На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 3 [ Ruiz_Av, zhenya_yalta, Alex_radio]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Несколько вопросов по "Waris" (НТ 1250, GP3Х0 и подобные) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 10 Авг 2010 18:01:24 · Поправил: СЦБист (10 Авг 2010 18:03:38) #  

Довелось давеча держать в руках НТ 1250 одного из участников нашего сообщества :))
Запрограммировали в "конве" несколько банков. Всё вроде работает, но вот что смущает...
1- В данном экземпляре с дисплеем и клавиатурой валкодер с фиксацией. Не "сквозной". Т.е. стоит "защелка" 16 каналов. Ранее НТ 1250 я не сталкивался, а в серии GP360 или 380 валкодер без "защелки".
2- При приёме сильного сигнала (по S-метру более половины шкалы) всё замечательно, но вот при приёме сигнала более слабого возникает шум, помеха, ритмичный посторонний звук похожий на "наводку" от цифровой части, какого либо кварцевого генератора. При этом разборчивость сигнала падает...

Возникли подозрения что станция либо "китай", либо "сборная солянка". Как по программе "CommTool" узнать "перефлэшована" ли она? Честно говорят хочется быть не правым, но ... Кто занком с серией НТ- подскажите пожалуйста.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Авг 2010 18:05:57 · Поправил: Rulez Reloaded (10 Авг 2010 18:24:51) #  

1. Ограничителя нет только в транковых станциях MPT1327, таких как GP680;
2. Что тут можно подсказать? У исправной фабричной станции HT такой ерунды нет;
3. Перефлешевание между разными моделями определяется по несоответствию номера модели на наклейке и в CPS.

Подробности по вопросу номер 2 - нечто похожее я замечал на некоторых экземплярах GP360/380. Может и не на 100% так, но проявлялось это в неровном звучании приемника при прослушивании свободного канала. При открытом шумодаве и гарантированном отсутсвии полезного сигнала на частоте наблюдались изменения характера шума. Т.е. шум был не ровный и монотонный, каким должен быть, а изменяющийся во времени. Такое я видел даже на новой станции из коробки. А вот другие экзумпляры из этой же партии звучали абсолютно ровно в тех же самых условиях. Хотя у меня нет уверенности в том, что ее не крутили или не роняли сотрудники фирм, вовлеченные в процесс продаж. Продавец клялся, что станция "нецелованная".
Реклама
Google
Fenix
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 694

Дата: 10 Авг 2010 19:22:15 #  

1. Ограничителя нет только в транковых станциях MPT1327, таких как GP680;
Почему? http://www.radioscanner.ru/forum/topic42076.html#msg699091 GP380 крутилка без фиксатора.
СЦБист
1. Правильно, уже больше шансов, что это оригинал.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Авг 2010 19:27:36 · Поправил: Rulez Reloaded (10 Авг 2010 19:28:11) #  

Fenix

GP380 крутилка без фиксатора.

Вы правы, давно не брал в руки такую шашку.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 10 Авг 2010 22:28:49 #  

Кстати говоря. Если HT1250 слепили из 140 или 340 моты должно быть 2 признака.
1 признак - "сорванный" селектор. Крутится он конечно по кругу, но между 1 и 16 каналом немного "заедает" тк фиксатор был сорван пассатижами.
2 признак - часы сбрасываются при отключении акб. В HT1250 и в GP680 на плате стоит микро батарейка, в Gp 340 и тп её нету.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Авг 2010 00:31:47 #  

