На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 10 [ Greenland, Fenix747, Slavik, elvis1, Alexandr G, SaDim, timon68, andory, muha131, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› О боже! Что я натворил? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 17 Янв 2011 14:26:25 #  

Хотя я опятьже тут подумал: ну устраню я даже помехи на своих ТВ... а как же соседи?)) Нужно все таки подходить с другой стороны.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Янв 2011 17:28:48 #  

dima_nsk, может помочь, если еще и УВЧ на антенне отключить.
Начните не с покупки режекторного фильтра, а с отключения антенного усилителя.
Каков будет эффект?
Для уменьшения помех используйте направленную антенну. Это точно должно помочь.
И опять же разрешенная мощность для начинающих раньше была 5Вт, хватало для работы на 200....300км с направленной антенной с обеих сторон. Если антенна у вас будет 10дБ усиления - это примерно 50Вт "выхлопа" и будет; на прием она тоже будет в 10 раз ( как минимум) лучше работать, чем ваши "сопли".
Вот и думайте.
Реклама
Google
nupaT
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 61

Дата: 17 Янв 2011 17:58:47 #  

А что в Новосибирске "триколор тв" не принимается? Вроде 21-й век на дворе.
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 18 Янв 2011 06:13:37 #  

Уважаемый ats52! Направленная антенна дает возможность работать в узком направлении а я работаю на 2 города плюс еще корреспонденты по правую :-) и левую руку. Тогда мне нужно будет поворотное устройство, а еще бы кабель заменить да и станцию саму...эээхх! Но пока не заработал, поэтому работаю на китайский штырь имеющий круговую диаграммуи станцию выкупленную у таксиста, и коплю на нормальное КВ))) Я меняюсь и учусь, если почитаете начало темы любезно собранной модератором из моих отдельных сообщений. Работать на 50 Ваттах нельзя но изредка хочется передать привет куда-нибудь в Томск) но сути дела это не меняет. Фонит дико даже на 5 Ваттах. Что касается отключения УНЧ то он далеко не от праздного безделья стоит) Без него видно только MTV и СТС в черно-белом варианте а с ним еще 20 каналов в цвете. Далеко до ретранслятора).
Уважаемый nupaT! Спутниковое ТВ не удовлетворило. Во первых телевизора дома три-требуется три ресивера на каждый. Плюс каналы все показывают по чукотскому времени и поэтому проще записывать передачи на видеокассеты и возить их из города))) эффект тот-же) можно посмотреть ночные передачи днем. Как то в нашей местности ни один "провайдер-оператор" не дал нам новосибирской именно часовой сетки по каналам даже близко. Тарелка конечно была моим первым порывом когда я понял что у меня будут проблемы) но увы тест-драйв вызвал отвращение.
И мой рассказ выглядел бы не до конца мрачным если бы я не сказал что и интернета человеческого пока в поселке нет, а GSM оператор имеющий безлимитную безлимитку ооочень хреново продумал зону покрытия именно в моем квадрате))) поэтому GSM модем тоже имеет внешнюю вынесенную антенну правда она благо на другой стороне крыши в направлении вышки НАПРАВЛЕННАЯ, уважаемый ats52!
P.S.Буду сегодня пробовать заземлять весь телевизионный тракт в трех точках у каждого телевизора и помещать УНЧ в металлический экранирующий бокс. Посмотрим на результат. Заметил что всего у одного из трех телевизоров на вилке есть контакт заземления. Это меня смутило. Я так понимаю станции (ее БП) и телевизору лучше иметь разную землю?
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 19 Янв 2011 07:28:15 #  

Эксперимент показал что телевизоры тухнут даже от брелока сигнализации работающего в 3 метрах от УНЧ.
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 19 Янв 2011 12:08:59 #  

Как у вас все жестоко :(
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 19 Янв 2011 12:19:09 #  

Зато есть над чем работать ;-)
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 14 Июл 2011 11:46:28 #  

Итак творил, творю и продолжаю тварить. пояавились новые вопросы.


так сейчас всё выглядит внутри.правда ноутбук замене стационарным компьютером. Да и я значительно поумнел. Куча проблем с помехами на ТВ устранилась банальной заменой кабеля на Радиолэб и качественной пайкой разъемов. Теперь ни малейшего намека на помехи в ТВ.

И новый вопрос сочувствующим. КВ-связь. Как видите у меня появился такой трансивер как Yaesu FT-600. Поскольку я законопослушный гражданин с 4-й категорией то в эфир не лезу. Учусь слушать. Учусь пользоваться софтом для управления станцией, различными распознавалками морзянки.
Хозяйство находится в будке цокольного этажа (у меня три этажа друг над другом:цокольный,средний и мансардный-ниже на фото выделены)

Конфигурация соседних домов такая

Что антенного сделать на КВ в моем случае? есть что-то напоминающее тросик от диполя (досталось со станцией). есть радиолабовский кабель еще. можно что нибудь из этого сотворить?
Ближе к зиме я планирую купить кв-шный вертикал и начать работать на передачу но пока это не нужно хочу соорудить что-нибудь на прием бюджетное.
На верху крыши дома есть трубы вентиляцонные, между ними можно что-нибудь натягивать по идее,но нои не высокие...в общем подскажите?
Пока очень понравилось на 10-м диапазоне, там очень живенько и есть что слушать и с чем разбираться.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 14 Июл 2011 13:33:38 · Поправил: Dart (14 Июл 2011 13:40:52) #  

Что антенного сделать на КВ в моем случае?
очень понравилось на 10-м диапазоне
dima_nsk
http://www.opektech.com/Base Station Antennas_Antennas.html#hcs100
Вертикал 10м HCS-100 - тонкая настройка

А для остальных КВ растягивайте диполи если народ не побьёт. На такую крышу кроме лёгкого вертикала врядли что дадут установить.

