На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 5 [ Sinilaj, Kolomchanin, Silent, Major34, lampovik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Icom IC-R9500 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 08 Июл 2010 16:49:13 #  

Ну вот, "ресет" произвёлся, прошивка поменялась ( действительно с флэшки нормально так работать, что мы вчера через IP делали) а результат, нету его, всё также как и было......
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 08 Июл 2010 17:11:50 #  

А приёмник на гарантии?
Реклама
Google
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 08 Июл 2010 17:18:53 #  

Fath

В конце 2009 г. закончилась.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 08 Июл 2010 17:42:45 #  

Единственно, что помогает - вот эта хрень на фото: перестраиваемый от 60 до 160МГц коаксиальный резонатор. Полоса на частоте 145МГц - 300КГц.

Только этот резонатор как-то не очень сочетается с идеей сканирующего приёмника.
Прикольно было бы сделать на него шаговый двигатель с управлением от компа или приёмника, чтоб при сканировании резонатор сам подстраивался :)

PERESKOP
Ну вот, "ресет" произвёлся, прошивка поменялась ( действительно с флэшки нормально так работать, что мы вчера через IP делали) а результат, нету его, всё также как и было......

Быть может больной серьёзно болен, потому что танцы с бубном и шаманские пляски ему как-то непомогают.
Надо уже подумывать о диагностике в соответствующем месте.
Позвонить туда, попытаться наладить дружеский диалог...
Если повезёт, то исправят за приёмлемые бабосы ( у меня были случаи когда (почти) забесплатно, при условии что один раз ткнуть, мастер не пидарас, и ты к нему нормально подошол)

Я лично (других не призываю) перед платным ремонтом на негарантийных аппаратах снимал кожух, осматривал начинку
на предмет оторвавшихся проводов, покосившихся клемм и шлейфов, мерял цепи питания.
До сервиса порой недоходило.
Но руки надо иметь прямые и нешаловливые.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 08 Июл 2010 17:48:44 #  

Кстати несколько фото начинки приёмника:
http://www.ab4oj.com/icom/r9500/inside.html
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2619

Дата: 08 Июл 2010 18:13:09 #  

Странно, что у аппарата такого класса между блоками ленточные кабели с зажимными контактами. Они закиснут (лет через 10) и пойдут отказы. Могли бы нормальные разъёмы поставить за такую цену.
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 08 Июл 2010 18:45:00 · Поправил: PERESKOP (08 Июл 2010 18:46:05) #  

MAAT

Надо уже подумывать о диагностике в соответствующем месте.
Видимо так и есть! Но я по крайней мере доволен ( как хозяин приёмника, узнаю позже), хоть таким образом, но пришлось немного поюзать чудо-аппарат, с прошивкой поиграть и самое главное не усугубить состояние больного. Дня три подержу приёмник ( погоняю ещё) ну и верну с вердиктом - не получилось. Хотя может что и изменится ещё-положительно.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 08 Июл 2010 20:07:41 #  

PERESKOP
Ну что-ж, как говорится, сорри!
А в день поломки грозы рядом не было ?
MAAT
Думаю "сервисмены" не каждый день (неделю) ремонтируют такие приемники, и опыта по ним не много.
Monter
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 120

Дата: 08 Июл 2010 22:17:23 #  

Был как-то приёмник Icom R-7100. Да, не слышал он в диапазоне 25-90МГц. Шумел и всё... Во всём другом диапазоне принимал отлично. Подал на него генератор, покрутил и понял, что надо действовать. Нашел схему, по входу стоят полосовые усилители 25-90МГц, 90-250МГц, 250-512МГц(все выполнены на транзисторе 3SK121). Подал генератор после полосовика - принимает. Замерил режимы работы. Не понравился он мне. Замена на советские аналоги результатов не принесла. Только после того как я прикупил родной транзистор и установил его, приёмник вздохнул полной грудью.
Это был мой случай. Я Вам желаю удачи!
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 09 Июл 2010 09:29:29 #  

Гагарин
Думаю "сервисмены" не каждый день (неделю) ремонтируют такие приемники, и опыта по ним не много.