СЦБист
Костик, до тебя как до Кремля, чесслово:)). Ну это, так, эпиграф и вовсе не в укор, т.к. дело не в этом. Для начала за все труды и за создание этой темы тебе безоговорочно преогромнейший респект - ты настоящий Коллега с большой буквы! Это во-первых. Во-вторых необходимость ковыряния с опорником отпадает. Почему? Сказать по правде, я и сам не понял:)) Однако ж... По твоему совету надумал таки открыть станцию. Взял отвёрточку маленькую, чтобы быть может аккуратненько её открыть и посмотреть, но ломать не зная что и где правильно открывается, если честно, как-то стреманулся... После этого я поставил АКБ обратно и включил станцию. Попав на один из каналов я услышал помеху от своего компа. Казалось бы обычная помеха, ничего особенно, но как-то "с непривычки" подозрительно она воспроизводилась приёмником станции - при определённом расположении антенны и даже отсутствии палочек на S-метре (режим неуверенного приёма сигнала) звук в динамике получал какое-то непривычно-адекватное зашумление, свойственное всем нормально работающим приёмным устройствам, и не_сопровождаемое это самой трескотнёй с периодическим подщёлкиванием с частотой ~2 раза в секунду. Я подумал, что это случайное явление и что мне так показалось. Однако, когда я дерганул купчинский репитер, данное явление повторилось снова...
Я проверил станцию ещё и ещё раз, как на репах, так и на конвенциональных каналах, после чего установил однозначный диагноз - паразитная помеха от цифровой части практически полностью исчезла! Зашумление приёма по мере ослабления сигнала стало равномерным и привычно-адекватным. Естественно, в связи с этим заметно возросла чувствительность - аппарат стал чётко отрабатывать слабые сигналы, порой даже не индицируемые S-метром! А шум в отсутствие сигнала при открытом шумодаве стал несколько более глубоким, сочным и более заметно подверженным изменению своего звучания от внешней помехи (в данном случае при поднесении к компу)...
Т.о. твоё предположение о нарушении экранировки или плохом контакте между разъёмами шлейфов по ходу дела смахивает на правду - после попытки шевеления шасси и его незначительного вдавливания в корпус в правильном направлении видимо какой-то контакт встал на место. При этом вроде бы даже и кнопки возле PTT стали нажиматься легче (до этого они нажимались слегка туговато)... Короче, если проблема появится снова, причину нужно скорее всего искать в науке о контактах. Тогда узнаю, как можно станцию грамотно открыть и почищу сам. Либо попрошу кого-нибудь более компетентного:)
А о том, что сегодня всё сорвалось, не переживай - всё случилось промыслительно, т.е. так, как и нужно было. Станция починилась практически сама собой, соответственно необходимость в повторной встрече автоматически отпала. Не раз замечал такие явления в своей жизни - поверь, это не спроста. Нередко некоторые вещи происходят в нашей жизни так, как и должно быть. Ещё раз огромный тебе респект за твои труды и потраченное время. 73!:)

Rulez Reloaded
Я понимаю, что Вы как всегда будете ругать Пирата за то, что он купил по дешёвке очередное китайское дерьмо;)). Я вам больше скажу - это самое "дерьмо" по ходу дела не первой свежести. Но и не второй явно. Это плюс. Во-первых. А во-вторых вроде на подделку не очень похоже (изучил инфо по указанным ссылкам). Но если это даже и подделка, то работает она просто превосходно и в том варианте, который из неё случайно получился сегодня, меня более чем устравивает. Идём далее...

Если позволите, к Вам, как к знатоку Моторов вопрос на поддельность;)) Хотя бы по внешним признакам. По моему очень скромному мнению это всё же настоящая станция. Не потому, что мне хочется в это верить (это и так понятно, что хочется), а потому, что:

- Её "тираж" не так уж и высок и распространена она в основном в Штатах. В России же и в мире она встречается прямо скажем не особо часто, посему осмелюсь предположить, что подделывать её в малых количествах просто нет смысла. Да и в Инете инфо о ней практически нет;
- Дисплей станции никак не тянет на GP-серию - как видите на фото, в ней есть часы (S-метр тоже есть, но на момент съёмки канал не активен);
- Часы при отключении АКБ не сбрасываются (если верить инфо, предоставленному ув. участником scanner2000);
- Пластмассовая планка возле переключалки каналов более гладкая, чем основная часть корпуса;
- Светодиод и кнопка возле разъёма антенны не торчат, как на подделках.

