На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 9 [ Dubai, domic7, georgiy63, A_Sky, Nikolay, Anchares, autosat, Sergey4565, MagComm13]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Ишим-003 и непонятки с тишиной в эфире 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 10 Авг 2010 20:35:04 #  

olegmi
Я считаю,не стоит об этом слишком сильно беспокоиться.Не исключено,что приемник настраивался например при температуре 10-20 градусов,а сейчас везде жара 30-40 град.Да еще,если в цепях гетеродина попался конденсатор с некачественным ТКЕ,то частота вполне может уйти в сторону от прежней настройки.Главное,если приемник работает,надо подключить антенну (кусок провода),длиной 10-15 метров,на такой эквивалент антенны настраивались советские приемники,а гетеродином выставить нужные частоты.На антенну 1,5 метра вы, практически,почти ничего не услышите,потому,что этот приемник рассчитан на прием с наружной антенной,а длина 1,5 метра, это длина телескопической антенны.Ферритовые сердечники тоже немного изменяют свои параметры,поэтому,учитывая возраст приемника,необходима подстройка.Контура блока ПЧ можно подстроить по наибольшей громкости,на слабой станции,чтобы АРУ не срабатывала,на узкой полосе.И также на максимум подстроить контур смесителя в блоке ВЧ. Пыль не влияет на емкость КПЕ,просто продуть пылесосом КПЕ и вообще весь приемник желательно.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 10 Авг 2010 20:37:28 #  

Какая пыль? Приемники десятилетиями зарастают в гаражах, и ничего. И про сердечники ни разу не слышал. Это же не оконечник передатчика, чтобы перемагнититься.
Реклама
Google
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 12 Авг 2010 07:23:51 #  

Scover,
проверил теорию с антеной. Взял метров 10 коаксиалки. Развернуть было некуда. развернул метра 3-4 остальное на конце емкостным противовесом оставил. Оплетку подключил к фазе антены. Температура была градусов 30. У меня и в Украине дома редко было ниже 25, но частота была нормальной.
Частота таки выше исторических значений на 400к. Признаков наводок 50 Гц не заметно совсем. По диапазонам пораженки от компьютера стали громче. Ничего вменяемого не нашел. Ни телеграфа ни однополоски. Но появились на частотной шкале зоны/точки, при заходе на которые индикатор прыгает на максимум и больше не отлипает без выключения питания. Сбивание настроек не помогает. Если зашкалил - все...
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 12 Авг 2010 08:44:35 · Поправил: Scover (12 Авг 2010 13:45:32) #  

olegmi
Не совсем понятно на каком диапазоне частота ушла.Прежде всего нужно проверить прием широковещательных станций.На ДВ,СВ я думаю у вас должны проходить европейские и арабские станции,по крайней мере в вечернее время обязательно.На КВ, я предполагаю вы знаете участки этих р/станций. 5,85-6,40;9,45-10,00;11,55-12,20;13,5-13,8 и т.д.Если станции не принимаются,не исключено,что проблема где-то в блоке ПЧ,учитывая странную работу индикатора,при условии,что напряжение питания нормальное 15 В.Возможно что-то связано с работой АРУ.В системе АРУ применяются диоды,которые открываются или прикрываются,управляемые напряжением.На индикатор подается напряжение с детектора АРУ и если он зашкаливает,значит неисправность следует искать именно в блоке ПЧ.Блок ВЧ по всей видимости исправен,если вам удается принять какие-то станции.Вероятно неправильная работа АРУ загрубляет чувствительность усилителя ПЧ и приемник почти ничего не принимает.Кроме того это же напряжение АРУ и в блоке ВЧ уменьшает чувствительность.Если нужна схема и руководство по эксплуатации с номиналами деталей на приемник,могу выслать на E-mail.
Значит так,на плате блока ВЧ,если смотреть со стороны антенного разъема,первый провод запаян в контакт-это антенна,второй-это подводится напряжение АРУ.На нем напряжение, в отсутствии сигнала радиостанции,должно приближаться к нулю ( 0,05-0,06 в),если нет сильных шумов.При настройке на станцию напряжение увеличивается,на мощной станции приближается к 5-ти вольтам.На плате ПЧ,перевернув шасси приемника,отсчет со стороны блока ВЧ.Первый контакт-вход ПЧ,2-й и 3-й это переключение полос по ПЧ,4-й контакт-корпус.Дальше через промежуток еще 6 контактов. 1-й - корпус,2-й - выход АРУ(можно мерить напряжение АРУ здесь),3-й - выход НЧ,4-й - напряжение переключения полос УП/МП,5-й -полоса СП,6-й - напряжение питания ( + 15 вольт).
Проверить,или заменить эл.конд. С1,С23,С27 и С30.Проверить транзистор V15,диоды V1,V6,V7.Это цепи АРУ.Естественно проверить и остальные транзисторы,а также диоды в цепи переключения полос ПЧ, V4,V5 и V10,V11. И т.д. Для этого нужно будет выпаять блок ПЧ.Его можно проводками подпаять к контактам,подложив под него картонку и заниматься проверкой. Желаю успеха.
Напряжения на транзисторе V15 детектора АРУ примерно:без сигнала - б-0,2 в.;к-11,8 в.;э-0,07 в.
При настройке на станцию: б-3,0 в;к-9,7в;э-3,5в.Зависит от мощности станции.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 12 Авг 2010 12:00:22 · Поправил: serk (12 Авг 2010 12:09:32) #  

