На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Схема высокоэффективной антенны для дальнего приема FM-радиостанций 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 26 Авг 2010 10:14:13 #  

kuzenfm Если Вы имеете ввиду решетки с антеннами в узкой полосе (5MHz) с повышенным коэффициентом усиления, то нельзя не согласиться :) Очевидно 4 автономных стойки с поворотками и решетками из 4 антенн с шагом 5 MHz каждая - лучший вариант который можно придумать. Но это уже вариант "профи" :)
kuzenfm
Участник
Offline1.2
с июн 2008
Украина
Сообщений: 31

Дата: 26 Авг 2010 11:39:46 #  

Делал узкополосную антенну, четырехэлементную, на этот участок (93-98 MHz) из тонких трубок ради экспериминта чтоб сравнить ее с широкополосной (размеры использовал ТВ антенны на 5 ТВ канал). У меня этот участок свободный от местных станций, зато заграничных с слабым сигналом довольно много - поляки,словаки,румыны. Разница между антеннами получилась ощутимая. Узкополосная вытягивала сигнал в стерео с RDS, а широкополосная моно с шумами. Когда подключал к широкополосной антенне FM усилитель на MGF 1302, сигнал по качеству примерно сравнивался. И узкополосная антенна интересно обрезает частоты выше или ниже 93-98 MHz. Такое чувство что вообще нет антенны, прием хуже чем на кусок провода, хотя антенна на крыше. Прямо как фильтр!
Реклама
Google
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 26 Авг 2010 13:20:38 #  

--------------------Обратите внимание на рамочные антенны(Вам нужен прием в достаточно большой полосе частот)-легкость выполнения-согласования-настройки-и небольшие ошибки при проектировании и изготовлении антенны эта конструкция прощает-очень проста и эффективна "зигзагообразная антенна с рефлектором"-не гонитесь за сверхсложными и сверхумными конструкциями-используйте апробированные и обкатаные конструкции(иначе кроме напрасно потраченного времени и денег ничего не получите-поверьте на слово достаточно опытному радиолюбителю)

Полностью поддерживаю . В свое время перепробовал все , что есть антенного .:)) Для радиолюбителя нет ничего лучше зигзага с рефлектором . Легко делается и имеет высокую эффективность . Если очень хочется - можно сделать решетку , Но более 4х шт - малореально . 2 шт - вполне реально . Получить около 12 дБ можно . Следует также отметить , что такие конструкции довольно широкополосны .

Что касается расстояния в 100 км - то такое расстояние позволяет с полуволновым вибратором и хороошим ( средней руки ) тюнером получить в стерео примерно 50 дбА или чуть лучше . С эффективной антенной и высоким чутьем ( выше среднего ) вполне реально получить порядка 70 дбА .
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 30 Авг 2010 20:57:34 #  

_Stork_
Постоянно слышал Харьков= 80 км, Курск= 200км, а вот Воронеж почему-то не всегда.
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 30 Авг 2010 21:08:21 #  

RN3ZF Спасибо, ясно.
RA9SQO
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Оренбург
Сообщений: 11

Дата: 03 Сен 2010 13:36:12 #  

Мне нравится Харченко http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/2delta.xls.zip
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 30 Окт 2011 22:56:50 #  

Всех приветствую!
Откапал старую, но интересную темку.
Не удержался, что бы не бросить свои 5 коп.
Вот такая антенна стоит в ЖБ промышленном здании на окраине Воронежа.
Сделал для рабочих, что бы музыку слушали.

Увеличить


http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/3el_loop.maa

Сделаю фотку, выложу.

SUV.
RN3DEK/3
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 30 Окт 2011 23:16:23 · Поправил: suv (30 Окт 2011 23:17:37) #  

Ещё до кучи, 3 файла:
"Грабли" 4 элемента из AL трубок 10мм.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/3el_fm.maa
Рамка из кабеля 6мм
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/loop_fm_cable.maa
Рамка из толстого медного провода
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/loop_fm.maa

SUV.
RN3DEK/3
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 31 Окт 2011 22:42:31 · Поправил: suv (31 Окт 2011 22:48:43) #  

Обещанная фотка - 3 квадрата в ЖБ цеху.

