На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ qwert0173, Vangog, XOR, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Телепередатчик 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 15 Авг 2010 15:03:29 · Поправил: Djacka (15 Авг 2010 15:42:05) #  

Да получите вы свои 500 м на 1 ватт, и даже, вполне возможно, и больше. Ваша модель навряд ли будет исчезать из поля зрения передатчика, если речь о ней. Все ответы вы получите после того, как начнете что-то делать. ;)
Asteriy
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 22

Дата: 15 Авг 2010 19:57:19 #  

Так если бы знал что делать... Вот поэтому помощи в сборке и прощу.
Реклама
Google
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 251

Дата: 15 Авг 2010 20:37:42 #  

наверно думаю проще будет собрать опорный кварцованный генератор отфильтрованной на нужной гармонике. Приделать к нему усил промодулировав его по амплиттуде.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 15 Авг 2010 20:43:52 #  

Да и разнести усиление по каскадам умножения частоты, что бы на одной частоте не было большого усиления, иначе возбуда не избежать...
Asteriy
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 22

Дата: 15 Авг 2010 20:52:39 #  

Шрек2, если такое возможно, то я буду очень признателен. Только частоту нужно взять повыше дабы антенна 1/4 волны была покороче.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 15 Авг 2010 20:56:18 · Поправил: свч (15 Авг 2010 20:58:16) #  

Между прочим, можно повысить усиление в тракте передачи-приема вашей системы с помощью приемной направленной антенны.
Усиление антенны 10Дб аналогично повышению мощности передатчика в 10 раз!
И еще между этой антенной и ТВ-приемником поставить малошумящий усилитель на одном транзисторе!
По ходу, вам лучше попросить кого то сделать все это....
Asteriy
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 22

Дата: 15 Авг 2010 21:14:01 #  

свч, сделать такую антенну просто отличная мысль!
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 251

Дата: 15 Авг 2010 21:22:06 #  

свч
как понять возбуд к усилительным каскадам? Необязательно заниматься таблицей умножения по каскадам. Отфильтровать частоту можно как угодно хоть одним, хоть двумя каскадами.
Тут проблема будет скорее с амплитудой последнего каскада.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 15 Авг 2010 21:29:06 · Поправил: свч (15 Авг 2010 21:30:51) #  

как понять возбуд к усилительным каскадам?

Нельзя делать все усиление на одной частоте!
Если вы этим занимались, то должны знать, что сделав 60Дб на одной частоте вы практически обрекаете себя на возбуд, даже на эквивалент нагрузки, а тут антенна еще облучать будет..
Децибелл 30, думаю, не больше, на одну частоту...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 15 Авг 2010 21:31:22 #  

А чего не взять готовые беспроводные камеры? На 100м они вроде со штыревыми антеннами работают, а если на приёмник поставить хорошую антенну, то можно и километр без препятствий наверно, притом усиливать ничего не надо.
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 251

Дата: 15 Авг 2010 22:23:52 #  

Нельзя делать все усиление на одной частоте!
Если вы этим занимались, то должны знать, что сделав 60Дб на одной частоте вы практически обрекаете себя на возбуд

я такое наблюдал только если межкаскадное согласование безобразно настроено либо в классах "С" .
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 16 Авг 2010 08:52:56 #  

Да вот еще с питанием вопрос.. Поскольку класс С отпадает, а автор хочет один Ватт, да еще несколько каскадов (генератор, умножитель, и несколько каскадов модуляторов-усилителей), то сколько это все кушать будет?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 16 Авг 2010 09:20:27 #  

Так вроде автору не надо, чтоб на любом ящике показывало, а значит не надо и АМ с 1 ваттом. Тут как-раз китайские камеры в тему, если не хватит, то там ЧМ, усиливать проще, хотя и 1.2ГГц, но можно использовать схемы и антенны на любительский 23см диапазон.
Asteriy
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 22

Дата: 16 Авг 2010 10:08:22 · Поправил: Asteriy (16 Авг 2010 10:15:49) #  

Sergey4565, что значит "на любом ящике показывало"? Эсли по-правде, то впринципе на любом телевизоре.