Я уже писал про "Казахстан" и могу повториться: контура в этих приёмниках расстраиваются из-за некоторых особенностей КПК, а посему не стоит сразу крутить катушки, нужно "отлипнуть" в КПК ротор от статора, это классический случай для старых приёмников.
Так чтобы там сердечники катушек испортились - это из области фантастики.
Электролиты - конечно. Но чтобы там ещё чего-нибудь пришлось менять - не верю!
Чувствительность его - совсем не плоха, просто он не рассчитан работать от высокоомной антенны, как многие ламповые аппараты, поэтому совет подключать короткую антенну к первому контуру прямо к статору через маленькую ёмкость я признаю удачным.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 12 Авг 2010 12:15:44 · Поправил: serk (12 Авг 2010 12:34:09) #  

И специально для Олега: приёмник - чистая классика, а поэтому точное сопряжение возможно всего лишь в трёх точках каждого поддиапазона, так нас учит теория построения таких приёмников, это легко показать математически (формула Томсона и последовательное и параллельное подключение конденсаторов) и все Ваши вопросы и непонятки по сопряжению уйдут сами.

И несколько слов "в пику":
1. поражёнки - свойство самого приёмника и никакого отношения к помехам извне приёмника не имеют;
2. математика работы смесителя не имеет никакого отношения к сопряжению контуров преселектора и гетеродина.
Ну и т.д.

И чуть флуда:
1. Лично я не назвал бы преселектор этого приёмника знатным, причина - весьма хреновенькие контура, не сравнить с тем же Р-311, но вполне в духе того же Казахстана - это аппараты одного класса и одного назначения.
2. Люблю поковыряться в старье, вспомнить молодость :) потому и купил месяц назад его себе тоже за какие-то копейки, ностальгия нашла, шёл по базару и тут он подвернулся, контура захотелось покрутить и вообще внутрь заглянуть. Дурь, конечно :)
дрон
Участник
Offline3.3
с дек 2008
Харьков. Украина
Сообщений: 1010

Дата: 12 Авг 2010 22:46:52 #  

serkвполне в духе того же Казахстана - это аппараты одного класса и одного назначения.

Эти аппараты и "Казахстан" и "Ишим" собирались на одном радиозаводе им. Кирова в Петропавловске Северо-Казахстанской обл.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 14 Авг 2010 22:53:31 · Поправил: olegmi (14 Авг 2010 22:55:06) #  

На диапазоне СВ что-то живое есть. На КВ один раз принял BBC по русски.
Приемник был полностью рабочий. Он только прозежал на складе 10 лет и я перепаял антенный разъем. Сменил его на BNC. Что такое могло произойти от времени хранения?

