На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ dalex, Pavelectric, Simon, autosat, Ware, waduz, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› TV и FM антенный комплекс для своего дома, нужны советы. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Radiofan
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Rzeczpospolita Kolomenska
Сообщений: 46

Дата: 30 Июн 2010 17:36:57 · Поправил: Radiofan (30 Июн 2010 17:43:40) #  

Строим свой дом в г. Воскресенске Мос. Обл. Антеннами решил заниматься самостоятельно. Поскольку в качестве преград (относительно Останкино) выступают: крыши частных домов, железная дорога расположенная на насыпи и лесополоса, мною были выбранны следующие элементы эфирно-антенного комплекса: 1 метровый диапазон (ОРТ, ТВЦ) - антенна Локус L 206.05 http://www.vegasat.ru/product_238.html
Второй метровый диапазон (Россия2, НТВ, Россия1) - антенна Локус L 207.13 http://www.vegasat.ru/product_239.html
Сразу оговорюсь что выше приведённые антенны Локус к сожалению снял с производства, но мне чудом удалось их купить.
FM диапазон (87.5 - 108) Антенна Локус L338.03 http://www.vegasat.ru/product_291.html
Дециметровый диапазон (на выбранном мною усилителе 3 ДМВ входа, по этому и антенн тоже 3)
Антенна Локус L 020.92 3 штуки. http://www.vegasat.ru/product_256.html
Основной усилитель: Terra MA112 http://amursat.ru/goods.php?id=319
Выравниватель 6го метрового канала Локус LEQ 116 http://www.locuscom.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=55&ELEMENT_ID=80
Предусилители Локус LA 31 4 штуки без источника питания и один с источником
http://www.locuscom.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=31&ELEMENT_ID=85

Схему сборки представляю следующим образом: поскольку в данном усилителе вход для FM совмещён с 1ым метровым диапазоном, решил соеденить антенны Л 206.05 и Л 338.03 через сумматор, в качестве предусилителя использую ЛА 31, после на вход VHF1+FM основного усилителя. Далее после антенны Л 207.13 в разрез кабеля монтирую предусилитель ЛА 31(с источником питания), далее устанавливаю выравниватель 6го метрового диапазона ЛЕК 116, далее на вход основного усилителя VHF3. Три дециметровые антенны, между каждой антенной и основным усилителем ставлю предусилитель ЛА 31 (без источника питания), с первой ДМВ антенны и предусилителя завожу на вход основного усилителя UHF 470-862, со второй антенны и предусилителя на вход основного усилителя UHF IV 470-606, и с последней ДМВ антенны и предусилителя на вход основного усилителя UHF V 638-862. Далее через сплитеры к телевизорам. Поскольку совсем рядом стоит дом брата, ему тоже будет проведён кабель с усилителем ЛА 31 с блоком питания.

Основные требования к данному эфирно-антенному комплексу, чистый приём всех ТВ каналов и FM радиостанций, в любое время суток, года и во время любой погоды. Планируемоя высота подвеса первой от земли антенны ~ 10 - 12 метров. В данный момент как уже говорил имею две антенны, от Л206.05 чисто принимаю ОРТ и ТВЦ, особенно чисто принимается утром и вечером, на вторую антенну Л 207.13 чисто принимаю НТВ и Россия1, Россия2 почти не видна. Обе антенны находятся в помещении ~ на уровне 2го этажа. Маленький ч/б телевизор типа автомобильного с аналоговой ручкой настройки в ДМВ от собственного телескопа вообще ничего не нашёл. В данной местности у всех, у кого есть всеволновки типа "решётка" или дельта жалуются на не уверенный приём ДМВ, потому и решил установить такой комплекс
Нужен совет радиолюбителей, может я с чем то переборщил или наоборот что то упустил из вида, посоветуйте.
Ещё интересует такой момент: FM антенна Л 338.03 принимает сигналы с горизонтальной поляризацией, но некоторые FM радиостанции Москвы распростроняют сигналы с вертикальной поляризацией, подскажите техническое решение для данной ситуации.
Советы типа установи спутниковую антенну и не парься мне не интересны, хочу эфиром позаморачиваться. Люблю я это дело, в спутниковых антеннах нет души, а в эфирных она есть. Буду вечерами любоваться на антенный комплекс...
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 30 Июн 2010 19:08:34 #  

На все это есть один простой ответ: СПУТНИК!
Реклама
Google
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 30 Июн 2010 19:48:33 #  