Но вдруг здесь описана какаято очень типичная поломка, я ведь незнаю.

Странно, что у аппарата такого класса между блоками ленточные кабели с зажимными контактами. Они закиснут (лет через 10) и пойдут отказы. Могли бы нормальные разъёмы поставить за такую цену.

У AR-ALPHA намного красивее (на мой взгляд) начинка сделана.
ua1zh
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Мурманск
Сообщений: 62

Дата: 09 Июл 2010 11:37:49 · Поправил: ua1zh (09 Июл 2010 11:42:54) #  

Единственно, что помогает - вот эта хрень на фото: перестраиваемый от 60 до 160МГц коаксиальный резонатор. Полоса на частоте 145МГц - 300КГц.

Только этот резонатор как-то не очень сочетается с идеей сканирующего приёмника.
Прикольно было бы сделать на него шаговый двигатель с управлением от компа или приёмника, чтоб при сканировании резонатор сам подстраивался :)


Изврат горбатый. По правде сказать, лично для меня достаточно иметь возможность приёма десятка частот во всём его, приёмника, диапазоне. Все частоты всех служб давно известны, нового само по себе ничего появиться не может, так что кнопка SCAN на приёмнике - самая невостребованная.
А что касаемо неисправности в обсуждаемом r9500, то налицо проблема с коммутацией в полосовике. Скорее всего диод какой-то статикой поджарило. В результате вместо того, чтобы быть открытым, он работает как смеситель и засерает весь диапазон продуктами интермодуляции. Подскажите это тому, кто будет этот агрегат ремонтировать.
All the best!
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 09 Июл 2010 11:55:31 #  

Только этот резонатор как-то не очень сочетается с идеей сканирующего приёмника.
Прикольно было бы сделать на него шаговый двигатель с управлением от компа или приёмника, чтоб при сканировании резонатор сам подстраивался :)


ua1zh не обижайтесь, это была шутка.
В которой как и в любой шутке есть доля шутки, а остальное чистая правда.
С телевышкой вам сочуствую.
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 09 Июл 2010 19:09:50 #  

Ну что-ж, как говорится, сорри!
А вот и не угадали.... Не люблю я это ( рано сдатььься)!
Поговорил со знакомыми знакомых ...... ну короче под очень большую ответственность могут дать на день- два рабочий ICR-9500 ( это к тому если проверять плату на предмет битых диодов гарантированно)--- ИМЕЕТ ЛИ ЭТО СМЫСЛ ТОЛЬКО?!
ua1zh
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Мурманск
Сообщений: 62

Дата: 10 Июл 2010 11:58:24 #  

ua1zh не обижайтесь, это была шутка.
В которой как и в любой шутке есть доля шутки, а остальное чистая правда.
С телевышкой вам сочуствую.


Ничуть не обижаюсь, смайлик видел.
А с телевышкой мне повезло - так как из-за близости нифига телеящик не работает, то кабельное ТВ нам провели самым первым в городе, году где-то в 85ом, бесплатно.
Во вторых, есть способ добычи электричества "из воздуха" - подключив люминесцентную лампу к КВ антенне одним концом (можно даже неисправную), получаем вечный халявный ночник. Очень здорово в полярную ночь. Так что особо сильно не страдаю. Тем более, что в черте города на УКВ эфир так загажен, что делать там всё равно нечего - для серьёзного дела надо выезжать за город. А через спутники работать - так на двойке всё равно только передача. Нормально. Ж:-)
ua1zh
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Мурманск
Сообщений: 62

Дата: 10 Июл 2010 12:00:02 #  

А вот и не угадали.... Не люблю я это ( рано сдатььься)!
Поговорил со знакомыми знакомых ...... ну короче под очень большую ответственность могут дать на день- два рабочий ICR-9500 ( это к тому если проверять плату на предмет битых диодов гарантированно)--- ИМЕЕТ ЛИ ЭТО СМЫСЛ ТОЛЬКО?!