Serk, не флудите, пожалуйста. Ваши ответы меня не интересуют.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 15 Авг 2010 12:30:56 · Поправил: Scover (15 Авг 2010 12:35:20) #  

olegmi
Электролитические конденсаторы надо заменить!Это обязательно.Выпаивается блок ПЧ очень легко,ничего вы этим не испортите в приемнике.У вас чувствительность очень плохая,можете принять только очень мощные станции.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 15 Авг 2010 17:37:35 #  

Так чтобы там сердечники катушек испортились - это из области фантастики.
= Они не испортились. Они немного изменили магнитную проницаемость.
Например, по регламенту в приемнике Р-250 через семь лет работы или хранения надо было распаивать экраны контуров ПЧ и заново настраивать.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Авг 2010 17:52:17 #  

Scover,
как чувствительность может быть связана с электролитами?
Хотя на один электролит в системе АРУ у меня есть подозрение...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Авг 2010 17:56:27 · Поправил: olegmi (15 Авг 2010 18:02:02) #  

Tolan,
Что делать в моем случае? преселектор на 3 контура я без оборудования явно не настрою. Подтянуть гетеродин чтобы частоты совпали, и на этом закрыть вопрос? Или там еще в ПЧ есть разнобой?

А можно сердечники как кварцы состарить заранее?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 15 Авг 2010 19:48:31 · Поправил: Scover (15 Авг 2010 20:04:29) #  

olegmi
Каждый электр.конденсатор выполняет свою функцию и емкость его должна соответствовать указанной на схеме.В цепях АРУ конденсатор совместно с резистором определяет постоянную времени срабатывания АРУ,а в других цепях электр.конденсаторы выполняют функции фильтров по питанию и шунтированию цепей по переменному (ВЧ) току.Если конденсатор потерял емкость или у него появилась большая утечка,т.е. он уже работает как резистор,а не конденсатор,то все эти нарушения ведут к непредсказуемому режиму работы аппарата.А советские конденсаторы особенно склонны к потере емкости,особенно выпускавшиеся в Армении.Отсюда соответствующий вывод о замене.
olegmi преселектор на 3 контура я без оборудования явно не настрою.
Сначала приведи приемник в нормальное состояние,потом разберемся с ВЧ блоком.Выпаяй плату ПЧ и замени электролитические конденсаторы,сколько уже упоминаний было об этом.
Если не владеешь навыками работы паяльником и боишся испортить что-нибудь,попроси какого-нибудь знакомого,кто сможет тебе помочь сделать это.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 15 Авг 2010 21:36:19 #  

шунтированию цепей по переменному (ВЧ) току это вы крепко загнули :))) когда это к50-6 шунтировали ВЧ цепи (кроме как в учебниках теории). Всегда в параллель ставились керамические.

Насчет всего остального - подписуваюсь)) жалко, olegmi всё никак не прислушается к нашим советам..
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 16 Авг 2010 06:13:54 #  

Я слушаю внимательно и думаю. Я человек, который 14 раз отмеряет прежде чем отрезать...
Паять я умею и даже зарабатывал этим какое-то время. :)
Но испорнтить все равно боюсь. Хотя и не вижу там ничего сложного.

50 Гц не фонит. Какой смысл менять, если не фонит?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 16 Авг 2010 08:39:14 · Поправил: Scover (16 Авг 2010 08:46:09) #  

olegmi
Фонить будет только усилитель низкой частоты,если плохая фильтрация,а в высокочастотных блоках-они просто будут плохо работать или вообще не будут работать.Из-за плохого качества эл.кондеров.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 16 Авг 2010 11:04:48 #  

Олег, Вы спросили совета, что могло испортиться, я дал Вам ответ: "как в Казахстане так и в ИШИМЕ от длительного хранения слипаются конденсаторы КПК, их ёмкость уходит, контура расстраиваются". Ну ещё могу добавить - я открыл наконец свой Ишим и вспомнил: там стоят "флажки", а они любят замыкаться полностью или частично, особенно если чуть сдирается краска по углам, это тоже часто случается, активные компоненты от хранения никогда не портятся, редкость необычайная.

