На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 7 [ Dubai, domic7, georgiy63, A_Sky, Nikolay, Anchares, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Ишим-003 и непонятки с тишиной в эфире 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 30 Июл 2010 04:02:55 #  

Предисловие о технике.

Вытащил свой ИШИМ-03. Не переделаный для SSB. Гнездо ентены было в нем убито. Вставил BNC гнездо рядом. На оплетку пустил тот провод, который звонился на землю. Контакты на переключателе окислились. Почистил их тверлдрй резинкой с содержанием "стекла". Вынул платки с ротора и смог почистить контакты на статоре. Подгибать контакты на статоре не пришлось, т.к. я предусмотрительно оставил переключатель на УКВ, когда упаковывал. В одном диапазоне, судя по цифровой шкале, ушел гетеродин примерно на 300к. Думаю, что преселектор там в неоптимальном режиме. Как перетянуть чтобы не испортить - не знаю. Антеной взял многожильный провод примерно 1.5м. К BNC Подключил фабрично заделаную коаксиалку с двумя крокодилами на конце. Оплеточный крокодил надел на земляной вывод приемника. Второй - к "антене". Антену пробовал располагать горизонтально и вертикально.

Место эксперимента.

Израиль. Недалеко от моря. Первый этаж. Дом из бетона. Не думаю, что в стенах есть арматура. В горизонтальном варианте антена смотрела север-юг.

О заполнености диапазонов

Принял на 5448к станцию русских вояк с ЛОМОВЫМ уровнем. Все зашкалило... Но они почти сразу выключились на ночь. Ночную 3756к обнаружить не смог. Нет даже следов.
Пробежал почти по всем диапазонам. Вещалок практически нет. несколько везалок на иврите и арабском в ДВ-СВ. Полно пораженок от бытовой техники и компов рядом. Но отключение антены обнуляет этот сигнал. Т.е. нет паразитных каналов приема. Нашел пару SSB на гране слышимости. Я их приму, если заделаю нормальную антену. Нашело цифровиков чуть погромче и чуть побольше вне популярных любительских диапазонов. И это ВСЕ!
Радио "Свобода" нигде ни на каком известном мне языке не услышал.

Вопрос дня

Я уверен, что 15 лет назад в харькове на такую же антену значительные куски диапазонов были бы плотно забиты вещалками, любителями и всяким прочим. Это у меня что-то с приемником, мертвое место, по Израилю ничего не попадает, или диапазон умер и сам собой очистился от вещателей? Я в недоумении...
Andreevich
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Север крайний 88.37 в.д.- 66.94 с.ш
Сообщений: 159

Дата: 30 Июл 2010 04:30:29 #  

15 лет назад в харькове в Вашем Ишиме были живы электролитические конденсаторы и не расстроены временем контура по ПЧ и ВЧ. Поменяйте все кондеры, настройте (хотябы на слух, если нет приборов) контура и будет Вам счастье! Всего делов то, два, ну максимум три вечера убить на это дело!:)))
Реклама
Google
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 30 Июл 2010 04:44:51 #  

Видимо прохождение такое, но вероятнее всего - кусок провода короткий.
Будет наружная антенна и прием станет нормальным. А вообще, в КВ эфире все по прежнему, как и 15 лет тому назад. Ну не совсем конечно, но почти, служебных станций - поменьше, многие радиовещательные вовсе исчезли из эфира но их с избытком компенсировал Китай.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 30 Июл 2010 04:45:17 #  

Andreevich,
При том, что я отлично понимаю математику работы смесителя, я никогда не мог понять, как синхронизируют перестройку частоты преселектора и гертеродина по диапазону. В непонятках что делать... В этом приемнике знатный преселектор и я боюсь, что добью насмерть...
А с чего бы ему расстроиться от времени?