Касаемо переключалки каналов я не понял... В моём случае переключалка с фиксатором, номера каналов помечены цифрами, а не точками:



Красная кнопка и светодиод:



Дисплей, табличка и микрофонное отверстие:



Клавиатура (визуально фирменная - следов ярко выраженной кустарщины не обнаружил):



Думаю, эти фотографии также помогут другим мотороманам нашего любимого Форума;)

Ах да, и напоследок про шум... До вечернего "наружного вмешательства" при открытии шумодава в отсутствие сигнала шум был ровным и безо всяких щелчков. Периодические щелчки на фоне треска проявлялись весьма заметно при слабом сигнале, когда S-метр показывал один-два сегмента.

К сожалению, судя по следам на шасси шильдики всё же ранее существовали (в местах двух углублений остались заметны контуры наклеек). Продавец о точном происхождении станции тоже ничего удобовразумительного не сказал, так что узнать насчёт того, перефлэшенная она или нет по Вашей методике будет наверное сложно. В принципе для меня важен результат - работает, и слава Богу!:)

Fenix
scanner2000
Низкий вам поклон, ребята! Благодарю за инфо:) 73!:)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 11 Авг 2010 00:42:18 #  

Ну что... частично облегчённо выдыхаю :))
В GP360 & GP380 валкодлер без фиксатора, собственно об этом я написал чуть выше, у меня такие есть в "парке" что и навело на смуту... Вообще по поводу "защелок" скажу вот ещё что- на работе есть огромное количество GP340 частотного диапазона 450-527, так вот у них валкодеры без "защелки". Пересмотрел кучу - ни на одной не нашёл. На версии 403-470 есть, на 450-527 нет. А по поводу наклеек- тут на станции нет их, сами понимаете :)) как-то раз мне называли строчку по которой это можно было определить... ЕSN что ли... (чешу в затылке). Так что такая вот история.

По поводу батарейки "для часов"- кажется она там есть т.к. акб кратковременно отключал, но сброс часов замечен не был.

Можно на последок попросить владельца станции выложить её подробное фото тут, что бы провести "внешнее опознание" на предмет изучения вопроса "китай или нет ?" :))

Rulez Reloaded ваше описание шум был не ровный и монотонный, каким должен быть, а изменяющийся во времени очень похоже , но в нашем случае свободный канал вроде не "хандрит", а только при приёме "условно слабого" сигнала. Попробуем её отправить "на приборы" :))
Спасибо всем :))
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 11 Авг 2010 00:47:15 #  

Вот как оно бывает, пишешь, а собеседник тоже самое делает :)) Рад что "починилась сама" :)) По поводу встречи- так не обязательно станции ломать- можно и более высокохудожественными вещами заняться :))
По поводу "кремля" - мы в кино ходили. Только пришли :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Авг 2010 01:16:05 #  

СЦБист
Можно на последок попросить владельца станции выложить её подробное фото тут, что бы провести "внешнее опознание" на предмет изучения вопроса "китай или нет ?" :))
Да без проблем. Скажи только в какой проекции, каким фасом и профилем - и усё будет:))
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 11 Авг 2010 01:47:58 #  

я думаю вид "со спины" остался не отображённым, а в остальном ты всё уже сделал:))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Авг 2010 02:30:16 #  

СЦБист

А что там со спины-то? Она ж голая - всё, что можно было, поотрывали:)) ОК, не вопрос, завтречко выложу.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 12 Авг 2010 00:39:34 #  

Вот так это дело выглядит внутри. Ничего экстраординарного, кроме отодранных шильдиков;))


Увеличить


А это общий внешний вид девайса:

Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 12 Авг 2010 01:29:44 · Поправил: Rulez Reloaded (12 Авг 2010 02:09:48) #  

Pirat

Я понимаю, что Вы как всегда будете ругать Пирата за то, что он купил по дешёвке очередное китайское дерьмо;)). Я вам больше скажу - это самое "дерьмо" по ходу дела не первой свежести.

Да я уже оставил эти попытки, я уже понял, что у вас вкусы извращенные специфические - в основной массе противоречащие здравому смыслу и представлениям опытных слухачей. Ну да ладно - ваша проблема.

По моему очень скромному мнению это всё же настоящая станция.

