На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 3 [ andory, Bel101, RZ6]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Фон переменного тока 50 Гц при записи звука средствами ПК 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Июл 2010 16:52:26 · Поправил: Rulez Reloaded (22 Июл 2010 17:01:55) #  

Господа-товарищи и не очень!

В общем, уже несколько лет одолевает меня одна проблема: на записях с компьютера через линейный выход приемника прослушивается фон переменного тока 50 Гц. При прослушивании непосредственно на приемнике фона не слышно по понятным причинам (в приемнике подрезается субтональный диапазон + встроенный маленький динамик не способствует эффективному воспроизведению). Уровень фона не фатальный, но все же он есть. Далее уже интереснее - если переключаться между разными антеннами (у меня их несколько), то уровень фона меняется - на какой-то антенне он сильнее, на какой-то слабее. Оно и понятно - поперечное сечение меди у фидеров в моем случае очень разное, да и качество заземления на крыше тоже может отличаться. Дальше еще интереснее. Если запитать шэк от трехпроводной розетки (где заземление в щитке подключено к нулю, так как отдельного зануления в доме этого проекта не предусмотрено), то фон становится ну просто фанерой, т.е. его амплитуда возрастает в разы. При переключении назад в двухпроводную розетку уровень фона снижается до прежнего "терпимого" значения. Но все же, хочется побороть и этот фон.

Подробности: ПК стационарный. Антенны установлены на крыше и надежно заземлены на арматуру дома в одной точке. То есть, относительно уверенное заземление "спускается" домой через оплетку фидеров. Потенциал между корпусом ПК и оплеткой фидеров выровнен методом их соединения. Приемник запитан так: сеть 220 В > трансформаторный преобразователь на 110 В > импульсный БП приемника на 7 В. Между "землей" в трехпроводной розетке и оплеткой кабеля есть немалая разница потенциалов - если соединять, будет бах и вылетают автоматы. Измерять разницу мультиметром что-то забоялся, а мегомметра, чтобы все там промерить и понять, у меня нет.

Я вот думаю, что бы мне с этим бардаком со всем сделать, чтобы избавиться от этой проблемы? Ясное дело, что проблема называется гальваническая связь... и просится решение поставить развязывающий транс на аудио-шнурок между компьютером и приемником. Но это потребует ресурсов, тем более, что эти трансы понадобятся в количестве. Да и не хочется колхозить.

Может есть какие-то другие реальные пути устранения проблемы?
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 22 Июл 2010 17:01:52 #  

относительно уверенное заземление "спускается" домой через оплетку фидеров.
Попробуйте отключить его от антенны совсем, ведь и оно теперь является как бы антенной, собирающей помехи со всего дома, пусть даже эта арматура и заземлена.
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Июл 2010 17:05:54 · Поправил: Rulez Reloaded (22 Июл 2010 17:10:10) #  

Djacka

Я бы вообще-то хотел услышать советы опытных коллег. Я в принципе сам немало знаю о проблемах такого плана, но не оставляю надежд, что кто-то скажет что-то новое для меня. Но это будете не вы и вот почему:

1. Заземление от антенн отключать нельзя - перестанут должным образом работать грозоразрядники;
2. Отключить заземление от антенн полностью не получится - мачты и растяжки так или иначе заземляют антенны через ЖБК здания. Зеземление при этом получается не пойми какое, но все же получается. Между таким фидером и фазой будет светиться лампочка... Изолировать же специально мачты и растяжки я не буду (см. п.п. 1).
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 22 Июл 2010 17:07:10 #  

Блуждающие токи в цепи компьютер - приёмник - заземление (которое через антенный кабель). Нужно делать гальваническую развязку.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Июл 2010 17:09:09 · Поправил: Rulez Reloaded (22 Июл 2010 17:10:43) #  

Sergey4565

Блуждающие токи в цепи компьютер - приёмник - заземление (которое через антенный кабель). Нужно делать гальваническую развязку.