Radiofan
Если Вам действительно интересен эфирный прием-то в той ситуации, что Вы обрисовали Вам необходима антенная мачта высотой метров 20-25 (лучше конечно "телескоп" или что-то подобное).
Далее простые широкополосные антенны охватывающие весь интересующий Вас частотный диапазон( для примера логопериодические антенны).
И еще один совет-не "заморачивайтесь" с антенными усилителями(проблемы защиты от "статики" и грозы, небольшой динамический диапазон и масса других неудобств).
Резюме-высокая мачта и все Ваши условия по приему будут соблюдены(10-12 метров это,извините меня,несерьезно для частного сектора).
lowband
Участник
Offline1.2
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 59

Дата: 30 Июн 2010 19:57:47 #  

Для приема FM станций с вертикальной поляризацией можно повернуть антенну вдоль оси (траверсы) на 45 градусов,но усиление у неё несколько упадет.Компромисс,но будет возможен прием станций с обеими поляризациями.
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 30 Июн 2010 20:08:43 #  

Я не знаю, что тако "локус" (дядюшка Покус вспомнился), я знаю, что такое FUNKE. Ставил их 10 лет назад, ставлю их сейчас по необходимости, буду ставить и дальше, если попросят.
"локус" - не буду. Тем более - себе, любимому. Что-то подсказывает, что... ну, в общем, понятно.

Но в Вашем случае я, вероятно, склонился бы к варианту спутника. Того же "триколора". По деньгам это будет соизмеримо с хорошим стеком от FUNKE. Единственный плюс у эфирного стека - возможность одновременного приема разных каналов на нескольких ТВ. В тарелочном исполнении это не очень удобно во всех смыслах.
т.С.
Aviator
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Сообщений: 43

Дата: 30 Июн 2010 20:44:38 #  

В принципе неплохое решение для эфирного ТВ на следующие 3-4 года. Жаль что потом все останется без дела, по причине полного перехода на цифровое вещание ТВ в МО.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8313

Дата: 30 Июн 2010 21:23:25 #  

Ну ДМВ точно никуда не денется, для DVB-T тоже хорошая антенна лишней не будет. А "метры" ещё долго в аналоге будут.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 30 Июн 2010 21:38:44 #  

И после ураганов будет чем заняться.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 01 Июл 2010 21:27:15 #  

Думаю что армейский 18 метровый телескоп вам будет очень в тему. Удачи!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 01 Июл 2010 21:33:34 #  

с усилителями не заморачивайтесь... лучше кабель снижения хороший купите... и мачту, хотя можно начать с измерений ТВ эфира, есть антинаучные случаи что и без мачт, на рублевке в лесу, все работает... ну м.б 5плохо.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 01 Июл 2010 23:31:21 · Поправил: valevy (01 Июл 2010 23:36:45) #  

Radiofan Занимаетесь ерундой.
Спутник,спутник, и ещё раз спутник, посмотрите что вы получите у Триколора за 600р в год (50р мес).
Не вы первый пытаетесь поставить грамотный приём эфирного тв в области, только один хрен все рано или поздно приходят к спутнику. А если вы ещё и намериваетесь подключить эфирный сигнал к какому-нибудь ЖК тв большой диагонали - рвотные спазмы я вам гарантирую.
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 486

Дата: 02 Июл 2010 19:17:41 #  

Занимаетесь ерундой.
Спутник,спутник, и ещё раз спутник, посмотрите что вы получите у Триколора

Бравада, бравада и ещё раз бравада!
Многие, построив домик в деревне, ставят сразу спутниковую тарелку. Да не одну, а две, три, четыре, пять тарелок!!! И тут тебе триколор, и хотбёрд, и эспресс и ямал и другая куйня. Плюс шаринг, плюс хай дифинишон.
Посмотрят так на такое изобилие от года до полутора и становится скучно, ну не хватает им местных телеканалов, и конечно позже устанавливают эфирные антенны. Чаще конечно просят цифру с эфира замутить, но есть олигархи, которым цифра и не очень то необходима. Таким приходится ставить на даче полный комплект, три антенны, плюс головная станция, плюс мультисвич, чтобы замесить всё это вместе со спутником.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 02 Июл 2010 19:35:38 #  

В самом Воскресенске (именно в черте города) вам за приемлемые деньги проведут кабельное ТВ куда угодно.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®