На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 66,
участников - 4 [ sergsib, Greenland, xxl_izh, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-390 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
igornik
Участник
Offline1.1
с фев 2009
Новосибирск
Сообщений: 29

Дата: 24 Янв 2012 14:38:39 #  

Появилась новая интересная модель Tecsun PL-398BT с функцией приема по Bluetooth.
Семь способов настройки на станции. Функция легкой настройки ETM и Auto Tuning Storage function (ATS) во всех диапазонах. 550 ячеек памяти (из них 250 ячеек для КВ). Мультифункциональный цифровой дисплей для отображения принимаемой частоты, силы сигнала, соотношения сигнал/шум, времени, будильника, температуры и состояния батареи. Встроенные двойные динамики. Встроенная система зарядки аккумуляторов. Может использоваться как дополнительное стерео устройство для воспроизведения музыки с Вашего компьютера, плеера и телефона по Bluetooch и линейному кабелю.

Подробное описание можно найти на Новосибирском DX Сайте по адресу:
http://www.novosibdx.info/receivers/index.html
Unno
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Москва
Сообщений: 11

Дата: 16 Июл 2012 22:19:05 #  

Небольшое наблюдение. От трех энелупов заряд держится весьма долго. Брал в лес часа на 4, орал на большой громкости и даже ни одного деления заряда не потерял. До этого дома слушал время от времени по полчаса-часу на том же комплекте и до сих пор слушаю иногда, ни одного деления еще не убавилось. Хотя возможно индикатор заряда врет и там уже по нолям все, но работает :)
Ручка громкости серьезно раздражает, уже писал.
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 08 Фев 2015 15:10:26 #  

А никто не пробовал бороться с собственными шумами силабовского чипа? Или может быть кому-нибудь попадалась какая-то информация на эту тему? На СВ-ДВ чип создаёт весьма приличный цифровой шум. Демонстрация шумов с помощью другого радиоприёмника. Я в своём 310 заменил магнитную антенну, теперь антенна работает очень хорошо, но толку от этого мало, собственные шумы приёмника всё равно не позволяют принимать слабые станции. На 225 кГц, например, слышу "Едынку"(вот так), но в сопровождении противнейшего воя. Никак не пойму в чём причина. То ли монтаж неудачный, то ли сама микруха так излучает? Подозреваю что виноват неудачный монтаж приёмника. Если так, хотелось бы сравнить между собой на предмет интенсивности шумов разные модели приёмников с этой микросхемой и выяснить какой из них наиболее удачен.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Фев 2015 17:26:59 #  

RegRX, микруха не шумит, шумит дисплей и не только у 310. У ATS909х шкала шумит еще больше - ограничивает чувствительность на некоторых диапазонах, т.к. она и больше по размерам ( экранировка шкалы мелкой сеткой убирает шум но ухудшает видимость шкалы при отсутствии подсветки . А вот тон посторонний я замечал у ATS909х , если прием велся в идеальных условиях (ATS909х доработан так , что собственные шумы малы, ВЧ схема имеет только общую блок-схему с оригиналом)
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 08 Фев 2015 18:26:25 #  

Непохоже что это шум шкалы. На подложку шкалы обычно подаётся что-то в р-не 60 Гц и они слышны в основном на телескоп, например в Дегене именно так. Рычит себе уныло, вот и вся "музыка". А в ПЛ-310 по всем СВ-ДВ палки-ёлки то там, то сям с густым зашумлением вокруг. Так какая-нибудь шина данных может шуметь. Но куда там данные могут гоняться в таком объёме непрестанно? Вроде некуда. Контроллер управления должен родить команду по нашему нажатию на кнопки, выплюнуть в силабу, та отрапортовав "есть" включит нужный режим и дальше должно быть тихо. Проц должен уснуть для экономии электричества. Но в 310 бурная электрическая жизнь не утихает никогда. Похоже, это мы именно саму Si слушаем. У этой Si 4734 даже выводы земли для цифры и для аналоговых сигналов разделены. Но это в теории, согласно даташиту. А как на практике с этим дела обстоят остаётся лишь гадать. Никак не подпишусь всё разобрать и посмотреть. Пугает обилие эканов под которые придётся залезть. Если убрать этот цифровой шум, на СВ-ДВ приёмник будет очень хорош.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 08 Фев 2015 18:47:10 #  

Как вы его вообще можете с 1103 сравнивать, этот приемник как и 380 и ему подобные хорош только для приема местных станций, не более, особенно на ДВ/СВ.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 08 Фев 2015 18:56:16 · Поправил: RegRX (08 Фев 2015 19:03:51) #  