Если все так плохо, то как я принял 5448к?
Если электролиты высохли, то почему не фонит 100Гц?
Andreevich
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Север крайний 88.37 в.д.- 66.94 с.ш
Сообщений: 159

Дата: 30 Июл 2010 05:06:24 #  

olegmi
Электролиты надо поменять в трактах ВЧ-ПЧ. А способы сопряжения контуров гетеродина и преселектора по диапазону описаны в литературе и на вскидку я детально это обьяснить не смогу. Согласен с ut3rz- необходима более длинная "веревка". Ишим сам по себе приемник не ахти, а с куском в 1,5 метра и подавно.
Хотя вояк с ломовым сигналом и антенами направлеными на Средиземку принять можно!:)
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 30 Июл 2010 08:13:59 #  

Антеной взял многожильный провод примерно 1.5м. К BNC Подключил фабрично заделаную коаксиалку с двумя крокодилами на конце. Оплеточный крокодил надел на земляной вывод приемника. Второй - к "антене".
= Кусок коаксиалки в твоем случае просто не нужен, он садит своей емкостью на землю и без того слабый сигнал от маленькой антенны ... 1,5 метра антенны для этого диапазона и этого приемника слишком мало.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 30 Июл 2010 09:16:16 · Поправил: 1428 (30 Июл 2010 11:46:43) #  

примерно 1.5м.
Ему антенна нужна метров 20 и заземление. Если этого нет, к Ишиму можно не подходить.
С 1.5м он и в Москве (на высоте 30м) не работал, почти :)
Кусок коаксиалки в твоем случае просто не нужен, он садит...
Именно.
В одном диапазоне, судя по цифровой шкале, ушел гетеродин примерно на 300к.
Не_правда!
В этом "Радио" такая кривая механическая шкала. Не стоит обращать внимание на мех шкалу.
Я их (SSB) приму, если заделаю нормальную антену
Нет. Имиш не умеет, придется добавлять гетеродин. Учитывая безумный монтаж (кросплата, в которую впаяны другие гетинаксовые платы т.е. для замены транзисторов и т.д. потребуется с отсосом демонтировать УПЧ, заменить транзисторы и емкости, опять запаять УПЧ в кросплату) это сложно не имея опыта и приемник этого не_стоит.
Гетинаксовые платы Ишима, от времени превращаются в труху с дорожками, которые клеили именно соплями, без добавления клея.
Замена всех транзисторов в УПЧ и всего УНЧ заметно оживляла приемник. С антенной 41 м приёмник принимал вполне прилично но, только после замены транзисторов и всего УНЧ. После месяца эксплуатации, этот приемник был заменён более достоиными РПУ.
P.S.
Боже вас упаси трогать контура на платах переключателя диапазонов. В отличии от простого радио, Ишим имеет несколько перестраиваемых входных контуров, настроить несколько контуров на слух, в широком диапазоне частот нельзя.
И ещё!
Короткую антенну можно подключить, обойдя несколько контуров преселектора т.е. минуя большую часть контуров к статору одного из КПЕ.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 30 Июл 2010 12:52:43 #  

Tolan,
Кусок коаксиалки в твоем случае просто не нужен, он садит своей емкостью на землю и без того слабый сигнал от маленькой антенны ... 1,5 метра антенны для этого диапазона и этого приемника слишком мало.

Согласен, но в Харькове это было ТОЧНО ТАК. Правда, кусок коаксиалки был другой.

1428,
Ему антенна нужна метров 20 и заземление. Если этого нет, к Ишиму можно не подходить.

Я сраниваю с тем, что было раньше...

В этом "Радио" такая кривая механическая шкала. Не стоит обращать внимание на мех шкалу.

Не обращаю.
Но диапазон 3М-6М по цифровой шкале начинается на 3200к. А раньше начинанался с примерно 2900к с запасом...

Нет. Имиш не умеет, придется добавлять гетеродин.

Я говорю об уровне, а не о типе модуляции.

потребуется с отсосом демонтировать УПЧ, заменить транзисторы и емкости,

Для чего их менять?
Я ощущаю недостаток усиления. Но не на столько же... Может, антенный усилитель добавить?

это сложно не имея опыта и приемник этого не_стоит.