Между приемником и компьютером? А если ПК и компьютер связаны еще и кабелем управления (USB, serial)? По этой шине тоже развязывать? Да это же застрелиться можно будет по две развязки на приемник делать.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 22 Июл 2010 17:09:19 #  

Что ж, пусть останется как вариант.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 22 Июл 2010 17:11:58 #  

Значит между фидером и приёмником, по крайней мере для телеантенны где-то мелькало фабричное приспособление.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Июл 2010 17:18:50 #  

Sergey4565

Значит между фидером и приёмником, по крайней мере для телеантенны где-то мелькало фабричное приспособление.

Антенну гальванически развязать? Это как же, интересно, чтобы избежать зависимости от частоты и обеспечить передачу мощностей? Это на задачу для целого НИИ тянет, наверное.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 22 Июл 2010 17:29:16 #  

Неизвестная величина - это то, куда на самом деле уходит провод заземления.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Июл 2010 17:58:24 #  

RadioElk

куда на самом деле уходит провод заземления.

Какой из двух? И как это вы себе представляете узнать в жилом высотном доме?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Июл 2010 18:04:59 #  

Rulez Reloaded Имхо, кроме выравнивания потенцалов на корпусах и "землях" всех девайсов вариантов нет. Естественно выровнять желательно к 0. Как? Кто его знает, для начала б соединил всё хорошим проводом и заземлил, ну а там уже по ходу пьесы.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 22 Июл 2010 18:25:02 #  

Rulez Reloaded
Оба. Узнать - дать электрику на водку и пойти с ним в подвал посмотреть на что похоже устройство уравнивания потенциалов на вводе, например.
Потому что из начального подробного описания можно заключить, что всё более-менее хорошо (для очистки совести попробовать вместо стационарного ПК еще ноут), но есть неизвестные величины. Они - в заземлении. Водить хоровод вокруг известных можно долго, если с ними все в порядке. :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Июл 2010 18:25:44 #  

Mesh

Так соединено все и по аудио-шнурам и отдельным медным проводом (почти все). Можно только начать делать отдельную жадную шину и все кондово вешать на нее, но только нет уверенности, что это принесет нужный эффект.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 22 Июл 2010 18:27:56 · Поправил: serk (22 Июл 2010 18:31:17) #  

Уважаемый коллега, надеюсь пролить свет на проблему, ибо правильного ответа я ещё не увидел.
Итак, имеется проблема - ежели любой приёмник подключить к сетевому ли блоку питания, к компьютеру ли, то частенько появляется фон переменного тока. И у меня лично был лишь один приёмник, который этим не страдал. Все остальные - поголовно. Ну я не имею ввиду Р-250 Р-326 Р-311, которые и без этого подключены к сети. Длительные исследования мучали меня ещё школьником, и к 10классу я узнал, что из-за мостовых выпрямителей меняется ёмкость (с частотой 50 или 100Гц) между общим проводом источника питания и "настоящей землёй", это дело приводит к модуляции уровня принимаемого ВЧ сигнала с упомянутой частотой. Свободны в большей степени от этого недостатка источники питания, где есть всего один диод или два диода и средняя точка, хорошо помогает шунтирование диодов конденсаторами по ВЧ, экранная обмотка в трансформаторе почему-то не помогает так, как этого я ожидал. В - общем, причина в этом. Отсюда и пути решения - для начала зашунтируйте мостовой выпрямитель в БП компа по ВЧ, ну и всё в этом же роде. Удачи, это Вам поможет.

Кстати, остальные советы тоже имеют место быть. Ведь если бы приёмник был "настоящей землёй" как следует заземлён, то дополнительная земля от сети ему бы не придавала большего уровня ВЧ, и модуляции "50Гц" не возникало бы, а так она возникает и возникать будет.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Июл 2010 18:28:32 #  

RadioElk

Оба. Узнать - дать электрику на водку и пойти с ним в подвал посмотреть на что похоже устройство уравнивания потенциалов на вводе, например.

Тааакс. Вот мы пошли и узнали. А дальше?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 22 Июл 2010 18:31:04 #  

Rulez Reloaded
Ну если там дерьмо, то можно либо успокоиться и смириться, либо сделать себе личное заземление, красивое. :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Июл 2010 18:32:16 #  

serk

Честно говоря, вот сейчас сидел и думал, зайдете ли вы в эту тему. Боязливо сидел. И вот оно случилось :(
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Июл 2010 18:38:08 · Поправил: Rulez Reloaded (22 Июл 2010 18:50:56) #  

RadioElk

Ну если там дерьмо, то можно либо успокоиться и смириться, либо сделать себе личное заземление, красивое. :)

Неееее. Думаю, так не получится.