metrolog, питание 9 вольт (6 батареек АА), ну или если будет нужно то 12 вольт (8 батареек АА), что бы хватало на 5-6 часовой режим работы? Ну или как будет наиболее удобно.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 16 Авг 2010 10:36:04 · Поправил: serk (16 Авг 2010 10:51:57) #  

Имхо, я поддерживаю Djacka - для начала нужно попробовать что-то делать, а дальше оно само покажет. Если есть силы и большое желание - то иногда достаточно и одного мультиметра, нескольких самодельных ГИРов и такого же ВЧ-вольтметра, при этом нужно критически оценивать свои возможности и получаемые результаты, быть позитивно настроенным - и результаты придут вместе с опытом.

Тут палка о двух концах: с одной стороны ТВ-передатчик - непростая штука, тут и знания требуются, и одного мультиметра слишком мало, и хорошо бы боковую полосу подавить как следует и т.д. и т.п., но с другой стороны, как правило, соблюдать все стандарты и не требуется, и есть немало случаев, когда и простые схемы нормально работают, и я даже допускаю, что и ламер спаяет схемку - и она отлично заработает, в жизни всё бывает. Вот только рассчитывать на последний вариант как на лёгкую шару я не советую, можно и разочароваться, скорей всего придётся приложить усилия. Опять же, если есть силы и желания - вперёд! и будет Вам счастье! а уж добившись цели - получите море удовольствия, в чём и состоит вся прелесть технического творчества.

Ну а на худой конец всегда есть готовые камеры (охранные) диапазона 2.4ГГц и приёмники к ним, правда они редко дают 500м без направленных антенн, но если очень надо - то и это выход, я же так понимаю ТС интересно "творить", и если это серьёзный интерес, а не болтовня, то я всеми силами поддерживаю такие начинания.

Лично для меня задача - нетривиальная, и чем более просто будет её решение - тем более это решение будет ценно.

Я бы не стал городить каскады умножителей-усилителей и т.п. сложные решения, которые гарантированно будут работать и без проблем настраиваться, тут нужно что-то по-проще изголить, тем более на модель килограмм железа не поставишь, советую забыть про КТ610, хотя это и хороший транзистор, обратите Ваш взор к СМД-элементам, манюсеньким катушечкам (бескаркасным), конденсаторам, тоненьким экранчикам из банок из-под кофе, современным СВЧ-СМД-транзисторам, даже полевым.

Конечно, хорошая готовая схемка Вам бы не повредила, вместе с готовой конструкцией, чтобы повторить и не заморачиваться.
Asteriy
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 22

Дата: 16 Авг 2010 10:58:17 #  

serk, неплохая мысль делать на ЧИП компонентах, но все же если это будет возможно хотел бы на классическом монтаже. Хотя почему-то в окресных магазинах радиоэлектроники проблема достать транзистор КТ610.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 16 Авг 2010 11:30:42 · Поправил: serk (16 Авг 2010 11:39:33) #  

Я даже Вам советую спаять "коробочку" из лужёнки от банок кофе, с отсеками, скажем так 5 на 10 сантиметров и "толщиной" в 2 см так чтобы посередине была перегородка и можно было бы иметь глубину в 1 см с одной стороны коробки и 1 см с другой стороны коробки, и там уже навесным монтажом экспериментировать внутри, это очень удобно, особенно удобно "об землю" конденсаторами СМД что-нибудь бросать. Ну я ещё BNC-разъёмы на такую коробочку по краям ставил, и вообще, мне-то с полным фаршем приборов дома и на работе легко это всё писать, но поверьте, когда-то я был ребёнком ещё и у меня тоже был только один Ц-4315, и я даже в эфир выходил, как хулиган. Ну а теперь вот вырос, и хочу чтобы и другие росли тоже, радиотехника - хорошее дело, как ни посмотри :)