Увеличить

Добавлю ещё модельки:
- "Грабли" 5 элементов
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/5el_fm.maa
- Антенна Харченко без рефлектора, Al рубка 10мм.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/zz_fm.maa
- Тот же Харченко с рефлектором.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/zz_r_fm.maa
Для простоты вместо экрана применены 2 вертикальных рефлектора.
Оч. хорошо работает. Буду делать.

Увеличить

Полоса действительно широченная

Увеличить


SUV
RN3DEK/3
genakuza
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Сумская обл,Украина
Сообщений: 39

Дата: 01 Ноя 2011 08:59:18 · Поправил: genakuza (01 Ноя 2011 09:03:33) #  

Возьмем ,например,"волновой канал".Ее коэф усил в дБ по теории равен: 0вибртор+3рефлектор+1*колво директоров.А учитывая расстояние между элементами для ФМ диапазона получить 16дБ практически нереально.Надо делать многоэтажную,но каждый этаж добавляет снова только 3дБ.
genakuza
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Сумская обл,Украина
Сообщений: 39

Дата: 01 Ноя 2011 09:07:31 · Поправил: genakuza (01 Ноя 2011 10:04:52) #  

Как вы считаете, исходя из экономической целесообразности и размерного фактора, стоит ли рассматривать вариант 2-х спаренных антенн? Правильно ли предполагать, что при вертикальном спаривании 2-х антенн в диапазоне 88-108 mhz с коэффициентом усиления 6 dbd, прирост усиления составит всего 2,5 dbd?
Правильно,по теории 3 дБ.У меня стоит польский DIPOL 5/RB, http://www.dipol.com.pl ,5 элементов,на 64-74 МГц.К усил 5дБ на 64МГц,8дБ на 70 и 5дБ на 74МГц.Но из-за большой длины пришлось 1 директор отрезать.Принимаю с Сумской обл(Шостка) на УКВ с 3 этажа Маяк и радио России-стабильно весь день,радио Юность с Брянской обл и Гомель с Белорусии- утром,очень редко Тула!!!,Орел,Курск!!!(хотя антенна направлена на северо-северо-восток(по карте на Брянск),а Курск вообще сбоку).Антенный усилитель снял,тк после замены кабеля на Финмарк 760 серии в нем нужда отпала.На ФМ ничего не слышно,тк на этом диапазоне у данной антенны Кус падает до 1дБ.Но выручают спутниковые антенны.
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 01 Ноя 2011 09:33:40 · Поправил: _Stork_ (01 Ноя 2011 09:37:22) #  

О, тема оживилась, меня это радует! Так со временем дойдем и до МШУ с кэфф. шума 0,25-0,3 dB... :)
genakuza
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Сумская обл,Украина
Сообщений: 39

Дата: 01 Ноя 2011 10:01:24 · Поправил: genakuza (01 Ноя 2011 10:06:20) #  

Так со временем дойдем и до МШУ с кэфф. шума 0,25-0,3 dB...
См мой пример.Замена кабеля на хороший может дать эффект лучше усилителя.Так в 75 км от меня с Севска принимаю 9 канал ТВ,и когда сменил на Финмарк 760 серии,то усилитель снял,хотя кабель 20м проложен от северной лоджии по всей квартире до кухни на юге.
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 01 Ноя 2011 10:22:37 · Поправил: _Stork_ (01 Ноя 2011 10:41:12) #  

genakuza Предлагаю Вам по возможности сменить 7-ю серию Финмарка на 15-ю или минимум 11-ю с оплеткой 90%. При такой замене на моих 14,5 метрах я просто прозрел! Все скептики технари, которые меня окружали, опустили свои головы. Мол разница от замены на таком метраже будет настолько мизерна, что ты ее просто не услышишь! Такое впечатление, что добавился минимум 1dBd! Потому как разница в приеме слабых сигналов (на грани шума) оказалась здорово ощутима на слух. Иными словами, те радиостанции которые нельзя было идентифицировать даже в наушниках, после замены четко можно было определить. Для меня это по любому оказался маленький шаг вперед. И подобных шагов для дальнего приема придется сделать до получения желаемого не менее десяти... :)

Почему так?:

1) Производители настолько нагло врут с параметром затухания, что это не имеет предела;
2) При использовании кабеля 11 и 15 серии с 90% оплеткой Вы здорово защищаете свой очень слабый сигнал от внешних, порой очень сильных помех, которые ослабляют полезный сигнал. Как оказалось, по факту это очень важно.