Во-первых, заземления в доме, скорее всего, нет вообще. Несмотря на то, что год постройки примерно так 1995-ый, электрика дома сделана безобразно (земли в щитке нет, шин заземления по периметру дома нет; да что там - "стаканов" под розетки нет!). Но в доме обязана быть точка выравнивания потенциалов нуля. А земля и эта точка - разные вещи. Чтобы в доме была земля, то там каким-то специальным образом должен быть устроен распределяющий трансформатор, питающий дом, а также соответствующий подвод. Я как-то читал об этом умную статью. Что-то немного могу путать, но суть именно такая.

Во-вторых, протащить могучую шину длиной 50-100 метров (смотря где эта точка!) вряд ли представляется возможным. Даже если я найму альпиниста и мы продырявим дом, сделав ввод в подвал, то на эту шину рано или поздно положит глаз обслуживающая дом организация. Или какая-то из множества в теории существующих комиссий. На практике их не так много, но они есть и иногда что-то делают.

В-третьих, ноль в розетке будет иметь разницу потенциалов с нулем, что мы могли бы притащить с точки выравнивания потенциалов в доме.

В-четвертых, все что описано выше, будет иметь разницу потенциалов с землей, что приходит по фидерам с крыши.

И в такой ситуации у меня что-то совем нет уверенности, что все решится.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 22 Июл 2010 18:41:10 · Поправил: serk (22 Июл 2010 18:47:50) #  

Редактор таблицы частот, а Вы попробуйте, и узнаете, что моего захода нужно с нетерпением ожидать, а вовсе не бояться :) Причина реально именно эта, а не иная.

Хорошего заземления Вы сделать не можете, но можете сделать постоянной ёмкость между приёмником и сетью. Так сделайте, и насладитесь результатом, вспомните меня добрым словом, может быть.

Вы не Олегми, чтобы со мной ссориться или меня бояться, думаю забанить меня Вам раз плюнуть, да и я не склонен лезть на рожон. Я Вам дал реальный путь решения проблемы, и реальное её объяснение. Как к этому относиться - Ваше личное дело.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Июл 2010 18:41:17 #  

Rulez Reloaded :) Дык, я то тут причём? Есть станадартные решения, они придуманы давно. Я просто как бы в слух произнёс. :) Другие варианты будут лечить следствия, а не проблему. Иногда это и невозможно вылечить проблему простыми путями. Например ноут, или пластмассовые корпуса, я не знаю как тут выруливать, хотя с риском чего спалить наверно и можно. А так, так тотальная развяка всего от всего, но это ж не решение.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Июл 2010 18:43:54 · Поправил: Rulez Reloaded (22 Июл 2010 18:45:45) #  

Mesh

Да выравнивать придется так или иначе, вопрос в том, поможет ли ее более качественное исполнение проблеме. В любом случае потом расскажу.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 22 Июл 2010 18:58:30 #  

Кстати, на УКВ земля от сети не играет такой роли, кроме того, ЧМ детектор плевать хотел на паразитную АМ, вот УКВ приёмники этим и не страдают. А вот ДВ, СВ, КВ - сплошь и рядом. У больших приёмников уже внутри приняты меры, они от сети и так питаются, а вот с переносными и маленькими - так оно и есть. Ну да кто столкнулся - тот и так знает, а кто не знает - теперь может проверить.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 22 Июл 2010 19:05:08 #  

Между "землей" в трехпроводной розетке и оплеткой кабеля есть немалая разница потенциалов - если соединять, будет бах и вылетают автоматы.
А вам не кажется, что на арматуре имеется кусочек фазового напряжения, которое может стекать на нее из любой квартиры дома? Если это окажется так, то решить проблему поможет только переход на настоящую "землю".
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Июл 2010 19:38:05 · Поправил: Rulez Reloaded (22 Июл 2010 19:45:47) #  

Djacka

А вам не кажется, что на арматуре имеется кусочек фазового напряжения, которое может стекать на нее из любой квартиры дома?