У меня есть электрический отсос. могу чип на 40 ножен выпаять из платы с метализироваными отверстиями без одновременного прогрева.

Гетинаксовые платы Ишима, от времени превращаются в труху с дорожками, которые клеили именно соплями, без добавления клея.

Вот примерно такие соображения меня и останавливают...

Однако в плате цифровой шкалы вакумированый кварц.
Но уроды повесили рядом лампу подсветки. Какой дефект догадался это сделать?

Замена всех транзисторов в УПЧ и всего УНЧ заметно оживляла приемник.

На какие менять? Какие там стоят?
УНЧ я могу и внешний изобразить. Особено учитывая, что регулятор громкости умер...

Боже вас упаси трогать контура на платах переключателя диапазонов.

Вот я так и подумал... :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 30 Июл 2010 14:50:17 · Поправил: 1428 (30 Июл 2010 15:02:50) #  

А раньше начинанался с примерно 2900к с запасом...
Ну, найдите контур гетеродина, на нужной планке и крутаните по родному частотомеру. Только не_спутать контур с другим. Более контура не_крутить.
Я говорю об уровне
Тогда примите, а если несущую восстановить, то и понять можно будет. Хотя и пьезики широковаты для этого.
Для чего их менять?
Я ощущаю недостаток усиления.

Именно для повышения чувствительности за счёт снижения шума каскадов, в том числе.
Может, антенный усилитель добавить?
Будет шипеть как примус и всё.
могу чип на 40 ножен выпаять из платы
Нужен большой отсос, под 40Вт паяльник.
На какие менять? Какие там стоят?
Ишим-003 - схема
Ишим-003 - паспорт приемника
Купил десяток кт342(Б или Г). выбрал самые не_шумные и поставил (блок ВЧ не_забыть)
Гетинаксовые платы Ишима
У меня получилось, один "цикл" демонтаж-монтаж они выдержали.
Правда, паять я умею отлично :)
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 30 Июл 2010 15:10:25 #  

Ну, найдите контур гетеродини на нужной планке и крутаните по родному частотомеру. Только не_спутать контур с другим.

Я не помню сколько было точно. Какая там полоса пропускания преселектора?

Тогда примите, а если несущую восстановить, то и понять можно будет. Хотя и пьезики широковаты для этого.

Лишнее уходит вверх по частоте. Неприятно, но разбирабельно.
Однако до ного как пойму в чем дело, генератор допаивать не буду. Вдруг приемник на детали?

Может, антенный усилитель добавить?
Будет шипеть как примус и всё.

Почему шипеть? Сделаю эмитерный повторитель... По идее, это должно добавитьчувствительности, раз собственного усиления ему не хватает...

Нужен большой отсос, под 40Вт паяльник.
К меня отсос с интегрированым паяльником и вакумный компрессором. Внутри жала отверстие, в котором вакум. Температура его стабилизирована. Какая мощность нагревательного элемента, - мне никогда не приходило в голову узнавать. Но ее всегда хватает. Температура выставляется так, чтобы головка не горела. Нагрел ножку - нажал на пуск компресора... Все олово вылетает в специальную емкость...

Ишим-003 - схема
Спасибо!
А в графическом файле нигде нет?

Купил десяток кт310.. выбрал самые не_шумные и поставил.
А какие из буржуйских стоит поставить?
2n2222 есть прямо сразу и навалом...

Правда, паять я умею отлично :)
Я паяю не очень... :(
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 30 Июл 2010 16:15:16 · Поправил: Tolan (30 Июл 2010 16:16:33) #  

Сделаю эмитерный повторитель... По идее, это должно добавитьчувствительности
= Эмиттерный повторитель не добавит чувствительности, поскольку усиления не дает.
Он может согласовать высокоомный источник сигнала (антенна длинный провод) с низкоомным входом приемника. Насколько помню, в Ишиме этого делать не нужно, есть вход для длинного провода...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 30 Июл 2010 16:23:43 · Поправил: olegmi (30 Июл 2010 17:19:19) #  

Входа для веревки там нет. Есть только для коаксиалки.

