На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Icom IC-R2 как пользоваться на 27 МГц? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
rndscaner
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6

Дата: 26 Июл 2010 14:02:27 · Поправил: rndscaner (26 Июл 2010 14:03:50) #  

День добрый!

возникла необх послушать в дальней поездке эфир дальнобойщиков, для чего было решено пользоваться ic-r2.

На сайте http://www.15ch.ru/ висит инфо (да и в поиске мелькают эти данные) 27.135 АМ.

Находясь на трассе выставил данную частоту и модуляцию, приемник молчит, хотя по той же инфо в сети, переговоры идут постоянно... трасса очень оживленная (м4)

Вобщем скачав инструкцию с этого сайта, с грехом попалам научился запускать сканирование и то... попалам больше чем с грехом, сканирование ловит только FM радиостанции типа Европа+, Русское радио и т.п. и то если руками выставить WFM. Всё остальное либо шумы либо молчание, хотя по идее должны быть кучи служб... город большой.

Опыта и проф. знаний по теме радиосвязи у меня 0 поэтому подозреваю кривые руки :-(.

Поэтому прошу помощи у форумчан как овладеть минимально этим аппаратом...

З.Ы. еще момент Icom IC-R2 написано Виды модуляции: AM, WFM, NFM, но сколько я не тыкал на v/m включить NFM мне не удалось... только FM, в инструкции AM/FM/WFM
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Июл 2010 14:28:00 #  

Ничего вы там на R-2 со штатной антенной не услышите. А если усллышите, то это будут рядом проезжающие фуры. Купите сибишную станцию за 2000 р. и крышную антенну на 27, тогда все будете слышать.
Реклама
Google
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 26 Июл 2010 15:05:41 #  

Ничего вы там на R-2 со штатной антенной не услышите.

ну и тем кто на этот пост наткнётся - AX-400 на штатную резинку тоже глухой к "дальнобоям".
Использую AR8200 + MA-500 (AOR). Всё вполне устраивает. Хотя конечно вариант Купите сибишную станцию за 2000 р. и крышную антенну на 27, тогда все будете слышать.
был бы лучше.
rndscaner
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6

Дата: 26 Июл 2010 15:30:05 #  

тогда не ясно позиционирование данного устройства... :-(
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Июл 2010 16:14:31 #  

rndscaner

Об этом множество раз писали на форуме. Читайте, осмысливайте.
rndscaner
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6

Дата: 26 Июл 2010 16:20:22 #  

перед созданием темы смотрел,
Форум - Поиск - ic-r2

там по r2 постов 2 включая мой, остальные r20.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Июл 2010 16:29:52 #  

rndscaner

Понимаете ли в чем дело, до вас этим вопросом задавалась уже не одна сотня посетителей этого форума. Я могу, конечно, взять и объяснить вам все еще раз, только это вроде как вам надо, а не мне.

Дело не в этой модели сканнера, а в том, что все ручные "малышки" с компактными антеннами ничего толком не слышат на низкочастотных диапазонах. Примите это как данность.
ios
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Москва
Сообщений: 56

Дата: 26 Июл 2010 16:32:37 #  

Купите сибишную станцию за 2000 р. и крышную антенну на 27, тогда все будете слышать.

вполне достаточно антенны и переходника на SMA.
rndscaner
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6

Дата: 26 Июл 2010 16:50:14 #  

Rulez Reloaded
если вас не затруднит, заодно оно поиском находится будет для другой сотни. Просто есть в наличии такая железка, чего с ней делать теперь не ясно.

я полагал что "слышимость" устройства зависит от удаленности (мощности) источника, ну да пусть эта антенка в комплекте не самая лучшая, ну так и к источнику вроде я не далеко нахожусь (это про всякие рации таксистов, вмд и прочих) то даже на самую фиговую антенну должен что-то слышать...

конечно это логически... а тут железка которая позиционирует себя сканером, хоп и только фм-радиостанции, такой обезбашенно дорогой радиоприемник.


тыкал антенну в gsm ip router, он оценил ее в максимум своей шкалы, что не удостоилась антенна шедшая в комплекте, но это частный случай конечно...

