На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ DangerAlex, andory, geka]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Фон переменного тока 50 Гц при записи звука средствами ПК 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Июл 2010 23:01:08 #  

Rulez Reloaded
serk
Честно говоря, вот сейчас сидел и думал, зайдете ли вы в эту тему. Боязливо сидел. И вот оно случилось :(

Погодите бояться, еще не пршел mf21 ;)
Он расскажет как было при Сталине...

Про свой вариант, как то говорил.
Не знаю насколько это правильно с точки зрения классики...


Увеличить
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 22 Июл 2010 23:04:26 #  

У меня тоже был фон 50 гц, но после того, как я в качестве звукового провода от станции до компа использовал тонкий коаксиал, (просто он был под руками, а чтобы купить экранированный нужно в магазин идти :)) фон пропал, но у меня звуковой провод 6-7 метров, отсюда и наводки были.
Реклама
Google
сераяборода
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Казахстан
Сообщений: 50

Дата: 22 Июл 2010 23:29:14 #  

serk дело говорит, этоможет быть мультипликативная помеха http://rf.atnn.ru/s5/mfon1-202.html
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 22 Июл 2010 23:31:31 #  

Слушайте, светочи радиомониторинга... эта больная тема, вполне может дискредетировать Форум в глазах мировой закулисы :)

Попробуем её победить.
Если в каких то межблочных связях возникает фон 50Гц, то это значит только то что, через общие провода этих связей, течет ток 50Гц. Если течет ток, то это значит, что на связанных блоках есть разница напряжений 50Гц. Откуда же она берется, причин может быть очень много, но давайте так же уясним что ток все таки течет и принципиально важным становится вопрос, а куда и откуда он течет... а течет он ТОЛЬКО от ФАЗЫ на НОЛЬ-ЗЕМЛЮ-ТРЕТИЙ ПРОВОД.
Не подумайте что это три разных пути тока, поскольку в наших сетях (хоть 3-х, хоть 2-х проводных) используется ГЛУХОЗАЗЕМЛЕННАЯ НЕЙТРАЛЬ, и никаких заземлений, третьих проводов или нулей как не было так и нет, особенно с т.з тока помех (я вообще думаю что ток помех не может различать третий провод, четвертый или двадцать пятый, ему бы только течь!).
НОЛЬ-ЗЕМЛЯ-ТРЕТИЙ ПРОВОД ОДНА И ТАЖЕ СУЩНОСТЬ... все уже догадались что это глухая нейтраль... т.е ЗЕМЛЯ. Нужно учесть, что в большинстве домов главная шина уравнивания потенциалов находится в б.м. нормальном (с т.з электробезопасности!) состоянии и лазить её смотреть с пьяным электриком не надо, надо сделать так что бы ни ФАЗА, ни НОЛЬ-ЗЕМЛЯ-ТРЕТИЙ ПРОВОД, не были бы включены в контура ваших межблочных связей. А способов включения их туда много! serk намекнул на некоторые из них.

Что же делать, а вот что... для радиорубки, сделать местную сеть электропитания, ИЗОЛИРОВАННУЮ от первичной сети 220В. Т.е установить изолирующий-развязывающий трансформатор... вот и все... нет не все, лучше что бы это был спец.транс. по типу сименса, или если это тр-р без экранирующей обмотки и настроенной первички, то поставить два таких тр-р включенных последовательно.
Будет ли смысл организовывать в этой сети третий провод, покажет практика, но в большинстве случаев это полезно.

Еще целесообразно переделать сетевые провода аппаратуры (в т.ч компа) на самодельные витые провода, или купить их в магазине электротоваров.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 22 Июл 2010 23:36:15 #  

ВОТ ТУТ полно изолирующих трансов для звука и прочего.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Июл 2010 10:22:17 #  

В первую очередь надо померить напряжения между используемыми проводами. Между проводами "имеющими" нулевой потенциал напряжение может быть , но не очень большое.
В нормальной сети напряжение между "нулевым" проводом и фазным должно быть меньше , чем между "заземлением" и фазой. Если у вас наоборот, то можно сделать вывод , что либо у вас в подводе питания они попутаны либо кто-то из соседей ворует электричество ( установил кондишн), используя в место нулевого провода провод заземления. Но скорее первое.
Сделайте заземление прямо в комнате ( по периметру окна м.б. арматурина с легким доступом или при помощи простейшего металлодетектора определите , где в стене идет арматура и к ней подключитесь), я сомневаюсь в том, что арматура дома не заземлена , от неё и надо плясать. После того , как разберетесь с питающим напряжением 220В можно будет и убирать мультипликативные помехи.
ИМХО, бороться надо с причиной , а не следствием.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 23 Июл 2010 10:25:03 · Поправил: serk (23 Июл 2010 10:29:10) #  

