На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 9 [ Барабашка_Азимут_, slawa, dummeron, Maxim, wspangolin, Greenland, xroft, vladisslav2011, SLYFOX]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Конструкция трапа в 200-омном вертикале 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 10 Июл 2010 23:11:28 #  

По ссылке встретил антенну с весьма привлекательными характеристиками Вертикал 7+
http://www.antennaitalia.ru
Позиционируется как полуволновой вертикал с 200 ом сопротивлением. Диапазон 7-30 МГц.
Три здоровых цилиндра - это трапы. Причем не просто трапы - а двойные. Может кто сможет подсказать, как это все работает? Где какой трап какие частоты отсекает и откуда полволны взялось ?Сам трансформатор не интересует, по нему я в курсе.
PS/ Может кто встречал что-нибудь аналогичное с подробным описанием?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 10 Июл 2010 23:57:12 #  

Это клон антенны R7000 фирмы Кушкрафт. Она полуволновая только на "десятке", на других диапазонах более-менее укороченная. Вибратор состоит из нижней "юбки", затем следует точка питания, а выше вертикальный штырь. Штырь длиннее "юбки", поэтому точка питания оказывается не в центре вибратора, а там, где входное=200 ом. В штырь врезаются двойные режекторные контура. Нижний на 28 мгц и на 24,9 мгц. Работает это примерно так: внутренний режектор на 10-ку оказывается в пучности волны этого диапазона и не пропускает её дальше. На 24.9 он уже пропускает, но имеет индуктивное сопротивление. Тут уже в качестве излучателя работает и внешняя поверхность трапа вместе со вторым, верхним его режектором. И так далее, на всех диапазонах, кроме 7 мгц, где трапов нет и работает вся длина антенны.
R7000 стоит у меня уже несколько лет и вполне прилично себя зарекомендовала.
Реклама
Google
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 11 Июл 2010 00:15:56 #  

CADET
Спасибо за информацию. Конструкция достаточно сложная. Надо будет поразмышлять над приобретением.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4404

Дата: 11 Июл 2010 09:13:55 · Поправил: morze (11 Июл 2010 09:14:59) #  

ассортимент у них очень маленький...
Нужно звонить..Из разговоров с отцом основателем сайта, было выяснено, что возить сейчас очень накладно, распродают то, что лежит на складе ещё с прошлого года

Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 11 Июл 2010 11:11:30 #  

Доброе утро! Брал у меня друг вертикал этой фирмы. Не помню марку той антенны, помню только в ней было два или три трапа + внизу катушка и противовесы цанговые укороченные индуктивностью. Так она у него не работала вообще. Он даже mfj-259 прикупил себе для настройки, бесполезно! Промучившись месяц он презентовал ее мне. Я с ней поехал к другу который в антенных делах просто экстрасенс. Практически все его изделия начинают работать сразу с минимальной подстройкой. Так вот, чего мы с ней только не мудрили, меняли трапы местами и переворачивали их задом наперед. Вариант был всегда один,начинал работать один из диапазонов другие рассыпались. Провозились с ней два дня и плюнули на это дело. По эстафете передал ее дальше приятелю, тот с ней тоже провозился неделю и плюнул! Сразу отмечу что у всех эфирного стажа за 30 лет и опыт имеется но.......
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 11 Июл 2010 11:32:32 #  

Ничего не могу сказать именно про эту фирму. Но R7000, которая является прототипом этой антенны, заработала у меня без всяких настроек, достаточно было выставить длины по рулетке. И минимумы КСВ автоматически оказались почти в центрах диапазонов. Видимо, культура производства рулит.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 11 Июл 2010 20:59:14 #  

Что-то отзывы на рл ресурсах об итальянских вертикалах 7+ достаточно противоречивые. Подкупает то, что подстройки не требуют (по данным производителя). Настораживает - определенное количество отрицательных отзывов - как по качеству алюминия, так и по работе. Да и что-то действительно в ассортименте ее нет на данный момент... Не на Украину -же за ней ехать. Там вроде они достаточно активно продаются.