если для девайсу поможет более умная антенна, дело за малым, гугл же по поиску столько вываливает что понять чё делать с железкой вообще не ясно.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 26 Июл 2010 17:11:10 #  

Возьмите 2.65м проволоки, воткните прямо в разъём одним концом и послушайте 27.135АМ ещё раз, думаю разница будет на лицо :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Июл 2010 18:09:24 · Поправил: Rulez Reloaded (26 Июл 2010 18:12:51) #  

ios

вполне достаточно антенны и переходника на SMA.

Недостаточно. Нет у этих болтушек приемлемых параметров на 27-50 МГц. Даже если есть чутье по прибору, то нет динамических и селективных характеристик, чтобы её реализовать. Любая китайская/корейская сибишка затыкает их за пояс. Разница колоссальная - полная тишина или голос на несколько баллов.
ios
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Москва
Сообщений: 56

Дата: 26 Июл 2010 19:00:15 #  

Недостаточно. Нет у этих болтушек приемлемых параметров на 27-50 МГц.
ну как бы.. тогда их ни у одного аппарата нет, всегда хочется лучшего:) но дальнобоев послушать - вполне хватит.

Даже если есть чутье по прибору, то нет динамических и селективных характеристик, чтобы её реализовать.
иди речь о базовой антенне - спору б не было. но здесь авто, поводов для затыка не вижу и уверен что всё будет работать безо всякой колоссальной разницы.

вот ещё случай из практики, кстати. крутил я Alan 42. оказалось, что чувствительность у этого аппарата 0.4мкВ, думал брак - ан нет, другие экземпляры работают точно так же. для сравнения имеется приёмник Alinco X2000, у которого на 27МГц оказалось 0.2мкВ. угадай с двух раз, какой из аппаратов на портативочную антенну лучше принимает?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Июл 2010 19:07:57 #  

ios

Alan принимал лучше.

От двухметрового куска проволоки болтушка заткнется - Первый канал и прочие это обеспечат.
ios
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Москва
Сообщений: 56

Дата: 27 Июл 2010 00:45:06 #  

Rulez Reloaded

Alan принимал лучше.
неправильно. будут ещё варианты?)

От двухметрового куска проволоки болтушка заткнется - Первый канал и прочие это обеспечат.
от куска проволоки - вполне возможно. но укороченные антенны достаточно узкополосны, а на CB это сказывается особенно сильно (полноразмерные антенны кроме базовых станций почти не используются, а портативочные антенны имеют полосу зачастую не более 1МГц). к тому же на уровне земли 1й канал так уж мешать не должен. хотя полноценную CB антенну с R2 использовать - однозначно изврат, тут и правда лучше купить CB станцию

короче я бы рекомендовал автору топика укороченную автомобильную антенну (не более 1 метра), и особое внимание уделить настройке её резонанса на 27,135. если настройка недоступна, то лучше брать портативочную антенну, и обязательно с резонансом в сетке "С", например от Alan 38, или от чего-то подобного, от Урал-Р очень хорошо подойдёт. переходник BNC-SMA само собой наверняка понадобится.
если всё описанное слишком сложно и непонятно - то про R2 лучше забыть и действительно взять CB станцию.. как-то так
rndscaner
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6

Дата: 27 Июл 2010 08:03:22 #  

спасибо большое за ответы...

пока ищу укороченную автомобильную антенну, попробую проволоку, от utp 6 категории подойдет?
ios
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Москва
Сообщений: 56

Дата: 27 Июл 2010 15:54:25 #  

про проволоку забудь, бери заводскую антенну.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 27 Июл 2010 16:17:06 #  

К сожалению IC-R2 не юзал и не в курсе чутья на НЧ-диапазонах. Но вот IC-R5 с Си-Би у меня справлялся неплохо. Если поставить через переходник си-би'шную портативочную антенну, для ближнего боя это даже более чем. От стационарных и полустационарных антенн может иметь место риск затыка. На штатную резнику с нескольких десятков, а то и сотен метров ловить что-то должно всяко. Это по наблюдениям с R5. Возможно IC-R2 даже не хуже по чутью. Пусть меня поравят если что. 73!:))
rndscaner
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6

Дата: 28 Июл 2010 10:13:32 #  

проволока никак не изменила картину, молчание всего диап. сканирования кроме фм-станций, ну и выше словилось что-то....