Ребята, я с уважением отношусь ко всем участникам, не хочу вообще говорить ничего плохого никому, но иногда меня "заносит". Ну давайте же узнаем, почему у редактора таблицы частот возникла проблема, а не будем сразу же копать глубокие ямы под заземление, сыпать туда мешками соль, срочно подводить стальными рельсами заземления прямо в квартиру и вообще переделывать всю электропроводку. И вообще, у меня нет сил сейчас, я купил вчера новый приёмник за почти штуку уе и до 5 утра "наслаждался", теперь ещё работать нужно, а в понедельник в отпуск может быть, извиняйте, я выскажусь как следует как-нибудь в другой раз, меня жена и так убивать будет, она ещё не знает.

Да сделайте несколько экспериментов, простейших, и поймите, откуда это берётся, а потом уже боритесь.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Июл 2010 11:26:31 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Июл 2010 11:28:25) #  

ats52

В нормальной сети напряжение между "нулевым" проводом и фазным должно быть меньше , чем между "заземлением" и фазой. Если у вас наоборот, то можно сделать вывод , что либо у вас в подводе питания они попутаны либо кто-то из соседей ворует электричество

Вы о чем говорите? Я в первом посте написал, что "заземляющий" провод евророзетки сидит в щитке на нуле. То есть, два провода - ноль и земля - соединены в щитке в одной точке, а вместе - присоединены к щитку (ту да же, где висят нули счетчиков и т.д.). Эту проводку только что проложили указанным образом. Толстым медным проводом. Отдельный ввод из щитка в комнату. То есть, между "землей" и нулем в розетке не может быть (и нет) никакой разницы потенциалов!

ИМХО, бороться надо с причиной

И в чем причина?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Июл 2010 11:46:26 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Июл 2010 12:12:43) #  

Дополнительная информация:

1. Между "землей" из розетки и землей с крыши (по фидерам) разницы AC/DC-потенциалов не обнаружено с точностью до 0,1 В;
2. AC-напряжение в розетке (как между фазой и нулем, так и между фазой и "землей") идентично с точностью до 1 В и составляет 227 В;
2. AC-напряжение фазой землей с крыши (по оплеткам фидеров) идентично с точностью до 1 В и составляет 227 В.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 23 Июл 2010 12:14:28 #  

Фон при отключенной антенне есть?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Июл 2010 12:21:07 #  

Rulez Reloaded=Дата: 22 Июл 2010 16:52:26 · Поправил: Rulez Reloaded (22 Июл 2010 17:01:55) #
Цитата
...... Между "землей" в трехпроводной розетке и оплеткой кабеля есть немалая разница потенциалов - если соединять, будет бах и вылетают автоматы. Измерять разницу мультиметром что-то забоялся, а мегомметра, чтобы все там промерить и понять, у меня нет.


Rulez Reloaded= Дата: 23 Июл 2010 11:46:26 #
Цитата

Дополнительная информация:

1. Между "землей" из розетки и землей с крыши (по фидерам) разницы AC/DC-потенциалов не обнаружено;
2. AC-напряжение в розетке (как между фазой и нулем, так и между фазой и "землей") идентично с точностью до 1 В;
2. AC-напряжение фазой землей с крыши (по оплеткам фидеров) идентично с точностью до 1 В.


Т.е. как я понял бабаха с вылетанием автоматов не будет, т.к. Между "землей" в трехпроводной розетке и оплеткой кабеля ..... немалая разница потенциалов самоустранилась. Вопрос с "халявой у соседей отпал".
Осталась "мультипликативная" помеха - этот вопрос сложнее в пониманиии.
З.Ы. перед тем , как что-то промерить мегометром, измеряют разницу мультиметром , а не наиборот.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 23 Июл 2010 13:36:30 · Поправил: olegmi (23 Июл 2010 14:36:01) #  

Rulez Reloaded,
попробуйте проложить толстую землю между компом и приемником. Если на слух _немного_ полегчает, то Вам поможет звуковой трансформатор в качестве гальванической развязки между компом и приемником.
Как более простой вариант, можно шнурок связи промотать через кольцо. Гарантий нет, но, может, полегчает.

