На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Забугорный приемник авиа-диапазона и детали. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 18 Авг 2010 19:03:07 #  

Товарищи, я в эпическом отчаянии. :( Дело в том, что я не только радиолюбитель, но еще и фанат авиации. Послушать переговоры тянуло давно, а вот на сканер нет ни денег, ни желания :(. Короче, нашел я в интернете вот эту схему: http://www.sentex.net/~mec1995/circ/aviarx/aviarx.html ... Схема, судя по обилию деталей, достойна (Там и УЗЧ, и вообще, выглядит внушающе). Мои вопросы:
1. Есть ли замена варикапу ВВ505 или ВВ405? Можно ли купить в интернете его или аналог? (На ЧипДипе нет.) (Вроде, автор написал, что аналога нет, но схема датирована 2003 годом, может, что и поменялось. Просто без него - никуда.)
2. Что есть Т1 в схеме? Опять же, не возникнет с покупкой в интернете проблем?
3. Немного не к месту, но какая антенна сможет обеспечить хоть-какой-нибудь прием на расстоянии 45-50 км?
4. На страничке со схемой написано, что катушки надо мотать на оправке 5 мм. из провода '#28 gauge magnet wire'. Что это за провод по нашему?
Вот вроде и все мои вопросы. Помогите, прошу. Просто это - единственная порядочная схема, что я нашел. Все остальные - либо лажа на одном транзисторе (или кристалле) и диоде, либо там катушки диаметром в 1 см, и провод 0,9, или дроссели в 60 витков провода 0,1... Короче, я очень надеюсь на вашу помощь, т.к. достойных схем мало. Заранее благодарю.
ПС: Убедительно прошу, не тролите толсто. Я действительно в отчаянии, не сплю ночей, и всё такое. Надеюсь на ваше понимание. ПСС: Если с диодом - косяк, то посоветуйте, пожалуйста, другую похожую схему.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 18 Авг 2010 19:52:10 · Поправил: DEN (18 Авг 2010 19:54:06) #  

1. лезем на сайт http://www.datasheetarchive.com/ и находим, что варикап BB505 есть варикап с емкостью 17пф, а варикап BB405- варикап с макс емкостью 100пф

2. Т1- колебательный контур на 10,7МГц (на схеме написано и фотка есть маленькая). Можно из старого китайского приемника выдрать

3.антенна нужна хорошая -на крыше, к примеру GP и кабель надо предусмотреть хороший 50Ом ,чтоб потерь меньше было. Без хорошей антены этот девайс будет просто набором деталей.

4.По опыту- мотать нужно тем проводом, который есть в наличии, т.к потом все равно необходима подстройка. Обычно провод 0,5-1мм вполне подойдет.
Реклама
Google
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 18 Авг 2010 22:35:05 #  

Огромное спасибо за емкости. Обьясните, пожалуйста, тут или в ЛС, как изготовить такую антенну, как Вы советуете.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 18 Авг 2010 22:57:46 #  

Антенна имеет примерно такой вот вид: http://www.lpdnet.ru/index.php?go=Gallery&file=thumb&id=188
Только длина элементов будет примерно 1/4 длины волны, т.е по 60см

вот ссылка на Си-Би антенны GP http://cxem.net/cb/1-15.php
Это как бы для информации, только размеры будут примерно по 60см (не критично)

Главное все нормально загерметизировать ,чтоб влага не проникала в места соединения и в разъем.
cemen
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Москва
Сообщений: 137

Дата: 18 Авг 2010 23:14:47 #  

Сорри, а что-нибудь типа этого http://p-45.narod.ru/Mini-45.html или его "большого брата" http://p-45.narod.ru/ много ль сложнее в изготовлении? Я вот делал, весьма доволен. И авиа, и всё остальное.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Авг 2010 23:50:16 · Поправил: xman (18 Авг 2010 23:54:45) #  

Насчет антенны - хорошо показала себя антенна UB5, а по этой ссылке она в моем исполении. Принимаю авиацию на сотни км, причем с 25-метровым фидером и без предусилителя.
Что могу порекомендовать: Согласующий трансформатор я теперь уже делать бы не стал. Вместо него достаточно намотать несколько витков кабелем на каркасе диаметром 3..4 см рядом с антенной. Ось катушки должна быть перпендикулярна трубкам. В качестве фидера можно использовать качественный 75-омный кабель, в нем потери будут меньше, да и значительно дешевле.

money21 А какой вообще смысл ставить варикап? Можно ведь применить КПЕ даже с самодельным верньером, т.к. диапазон перестройки не слишком широкий. Добротность у воздушного КПЕ выше, и не будет характерных проблем, связанных с варикапом. И еще вопрос - какими приборами для настройки приемника вы располагаете? Ну частотомер там, ГСС у вас найдутся?
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 19 Авг 2010 00:46:28 #  

Я буду делать как в схеме. Так проще и понятнее, если что-то пойдет не так. Частотомер буду делать вместе с приемником, на МК.
cemen
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Москва
Сообщений: 137

Дата: 19 Авг 2010 09:38:03 #  

А как такой вариант - берем первую схемку с первого сообщения темы Простой сканер 40-890 МГц, выход ПЧ подключаем либо к выводу 4 MC1350, либо (думаю, будет достаточно) прямо к аноду диода Д2.

Ну или на TA2003 элементарно делается АМ демодулятор с усилителями и фильтром, вот так схема

Избирательность не понравится - потом влепите фильтр, как в вашей схеме на антенне, только не перестраиваемый - на ПЧ.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 19 Авг 2010 10:21:39 #  

Я бы предложил начинать не с приемника, который все же требует наладки, а лучше с конвертера, хоть на 174 ПС1, хоть на транзисторах. Найти какую-нибудь си-бишку, или даже обычный АМ радиоприемник с КВ диапазоном - это уже готовый тракт ПЧ вплоть до динамика. На этой базе можно не спеша экспериментирровать с высокочастотными узлами - гетеродин, смеситель, входной фильтр и УВЧ. А когда появится достаточно опыта - тогда и приступать к более сложной законченной конструкции.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®