P.S. А если у ВАс 20м и более? Вы меня понимаете? :)
genakuza
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Сумская обл,Украина
Сообщений: 39

Дата: 01 Ноя 2011 11:56:10 · Поправил: genakuza (01 Ноя 2011 12:10:53) #  

_Stork_
Cогласен с Вами.От кабеля тоже много зависит.Только в моем городке ни в розницу,ни оптом такие не продают,а брать в Киеве бухту только 11-15 серии 300м накладно(300м Финмарка 760 разошлись все:на спутниковое,кабельное,эфирное и радио).Но до моего радиоприемника Океан РП-221(чуствительнее его в УКВ мне пока не попадались,берет Россию и Маяк(3 станции около 68,70 и 71 МГц) на телескоп)всего 6 м кабеля,стоит на севере квартиры.Верас 225 был хуже,продал,Тексан 909Т на эту антенну принимает слабо только Россию и один из Маяков на шкале ТВ1:56-90 МГц.Тексан СR-1000 на З канале своей шкалы(1-43) принимает только Маяк на 68 МГц.Заказал в КиевеТексан 390,посмотрю как он окажется по чуствительности.К слову,на Севск 9 канал ТВ у меня стоит 9-элементная DIPOL Atv 12/9-11(9-11 каналы),до нее стояла самодельная "волновой канал" 10-элементная,рассчитанная по справочникам на 9 канал ТВ,но этот DIPOL,хоть и 9-элементный,оказался длиннее и лучше по приему моей самоделки.Интересно то,что расстояние между элементами польской совершенно не соответствуют таблицам наших справочников(больше).
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 01 Ноя 2011 13:03:58 · Поправил: _Stork_ (01 Ноя 2011 13:08:11) #  

genakuza

После обзвона почти всех крупных фирм по продаже кабеля на Украине, нашел единственное место (интернет -магазин "Рокс"), где и согласились продать кабель 11- серии нужной мне длины с 90% оплеткой в розницу. Все остальные соглашались продать не меньше бухты. У них же можно купить и специальные разъемы под этот кабель, так как обычные F-ки не подходят. Возможно и найдете знакомых, которые работают в кабельных ТВ сетях. У них всегда есть нужный нам магистральный кабель. Так что это не такая уже и проблема. Результат того стоит :)
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 01 Ноя 2011 20:08:26 #  

Так в 75 км от меня с Севска принимаю 9 канал ТВ,и когда сменил на Финмарк

75 кМ - это вообще не расстояние . В старые времена я измерял уровень сигнала на обычный штырь на расстоянии 100 кМ . У меня получались цифры примерно 15 мкв . На средней руки тюнер нормально ловилось . Главное в дальнем приеме УКВ - детектор с низким порогом работы .
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 02 Ноя 2011 12:12:29 #  

Для небольшого ориентира, данную тема была поднята для тех "радиолюбителей", которым возможно когда-то или сейчас интересен дальний (сверхдальний) прием FM радиостанций в "радиусе" до 600 км практически на постоянной основе. Речь о тропо в данном случае не идет. Расстояние до 600 км озвучено на сегодня максимально возможным любителями FM DX-га.

Предположительно "Hi-End" комплект для получения желаемого будет состоять из:

1) Хорошо согласованный стек из 4-х антенн с общим Ку до 16 dBd (варианты);
2) МШУ Amiwima c кш 0,25-0,3 db, ку 18 db (по необходимости);
3) Коаксиальный кабель не ниже магистрального 11-серии с оплеткой 90%;
4) Радиоприемник Sony XDR-F1HD и выше.

