На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Icom IC-R9500 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 05 Июл 2010 19:17:58 #  

Во данный девайс вытворяет... Разобраться не поможите? А симптом таков: на участке от 90 до 250 МГц только шум или одна и та-же вещалка через трескотень! Что это, приёмник глюканул или в настройках что-то типа запрета частот?
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1392

Дата: 05 Июл 2010 19:51:27 #  

А вы не пробовали подключать в другие антенные гнёзда , как я понял у приёмника их три
Реклама
Google
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4398

Дата: 05 Июл 2010 20:04:17 #  

Этот "монстр" не умеет только кофе варить...
В нём всё есть, и за такие деньги он должен работать как десять 8500 Icom-ов
Курите мануал, скорее всего "ларчик" просто открывается ;)
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 05 Июл 2010 21:41:53 #  

Делос собственно в том что агрегат друга, я ещё недошёл до таких.... Но впечатляет! Погонял я его сегодня, выше-ниже всё в порядке, CW-AM-USB да особенно TV впечатлило ( на кусок провода изображение, это я во время теста на 83,6 МГц и на 549,...МГц). Сейчас в нете хотел по форумам что либо по 9500-му найти, практически отсутствует инфа, ну и конечно перевода мануала на русский тоже нет. Не спорю, действительно глюк должен элементарно устраниться, по логике... А что с антенными гнёздами? Стандарт же... Хотя там и как в ICR-8500 можно и на 500 Омную верёвку попробовать, был бы толк. Ну может кто и наведёт на дельную мысль.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 05 Июл 2010 23:40:00 #  

PERESKOP
А спектр что показывает? Выложить картинку не можете? Антенна у Вас какая и где?
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 06 Июл 2010 14:28:06 #  

Fath спектр ровный без выбросов ( на вышеуказанном участке), хотя нет, припоминаю вчера во время тестирования были и переходы на стабильно повторяющую помеху ( с определённой небольшой частотой), а антенна по моему (приёмник знакомого) дискоконус был, да не в антенне речь,даже вещалок выше 90 МГц нет, а ТВ с 500 нормально. Какие-то мысли навиваются что это на программном уровне...
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 06 Июл 2010 14:50:24 #  

PERESKOP
а антенна по моему (приёмник знакомого) дискоконус был, да не в антенне речь,даже вещалок выше 90 МГц нет, а ТВ с 500 нормально.
Я к тому, что приёмник может бить помеха, но по такому широкому диапазону и так равномерно... наврят ли. Быть может у него действительно можно программно "тушить" определённые поддиапазоны?
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 06 Июл 2010 16:29:38 #  

А вы не пробовали подключать в другие антенные гнёзда , как я понял у приёмника их три

Я так понял у него их четыре.
Одно для кв 50 омное, одно для кв 500 омное, одно для 0.005-30-1000МГц, одно для 1000-3300МГц.
В данном случае втыкать надо в N разьём ANT 1.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 06 Июл 2010 16:43:25 #  

PERESKOP
По ремонту электронной начинки я не спец, но по юзанию и решению проблем не связанных с поломкой начинки вроде шарю.
В этом приёмнике есть спектроанализатор, это заметно упрощает дело.

Попробуйте включить на разные шаги аттенюатор, посмотреть что будет, вытащить антенну, посмотреть что будет, вставить другую антенну, посмотреть...
Можно сделать полный сброс приёмника.
Кроме этого, прошивку приёмника можно обновлять.
Иногда помогает от глюков.
Ес-но делать её надо прямыми руками.
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 06 Июл 2010 21:41:31 #  

MAAT- клацал и аттенюатором, как и положено ослабляет (в рабочем участке), опять таки повторюсь, но в режиме ТВ приёмник т.е и на изображение, у меня на работе (забрал я его к себе) беспроблемно почти день отработал. Ближе идея по выполнению команды "RESET". Опять таки как? На АОR- 7000 это делалось при помощи кнопочки-сброса ( симптом похожий был, часть диапазона пропадала, вылечилось). С обновлением прошивки.... не знаю даже. Если подскажите что и как, спасибо. На программном уровне там что-то. Давайте эксперементнём, может другим потом наработки пригодятся, хозяин приёмника дал мне полную свободу действий ( естественно в разумных пределах).
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 06 Июл 2010 21:59:08 #  

MAAT
Кроме этого, прошивку приёмника можно обновлять.
Иногда помогает от глюков.