Может действительно R7000 приобрести где-нибудь.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 11 Июл 2010 21:14:07 · Поправил: DEN (11 Июл 2010 21:15:52) #  

Несколько лет работал на такую антенну, установленную на крыше 30м здания. Результаты были очень- очень хорошие что на 7мгц, что на 28.
Стоило перехать в практически такой же дом ,антенна перестала работать.
Чего только не делал с разными антенными анализаторами -результат нулевой: На 7Мгц слышу на S9+, меня слышат на S6-7. На ВЧ диапазонах ситуация получше.

Вообщем связываю это явление только с проводимостью крыши(проводящей поверхностью) и ничем другим. Кстати там в описании регламентировано расстояние от этой самой поверхности.

А так как покупал эту антенну лет 8-10 назад, то претензий к изготовлению и материалу небыло- антенна стояла на небольшой мачте и без растяжек.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 12 Июл 2010 16:28:48 #  

R-7000 это фирма. А та антенна с которой мы провозились якобы итальянская, была сделана халтурно. Трубы из мягкого алюминия, крепеж саморезами. Впечатление гаражно коленной сборки. Может и правда приятелю всучили самопал в красивой обертке.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 12 Июл 2010 20:42:27 · Поправил: triton (12 Июл 2010 20:46:02) #  

На 7Мгц слышу на S9+, меня слышат на S6-7. На ВЧ диапазонах ситуация получше.

В принципе на 7 и ниже особо не нужен, висит диполь FD-4 между домами. На ВЧ достаточно странно работает. В Тихом океане нормально слышат, а в Европе переспрашивают. Поэтому отдельный штырек на 10-12-15-17-20 м и хочу поставить.

Трубы из мягкого алюминия, крепеж саморезами. Впечатление гаражно коленной сборки.
Тут дело принципиальное, в прошлый и этот год по OTH проходил проходил ураган, надо, что-бы выдерживала. Не выдержит, последствия могут быть, дом в центре города...

PS Может кто подскажет надежную проверенную пятидиапазонную антеннку на 10-20 м, метров пять длиной. Диапазоны 30 и 40 метров мне не надо.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 12 Июл 2010 21:02:47 · Поправил: DEN (12 Июл 2010 21:04:21) #  

Может кто подскажет надежную проверенную пятидиапазонную антеннку на 10-20 м, метров пять длиной. Диапазоны 30 и 40 метров мне не надо.
По молодости на заре освоения КВ диапазонов сделал свою первую антенну -вертикал UA1DZ.
http://rz4pzl.narod.ru/antenna/text_1.htm
Правда длина ее была около 9м (для работы на 7МГц) и запитывал 50 Ом кабелем.
Работала эта антенна у меня просто суперски. Вместо того, чтоб готовиться к выпускным и вступительным экзаменам в институт я обрабатывал япошек и океанию днем и ночью на 7 и 14мгц.
Главное на каждый диапазон полноразмерные противовесы сделать.

В институт я конечно же поступил и с легкостью окончил)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 12 Июл 2010 21:22:54 #  

Так вот, чего мы с ней только не мудрили, меняли трапы местами и переворачивали их задом наперед. Вариант был всегда один,начинал работать один из диапазонов другие рассыпались. Провозились с ней два дня и плюнули на это дело.
Оно так у всех траповых антенн. Каждый диапазон притягивает к себе соседний. Поднимаешь один участок,к нему начинает тянуться другой. И пока на панорамнике не увидишь как они все ползают-хрен настроишь.Поэтому либо предварительная настройка нужна на заводе,либо панорамник и два дня на крыше.
А фирма и халтура влияют только на качество и долговечность. Электрика же у всех одинаковая,я сли честно "слизали")).
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 16 Июл 2010 12:06:30 #  

Электрика же у всех одинаковая,я сли честно "слизали")). Так в том и дело когда честно! Нам попался явный левак. Последний товарищ которому она досталась тоже помучившись с ней плюнул и купил вертикал Гуткина и доволен.
info_antenna
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Москва
Сообщений: 3

Дата: 29 Авг 2010 21:12:32 #  

Антенны вертикалы 7+ появились у них на сайте
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 05 Сен 2010 21:59:42 #  

Да, и картинка внутренностей двойного трапа тоже появилась. Вроде раньше не было. Интересно - новой R7000 фирмы Кушкрафт почему-то нигде в продаже не вижу. Сняли с производства?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®