На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 3 [ Nikolay, gesigor, Хайо]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой вопрос про точность часового кварцевого генератора 
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6Поиск в теме
Автор Сообщение
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 12 Июл 2010 14:57:34 · Поправил: serk (12 Июл 2010 14:59:55) #  

Так ещё меня учили, что наиболее стабильный кварц получается на частоте 5МГц, потому и Геоцинт на ней работает, потому и РВМ на 4.996 вещает, затем уже по-хуже получается на 10МГц, есть опорники на 10МГц, но уже классом по-ниже, а вот сейчас у меня на столе стоит отличнейший японский тестер, в нём опорник почему-то не на 5 а на 10МГц, точность у него проверял как-то по 14.996 днём, так фаза не набегает аж за 5 минут, что я в осциллограф пялился.

И что говорить, прецизионные кварцы - особый разговор, а рассыпуха она на то и рассыпуха, что часовой, что любой другой.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 13 Июл 2010 12:38:19 #  

ChoosenOne
Добрый день. Так вам еще в первом посте на первой странице написали об этом факте - что более стабильны кварцы высокачтостотные.
serk
Мало того, самые "стабильные" сегодня в мире наручные бытовые часы Citizen имеют частоту кварца 4 Мгц
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 13 Июл 2010 12:40:39 #  

ChoosenOne
Вот, Ноб1 сразу же вам написал после вашего вопроса
"Есть такое. Повышение стабильности связано с использованием другого типа колебаний (в 32кГц- крутильные) и другом срезе пластин, и т.п."
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®