На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 1 [ Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Что считать полевыми условиями? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 16 Июл 2010 16:54:01 #  

NDR
Да ничего я не путаю. Данный сюжет выложен в ветку с расчетом на вышесреднее чувство юмора читателя.
Гы, на среднеармейское :)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 18 Июл 2010 03:32:25 · Поправил: СЦБист (18 Июл 2010 04:50:17) #  

NDR впечатлило :))
Полевые условия для меня , это такие условия в которых вещать приходиться "на коленке" используя подручные средства "вне стен места постоянной дислокации"
Реклама
Google
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 19 Июл 2010 15:03:20 · Поправил: NDR (19 Июл 2010 15:05:15) #  

minorite

Гы, на среднеармейское :)

Вовсе нет. Хотя зачастую среднеармейское чувство юмора на порядок юморнее, нежели "среднегражданское", вскормленное на искрометных петросяновских выступлениях и прочих дебильных передачах, где идиотский смех за кадром сигнализирует зрителю о том, что именно сейчас прозвучало слово "лопата", и пора заразительно смеяться.

Я расчитывал, что моя маленькая история проиллюстрирует форумчанам некоторую несостоятельность унификации и стандартизации термина, вынесенного в заголовок темы, применительно к радиолюбительской деятельности.

Ведь все довольно просто - как это изложил СЦБист :

это такие условия в которых вещать приходиться "на коленке" используя подручные средства "вне стен места постоянной дислокации"

73!
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 19 Июл 2010 15:15:54 #  

NDR
А вопрос топикстартера не праздный на самом деле.
Как ни включишь послушать любительские бенды, так каждый второй /P.
Спрашиваешь - лес, поле, парк, палатка, рыбалка?
Отвечают - да нет, дача, деревня. То есть /A фактически.
Кстати почти все европейцы, кроме англичан так обозначаются.
RA4YDD
Участник
Offline1.9
с авг 2009
Северодвинск
Сообщений: 258

Дата: 19 Июл 2010 15:27:44 #  

вчера вернулись с открытия нового RDA-района,работали на общий вызов,было трое участников включая меня. Питание 12v (авто), один вертикал 14+инвертед V на 7+диполь 14+ромб на 28.Работали дробью /p, ну а я давал просто /1.Фото залью позже на топик "Миниэкспедиция....
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 19 Июл 2010 15:30:44 #  

RA4YDD
А в каком районе RDA были ??
RA4YDD
Участник
Offline1.9
с авг 2009
Северодвинск
Сообщений: 258

Дата: 19 Июл 2010 15:47:36 #  

наблюдатель
AR-37
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 19 Июл 2010 17:27:08 #  

minorite

В данном случае имеем незнание руководящих документов и/или нежелание выполнять их требования:)
На самом деле работа из альтернативного QTH на данный момент для многих жителей больших и не очень городов является единственно возможной ввиду огромного количества промышленных помех. Видимо такой вариант работы и приводит к тому, что дача/деревня становиться основным и единственным QTH. Поэтому никто /А не добавляет.
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 19 Июл 2010 17:44:08 #  

NDR
Приведите, пожалуйста, руководящие документы.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 19 Июл 2010 18:09:13 #  

Stasiz

Пройдите по ссылке: http://www.cqham.ru/zakon.htm
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 19 Июл 2010 18:16:07 #  

NDR
Больше вопросов не имею.
UA1DJ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 9

Дата: 24 Июл 2010 22:47:04 · Поправил: UA1DJ (24 Июл 2010 22:50:02) #  

Что в обычных условиях простого (соревнования не в счет) выезда можно правильно считать работой радистанции в полевых условиях?

С точки зрения филолога ответ предельно прост:

работой радистанции в полевых условиях является её размещение в поле.

Согласно толковому словарю С.И. Ожегова ПОЛЕ:

1. Безлесная равнина,
2. Обрабатываемая под посев земля, участок земли,
3. Футбольное поле,
4. Лётное поле,
5. Поле брани (устаревшее).

Всю эту "лирику" не следует путать с применением после позывного через дробную черту буквы "Р",
т.к. в документах, регламентирующих радиолюбительскую связь, понятия поле или полевые условия начисто отсутствуют.

Интересно, что в различных странах радиолюбители имеют несколько отличный друг от друга подход
к использованию вместе с позывным через дробную черту букв "P", "A", "M".

"А" вызывает меньше всего противоречий и добавляется к позывному, если радиолюбитель кроме основного места размещения станции по адресу её "прописки" имеет ещё альтернативное место (чаще всего: дачу, вагончик на собственном участке, баньку, охотничий домик и т.п.). При этом совершенно безразлично какая используется аппаратура, антенное хозяйство или источник питания. Часто такое постоянное альтернативное QTH бывает оборудовано значительно серьёзнее чем городская квартира радиолюбителя с её извечными проблемами (слабая электросеть, ограниченный доступ на крышу, помехи бытовой аппаратуре и т.п.).


"Р", как правило, используют не только при работе с портативной (носимой) аппаратуры, но и из портативных (временных) условий в различных поездках, экспедициях и т.п. В большинстве стран радиолюбители применяют "/P", работая своим позывным при поездках в другие субъекты по
списку DXCC. При этом вы можете быть активны из дома своих заграничных друзей или из арендованного коттеджа с сетевым трансивером, усилителем мощности и солидными антеннами. Так мой позывной
из Германии из квартиры моего немецкого друга должен звучать как DL/UA1DJ/p.

"М" - это чисто мобильный вариант. И не только автомобильный: мотоцикл или трактор ничем не хуже, поэтому традиционная русская фраза "дробь машина" не совсем корректна. При этом подразумевается работа на мобильном транспортном средстве в движении или на стоянке, но с питанием
от аккумулятора и установленной на нём антенне. Если на стоянке вы установили дополнительную мачту или развесили антенну по деревьям, будьте добры перейти с "/M" на "/P".
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 25 Июл 2010 20:13:57 #  

Это все хорошо. Как быть согласно новой методички, если я работаю с альтернативного QTH в пределах одного субъекта РФ? /A нет, а /P не обязательный.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 25 Июл 2010 20:37:44 #  

Stasiz
Как быть согласно новой методички, если я работаю с альтернативного QTH в пределах одного субъекта РФ? /A нет, а /P не обязательный
Я пробовал. Пришел к выводу - при малой мощности надо забить на все дроби, кроме обязательных (/3), а при большой мощности как угодно.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 20 Мар 2011 11:01:27 #  

NDR , прочитал Ваш очерк с большим удовольствием!
Успехов в радио и в литературе! )
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 21 Мар 2011 13:10:34 #  

На мой взгляд, это автономный источник питания комплекса оборудования с лимитированным запасом мощности (хоть заряд аккумулятора, а хоть топлива для работы генератора) + временное жилище или открытое пространство - это полевые условия.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 29 Июн 2011 10:46:17 #  

Набрёл на cqmrk на интересную статейку. Людям без опыта выхода "наружу" рекомендую.
http://www.cqmrk.ru/images_doc/expedicia.doc
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 25 Мар 2013 18:17:51 #  

http://www.cqmrk.ru/images_doc/expedicia.doc
Теперь доступна по ссылке http://cqmrk.su/file/expedicia.doc
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®