы частот, попробуйте прошить зановономиналы и уровень "шумодава".Если не секрет, какая именно р/с?
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 17 Июн 2010 17:51:59 · Поправил: kolyay (17 Июн 2010 21:36:01) #  

И про шумодав тоже не забудьте.
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 17 Июн 2010 19:10:14 #  

Vadim63RUS


Смотри личку.....если очень нужно - звони - объясню.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 17 Июн 2010 20:16:29 #  
Vadim63RUS
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Самара
Сообщений: 4

Дата: 18 Июн 2010 08:13:38 #  

Всем спасибо за советы. Буду разбираться. А по поводу увольнения и рапорта на перевод - я не думаю что кто-то с рождения все знал, все с чего-то начинали. Связистов в части вообще нет, до недавнего времени приезжали спецы с другого отряда, но почему-то потом сотрудничество прекратилось.
По вопросам - антенна подключена, питание подключено, экран светится, канал показывает, визуально антенный кабель целый, без обрывов. Антенну не сперли. Р/с Kenwood TK-760G, во время ремонта машины вроде бы не эксплуатировалась, просто лежала на полочке. Может все дело в короткой антенне? Рацию включал в боксе, может поэтому и не ловила...
CPPS
Участник
Offline3.4
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 443

Дата: 18 Июн 2010 10:02:09 #  

Vadim63RUS Повторюсь: проверь связь с носимой станции (естественно находясь совсем рядом, т.е. внутри машины) Антенна длиной около 50 см- нормальная длина антенны для этого диапазона. (Если это обычная 14 волны, хотя это Вам ничего не говорит) Уверен, что не перепутан номер канала? Попробуй уточнить тип-модель антенны. Возможно она от старой советской рст "Виола". (антенна на керамическом полукруглом основании, внизу антенны пружина) В таких случаях часто отваливается антенный кабель и конденсатор в месте соединения с врезным основанием антенны. Впрочем, остальных врезных антенн это тоже касается.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 18 Июн 2010 10:49:04 #  

На нужном канале (148.875 Мгц), слышны только помехи.
Т.е шумодав не закрывается?
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 18 Июн 2010 11:06:54 #  

Vadim63RUS, берёте носимую станцию, подходите вплотную к автомобилю и на своём 38-м канале пытаетесь сказать "Проверка, проверка".
Результат - услышала ли что-нибудь машина - пожалуйста, выложите сюда. Это разрешит многие проблемы.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 20 Июн 2010 18:28:03 #  

Радиолюбителя приведи на территорию. И с ним проверь.
Vadim63RUS
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Самара
Сообщений: 4

Дата: 21 Июн 2010 09:57:14 · Поправил: Vadim63RUS (21 Июн 2010 09:58:12) #  

В общем полез смотреть антенну. Оказалось что при подсоединении кабеля к антенне - заизолировали оплетку. То есть сердцевину припаяли куда надо - а оплетку аккуратно отогнули и обмотали изолентой. Переделал. Теперь при включении рации - постоянный шумовой фон, рация показывает что канал занят. Однако на прием-передачу работает. Дальность пока не знаю - машина не выезжала пока что. Антенна установлена на кронштейне (фото)

, может дело в этом? Насколько я понимаю, основание антенны должно получать массу с кузова автомобиля, кронштейн металлический, но крашенный, может это быть причиной? И еще вопрос про "шумодав", насколько я знаю на некоторых рациях есть регулировка шумоподавления, на модели Kenwood TK-760G уровень шумоподавления не регулируется, или устанавливается рацией автоматически? В инструкции про это ничего не нашел...

П.С. Не пинайте больно за радионеграмотность, ну не сталкивался я с радиосвязью в жизни. Образование по другому профилю, а в армии только проводная связь была...
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 471

Дата: 21 Июн 2010 10:22:06 · Поправил: zug (21 Июн 2010 10:28:17) #  

Параметры "шумодава" на Вашем кенвуде устанавливаютца програмно, есть специальный софт им можно установить массу настроек и сервисных функций.Антенна если память мне не изменяет Opek VH-1208 вроде, не мешало бы посмотреть в резонансе ли она стоит (антеннка честно говоря хреновенькая) если есть возможность то врезать бы её в крышу самой машины или на магните на СГУ установить. Проведите ревизию разьёмов и кабеля.
А АЦешка ЗИЛ-не промохнулся выше)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 21 Июн 2010 10:33:56 #  

Vadim63RUS Посмотрите раздел LPD-форум. Там много полезного по вопросам связи в такси и особенностям установки и облуживания антенн. Принципы везде одни и те же. Но конечно лучше бы максимально взяться за самообразование, т.к. на форуме затруднительно освоить радиосвязь с самого начала.