Я же не пылесос с приёмником сравниваю. Оба приёмники, значит и сравнивать можно. Да и не так уж он проигрывает, во всяком случае мой. Это не местная станция, а приём как бы не лучше дегеновского.
А так на ДВ с наружной антенной. Деген с наружной антенной кучу зеркалок с СВ сгрёб бы, а малыш 310 ловит чисто. Но только с наружной. И исключительно из за внутренних помех.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 08 Фев 2015 19:00:02 · Поправил: AOR (08 Фев 2015 19:11:55) #  

а приём как бы не лучше дегеновского.
Как бы и сравнения не видно)
Если сравнивать применительно к DX-ингу, когда максимальная чувствительность востребована, особенно на укороченные антенны, даже рядом с 1103 не стоит. Странно этого не замечать, тем более утверждать обратное)) А на ДВ/СВ и подавно. КВ вещание еще можно слушать более-менее, но комфортно в основном мощные станции.
Вот пример приема той же станции на телескоп DE1103 http://youtu.be/UTbKZDVQgkI просто попробуйте повторить, посмотрим насколько он "лучше"
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 08 Фев 2015 19:08:39 #  

Ну вот вам сравнение с Дегеном, наслаждайтесь. Не стоит, но не обязательно с знаком -
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 08 Фев 2015 19:13:33 · Поправил: AOR (08 Фев 2015 19:19:46) #  

сравнение ни о чем, показатель работы шумодава при приеме ломовых сигналов.
DX лучше на нем поймайте. Санта круз по ссылке выше - только шипение с кряхтением, куда уж более показательно. Мощные станции можно принимать лучше чем на 1103, никто не спорит, это все на что он и пригоден.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 08 Фев 2015 19:50:58 · Поправил: RegRX (08 Фев 2015 21:02:53) #  

Ну где тут "ломовой" уровень? Причём, для нормальной работы Тексана пришлось даже убавить уровень аттенюатором. Деген такой уровень вообще не увидел.
Санта круз по ссылке выше - только шипение с кряхтением, куда уж более показательно.
Ну что поделать, в городе много шума. Деген это принимал ещё хуже. У него нет такой узкой полосы. Кому с Дегеном повезло и попался качественный узкий фильтр, возможно у тех Деген будет лучше. Мне повезло меньше, в моём фильтр не такой качественный. Хотя и в пределах допусков, но часто уступает DSPшному в ПЛ-310.
Ещё сравнение Тут латиносы с неточной частотой.
А это австралийские "северные территории" на Тексан.
Р. Зелёный Глаз на Тексан в Саратове из Москвы
Бразильцы в поле
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 09 Фев 2015 06:55:02 · Поправил: AOR (09 Фев 2015 07:37:55) #  

50 Дбмкв это и есть ломовой уровень.
Приведенные записи ужасно показательны (в прямом смысле) и на них прекрасно слышно как PL3xx шумит почем зря, даже в полевых условиях, что наиболее демонстрирует его приемные качества.
Сравнений в адекватных условиях на ваших записях естественно нет, например хотя бы в поле на телескоп принять слабую и дальнюю радиостанцию на два разных аппарата. Когда шум и пердеж одинаково слышно на обоих приемниках - это не сравнение.
вот так всего лишь на телескоп слышны северные территории на дегене, причем это обычное дело, нерегулярно их слышно только на 120 метровом диапазоне, интересно что там в принципе услышит PL3хх. Попробуйте сделать аналогичную запись и послушать отношение с/ш. Бразильцев на 25 метров слышно и на приемник на 4-х транзисторах. Поэтому утверждение что PL что-то принимает лучше, основывается только на ваших домыслах либо при приеме очень мощных сигналов. Использую его только для приема местного и международного вещания. Переключаемые полосы по ПЧ в нем тоже дерьмово реализованы, например у PL-880 на порядок лучше. Вообщем, не более чем современная замена приемнику "альпинист" + КВ диапазон. Можно конечно путем сравнения "через жопу" доказать что он лучше чем Perseus, но в реальности ему и до DE1103 очень далеко.
В заключение - вот так слышно латиносов на 9665 КГц на другой модели тексана.
На ДВ-СВ диапазонах PL-3xx вообще током не слышит ничего, это нельзя работой назвать.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 09 Фев 2015 12:24:49 · Поправил: RegRX (09 Фев 2015 12:58:09) #  