И ещё - если мои ответы - флуд, тогда Вы - дурак. И пусть меня забанят ещё раз, я сказал Вам всё по теме. Больше помогать лично Вам желания не имею.
Остальной аудитории - с огромным удовольствием.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 16 Авг 2010 11:16:40 · Поправил: serk (16 Авг 2010 11:21:52) #  

дрон, именно из-за того, что Казахстан и Ишим одного производителя, я и подумал, что и комплектующие у них те же, стало быть и КПК должны так же слипаться, неужели никто на это не наталкивался? то ли это была партия таких КПК бракованная в 60-х и потом их уже делали хорошо?
Мне их даже менять в 80-х приходилось, вот и запомнилось.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 16 Авг 2010 17:58:47 · Поправил: Scover (16 Авг 2010 18:43:08) #  

serk
Действительно,имел однажды дело с Казахстаном.Там от времени все сердечники так приварились,что совершенно невозможно было ни один провернуть.Чем только их смазывали,чтобы они от вибрации не расстроили контура.И несколько КПК тоже.В Ишимах,у меня их три,такого не наблюдалось.Видимо приняли к сведению свои недоработки.
To olegmi
Советую прочитать статью об Ишиме в журнале Радиолюбитель №6 за 1992 г.Здесь ссылка: http://www.radioliga.com/RL_1992/rl-1992-06.htm
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 16 Авг 2010 18:21:42 #  

ишим 003 ,в отличие от казахстана, не в 60е выпускался, а в 80е.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 16 Авг 2010 18:41:32 · Поправил: Scover (16 Авг 2010 18:45:03) #  

ишим 003 ,в отличие от казахстана, не в 60е выпускался, а в 80е.
А количество времени прошло примерно одинаковое.С Казахстаном я имел дело в 1990 году,а Ишимы я достал списаные в 2010 году.Один обычный Ишим и два 003.Вернее списаны были наверно давно,но все время лежали на складе,пока я их не приметил.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 16 Авг 2010 18:56:17 #  

Scover
Как чел "потрогавший" и тот и тот аппарат, Ишим 003 мне достался новёхонький в масле, могу сказать, что ишим в подмётки не годитлся ламповой технике. Вся его прелесть была в расширенном КВ диапазоне и цифровой шкале, в своё время, а как приемник - полное гуно. Тупее сибирского валенка, помехи от цш вживую слышно, динамика - вообще ноль, вобщем, как кто-то тут писал, лучший совет - забить на него и зарыть в землю, и взять взамен китайца за 100 баксов. Всяко лучше приём будет в разы, и сэкономишь и время и силы чем его реанимировать.
жук
Участник
Offline1.4
с мар 2008
Москва
Сообщений: 167

Дата: 16 Авг 2010 19:22:33 #  

Всеми пользуюсь и небуду раставатся
http://s004.radikal.ru/i205/1008/0e/2339ffa726fc.jpg
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 16 Авг 2010 19:51:24 #  

жук
Можно у Вас порыцца... так... 718й, Казахстан, Ишим... у меня кстате подругому был раскрашен, зеленоватый-чёрный, ну да фиг с ним. Моторолы какието старые?

А про Ишим вспоминается старый анекдот. Пришли музыканты (принесли радиоприемники) на прослушку. После, обьявляют результаты: басист г-но, пианист - г-но, вокалист - тоже г-но. Только барабанщик (читай-Ишим) совсем не г-но. Он - ПОЛНОЕ Г-НО!!.

Просьба не банить, так как именно такие ощущения Ишим и вызвал, в 199сто каком- то году. Избавился от него практически через месяц эксплуатации.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 16 Авг 2010 19:56:40 · Поправил: Scover (16 Авг 2010 20:28:01) #  

RV9WMV
Совет достаточно разумный.У меня было много всяких приемников,в том числе "Фестиваль",у которого чувств. на КВ была лучше 10 мкв.Я работал на радиозаводе им.Попова "RRR".Потом накопилось много всего и все повыкидывал.Но через какое-то время ностальгия, как говорится "заела".И все началось снова.Радиолюбительство это хобби и в то же время специальность,и это уже на всю жизнь,иначе скучно.Сейчас у меня есть опять разные приемники,есть и Grundig-750 и Eton G3,и Tecsun R-9700DX.Так,что есть чем заняться и послушать.И еще мне кажется,ваша оценка р/приемника Ишим-003 не совсем верная.Один из Ишимов я использую как экспериментальную базу