И ещё: с переходом на ЧИП-компоненты и на очень компактный монтаж у меня сильно поубавилось проблем на ВЧ и СВЧ, особенно это касается всё-таки маленьких блокировочных конденсаторов (с большой ёмкостью) и маленьких дросселей, сюда же сверх-коротенькие выводы СМД-транзисторов. Оно того стоит.
Asteriy
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 22

Дата: 16 Авг 2010 11:49:31 #  

serk, не могу с вами спорить, но насчет ЧИП монтажа полностью согласен. Единственное - это то, что с этим монжем никогда не работал и мало что понимаю. Если кто-то из уважаемых форумчан поможет решить и реализовать схему телепередатчика на таком монтаже, то это будет просто чудесно.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 16 Авг 2010 12:47:00 · Поправил: serk (16 Авг 2010 12:52:33) #  

Да там понимать нечего, это же не печатку делать, берёшь и аккуратно паяешь навесным монтажом, быстро и аккуратно, чтобы ничего не перегревать, ни в коем случае не делать ВЧ-соединения длиннее чем выводы СМД-деталей, а если длинные - то в экране, лучше тонким ВЧ-кабелем, иметь ввиду, что это будет как правило ёмкость (грузить его на волновое сопротивление естественно и как правило не нужно!) Это всё естественно в пределах коробки 5 на 10 сантиметров. Лучше конечно ВЧ-сигнал передавать через просверленную дырочку в перегородке совсем коротким кусочком провода 0,5...1 см.
Лучше: просверлить дырку и в неё вставить СМД-конденсатор, так я передаю ВЧ в соседний отсек.
Конечно, размещение деталей нужно продумывать, но ведь это творчество, нужно иногда и голову поломать, чтобы удачно всё вышло.
Питание в отсек тоже заводится через дырку, и рядом с дыркой сразу же 0805 0,1мкФ об землю, а для СВЧ ещё и 100пФ. Это так общая картина, как начать самому всё это делать. Может и ещё кому пригодится, хотя это и так понятно всё.
Ну а приборы, они кабелями подключаются, так на таком макете и BNC поставить можно.
В-общем, идея понятна, удачи Вам всем!
Asteriy
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 22

Дата: 16 Авг 2010 17:08:30 #  

Вот уже с нетерпением жду когда начнем что-то делать.
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 251

Дата: 16 Авг 2010 18:50:14 #  

надо исходить из того, что ты умеешь. Если умеешь передатчики паять, умножать, усиливать, настраивать- то проблем никаких не будет .
Даже самый кривой и корявый монтаж передатчика до 2хВатт в любом исполнении будет работать. Не та категория мощности, чтоб не работало.
но без опыта и умения настроить работать не будет ничего. Видеопередатчик - это не мигалка на светодиоде и в любом случае схема получится индивидуальна.
Кто-то любит смд, кто-то их не любит Да , в них есть плюсы. Но можно и на обычных деталях довольно компактно и аккуратно спаять.
Можно элементарные квадратики вытравить на плате и навесным монтажем учиться паять.
Asteriy
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 22

Дата: 16 Авг 2010 19:03:29 #  

Шрек2, а вы поможете собрать поэтапно?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 16 Авг 2010 19:51:46 · Поправил: Sergey4565 (16 Авг 2010 20:29:01) #  

http://vrtp.ru/index.php?showforum=132
http://vrtp.ru/index.php?showforum=26
Тут найдётся на любой вкус.

А вообще можно попробовать заставить передавать видеосигнал передатчик совершенно не предназначенный для этого. Мне удалось заставить автосигналку КОРЗ передавать видео, естественно без звука, выходной каскад там кстати в режиме "С" работает, КТ610, база по постоянке на землю сидит, а модулировал я буферный каскад. Правда пришлось некоторые контура специально расстроить, иначе мощная несущая и ничего нет, после настройки несущая раза в 2 уменьшилась. Второй и более правильный путь - усилить видеосигнал до мощности, равной передатчику и модулировать сразу оконечник, тогда не нужен линейный режим и КПД выше.