Скорее всего, настоящая. Да и вообще, пока что ни одной поддельной платы под Waris еще по-моему не было. Пока что дальше пластика/резинок и аксессуаров дело не ушло.

Её "тираж" не так уж и высок и распространена она в основном в Штатах.

Высок. Закупались тоннами для Северной Америки. Вам же кажется, что это какая-то редкость, так как у нас на всю страну 5 таких станций. Но кажется и есть на самом деле - разные вещи. Не меньшая попса, чем у нас GP360.

Дисплей станции никак не тянет на GP-серию - как видите на фото, в ней есть часы (S-метр тоже есть, но на момент съёмки канал не активен);

Часики на дисплее выводятся по инициативе firmware. Если GP300 Prof Series флэшануть MDC-прошивкой, то она как миленькая запоказывает часики (а также С-метр), но будет страдать амнезией, как упоминал scanner2000.

Касаемо переключалки каналов я не понял... В моём случае переключалка с фиксатором, номера каналов помечены цифрами, а не точками

Так и должно быть.

А что там со спины-то? Она ж голая - всё, что можно было, поотрывали:))

А вот этот факт ничего хорошего не сулит. В большинстве случаев такие станции - это т.н. parts built (собранные на продажу из старых станций и кучи запчастей в разном состоянии). Часто перефлешенные из другой модели. Типовая неприятность для этого случая - тюнинг (настройки) от другой станции, или некие "ровные" значения, абсолютно не свойственные отстроенным на фабрике станциям. Первичный осмотр движков в тюнере позволит исключить второй вариант, а подключение к сервисному монитору - проверить первый (и при желании, устранить).

Наиболее важен и показателен тут раздел:

**** FRONT END FILTER ****
Softpot Range : 0-255
Frequency(MHz) Softpot Values
136.025000 20
142.025000 41
148.025000 68
154.825000 108
161.025000 150
167.025000 179
173.825000 209


Это реальные заводские настройки одного экземпляра станции. Множество других радиостанций Wairs, выпущенные разными заводами в разные годы, все имели "кривые" значения. В оттюненых станциях не бывает, например, чтобы было 122 по всем 7 точкам.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 12 Авг 2010 02:10:19 #  

Rulez Reloaded

Да я уже оставил эти попытки, я уже понял, что у вас вкусы извращенные специфические - в основной массе противоречащие здравому смыслу и представлениям активных коллег по хобби. Ну да ладно - ваша проблема.
Никак не понять мне ход Ваших мыслей, коллега... В чём собсно по Вашему выражается здравый смысл? В покупке нулёвого железа у официальных дилеров по явно завышенным ценам или в таскании китайской техники для Штатов из-за бугра?;) От "мыльниц" я практически полностью избавился. Продаю что-то, добавляю денег, покупаю новое. Юзаю. Потом опять продаю. Таким образом пробую разные железяки и поднимаю технический и ценовой уровень своего шэка. Что-то ценное и стоящее задерживается, а что-то уходит. Вы вот к примеру хвалили FT-60 как хорошую шарманку за свою цену. А мне вот не понравилось и всё:). Ладно, не в этом суть.

А за инфо огромное спасибо!:)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 12 Авг 2010 14:13:18 · Поправил: Rulez Reloaded (12 Авг 2010 14:15:46) #  

Pirat

Никак не понять мне ход Ваших мыслей, коллега...

Чтобы понять чужие мысли - нужно сначала понять свои.

Думал написать вам развернутый ответ, припомнив ряд кокнкретных случаев, но посмотрев профильное фото, передумал. Время потрачу впустую и все.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 12 Авг 2010 14:27:52 · Поправил: Pirat (12 Авг 2010 14:37:10) #  

Ну выложу я "чистую" рожу в профиль. И что?:) Это из серии вроде "Мне его лицо не понравилось, поэтому отвечать ничего не буду"... Ну да ладно - ваша проблема.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 12 Авг 2010 22:54:49 #  

Уважаемые, может хватит? Rulez Reloaded смею Вас уверить что Pirat в полне адекватен и вашу информацию постарается усвоить для накопления опыта и знаний :))

Собственно у меня вот еще какой вопрос возник к знатокам... я его тут выше затронул, но повторю...