Увеличить

и скажу,что добился на нем чувствительности на ДВ и СВ лучше 10 мкв,а точнее:
160 кГц - 9 мкв 560 кГц - 5 мкв
250 кГц - 5 мкв 900 кгц - 5 мкв
380 кГц - 5 мкв 1500 кГц - 7 мкв
Это реальная чувствительность при отношении сигнал/шум 20 дб.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 16 Авг 2010 20:12:49 #  

Scover
Ни в коем случае не в обиду Вам, (но с уважением), просто напомню, что чувствительность бытовых агрегатов мерялась при отношении 20 дб(1 к 10 по мкв), а связной и прочей, при 10 дб, то есть 1 к 3 по микровольтам. поэтому чутьё у Фестиваля и Казахстана практически соответствуют чутью связным приёмникам тех времён.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 16 Авг 2010 21:52:33 · Поправил: Agat (16 Авг 2010 21:56:32) #  

Чем только их смазывали,чтобы они от вибрации не расстроили контура.
По моему это был БФ-2, жидкая канифоль, или что-то в этом роде, потому как размочить пластмассовые сердечники удавалось спиртом и то с большим трудом. Карбонильные сердечники приходилось порой высверливать, проходить метчиком и вкручивать новые.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 17 Авг 2010 10:54:22 · Поправил: VASILI (17 Авг 2010 11:02:59) #  

Тупее сибирского валенка, помехи от цш вживую слышно, динамика - вообще ноль, вобщем, как кто-то тут писал, лучший совет - забить на него и зарыть в землю, и взять взамен китайца за 100 баксов. Всяко лучше приём будет в разы,
Никак не соглашусь,у меня два 003,с веревкой 80 метров отлично работает,заменил только УНЧ,он действительно никакой,да и верньер переделал,поставил тросиковый(нитка)используя вал переменника настройки УКВ в качестве оси промежуточного шкива с двумя разными диаметрами(настройка УКВ сохранилась).Получилось очень неплохое замедление,порядка 1-к-19 .может и не супер по сравнению с ламповыми,но всеже,извините,не г**но.И Дегену 1103 ни вчем.кроме частотного диапазона и малогабаритности не уступает.Добавлю.что с ВЧ трактом ничего не делал.настройка осталась заводская.да и когда комп работает.на Деген почти ничего,кроме помех от компа не слышно,Ишим принимает без проблем.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 17 Авг 2010 10:57:30 · Поправил: VASILI (17 Авг 2010 11:00:25) #  

извините,комп заглючил.два раза одно и тоже отправил
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 17 Авг 2010 11:34:44 · Поправил: serk (17 Авг 2010 11:39:30) #  

Казахстан - это конечно приятная вещь, особенно с ТЛГ-гетеродином, и в своё время на них любительские связи проходили "на УРА". Не все могли позволить себе Р-250, и даже Р-311 до Казахстана в чём-то не дотягивал.

А Ишим - он вызывал у меня по-началу острое желание им завладеть, но давно это было, затем мои восторги от него несколько поугасли, но теперь я просто понимаю, что всегда нужно думать, что это такое, что от него можно ждать, видеть в каждом аппарате удачные и неудачные решения, и вообще, не впадать в идеализм а думать своей головой, и тогда будет полное счастье, удовлетворение от аппаратуры и никогда ни в чём не ошибёшься.

Ишим может то, что он может, а я могу то, что я могу. А вместе мы можем что угодно, если будет нужно :) Я снова прикупил ИШИМ, 003, я писал, но сейчас это уже просто игрушка. Тем не менее интересно иногда сравнить его и старое ламповое и новое японское, и новое китайское. Так что не зря на фотке у коллеги наблюдается и Казахстан, и Ишим, и Ишим-003, горячо одобрямс!!!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®