На сегодня практически все лучшие коммерческие разработки антенн принадлежат буржуям. Я просто не верю, что в просторах СНГ нет толковых технарей, которым не было бы под силу обуздать порог по усилению антенн в 14-16 dBd. Да, это направление мало кому интересно, но более чем уверен, что такие любители есть. Интересна любая имеющуюся у Вас информация.
Заранее благодарен всем отозвавшимся! :)
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 02 Ноя 2011 13:19:00 #  


На сегодня практически все лучшие коммерческие разработки антенн принадлежат буржуям. Я просто не верю, что в просторах СНГ нет толковых технарей, которым не было бы под силу обуздать порог по усилению антенн в 14-16 dBd. Да, это направление мало кому интересно, но более чем уверен, что такие любители есть. Интересна любая имеющуюся у Вас информация.
Заранее благодарен всем отозвавшимся! :)

Добрый день, _Stork_. Я как раз и занимаюсь проектированием и изготовлением антенн. Дело тут не в сложностях разработки и реального воплощения, а в отсутствии коммерческого спроса. В наше время приходится проектировать, то, что приносит доход. В техническом плане я немного касался этой темы и даже где то на этом форуме выложил результаты расчёта антенны FM, которая реально имеет хороший Ксв во всём диапазоне 88/108 МГц. В качестве активного элемента Уда-Яги был использован шунтовый вибратор и псевдоцилиндропараболический рефлектор.. Так что "обуздать" 14-16 дБд не проблема, трудность будет в поиске реального заказчика, желающего получить громоздкую антенную конструкцию, состоящую, например, из стека подобных антенн.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 02 Ноя 2011 18:08:38 #  

Это проблема выбора, а не предложения.
Вы же не выберете например эту 8 метровую в приложении,
потому что лучшие коммерческие разработки
меньшие по длине в два...три раза, Вам подадут в рекламе
как имеющие то-же усиление.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/13el_16mm__200_om_le.maa
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 02 Ноя 2011 22:55:57 · Поправил: suv (02 Ноя 2011 23:06:41) #  

Приветствую!
Особый респект RA6FOO!
Ветка становится всё интереснее.
Возвращаясь к сути темы, предлагаю на суд пару Зигзагообразных антенн Харченко.
Для MMANA_непользователей прикладывю чертежи:
1. "Жлобский" вариант класического зигзага с рефлектором.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/har_r_1.maa
Вместо экрана 2 рефлектора, полотно и рефлекторы из Al трубки 10мм.

Вид спереди

Увеличить

Характеристики:

Полоса:

Увеличить

Диаграмма:

Увеличить

Модель выведена в КСВ=1, так же полоса достаточно широкая так, что при погрешностях исполнения всё
равно работать будет.
2. Тоже "жлобская" рефлекторная бабочка.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/zz_r_fm.maa

Вид спереди

Увеличить

Характеристики

Полоса

Увеличить

Диаграмма:

Увеличить

Эта антенна мне нравится больше, усиление повыше, делать проще.

SUV.
RN3DEK/3
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 03 Ноя 2011 02:26:57 · Поправил: uve (03 Ноя 2011 09:44:24) #  

suv, интересно, зачем Вы выложили расчёты антенн, которые имеют усиление сигнала от FM радиостанций менее минус 10 дБ( согласно Ваших расчётов ) ?
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 03 Ноя 2011 13:39:04 #  

To uve!

Тема ветки "Схема высокоэффективной антенны для дальнего приема FM-радиостанций".
Недавно сам решал эту же проблемму.

Я предложил "Харченко" как оптимальный вариант по усилению и полосе.
Зигзаги Харченко весьма эффективные антенны, они проигрывают по усилению только "граблям" с длиною бума более 2 лямбда, однозначно выигрывают по ширине полосы.
Тем более габариты и простота изготовления (настройки) у зигзагов налицо.
Недоснающие 2 db особой погоды не сделают, ИМХО.

P.S.
Если вы можете проиллюстрировать модель с усилением 10 dbd (14 dbi) и полосой порядка 20 МГц, то я уже в первом ряду партера.