Я найду как поднять напругу после усиления по току. Для начала, просто антену перестанет просаживать низкоомной нагрузкой...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 30 Июл 2010 17:13:57 #  

1428,
а как Вы выбираете самые не_шумные?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 01 Авг 2010 22:20:20 #  

Tolan,
Без коаксиалки прицепил. Стало на 5 дБ хуже. Вернул коаксиалку.

Выяснилось, что уехали все дипазоны. Низ на 300к. верх на 1700к. Все вверх. Почему - пока не придумал.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 02 Авг 2010 00:09:10 #  

уехали все дипазоны. Почему - пока не придумал
Если уплыли все диапазоны, то причина в общем для всех блоке - гетеродине. А там уж ройте подробно, от напряжений до....
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 02 Авг 2010 00:13:51 #  

Там тупо сменные контуры на барабане. И КПЕ на постоянке. Напряжение частоту не изменит. Варикапов нет. Ребус, однако...
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 02 Авг 2010 01:39:58 #  

Напряжение частоту не изменит. Варикапов нет.
Изменит, ибо транзистор гетеродина тоже вносит вклад в емкость, между его p-n переходами.
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 03 Авг 2010 12:53:28 #  

Лет 15 назад ремонтировал свой "Ишим-003" именно заменой транзистора в гетеродине. Но у меня он вообще ничего тогда не генерировал, а ЭСШ показывала нули.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 03 Авг 2010 14:49:47 #  

olegmi
2222 использовать в УВЧ как то не кошерно, ведь всего то улучшенный кт-315... западный general purpose, в ваших палестинах не составит особого труда, купить кучку малошумящих транзюков и выбрать из них лучший...

Я делаю так: корочу антенный вход, открываю РГ и меняя транзюки смотрю на trueRMS вольтметр... вообщем то все видно, а еще лучше покрутить режимы каскада по постоянке, с помощью переменных резюков, заменив их потом обычными.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 05 Авг 2010 10:07:11 · Поправил: Scover (05 Авг 2010 10:28:06) #  

olegmi
Подстроить контуры УВЧ и гетеродина не составит труда.Ничего сложного здесь нет.Чтобы было представление об их назначении- первый контур со стороны антенного гнезда,это входной контур,второй-это связаный с ним контур УВЧ,третий контур это также контур УВЧ,а четвертый контур,это уже контур гетеродина.Первое надо уяснить,что сердечниками катушек настройка производится на нижних концах диапазонов.Триммерами,что стоят рядом с катушками,производится подстройка на высших концах диапазонов.Значит сердечником катушки гетеродина на нижнем конце выставляем нужную нам частоту,затем перестраиваемся на высший конец и триммером,который рядом с катушкой гетеродина,также устанавливаем нужную частоту.Так повторим два,три раза.Затем на нижних концах диапазонов настраиваемся на сигнал генератора или слабо слышимую станцию и сердечниками входных контуров и УВЧ добиваемся наибольшей громкости приема станции.На высшем конце диапазона то же самое делаем,только с помощью триммеров.Антенну,естественно нужно иметь подлиннее.Кстати,первый контур настраивается именно под антенну,если вы настраиваете на короткую антенну,а потом установите длинную,то входной контур необходимо подстроить под эту антенну.
Насчет замены транзисторов,я бы не советовал этого делать,если только совсем не работает блок ВЧ.В блоке стоят полевые транзисторы и если их менять на другие,даже только с другими буквами,потребуется кропотливая подгонка режимов,а в Ишиме с этим сложно,настолько он конструктивно не пригоден для этого.Необходимо снимать плату ВЧ,подпаивать длинными проводками и т.д. и т.п.Учитывая,что ваш приемник принимает станции,значит нужно заменить все электролитические конденсаторы в ПЧ плате и в плате ВЧ,для полной уверенности и настроить,как было написано выше.Ни в коем случае не меняйте транзисторы в гетеродине,их там две штуки,они подобраны и замена может ухудшить симметрию сигнала,появятся лишние шумы и прочее.Чистить контакты резинкой нельзя,так как стирается тонкий слой серебра,лучше хорошенько протереть тряпочкой,смоченной спиртом-чистым,без воды.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 05 Авг 2010 13:26:57 · Поправил: Tolan (05 Авг 2010 13:28:53) #  