Смысл имеет. Можно будет убедится в том, свойство это самого приёмника или же аппаратная неисправность. А уже оттуда и плясать.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 10 Июл 2010 12:36:54 #  

PERESKOP
У вас там R9500 как собак не резаных что ли? :-)
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 10 Июл 2010 15:43:52 · Поправил: PERESKOP (10 Июл 2010 15:45:58) #  

У вас там R9500 как собак не резаных что ли? :-)
Да, аж две штуки на 5000 желающих их поразбирать ( и вот я выиграл лотерею).
А что касаемо неисправности в обсуждаемом r9500, то налицо проблема с коммутацией в полосовике. Скорее всего диод какой-то статикой поджарило. В результате вместо того, чтобы быть открытым, он работает как смеситель и засерает весь диапазон продуктами интермодуляции
Хорошая версия. Вот я и подумал (если получится конечно) махнуть с другого приёмника для гарантии обнаружения. Но пока другой приёмник не особо светит прикидывал сегодня в каком UNIT диод этот могёт быть в антенном-может быть, ещё где, как написали в полосовых фильтрах... Потом как его PIN отзвонить то? И тут ещё интересно, кулер с БП умер, он по ходу на прямую же работает без всяких датчиков темп. Не подскажите.
ua1zh
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Мурманск
Сообщений: 62

Дата: 11 Июл 2010 10:12:40 #  

Вопрос, конечно, интересный... Самое сложное в ремонте - именно поиск неисправности. Собственно PIN диоды звонятся так же, как и обычные диоды, но, вполне может быть, таким путём ничего не удастся выявить. Я неоднократно встречал ситуацию, когда диод звонится вполне как диод, но работать на высокой частоте никак не желает. И с транзисторами - то же самое.
Проверку начинать надо с режимов по постоянному току. Брать схему и смотреть, что и где. Возможно, и не сами диоды виноваты, а сдох какой-нибудь ключ, который ими управляет и в результате через диоды не течёт ток для их открытия или течёт слишком малый. В любом случае без принципиальной схемы делать нечего.
Ну а кулер... Меряем напряжение на нём - если напруга в норме, значит сдох сам кулер. А может, просто грязью зарос...
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 11 Июл 2010 19:30:41 #  

ua1zh
Ну схемы в конце мануала есть ( как они с изделием будут родниться, ну проверим....). Вот поэтому ко мне лучше мысли, чем взять у ребят рабочий такой же приёмник и аккуратно платками-блочками меняться, пока не пришло, обещали дать, но тут уже не частная собственность, прейдётся поволноваться. А кулер я завтра на БП проверю, всё у меня на работе.
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 12 Июл 2010 13:15:06 #  

А вот и он интересный момент, кулер то рабочий, зато подключён он как по схеме..... Что предложите по его запуску, тупо +- на прямую или со схемой управления подумать что?
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 12 Июл 2010 15:34:41 #  

PERESKOP
Что предложите по его запуску, тупо +- на прямую или со схемой управления

тупо +- может привести к треску и помехам на разных диапазонах.
Так как есть схема, лучше проследить путь по элементам и найти неисправность.
ua1zh
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Мурманск
Сообщений: 62

Дата: 13 Июл 2010 20:48:40 #  

Для начала проверить резистор, что стоит на схеме возле разъёма в минусовой цепи кулера. Он должен быть низкоомный, возможно перегрелся и обгорел. Затем проверить, приходит ли питание на ключ, включающий кулер, то есть на эмиттер транзистора. Если на эмиттере есть, а на коллекторе нет - можно перемкнуть коллектор и эмиттер. Это безопасно. Если кулер заработал, ищем неисправность в ключе. Возможно, всё исправно, но нет сигнала на включение. Сигнал проверяем на стабилитроне. Если на стабилитроне напруга есть, а ключ всё равно не открывается, то меняем транзисторы в ключе. Лучше сразу оба. Всё.
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 13 Июл 2010 22:36:38 #  

ua1zh на стабилитроне напруги нет.... Временно запитал кулер напрямую. Погонял ещё раз по частотам, ну вообще... Сравнивал в R-8500 ым. Радио вещалки есть, далее, на 145 нет никого, далее ТВ звучка под 200 уже нет, служебное вещание на 400 нет, звучка ТВ на 549 есть, на 700 уже нет. Вот такие пироги. Бл.. чувства чтоли затуплены...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®