SUV.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 03 Ноя 2011 15:40:46 · Поправил: uve (03 Ноя 2011 15:42:51) #  

Добрый день, Suv. Я спросил только по тому, что Зиг К.П. Харченко мне и самому нравится( тем более что Константин Павлович сам мне преподавал курс антенн). Однако величин усилений, указанных Вами в расчётах, никогда не получал от зига с рефлектором. Думаю Ваш расчет дает цифры для интерференционной картины ЭМП в дальней зоне для высоких значений угла места, что к реальной работе имеет только косвенное отношение. И ,кстати, 10 дБд= 12.15 дБi.
По поводу моей модели, посмотрите на стр 11 этого раздела форума мой вариант антенны с усилением 8/9 дБi ( Нужны размеры FM антенны 88-108 Mhz - Страница 2 ). Стек из четырёх таких антенн и даст желаемое Вами усиление.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 03 Ноя 2011 15:51:20 #  

suv: Если вы можете проиллюстрировать модель с усилением 10 dbd (14 dbi)
и полосой порядка 20 МГц, то я уже в первом ряду партера.

Обращаетесь, к uve, но всё же. Вы про картинки что ли?
Вы уж откройте мою модель и дайте публике картинки сами.
И полоса и усиление там более, чем отвечают этим цифирам.

Кстати, посмотрел Ваши картинки, вдоль земли антенна ничего не видит,только небо.
Кому это надо, непонятно.
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 03 Ноя 2011 15:56:32 #  

Всем здравствуйте! Заинтересовала тема. В антенном деле я совсем новичёк, поэтому не пинайте особо... Рассудите пожалуйста следующее. Допустим я имею желание изготовить антенну дальнего УКВ приёма. Выбор: антенна Яги - сложность в настройке, остаётся логопериодическая, так? Но с ней тоже думаю на ура не пройдёт! Есть очень интересный вариант это антенна бегущей волны. Плюсы - настройка намного проще, минусы- относительная сложность конструкции. Но и этот вопрос можно решить применив не жёсткую конструкцию, а допустим из медного гибкого провода, растянув всё это на мачтах-опорах.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 03 Ноя 2011 16:18:19 #  

На практике ощутил разницу между приемными антеннами, правда- ТВ. Испытывались антенна Харченко (вариант с рефлектором) и 3-х Элементная Яги для 6-12 каналов (174-230 МГц), горизонтальная поляризация, удаление до телецентра порядка 60 км., сельская местность. Яги, сваренная на скорую руку из стальных труб, уделала "зигзаг" по всем статьям. Поэтому, если бы передо мной сейчас стояла задача изготовить антенну для дальнего приема ФМ радиовещания- я бы делал систему из 2-х и более 3-5 элементных волновых каналов, соединенных в стек. У антенны Харченко, безусловно, есть свои положительные стороны, но для дальнего приема она годится вряд ли.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 03 Ноя 2011 16:42:36 #  

8TimiK8: антенна Яги - сложность в настройке
Тяжелое наследие Ротхаммелевских времен.
Не беспокойтесь, всё настроено до Вас.
Ваша задача только сделать и установить.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 03 Ноя 2011 16:49:27 · Поправил: uve (03 Ноя 2011 16:53:02) #  

8TimiK8, я бы делал Уда-Яги, если всю геометрию образца повторить буквально, подстройка не потребуется, тем более, что для приёмной антенны требования к Ксв понижены. Если Вы новичёк в антенностроении, надёжнее делать зиг Харченко. Антенна бегущей волны, на этих частотах требует хорошего противовеса - "земли"( по проводимостным свойствам, а это большой дополнительный расход материалов).
AFM, не согласен с Вами. Если Зиг и Яги имеют одинаковое усиление, то результат при прямом сигнале будет идентичным. Другое дело Ваш эксперимент, насколько корректно были сделаны антенны - неведомо.
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 03 Ноя 2011 16:49:51 · Поправил: 8TimiK8 (03 Ноя 2011 17:05:41) #  

Т.е применение АБВ всё-таки обоснованно. А интересно коко-го коэф. передачи можно добиться? Да, а поче- му таки логоперку игнорируют?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®