Полностью поддерживаю: долго с косяками SR-2000 копались, а вылечилось всё сменой прошивки.
Вот: http://www.icom.co.jp/world/support/download/firm/index.html
Правда тут они какие-то старенькие, но мало ли... Там написано как прошивать, так же это описано в мануале к аппарату (в самом конце почти). Прошивки, кстати, есть для различных версий, так как существуют версии с пропусками поддиапазонов. Быть может глюк возник из-затого, что на одну версию аппарата поставили прошивку для другой версии? Посмотрите, что у Вас за прошивка и что за аппарат.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 07 Июл 2010 03:46:54 #  

клацал и аттенюатором, как и положено ослабляет (в рабочем участке), опять таки повторюсь, но в режиме ТВ приёмник т.е и на изображение, у меня на работе (забрал я его к себе) беспроблемно почти день отработал. Ближе идея по выполнению команды "RESET". Опять таки как? На АОR- 7000 это делалось при помощи кнопочки-сброса ( симптом похожий был, часть диапазона пропадала, вылечилось). С обновлением прошивки.... не знаю даже. Если подскажите что и как, спасибо. На программном уровне там что-то. Давайте эксперементнём, может другим потом наработки пригодятся, хозяин приёмника дал мне полную свободу действий ( естественно в разумных пределах).

PERESKOP Что за беспомощность?
Получается вы перед тем как задавать вопросы даже не потрудились мануал почитать :(
Он тут на сайте есть, в разделе файлы.
Прошивку лично сюда полтора года назад залил, ничего с тех пор не изменилось.
Вам до меня подсказали про спектры, антенны...
А вы про антенны молчком: а антенна по моему (приёмник знакомого) дискоконус был, да не в антенне речь...
Спектр на словах только...
Вы уж потрудитесь немного облагородить тему: снять хотя бы на мобильный телефон и выложить тут спектры в разных диапазонах,
Описать детально антенны, Посмотрите, что у Вас за прошивка и что за аппарат...

Надеюсь проблема ваша не в железе, но пока эту версию отбрасывать нельзя.
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 07 Июл 2010 12:58:36 #  

Что за беспомощность?
Получается вы перед тем как задавать вопросы даже не потрудились мануал почитать :

Аппарат не копейки стоит, тем более чужой...
Если других соображений нет попробуем с прошивками.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 07 Июл 2010 13:14:45 #  

PERESKOP
Если других соображений нет попробуем с прошивками.
Версию аппарата и прошивки таки попытайтесь озвучить.
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 07 Июл 2010 13:21:16 #  

PERESKOP
вытащить антенну
попробуйте ,а лучше все антенны
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 07 Июл 2010 14:06:16 #  

Fath
Версия 1.7 USA
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 07 Июл 2010 15:15:47 #  

PERESKOP
В смысле 1.07? А сам приёмник?
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 07 Июл 2010 15:48:37 #  

Аппарат не копейки стоит, тем более чужой...

Тогда тем более надо самому всё досконально проверять и обдумывать.
Ато вдруг вам тут насоветуют с три короба, а потом в кусты, а отвечать за приёмник поитогу вам.
ua1zh
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Мурманск
Сообщений: 62

Дата: 07 Июл 2010 16:24:59 #  

Во данный девайс вытворяет... Разобраться не поможите? А симптом таков: на участке от 90 до 250 МГц только шум или одна и та-же вещалка через трескотень! Что это, приёмник глюканул или в настройках что-то типа запрета частот?

Динамика ни к чёрту... Интермодуляция от вещательных станций диапазона 100МГц. У меня на r8500 точно та же фигня. И на всех других аппаратах тоже, так как уровни страшенные - телецентр от меня в двух сотнях метров. Единственно, что помогает - узкополосный коаксиальный резонатор по входу.
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 07 Июл 2010 17:38:15 · Поправил: PERESKOP (07 Июл 2010 17:51:17) #  

Тогда тем более надо самому всё досконально проверять и обдумывать.
Так и есть.... А вот и спектра: на левом видно что правее 90 МГц нас ждёт...

Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 07 Июл 2010 18:04:55 #  

ua1zh
Динамика ни к чёрту... Интермодуляция от вещательных станций диапазона 100МГц. - так что, от 8500 ушел не далеко ? А за что-ж такие деньги платить ?
"полосовики" по входу у него есть ?
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 07 Июл 2010 19:49:23 #  

Динамика ни к чёрту... Интермодуляция от вещательных станций диапазона 100МГц. - так что, от 8500 ушел не далеко ? А за что-ж такие деньги платить ?
- так что, от 8500 ушел не далеко ? А за что-ж такие деньги платить ?
"полосовики" по входу у него есть ?

Крутил пару раз на укв, показалось что всё нормально.
Правда условия были средние.
Без жесткачей в виде телевышки пососедству.