Если толстая земля ничего не дает, - проверьте пульсации в питании приемника. Особено выходного усилителя, который отдает сигнал в линию.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 23 Июл 2010 14:19:12 #  

учись разбираться в схемах, потом будешь уважаемым людям советы давать
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 23 Июл 2010 14:28:21 #  

serk
А Вы разбираетесь в схемах? Может всё-таки вместо того, что бы "тыкать" участникам форума своими бессмысленными опусами, дали бы грамотный совет? А то пока от Вас только одна "вода", и ничего полезного.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 23 Июл 2010 14:33:36 #  

Боролся с похожими проблемами
Иногда разруливал:
- трансформатор 1:1 на антенном входе
- конденсатор до 100 пФ от антенного входа на общий.(50 Ом вх)
-соединить куском прОвода общие проводА штекеров включаемых в приёмник от компа и от антенны.
Может и Вам пригодится ..:)
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 23 Июл 2010 14:34:04 #  

Stumbler,
он совершенно не разбирается в обсуждаемом вопросе. А на форум приходит чтобы тролить и флудить.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 23 Июл 2010 14:37:37 · Поправил: 1428 (23 Июл 2010 15:12:52) #  

Rulez Reloaded
Давайте измерим переменное напряжение между корпусами "писалки" и приемника, при условии, что приёмник ВКЛ и работает, "писалка" ВКЛ и работает, оба устроиства не_соеденены между собой.

P.S.
Как это
Между "землей" в трехпроводной розетке и оплеткой кабеля есть немалая разница потенциалов - если соединять, будет бах и вылетают автоматы.
дружит с этим
1. Между "землей" из розетки и землей с крыши (по фидерам) разницы AC/DC-потенциалов не обнаружено с точностью до 0,1 В;
2. AC-напряжение в розетке (как между фазой и нулем, так и между фазой и "землей") идентично с точностью до 1 В и составляет 227 В;
2. AC-напряжение фазой землей с крыши (по оплеткам фидеров) идентично с точностью до 1 В и составляет 227 В.

и с этим
между "землей" и нулем в розетке не может быть (и нет) никакой разницы потенциалов! ?

Можете измерить переменное напряжение между рабочим нулём и оплёткой кабеля, который соед на крыше с землёи? Можете мерить обычным мультиком, более 380В не_будет.
Вы пишите, что это напряжение почти 0.

Как на самом деле?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 23 Июл 2010 15:00:54 #  

Кстати иногда наводки случаются даже если комп и приёмник (передатчик) работают от ОДНОГО БП и соответственно разность напряжений на их корпусах = 0. Но при этом прослушивается не 50Гц, а цифровой треск. 2 случая уже имел - автомагнитола на работе, в роли фм-тюнера, работает непосредственно от +12В компа и соединяется аудиокабелем с его-же линейным входом, победил увеличением выходного сигнала магнитолы (громкость на 45 из 50) и минимальное усиление на линейном входе, а также наблюдалось на связке Асус р2х и Ритмикс фмт900, лечится только запиткой от разных БП.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 23 Июл 2010 15:09:22 #  

Можно не брать второй БП, а отфильтровать. ВЧ шум легко фильтруется...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Июл 2010 15:14:22 #  

1428

Давайте измерим переменное напряжение между корпусами "писалки" и приемника, при условии, что приёмник ВКЛ и работает, "писалка" ВКЛ и работает, оба устроиства не_соеденены

Такой схемы в природе не бывает. Даже если вынуть аудио-шнурок (который, кстати, соединяет оба корпуса), то останется шнурок управления. Который, скорее всего, тоже соединяет ПК с приемником по массе.

Вечером сделаю замер без обоих шнурков - я так понимаю, будет полезно для поиска причины.

Хотя остается еще антенна - можно замерять с ней, можно без нее. Вам как, оба варианта?

Хотя я сейчас уже несколько видоизменил запитки приемника - теперь он питается напрямую от трансформаторного стабилизированного ИП. Т.е. я избавился от китайского импульсника, а также от понижающего транса 220>110 В.

Между "землей" в трехпроводной розетке и оплеткой кабеля есть немалая разница потенциалов - если соединять, будет бах и вылетают автоматы.

Да, тут есть противоречие, и я хотел его пояснить. Дело вот в чем. Выбивон автоматов был всего один (и я на 100% не уверен в его причинах - возможно, что-то шевельнул пока лазил в кипе проводов) и некоторое время назад. Искра при соединении нуля из розетки с фидером в то время была точно. Сейчас разницы потенциалов на этом же тесте мультиметр не выявляет. Возможно, дал результат отдельный ввод из щитка в комнату. Возможно, "перекосы" в доме стали меньше. Да и вообще сейчас нет большой нагрузки на стояки - кондиционерами оснащены не более 20% квартир в доме.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Июл 2010 15:16:07 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Июл 2010 15:20:46) #  

Siber
olegmi

Транс по аудио, уверен, все решит. Но у меня его пока нет, и мне все равно нужно делать систему заземления. Поэтому хочется сначала грамотно устранить разность потенциалов, а там уже смотреть понадобится ли транс.

olegmi

Как более простой вариант, можно шнурок связи промотать через кольцо. Гарантий нет, но, может, полегчает.