основной эфир 1млн города полное молчание :-(
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 03 Авг 2010 20:12:34 · Поправил: Prof61 (03 Авг 2010 20:16:48) #  

1) Купить ПОРТАТИВОЧНУЮ антенну на СиБи диапазон.
2) Присоединить её к сканеру (если нужно через переходник)
3) Принимать (я на YAESU VX-2R , а у неё тоже чутьё на этот диапазон плохое, прекрасно принимаю за 1.7 км)
4) Приспособил на крышу авто антенну OPEK CB 1177 , штеккер к кабелю приделал РУКАМИ. Приём улучшился процентов на 25.
5) Мораль сей басни такова - мне уже 16 антенн мало на разные диапазоны - только деньги отстёгиваю (мне их на заказ делают и по прибору настраивают) Естессно антенны ПОРТАТИВНЫЕ. А надо их много. От 2.130 мГц до 446 мГц конструкция, резонанс, намоточные данные и прочие параметры портативочных резинок ОЙ КАК МЕНЯЮТСЯ.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Авг 2010 20:18:39 #  

rndscaner

А вы больше слушайте советчиков проволоки :) Вам сказали, что нужно сделать те, кто это пробовал делать 10 лет назад.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 03 Авг 2010 23:51:19 #  

rndscaner
Только учтите ещё и такой фактор: в режиме АМ, на "резинку", хоть и диапазонную, от СВ-шек носимых Вы будете собирать весь букет излучения электрооборудования авто. Причём часто больше, чем полезный сигнал. То же самое в современной городской обстановке-в квартире. Что бы получить приемлемое соотношение сигнал/шум(помехи) на этом диапазоне, да ещё и в АМ режиме нужно иметь внешние настроенные антенны. Чем выше КПД (читай: больше размеры) тем лучше. Опять же таки с этого момента "вступает в бой" реальная избирательность скан. приёмника и его динамический диапазон. Эти параметры по определению у всех этих мыльниц никакие. По собственному опыту перестал городить городушки с портативной 6-кой и СВ-антеннами на машине. Если действительно нужно - всегда есть под руками нормальная станция с спектральным ШП и дежурная антеннка валяется в салоне (врезная, Винчестер, ок. 1 м, есть 2 верхушки - одна на 27135, другая на 28500 настроенные). Опять же таки какой звук в движении на авто у мелких сканнеров..?
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1039

Дата: 04 Авг 2010 08:22:20 #  

rndscaner
З.Ы. еще момент Icom IC-R2 написано Виды модуляции: AM, WFM, NFM, но сколько я не тыкал на v/m включить NFM мне не удалось... только FM, в инструкции AM/FM/WFM
В некоторых приёмниках узкую ФМ(NFM) обзывают FM, если широкая названа WFM. Там где широкая ФМ названа FM, узкую обозначают как NFM. У Вас первый случай.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 04 Авг 2010 15:04:07 #  

Опять же таки какой звук в движении на авто у мелких сканнеров..?
Я свою на магнитолу со входом приспособил. Орёт на всю машину. Наводок и помех не заметил. Шумодав правда закручен на всю.
toh
Участник
Offline1.6
с фев 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 34

Дата: 20 Авг 2010 23:13:20 · Поправил: toh (20 Авг 2010 23:20:39) #  

Так в результате если купить на крышу авто не большую(30-40см) антенну св и подключить в моем случае к ic-91a,насколько далеко получится услышать.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 412

Дата: 28 Дек 2013 20:08:22 · Поправил: badcompany (28 Дек 2013 20:11:49) #  

Хорошо ловлю 27,135 МГц на R2 в авто. Стоит на "торпеде", соединен через родной антенный адаптер SMA-BNC с антенной от транкинговой радиостанции на магнитном основании на крыше седана. На основании штырь около метра. Так как на эту антенну ловлю всё - не настравивал её на конкретную частоту. Слышу фуры, по карте определяю откуда говорят, получается уверенно до 7-10 километров. Иногда шумодав открывался автотрассовыми передатчиками с рекламой за десятки километров.
Приемник очень громкий, на ходу слышно, но качество звука (резкий, скрипучий, без низов) уступает топовому R20, радиовещательные станции слушаю, подключив выход наушников к линейному входу магнитолы.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®