зы чего вы на десятке живенького то услышали, включил глушняк как всегда вроде.
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 14 Июл 2011 13:43:03 #  

я пока просто тот кусок дипольного тросика кинул с крыши вниз... пипикають там на морзянке да еще как) ну может сегодня не идет ничего но до этого москвасити,украина, японцы с китайцами хорошо шли,из тех чьи позывные я различил)
А покупать планирую вот чего ближе к зиме
http://www.hy-gain.com/Product.php?productid=AV-640
ivb
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Новосибирск
Сообщений: 54

Дата: 14 Июл 2011 14:17:42 #  

только, лучше не пользоваться "различными распознавалками морзянки" , а учить принимать ее родимую
на слух. для начала, с небольшой скоростью.
вообще, молодец коллега, редкий RDA будет в эфире :)
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 14 Июл 2011 14:51:58 #  

Я и на слух могу но по крайней мере на 10-и метрах там столько их одновременно идет по соседству и фонят друг на друга так что разобрать очень сложно, тем более что многие передают макросами с компьютеров на большой скорости чтобы как можно быстрее действо совершить)
Как оцениваете выбраный вертикал? Нужно ли его будет сильно задирать? у меня сейчас мачта на ней штырь на укв стоит, мачта 6 м. от самой крыши. Будет ли этого достаточно для КВ-шной? я читал что ее вообще не обязательно от поверхности сильно задирать.
ivb
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Новосибирск
Сообщений: 54

Дата: 14 Июл 2011 19:44:45 #  

если нет узкого телеграфного фильтра в радио, то тяжело будет.
можно для тренировки слушать мощные служебные станции в телеграфе.
он еще не все вымерли.
вертикал хороший, но недостаток один - дорого для обычной вертикальной палки,
хоть и с фильтр-пробками.
забирать вертикал сильно не надо.
более бюджетно будет G5RV , ее можно вешать в виде INV V.
http://www.radioexpert.ru/product/mfj1778/
но к ней надо брать тюньер, можно ручной, типа
http://www.radioexpert.ru/product/mfj-902/ или подороже с КСВ-метром.
сам долго использовал такой комплект, отлично работает на 7,14, хуже на 3,5-28, плохо на 21.
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 15 Июл 2011 06:30:39 #  

CW фильтр не установлен в трансивере, проверял. От нажатия кнопки включающей фильтр эффекта нет) но сам фильтрик вещь вполне покупабельная, бюджетная и они до сих пор поставляются несмотря на возраст моего трансивера. Больше загвоздок вызвал тюнер. Хотелось родной FC-800 найти но увы найти его так и не удается. Поэтому да...что-то нештатное придется подбирать. Вообще хотел уточнить а автоматы и ручные как себя ведут? Насколько точен автомат? и вообще нужен ли он будет с тем вертикалом от хай-гэйн?
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 15 Июл 2011 06:33:19 #  

и не смотрите на блок питанрия))) там 15,6 вольт и он не питает ни одну из станций))) это для посторонних дел) станции запитаны от другого на фото не влез)
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 15 Июл 2011 14:18:08 #  

dima_nsk
Ручной тюнер дешевле и имеет меньшие габариты.
Автотюнер намного оперативнее в работе и может быть вынесен к антенне.

Тюнер, согласующий антенну, должен стоять у антенны!
Тюнер, стоящий у трансивера, служит для согласования выходного каскада с фидером. Нужен ли он? Только в одном случае - работа на случайные проволоки с коротким кабелем. Кабель будет излучать.

Может не стоит сразу замахиваться на многодиапазонную антенну? Сделайте вертикал на 7 и 21 МГц. Полноразмерная резонансная антенна, дневной и ночной диапазоны.
ivb
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Новосибирск
Сообщений: 54

Дата: 16 Июл 2011 07:39:07 #  

или лучше поставь на 28 5/8GP из подручных материалов.
я бы не стал тратится на импортный вертикал, не стоит он этого.
лучше вложится в направленную антенну, например RR-33.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 16 Июл 2011 14:14:48 · Поправил: R3DZ (16 Июл 2011 14:24:15) #  

dima_nsk
Пока очень понравилось на 10-м диапазоне, там очень живенько и есть что слушать и с чем разбираться.


Да , интересный диапазон , сейчас открывается , прохождение в москве наблюдаю почти каждый день.
При наличии прохождения на этом диапазоне и большая мощность практически не нужна , 100 выше крыши будет.
Поставте простейший штырь (граунд плэйн) 2,50м - штырь , 3 противовеса по 2,50 , под 45 градусов , ну длинны примерно указал.
В начале своей радиолюбительской деятельности , имея разрешение на работу только на 10 м , на такую антенну (была сделана мною из лыжных палок) провел множество связей с различными областями СССР , и многими странами мира , с мощностью 30-40 ватт (UW3DI-1).

P.S. Места у Вас рядом с домом много , есть где и УНЖУ в последствии поставить.
На своей табличке с позывным в строке "RDA/URDA #NS-28" URDA сотрите , оно в украине актуально ,это украинский RDA , а у Вас "RDA # NS-28" - Мошковский р-он.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®