Если, как видно на моих видео, эта игрушка с большой антенной способна из шума вытащить информацию не хуже, а иногда даже лучше Дегена, то на телескоп это получится только лучше. Всем известно что у Дегена динамика лучше чем у ПЛ-310, а внешняя антенна - это всегда повышенные требования к динамике подключенного приёмника.
Для своих габаритов, цены и массы 310 очень хорош. Можно сказать вне конкуренции. Недостатки есть и их 2 серьёзных. Очень низкая динамика, создающая проблемы на КВ, и большой уровень цифровых шумов, создающих проблемы на СВ-ДВ при приёме на МА. Остальное прекрасно получилось в этом приёмничке.
При творческом подходе им можно много всего наловить. А что касается Миссионарии на 9665 кГц - не велико достижение. Вот так её трёхламповый регенератор принимает на куций 3-х метровый пассивный вертикал. А так античное советское радио 3-го класса сложности с широченной полосой и на активную антенну "Мини вип". Узкополосный ПЛ-310 такое при таком прохождении вообще примет как местное. Эта запись, если заметили, сделана летом, когда прохождение не самое лучшее, а ваша сделана зимой, когда Миссионарию на детекторные радио можно слушать ;)
Кроме прочего тут я со включенным Soft Mute вначале стою на кГц выше правильной частоты миссионарии, что естественно вызывает затыки Soft Mute. Однако даже так, хотя и на пониженной громкости, качество приёма значительно выше чем на Деген. Шумы начались когда я отключил Soft Mute, чего вообще не следовало делать. Нужно было только спуститься на кГц ниже.
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 09 Фев 2015 12:57:21 #  

RegRX
Всегда с интересом смотрю на ваши сравнения PL-310 с другими приёмниками. Похоже, всё-таки, у вас очень удачный 310-й и не очень - Деген 1103. Я сравнивал несколько подобных приёмников PL-3xx с Дегеном (тоже не одним), и всегда DE был на высоте, т. е., если взять приёмники среднего качества - и Деген, и PL-310, DE будет предпочтительней. Среди своих записей сравнения взял две первые попавшиеся. Одна, кстати, тоже Бразилия на 9665 кГц, другая - Радио Fides, 6155 кГц - здесь сомнений нет, кто лучше. Единственный раз как-то выиграл PL-310, когда успешнее выделил сложную станцию, Боливию на 5952 кГц, за счёт фильтра в 1 кГц.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 09 Фев 2015 13:07:51 · Поправил: RegRX (09 Фев 2015 14:28:13) #  

Согласен, многое зависит от экземпляра. Кроме того, я в своём ПЛ-310 долго возился с оптимизацией усиления в его коротковолновом УВЧ. В своём первоначальном виде он имеет сильно завышенное усиление и очень низкий ток второго каскада, что дополнительно портит и без того невысокую динамику. Подозреваю что этот УВЧ у некоторых может даже возбуждаться при определённых условиях. И для использования на СВ-ДВ с внешней антенной я тоже сделал доработки. Без всего этого функциональность приёмничка была бы заметно ниже. Конечно, в сравнении с Дегеном он более непредсказуем, появляется узкое место - динамика. Но в остальном для приёма АМ оно очень даже неплохо. Отличный приёмник на каждый день.
15345 Аргентина Деген-Тексан.
А Деген у меня вполне в пределах допусков. Может и не самый выдающийся по качеству пьезофильтра, но особо ни к чему и не придерёшься. Обычный середнячок.
4910 kHz-FT817/PL310/DE1103
11670kHz-DE1103/PL310 Сравнение АРУ
15850 GALEI ZAHAL TECSUN PL 310 DEGEN 1103
5910Alcaravan Radio в условиях сильнейшей помехи
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 09 Фев 2015 15:37:25 · Поправил: Edd (09 Фев 2015 15:56:25) #  

4910 kHz-FT817/PL310/DE1103
11670kHz-DE1103/PL310 Сравнение АРУ
15850 GALEI ZAHAL TECSUN PL 310 DEGEN 1103

Какие антенны применялись?

5910Alcaravan Radio в условиях сильнейшей помехи
Дегена-то здесь нет.