На работе есть огромное количество GP340 частотного диапазона 450-527, так вот у них валкодеры без "защелки". Пересмотрел кучу - ни на одной не нашёл. На версии 403-470 есть, на 450-527 нет.

Это особенность или что-то иное?
AlexR
Участник
Offline1.5
с июл 2008
Москва
Сообщений: 190

Дата: 13 Авг 2010 10:23:45 #  

Это особенность или что-то иное?

Есть предположение, что в прошлой жизни этих
радиостанций они были не GP340. Посмотрите
внимательно на номер модели на шасси :)
Fenix
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 694

Дата: 19 Авг 2010 13:14:16 #  

В продолжение темы. Сам попался на аналогичную станцию. Только в корпусе GP680
Вид сзади, внимание на Type и Model - совпадают

Увеличить

Разворачиваем - ОПА

Увеличить


Стандарное поведение: не запоминает настройки меню если снять аккумулятор, иногда подклинивает переключатель каналов. Тюнинг похож на настоящий, позже проверю. Пока решил оставить себе, т.к. "380" на VHF не часто продают.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Авг 2010 13:34:58 #  

Fenix

Тюнинг похож на настоящий, позже проверю. Пока решил оставить себе, т.к. "380" на VHF не часто продают.

Это, скорее всего, русский самосбор.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Авг 2010 18:41:39 #  

В процессе эксплуатации моя HT1250 показала себя очень неплохо, только вот почему-то мне стало казаться, что уровень мешающей приёму помехи меняется во времени. Кстати, по ходу дела я определил, что именно пылит. А пылит именно индикаторная часть - если поднести к ней палец, уровень помех по приёму меняется. И наблюдается данное явление только при поднесении руки к дисплею.

Итак, мне всё же удалось немножко довести свою станцию до относительно адекватного рабочего состояния. А случилось всё в такой последовательности... Наслушавшись вдоволь этого самого появляющегося и исчезающего по непредсказуемому закону треска для начала я всё же отважился вскрыть станцию и заценить потроха. Вот так это всё выглядит:


Увеличить



Увеличить


Как видно, внутренности визуально сохранились не так уж и плохо. На плате установлена "честная" батарейка, хранящая настройки станции, шлейфы внешне без повреждений. Однако на одном из экранирующих кожухов (правый верхний) нельзя было не заметить следы потёртости. Если же посмотреть на фотографию пластмассового корпуса станции, то несложно обнаружить контактную пластинку с 6-ю пупырышками, которая при закрытии станции должна контактировать как раз с этим самым кожухом. Сначала я просто аккуратненько зачистил место контакта (помех стало сразу на порядок меньше), но потом для спокойствия совести всё же решил соединить этот экран с пупырчатой пластинкой намертво коротеньким поводочком. Припаялось всё отлично.

Результат от этой мини-доработки оказался просто колоссальным. Правда, на слабых сигналах и в акустической тишине подщёлкивание всё же осталось слегка заметным, но в целом станция стала работать по приёму намного лучше (на монитор её не носил - пока нет такой возможности, но по чувствительности субъективно и в сравнении с другими аппаратами слышит она весьма достойно. Причём во всём диапазоне зашитых каналов от 14Х и почти до упора).

Однако, к примеру у моей P080 приём всё равно немного почище (возможно просто из-за меньшей навороченности и соответственно более щадящей загаженности спектра, излучаемого цифровой частью станции). Поэтому в перспективе планирую покупку бездисплейной Моторолы для связи в паре с P080 для большей уверенности (16 каналов для этих нужд более чем достаточно), а HT1250 оставлю для связи вблизи и мониторинга. Всё-таки выдающееся мотороловское звучание не сравнить ни с каким сканером (128 каналов оказалось более чем достаточно для моих потребностей - вбил туда всё, что только можно, ещё даже и место осталось).
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 23 Авг 2010 11:03:16 #  

Pirat, мои поздравления :)
badger2
Участник
Offline1.4
с фев 2011
Москва
Сообщений: 39