Так и есть.... А вот и спектра: на левом видно что правее 90 МГц нас ждёт...
Уже что-то.
Осталось сказать что за антенна, снять спектр без антенн, показать более наглядный участок 100-108 МГц в разных аттенюациях.
Сказать есть ли звук

Про перегруз могу сказать следующее: (По мере роста сигнала на антенне)
Сначала свечка сигнала, потом растёт уровень, потом у неё пухнет основание (как у вас на левом спектре, хотя сначала показалось что это телесигнал), потом сигнал начинает клонироваться по спектру.
(по типу как только шум или одна и та-же вещалка через трескотень)
Обычно хватает отключения предусилителя.
Аттенюатор -20 dB поидее должен исправить ситуацию влюбом случае.
Что отбросить перегруз можно поюзать стороннее оборудование, или отправиться с приёмником в гости :)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 07 Июл 2010 20:13:25 #  

Словом - товарищу надо попробовать включить аттенюатор, и посмотреть, что будет.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 07 Июл 2010 20:16:51 · Поправил: Гагарин (07 Июл 2010 20:21:37) #  

PERESKOP
По Вашей спектрограмке, однозначных выводов не сделать!
На "правой" картинке видны сигналы выше 90 МГц. Ранее приемник нормально принимал на эту (вашу) антенну? Оч. похоже на эффект "забития". Отключите предусилитель, включите аттенюатор.
Почему боитесь выполнить прогр. сброс ? Приемнику от этого точно хуже не будет! Даже "Родешварцы" "виснут" в процессе работы.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 07 Июл 2010 20:23:56 #  

Уровни сигналов есть приличные. Похоже проблемы не во входных цепях...
Читайте "мануал". Может есть режим "самотестирования".
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 07 Июл 2010 21:44:36 · Поправил: PERESKOP (07 Июл 2010 21:46:17) #  

Попробую сразу общий ответ:
- приёмник уже менял место дислокации и тип антенн раза четыре ( это точно), результат везде одинаков.
- вкл.атт. особой роли не играет ( если кретично то завтра продублирую).
- соседний приёмник ведёт себя нормально ( R-8500 ).
- участок "мёртвого" диапазона порядком от 90 до 300 МГц грубо.
- раньше приёмник работал идеально, на кусок провода, да и сейчас кроме этого участка все остальные диапазоны без проблем.
- хорошо сброс, а подробней про как это. А то пытались сегодня законнектить с ним, ну через IP нормально пошло, скачали с ссылки http://www.icom.co.jp/world/support/download/firm/index.html версию 1.7, ну и дальше пошагово как в "мануале", короче не жарко ему и не холодно от наших манипуляций.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 07 Июл 2010 22:01:52 #  

PERESKOP
Нахрена с ним "конектится" ???
Про ресет четко пишет "мануал" пункт 12-9. - "Нажмите и удерживайте CE и M-CL, и вкл. Питание.
В течении 5 сек. выполнится сброс, банки памяти очистятся.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 07 Июл 2010 22:12:14 #  

- хорошо сброс, а подробней про как это. А то пытались сегодня законнектить с ним, ну через IP нормально пошло, скачали с ссылки http://www.icom.co.jp/world/support/download/firm/index.html версию 1.7, ну и дальше пошагово как в "мануале", короче не жарко ему и не холодно от наших манипуляций.

12-9
Turn the main power switch on the rear panel ON.
• Make sure the receiver power is still OFF.
w While pushing and holding [CE] and [M-CL], push
[POWER] to turn power ON.
• The internal CPU is reset.
• The CPU start-up takes approx. 5 sec.
• The receiver displays its initial VFO frequencies when
resetting is complete.
e Correct the set mode settings after resetting, if desired.
NOTE: Resetting CLEARS all programmed contents
in memory channels and returns programmed
values in set mode to default values.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 07 Июл 2010 22:15:44 #  

Гагарин опередил :)

Кстати прошивку обновлять проще и безопасней с флешки.
Вставить флешку на гиг, отформатировать в приёмнике, он создаст там всё что надо, потом залить на влешку файл прошивки и прошиваться.
В мануале всё подробно написано.
ua1zh
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Мурманск
Сообщений: 62

Дата: 08 Июл 2010 12:23:44 · Поправил: ua1zh (08 Июл 2010 12:25:27) #  

Динамика ни к чёрту... Интермодуляция от вещательных станций диапазона 100МГц. - так что, от 8500 ушел не далеко ? А за что-ж такие деньги платить ?
"полосовики" по входу у него есть ?


Практика показывает, что чем новее приёмник, тем худшие параметры по приёму он имеет.Развитие идёт лишь в области цифровых наворотов. Лично в моих условиях единственный аппарат, которому пофигу все даже самые мощные внеполосные излучения - Р-313.
Полосовики... А толку от них, если всё это коммутируется диодами и перестраивается варикапами?
Единственно, что помогает - вот эта хрень на фото: перестраиваемый от 60 до 160МГц коаксиальный резонатор. Полоса на частоте 145МГц - 300КГц.
А источник всех зол - на другом фото: 17 ТВ и 8 вещательных передатчиков суммарной мощностью не в одну сотню киловатт.
А насчёт денег - тут каждый решает сам...


Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®