В основном преимущества DE проявляются в чистом эфире. У вас нет слабых DX станций Боливии и Перу (или что-то подобное), чтобы как следует сравнить работу приёмников, но все дальние негромкие станции, которые у вас представлены (и Бразилия, и Алькараван, и Galei Zahal, и ABC Австралия) у меня Деген принимал лучше, чем у вас PL-310. Можно, конечно, сказать, что у меня было лучше прохождение, но не бывает же так всегда : )
Деген с PL-660 и PL-880 в АМ, вот, практически на равных.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 09 Фев 2015 16:34:28 · Поправил: RegRX (09 Фев 2015 19:01:19) #  

Что вы сравниваете? У меня приём в городских условиях. Обычная бетонная 9-этажка в спальном р-не. Шум очень большой. Антенна чаще всего 3-х метровый штырь на крыше. Земля - контур заземления дома. Мой дом находится в ложбине, на дне, а метрах в 800 на склоне, на Юго-Западе, ЛЭП 100 кВ, в 1.5 км на севере огромная ТЭЦ-5, так что это не самое тихое место. Сравнивать тут можно только приёмники между собой подключая их к одной и той же антенне поочерёдно. Думаю, это вполне достоверное сравнение. Если селективность (любая) у какого-либо приёмника окажется хуже - это неизбежно проявится большим уровнем шума. Что же касается чувствительности, с учётом двухкаскадного УВЧ все эти DSP-шные тексаны уж точно не хуже дегенов. Чувствительность - это вообще ни разу ни для кого не проблема. Проблема из шума что-нибудь выдрать, а в этом 310, как я убедился, не так уж и плох.
Хотя, конечно, в очень тихом месте динамика может стать для 310 "камнем преткновения".
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 09 Фев 2015 23:49:25 · Поправил: Edd (09 Фев 2015 23:50:03) #  

Ещё сравнения PL-310 и Дегена - Радио Тарма, 4775 кГц и Santa Cruz, 6135 кГц.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 10 Фев 2015 09:28:41 · Поправил: RegRX (10 Фев 2015 09:34:29) #  

Да, тут у Вас здорово получилось, конечно, самые слабые сигналы Дегеша подбирает аккуратно, но что Вы на это скажете?

Читал тут где-то, что-де всё это переключение полос в ДСПшной мелкосхеме - фикция, мол только тембр там и переключается. Пусть афтар это написавший полюбуецца ;-)
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 10 Фев 2015 10:32:28 · Поправил: Edd (10 Фев 2015 11:25:39) #  

но что Вы на это скажете?
Аналогичный был случай с боливийской станцией Em Pio XII. Узкий фильтр у PL-310 (и аналогов - 380, 390, 606) реально работает. У PL-660 нет таких фильтров, но он тоже замечательно выделяет сложные станции с помощью USB/LSB или синхродетектора, вообще, на мой взгляд - лучший по избирательности портативный приёмник из небольших.
Конкретно Rebelde (5025 кГц) на Дегене принимается неплохо на 5026 кГц, но сдвиг частоты на 1 - 2 кГц, конечно, помогает не везде.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 10 Фев 2015 11:40:44 · Поправил: RegRX (11 Фев 2015 09:55:10) #  

Там в этих суперах ещё многое зависит от фильтра первой ПЧ и смесителя следующего за ним. У этого 50 МГц-ового кварцевого фильтра 1-й ПЧ полоса пропускания шириной с германское государство и если рядом по частоте стоит что-нибудь монструозное, блокируется второй смеситель, который часто далеко не так крут как 1-й, и как не крути, не избавишься от помехи. Это даже для серьёзных трансиверов проблема, не то что для этих наших игрушечных приёмничков. Так что, у каждой игрушки свои болячки.
6050 HCJB QUITO/6010 Voz de tu Conciencia PL310/de1103 свеженькая запись.
6050 HCJB QUITO-PL310/DE1103 С помехой от 6045 ADVENTIST WORLD R.
Работают эти радивы по разному. 310, конечно, он радио попроще, но то что умеет - очень неплохо и интересно.
А главное - мал и экономичен. Это тоже немаловажно.
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 12 Фев 2015 13:05:24 #  

6050 HCJB QUITO/6010 Voz de tu Conciencia PL310/de1103 свеженькая запись.
6050 HCJB QUITO-PL310/DE1103 С помехой от 6045 ADVENTIST WORLD R.