А с модуляторами от видаков у меня как-то не заладилось. Вроде встроенный делитель мощности и сумматор с внешней антенной обойти пытался, а мощности на выходе никакой :( Единственное где помогло убирание лишних резисторов, это какой-то 6-головочный видик, но там модулятор совмещённый с тюнером и всё это с цифровым управлением, отдельно неосилю, даже не пытался, но телевизор его ловить стал в соседней комнате.
Asteriy
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 22

Дата: 16 Авг 2010 20:45:12 #  

Sergey4565, ну не прямо на любой вкус, но кое что есть, и в основном видеожуки. К примеру у некоторых "моделей" очень малая дальность и негативная реакция на руку возле антенны. Пожалуй внимания может заслужить этот передатчик: http://vrtp.ru/index.php?showtopic=14201 . Но дальность его на поверку получается тоже мала - 50 метров, хотя и схема многообещающая, плюс низкая частота - 75МГц, а для нее нужна большая антенна.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 16 Авг 2010 21:44:17 #  

А на микрухах от мобилок: http://vrtp.ru/index.php?showtopic=12991 вроде там речь шла о весьма приличных мощностях?
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 251

Дата: 16 Авг 2010 22:19:48 #  

Дык так можно и lpd-шку приспособить.
Отключить микрофон, на выход присабачить какой-нибудь RD15 в линейном режиме и промодулировать с видеокамеры. 10Ватт выдаст
Asteriy
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 22

Дата: 16 Авг 2010 23:53:29 #  

Ребят, почему я не хочу связываться ни с модифицированными ЛПД-шками, ни с модулями от сотовых, ни с модуляторами от видаком? Просто все дело в том, что в случае утери, затопления или кражи зная этапы сборки и настройки можно было взять и самостоятельно сделать по уже пройденному пути - и ни всегда найдешь что-то типовое из б/у из чего можно выдернуть или переделать под требуемую задачу, поскольку блоки от разных аппаратур разные. Готовые телесистемы на такое расстояние стоят прилично.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 17 Авг 2010 00:26:20 #  

Просто все дело в том, что в случае утери, затопления или кражи зная этапы сборки и настройки можно было взять и самостоятельно сделать по уже пройденному пути
И каждый раз настраивать самопал на рассыпухе по полдня? Передатчик на 1Вт АМ будет содержать кучу контуров межкаскадного согласования и при неправильной настройке модуляции не будет. От экземпляра к экземпляру параметры будут сильно отличаться, вплоть до того, что один работает на 300м, а другой и на 20 не работает, зато все соседи начинают орать "почему телевизор не показывает!" Сильно неуверен, что это будет легче, чем купить мешок одинаковых модулей от телефонов или чего подобного, вытравить сразу десяток плат и насобирать в "горячий резерв".
Asteriy
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Сообщений: 22

Дата: 17 Авг 2010 00:34:53 · Поправил: Asteriy (17 Авг 2010 01:09:55) #  

мешок одинаковых модулей от телефонов или чего подобного, вытравить сразу десяток плат и насобирать в "горячий резерв"
А вот уже это вполне разумно и рационально. Но 900МГц это уже многовато. Телевизор не примет на такаой частоте.

Только вот никак не могу взять в толк с чего сейчас начинать?
Walery
Участник
Offline1.1
с июн 2010
Латвия
Сообщений: 18

Дата: 17 Авг 2010 01:12:42 #  

Лет 10 назад были такие игровые приставки - "Денди", "Sega", и куча китайского ширпотреба по их типу. У них на плате входа питания - выхода AV сигналов был не слишком плохой модулятор ВЧ, как раз VHF3 диапазона. Что радует, он хорошо работал как по ВЧ кабелю, так и на идущие в комплекте антенки 1/4 - одна вставлялась в приставку, другая в антенное гнездо ТВ. Мощности сигнала хватало, чтобы наблюдать за баталиями на полях Баттл-сити в соседской квартире. Может, у кого завалялась такая раритетина? Правда, побочек у того модулятора было - мама не горюй, но зато ни одного ПАВ:)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®