Дата: 20 Мар 2012 18:01:04 #  

День добрый!
Motorola gp380 R03.01.37 , корреспонденты отмечают низкий уровень модуляции, особенно когда используется тангента.Установил усиление микрофона 45 дБ, стало лучше,но все равно тихо.Даже если подношу микрофон в плотную ко рту.
Какое может быть решение?
С уважением, Андрей.
colt
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Урал
Сообщений: 78

Дата: 21 Мар 2012 18:56:01 #  

корреспонденты отмечают низкий уровень модуляции,
Глупый вопрос:
Быть может, стОит поменять полосу с узкой на широкую? (N на W) ?
badger2
Участник
Offline1.4
с фев 2011
Москва
Сообщений: 39

Дата: 22 Мар 2012 12:36:59 · Поправил: badger2 (22 Мар 2012 12:38:48) #  

colt
Стоит 25 кГц, больше поставить нет возможности - ШПС данный мотор не поддерживает :)
AlexR
Участник
Offline1.5
с июл 2008
Москва
Сообщений: 190

Дата: 22 Мар 2012 12:44:41 #  

Motorola gp380 R03.01.37 , корреспонденты отмечают низкий уровень модуляции, особенно когда используется тангента.Установил усиление микрофона 45 дБ, стало лучше,но все равно тихо.Даже если подношу микрофон в плотную ко рту.
Какое может быть решение?


- заменить микрофон (бывает оч. редко)
- грязью забито отверстие в передней панели (бывает часто)
badger2
Участник
Offline1.4
с фев 2011
Москва
Сообщений: 39

Дата: 22 Мар 2012 13:18:23 #  

AlexR
заменить микрофон (бывает оч. редко)
Проблема возникает (в разной степени) и с внутренним, и с внешним микрофоном-тангентой.
грязью забито отверстие в передней панели (бывает часто)
Все чисто, грязи способной помешать нет.И радиостанция и тангента почти не использовались.
niklab
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Tallinn
Сообщений: 13

Дата: 23 Мар 2012 06:25:36 #  

badger2,
я бы наперво сделал так:
- подключил бы к сервис монитору, посвистел, посмотр. модуляцию.
- через тюнер на ПК смотрим модуляцию.
- вскрыл бы (по R станции уже много годков), проверил бы
на предмет повреждения нижнего коннектора шлейфа от воды.
- если воды нет и модуляции нет, то осцилл в руки и проверяем ASFIC

ЗЫ
кстати , а на ГП380 было R03.01.37 ?:)
я не совсем уверен (ну мало 360380 через руки прошло)
если перешитая станция то понятно.
Вопрос: раньше с модуляцией всё ОК было, или такая уже досталась?
niklab
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Tallinn
Сообщений: 13

Дата: 23 Мар 2012 06:32:57 #  

AlexR,
грязью забито отверстие в передней панели (бывает часто)
стал тут припоминать былое -
приколитесь, мне гораздо чаще приходилось
менять 30С53 и Х5В01 и прочее чем прочищать дырку под микрофон.
Хотя станции от вояк и пожарников приходили весьма боевые...
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 14 Июл 2012 21:25:02 #  

Спустя два года, сабжевая "HT1250" VHF серийный номер 749TCGG337 попала ко мне на стол.
Почему HT1250 в кавычках, написано ниже. Для начала несколько фотографий.
Для начала провод, припаянный пиратом:

Далее, в станции следы перепайки двух кнопок, в красных кружках:

Ну и наконец, то почему эта станция не ht1250:

Экран в кружке - со следами пайки. Именно под этим экраном находится кварц и элементы обвязки, отвечающие за работу часов.
Также следы пайки есть на держателе батареи, но ввиду низкого качества фотографии, выкладывать её бесполезно. Придётся поверить мне на слово. Итак, с завода эта плата скорее всего была ht750 или GP340 (селектор с ограничителем, следов пайки нет). Потом, в около кустарных условиях из неё сделали ht1250, и для скрытия следов переделки оторвали все стикеры (даже тот, который внутри).
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®