Всё-таки не делайте скоропалительных выводов. Ваши видео практически единственные (или их очень небольшой процент), где PL-310 лучше в сравнении с Дегеном. Почти все любители дальнего приёма безоговорочно 1103-му отдали предпочтение (в Германии и в Японии многие тоже сравнивали). Было бы очень интересно сравнить именно ваш экземпляр, конечно, но вот ещё одно наблюдение: если перечитать старую тему DX радиостанций за весну - лето 2012 г. примерно отсюда - DX радиостанции, 2012 год - Страница 7 , на PL-310 принято гораздо меньше, чем на Деген, хотя вы выезжали и за город, в чистый эфир.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 12 Фев 2015 13:54:36 · Поправил: RegRX (12 Фев 2015 14:28:17) #  

Если я и выезжаю за город, время и цель выезда не совпадают с задачей вылавливания DX-ов. Чтоб сравнивать по настоящему, нужно найти чистое место и заночевать там. Да ещё и в такую ночь, когда прохождение хоть какое-то есть. Для этого дела лучше месячишко пожить в сельской местности.
Я не утверждаю что ПЛ310 лучше Дегена. Я считаю что он не так уж сильно от него отличается (во всяком случае при приёме АМ). Просто Деген чуть лучше поднимает слабых DX-ов "с чистого пола", а пл310/390 чуть лучше выковыривает их "из помойных ям". Я пытаюсь обратить внимание на то, что не следует к нему так пренебрежительно относиться. Он тоже весьма незауряден. Сыроват - это да, но применяя смекалку многие ему присущие неприятности можно обойти.
Вот хотя бы каким-то таким устройством.

Увеличить


Увеличить
un8fr
Участник
Offline2.7
с сен 2014
Павлодар [MO82LG]
Сообщений: 701

Дата: 23 Апр 2015 22:08:48 #  

Странно DSP это работает на FM. По индикаторам уровень - 0, качество 5-6. Сигнал громко и без шумов идет.
Стерео не включается :(
Ему похоже нужен определенный уровень сигнала...
На PL-600 и Degen включается, проверил.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 24 Апр 2015 09:36:54 #  

Если частота установлена точно и такая ерунда - скорее всего перегрузка. На УКВ с таким не сталкивался, а на КВ сплошь и рядом. Попробуйте сложить антенну, может всё станет на место?
un8fr
Участник
Offline2.7
с сен 2014
Павлодар [MO82LG]
Сообщений: 701

Дата: 24 Апр 2015 09:47:28 #  

Попробуйте сложить антенну
У меня 4 элемента, поляризация вертикальная и сейчас они смотрят в противоположную сторону от телецентра (до него 4км). Значит перегрузки нет?
Я их поворачиваю в сторону телецентра и принимаю FM станции с Алтайского края (130-250км).
Телецентр не мешает и при уровне сигнала по индикатору 5-6 стерео режим включается!
Чуть меньше уровень - не включается. Хотя SNR приличный (3-5) и шумов нет.
Между станциями уровень всегда по нулям, что не наблюдаю на стандартный телескоп - всегда что то показывает, не менее 10-15.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 24 Апр 2015 09:53:06 #  

Значит так настроен уровень включения стерео. Там всё это программируется на заводе. И в разных партиях, похоже, всё это делается по разному. Не знаю, что мешало сделать возможной ручную регулировку? А может мы просто ещё до неё не докопались? Может есть какие-то секретные сочетания кнопок включающие недокументированные функции?
un8fr
Участник
Offline2.7
с сен 2014
Павлодар [MO82LG]
Сообщений: 701

Дата: 09 Май 2015 22:10:11 #  

Все больше в нем разочаровываюсь. На двойке или 432 включаюсь - прием пропадает.
Только телецентр местный слышно. Подальше - все пропадает.
Антенны согласованы и КСВ хороший.
Degen и 600-й Tecsun принимают, даже нет малейшего намека на помеху!
Экранировать его надо!
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 09 Май 2015 23:02:33 #  

Я свой 310 сразу экранировал. Не замечал проблем с забитием сигналами с любительских УКВ. Ну разве что если в одной руке 310, в другой "потаскушка". А вообще, да, в поле с родным телескопчиком Дегену проигрывает заметно.
Lars
Участник
Offline1.0
с янв 2017
Сергиев-Посад
Сообщений: 5

Дата: 31 Янв 2017 09:24:21 #  

В моем сабже регулятор громкости, несмотря на редкое использование, стал "прокручиваться": вращаю колесико, значение на экране изменяется и тут же возвращаются к прежнему +-1. И только после множества попыток медленного вращения удается изменить громкость.
Аналогично настройка волн.
А если учесть, что на эти регуляторы "повешены" и другие функции (настройка часов, переключение настроенных каналов...), то приемник практически неуправляем.
Как-то это можно починить?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®