Уточняю. На самом деле речь не про арматуру (я неточно выразился), а про стальной столб радиотрансляции на лифтовой будке. Столб приварен к массивным пластинам, уходящим внутрь лифтовой будки. К столбу, в свою очередь, приварена шина заземления поручней по периметру крыши. Периметр дома по поручням под 300 метров, лифтовых будок на доме 7, и все это сварено в некую монстроидальную конструкцию. Я не знаю, где и какие еще есть контакты у этой конструкции, но что-то я сомневаюсь, что ее можно подсадить на серьезные фазовые напряжения из квартиры.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 22 Июл 2010 19:46:32 #  

Отчего же выбивает ваши автоматы?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Июл 2010 19:52:41 #  

Djacka

Честно говоря, я пробовал только один раз на старых автоматах. Как-то пробовать еще раз желания не возникает.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 22 Июл 2010 19:59:20 #  

Rulez Reloaded
Хорошо, как бы сделал я, если вам интересно. Ну, во-первых, ночью, поиграл бы в эту игру на лестничной площадке, на общем щитке (не со своими автоматами), и как следует.
Во-вторых, от антенны протянул бы провод к земле, то есть подал бы почти нормальную землю и с нею все проверил бы. Она покажет, есть там что на вашей "земле" или нет.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 22 Июл 2010 21:07:49 #  

Ну не станок же подключать собрались? Заземление на пару кВт - это не так страшно. Один сравнительно тонкий провод.. Протащить его даже самостоятельно реально (это не витая пара или коаксиал). В общем, не так страшен черт. В подвале да, может быть вопросом, куда прикрутить. Схемы типовые все есть в ПУЭ.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 22 Июл 2010 21:49:49 #  

Антенну гальванически развязать? Это как же, интересно, чтобы избежать зависимости от частоты и обеспечить передачу мощностей? Это на задачу для целого НИИ тянет, наверное.

Так, или ШПТ 1:1.
Зачем изобретать велосипед?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 22 Июл 2010 22:24:48 #  

Ясное дело, что проблема называется гальваническая связь... и просится решение поставить развязывающий транс на аудио-шнурок между компьютером и приемником. Но это потребует ресурсов, тем более, что эти трансы понадобятся в количестве.
Rulez Reloaded

Советы от потенциальных врагов из лагеря увядающего социализма принимаете? ;)
Это между прочем очень зравая мысль, что касается трансформатора. Однако прежде следует его наверное прогнать на АЧХометре на завалы, /если используете цифру/. Я не очень представил инфраструктуру и способы использования, однако в большинстве случаев ИМХО достаточно будет 1 трансформатора с разными обмотками. Как пример несколько дней повозился с трансом сделанным для немного других целей, но вполне адекватно работающий практически по всем направлениям ПК-трансивер-КПК-уши-спикерфон-диктофон. Одна гарнитура на три трансивера - Страница 2 Не опробован только DATA интерфейсом, но для него кстати тоже есть решение, при чём промышленное. http://www.premiermag.com/commag.htm

Да и не хочется колхозить
Rulez Reloaded

Если сильно ломает считать и мотать трансформатор, то есть SPDIF развязки, например в PCMCIA картах Аудиги Саунд бластер. Я такой для выхода с ноутбука пользуюсь. Однако аппаратный интерфейс к скажем трансиверу, с оптикой будет тоже кой какую деньгу стоить.

Теперь личные наблюдения. Некий фон идущий по шнуру 3,5 джек на слух убирается полностью указаным трансформатором на феррите(FT-497). В случае с FTM-10 в режиме ШЧМ и АМ ослабляется, взаимного влияния пр совместной работе не обнаружил, т.е. при подключении ФТМ-10 фон увеличивается именно на его собственную величину. В других режимах не слышно. Однако для окончательного вердикта надо смотреть мониторами, а пока не могу из-за их отсутствия.

По поводу подключения третьего вывода в розетке была абсолютно идентичная картина фон увеличивался, что при штатной шине, что при заземлении на арматуру ЖБИ. Мало того по ней как не парадоксально ещё и индустриальная помеха ползёт.

С уважением RN6LLZ
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®