Провода, накрученные вокруг ферритовых колец образуют фильтры-пробки, эффективно подавляющие ВЧ-токи, протекающие по внешней стороне оплетки. Как это относится к моему случаю?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 23 Июл 2010 15:21:12 · Поправил: 1428 (23 Июл 2010 16:07:10) #  

mf21
Красиво излагаете и пишите о правильных вещах!
Переход от электросети с глухозаземлённой нейтралью к сети с изолированной нейтралью самое полезное, что можно сделать.

Такой схемы в природе не бывает.
Это понятно, но измерить надо :)
Жалко, что избавились от импульсника до измерения, узнали бы много полезного 110В между корпусами, для примера.

Хотя я сейчас уже несколько видоизменил запитки приемника - теперь он питается напрямую от трансформаторного стабилизированного ИП. Т.е. я избавился от китайского импульсника, а также от понижающего транса 220>110 В.
А фон не_пропал?

а также от понижающего транса 220>110 В.
Это был именно трансформатор или автотрансформатор или гасящий дроссель?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Июл 2010 15:28:02 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Июл 2010 15:32:55) #  

1428

Это понятно, но измерить надо :)
Жалко, что избавились от импульсника до измерения, узнали бы много полезного.


Может еще к ним вернусь. Просто схема была громоздкой и мешалась. Да еще эти плоские вилки...

А фон не_пропал?

Пока ничего не успел проверить. Но постепенно все сделаю.

Это был именно трансформатор или автотрансформатор или гасящий дроссель?

По весу это был трансформатор на 100%. А вот авто- или двухобмоточный - не знаю. Но обычный китайский на 100 Вт, которыми завалены все рынки, магазины электроники. Как найду его, прозвоню обмотки.

Вот он: http://www.kombik.com/?page_id=57&category=726&product_id=2194
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 23 Июл 2010 18:10:53 #  

специально для Вас Rulez Reloaded, намекающие выдержки из статьи по ссылке сераяборода

борьба с мультипликативным фоном может проводиться, по крайней мере, одним из двух способов соответственно: ослаблением связи между передатчиком (приемником) и проводами сети или ослаблением модулирующего действия диодов. Любой из этих методов для ослабления МФ может оказаться достаточным.
Значительно лучше в этом отношении не облегчать путь токам радиочастоты через выпрямитель, а наоборот, исключить причину этих токов или закрыть им этот путь, следуя первому из указанных выше методов. Один из способов - установка запорных дросселей (ну далее все как обычно)

Автор статьи почти все понял, ему осталось только додуматься до изолированной сети питания... будем ждать?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Июл 2010 18:43:10 #  

mf21

Что конкретно предлагаете то? Если не вдаваться в вопросы обороноспособоности страны.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 23 Июл 2010 19:10:02 #  

Rulez Reloaded
Что конкретно предлагаете то? использовать наконец для радио оборудования, изолированную сеть питания... кстати, в некоторых конторках, во имя обороноспособности нашей родины, использовали не какието то там тр-р 220-220, а электромеханическое преобразование мотор-380В->генератор 380В
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Июл 2010 19:36:25 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Июл 2010 19:36:55) #  

mf21

Вы предлагаете поставить сетевой трансформатор 1:1 для питание шэка? Вроде вот этого дела: Купил медицинский трансформатор Siemens
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 23 Июл 2010 19:46:08 #  

ну сименс дорогая железка, а в последней странице темы Купил медицинский трансформатор Siemens, есть и более бюджетные решения... т.е выход как бы есть, но не забывайте, что нужен не трансформатор сам по себе, а уменьшение связи АФУ с сетью, т.е тр-р с низкой проходной емкостью, поэтому, тр-р оснащенные эл.стат. экраном предпочтительнее... хотя для того что бы встать на путь исправления, можно по экспериментировать с любым попавшимся трансом (кроме латра), или парой трансов, тр-р для галогенок 220-12В есть полно на хоз.рынках.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Июл 2010 19:55:58 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Июл 2010 20:02:29) #  

mf21

Я не про шильдики-бренды-цены, а про суть.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1234

Дата: 23 Июл 2010 21:03:03 #  

балансный выход/вход не пробовали?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.062; miniBB ®