Насчет "массы" - все верно, и вокруг антенны желательно иметь свободное от металлических изделий пространство, ну хотя бы в радиусе длины ее штыря.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Июн 2010 13:42:02 · Поправил: Rulez Reloaded (21 Июн 2010 13:44:24) #  

Vadim63RUS

Если Kenwood сам стал открывать шумодав, то это неспроста. Возможно, на частоте помеха или зажигание дает наводку. Шумодавы Kenwood так устроены, что даже при SQL=1 шупомодавитель не открывается при отсутсвии сигнала на частоте. А установки SQL=3-5 и подавно дубовые.

Вообще же если у вас есть определенная независимость в плане организации связи, то рекомендуется прошить тональное шумоподавление - QT или DQT. Это нужно делать на всех станциях сразу. При этом вы потеряете возможность взаимодействия с частями и отрядами, у которых не прошит соотв. QT или DQT (точнее, они вас будут слышать а вы их - нет).

Как средний вариант, можно прошить два канала - один с тональным шумодавом, а второй - без (для взаимодействия).
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 21 Июн 2010 16:23:23 #  

или на магните на СГУ установить
Ага, что-бы она была оторванна о какие-нибудь ветки буквально в течении нескольких дней... Это вообще-то пожарная машина а не мажорская Ауди.
Если Kenwood сам стал открывать шумодав, то это неспроста. Вот это точно, подозреваю что пока КСВ зашкаливало от работы с оторванной оплёткой что-то с приёмником Кенвуда могло и произойти.
Возможно, на частоте помеха или зажигание дает наводку.
Врядли, вдобавок насколько я понимаю машинка пока стоит в гараже, да и в конце-концов это-же не СиБишка. ВдобавокШумодавы Kenwood так устроены, что даже при SQL=1 шупомодавитель не открывается при отсутсвии сигнала на частоте. А установки SQL=3-5 и подавно дубовые. ...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 21 Июн 2010 17:10:51 #  

С хреновой антенной обычно передатчик дохнет. Хотя может на антенну статика скапливалась.
Если станция продолжит шуметь совсем без антенны - то это явно что-то не то с ней, и не помехи.
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 471

Дата: 21 Июн 2010 17:52:40 #  

Ага, что-бы она была оторванна о какие-нибудь ветки буквально в течении нескольких дней... Это вообще-то пожарная машина а не мажорская Ауди.
Что на колхозном ЗИЛе, что на мажорской Ауди чревато данное только тем что "духовку" свою поднять нужно будет для того что бы на место приляпать антенну на магните, я не гуру антенный, но всяко, диаграмма будет лучше когда атенна будет выше СГУ (что видно на фото ТС)
По поводу Опека , который в данном случае установлен на машине в теме автора, Вы попробуйте переломить пуружину в основании этой антенны, хотите наспор, хотите просто ради империки :-)
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 21 Июн 2010 18:44:05 #  

... На нужном канале (148.875 Мгц) ...

Я Мы правда это знали, но всё равно спасибо, в таблицу частот пожалуйста внесите.
И за информацию о состоянии дел в ПожМЧС - тоже спасибо
:-(
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 21 Июн 2010 22:44:24 #  

Vadim63RUS, самый верный способ - провести радиолюбителя, как уже было упомянуто. Можно найти человека со знаниями и с приборами, готового помочь просто за интерес. Попутно узнаете все азы из первых рук. Сам бы согласился, но далеко от вас.
Можно к установщикам радиооборудования из таксопарка обратиться, но это стоит денег, да и не все любят рассказывать клиенту, что они делают.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 21 Июн 2010 23:04:43 #  

Смежная тема: Вот и настал каюк пожарной связи:( - Страница 13
И чего удивляться потом, что так всё плохо работает на 70см... Если уж "очумелые ручки" ставят антенны как попало, а радиотехников в пожарных частях нет.
Похоже пожарным скоро придётся перейти на 33/16см...
ua3yqu
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Брянск
Сообщений: 69

Дата: 23 Июн 2010 23:47:04 · Поправил: ua3yqu (23 Июн 2010 23:59:23) #  

И за информацию о состоянии дел в ПожМЧС - тоже спасибо Информация о состоянии дел по вопросам "связи" в МЧС крайне фиговая. Сам работаю старшим мастером связи с десяток лет. Хорошие спецы ушли на пенсию. Новые спецы на такую зарплату идти не больно рвутся, а когда узнают, что в первую очередь должность старшего мастера связи подразумевает - строевую подготовку, погрузочные, строительные и малярные работы, уборку прилегающей к отряду тех. службы территории, РХБЗ, писанину кучи дебильных конспектов и уж только потом ремонт и обслуживание техники связи (за которые руководство не забывает с нас спросить) - то вообще бегут оттуда. Поэтому и остаются те, кто согласен с выше мной изложенным, но не шибко шарящие в "связи".
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®