Верхние концы диапазонов, нижние... Это не так просто, есть у каждого приемника конкретные точки сопряжения, если строить не по ним, а "по концам" - приемник будет наверняка расстроен. Особенно актуально это для длинных волн, для средних тоже. На КВ требования мягче: если диапазон КВ растянут - сопрягают посередине. У некоторых вещательных приемников точки сопряжения отмечались метками на шкале.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 05 Авг 2010 17:56:32 · Поправил: Scover (05 Авг 2010 18:09:29) #  

Если речь идет о верхних и нижних концах,не означает это,что нужно настроиться на станцию в крайней до упора точке диапазона.Даже,если настроиться и в крайних точках,все равно сопряжение будет приличным и приемник будет хорошо принимать станции - проверено!
Для ДВ и СВ диапазонов это актуально,а для КВ в Ишиме проверял настройку и по точкам сопряжения и по крайним частотам КВ диапазонов.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Авг 2010 12:10:25 #  

RV9WMV,
И как транзистор мог так испортиться, чтобы его емкость значительно изменилась? Там низкий оэффициент включения. КПЕ на 250 пф минимум. А емкость транзистора максимум 10 пф. К тому же он не утратил работоспособность. Откуда такая странность может быть?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Авг 2010 12:12:15 #  

mmos,
У меня он даже слегка работает. Это и создает вопросы... Какой смыл менять рабочий транзистор в гетеродине?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Авг 2010 12:19:39 #  

mf21,
а есть какие-то западные транзисторы, которые Вы могли бы порекомендовать? Чем заменить полевики?

> 2222 использовать в УВЧ как то не кошерно,
> ведь всего то улучшенный кт-315...
Там стоят вообще кт-312. У них граничная частота 120М. 2222 будет в 2-3 раза лучше...

> Я делаю так: корочу антенный вход,
> открываю РГ и меняя транзюки смотрю на trueRMS вольтметр...
Т.е. приемником?
А нет разницы в каком диапазоне?
А сомно оставить приемник в сборе, а на антенный вход подключать "шумогенератор" на тестируемом транзисторе?

> вообщем то все видно, а еще лучше покрутить режимы
> каскада по постоянке, с помощью переменных резюков,
> заменив их потом обычными.
Какова цель мероприятия?
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 10 Авг 2010 12:41:29 #  

И как транзистор мог так испортиться, чтобы его емкость значительно изменилась? Там низкий оэффициент включения. КПЕ на 250 пф минимум. А емкость транзистора максимум 10 пф. К тому же он не утратил работоспособность. Откуда такая странность может быть?

Могло измениться напряжение питания на транзисторе, и тогда частота уплывет. Проверено.

Когда-то собирал гетеродин на одном биполярнике, безо всяких КПЕ или варикапов. Частота регулировалась потенциометром, с его помощью изменялось напряжение на базе, примерно от 0.5 до 0.9 вольт. Перекрытие по частоте гетеродина хватало чтобы охватить растянутые кв диапазоны.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Авг 2010 14:11:02 #  

RV9WMV,
спасибо за идею. Попробую проверить напряжение питания...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Авг 2010 14:15:10 #  

Scover,От чего настройка могла так сильно уйти? Может, есть шанс понять причину?
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 10 Авг 2010 18:00:06 #  

От чего настройка могла так сильно уйти? Может, есть шанс понять причину?
По телефону зубы не лечат, но Вам же сказали, проверьте режимы и влияющие на частоту элементы. Это же обычный ГПД!
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 10 Авг 2010 18:30:08 #  

Сергей В,
Нпряжение проверю, когда буду рядом с приемником. Но не бумаю, что вот на столько... Мог материал сердечников изменить проницаемость? Как КПЕ меняет емкость от попадания пыли?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®