На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ andory, Bel101, RZ6]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автомобильный приёмник Supra или "Долгожданная эволюция в сторону упрощения!" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 23 Авг 2010 12:56:30 #  

Как написал один очень известный поэт, вот только фамилию забыл :( (С) Дело было вечером, делать было нечего...

Надо сказать что конь мой железный 16 лет от роду Тольятинской сборки не то что бы сыплется или обделён такими казалось бы ежу естественными дополнениями как "автомагнитола", просто век компакт-кассет как ни прискорбно уходит практически безвозвратно, да и "теплая" погода показала наглядно что происходит при использовании магнитных лент в условиях повышенной температуры. Надо сказать что сложилось впечатление и на какой-то момент прояснилось наконец о ком же заботились проектировщики АВТОВАЗа создавая систему отопления и обдува теплым воздухом в автомобиле. Они заботились не о водителе, не о пассажире... Они заботились о МАГНИТОЛЕ!!!
Жарче в моем 21099 наверно только самому двигателю!
Собственно не могу сказать что либо плохое про Кенвуд пришедший ко мне вместе с машиной, но после ностальгически-творческого процесса записи целых двух аудиокассет длительностью по 90 минут каждая (SONY EF-90) лень моя радиолюбительско-СЦБийная воззвала к моей совести и увещевая что нельзя так издеваться практически таки соблазнила меня на выбор замены этому прекрасному творению ИНДОНЕЗИЙСКОЙ промышленности.

Увеличить


И вот засев как-то вечером перед "голубым экраном" и в доволь начитавшись любимого форума :)) в сети Интернет, наткнулся на обзор одного из магазинов бытовой техники и по случаю залез в раздел "Автозвук". Вариантов было много, но платить за магнитолу более 4 тысяч рублей я посчитал для себя в данном случае излишней расточительностью и по этому я сразу начал изучение товаров с нижнего уровня ценовой планки. Вниманию были предложены магнитолы от 2 и более тысяч... CD, MP3,DVD... Но через некоторое время внимание моё привлек товар стоимостью чуть более 1,5 тысяч рублей... "MP3 CAR AUDIO" гласило название продукта. Начав изучать его состав я с удивлением обнаружил что... В НЁМ НЕТ CD ПРИВОДА! Т.е. есть радио, считыватель карт, считыватель USB, но нет привода компакт-дисков! Собственно поразмыслив над этой ситуацией я пришёл к выводу что это и есть наверно на сегодня ИДЕАЛЬНЫЙ формфактор для автозвука. Диски царапаются, рассыпаются, занимают много места, мало вмещают, а вот "флэшки"... хм... Ехать в одиночку, честно говоря, выбирать не хотелось, по этому дождался очередного рабочего дня и решил это мероприятие провести с коллегами по цеху. Собравшись в начале смены, вечером, после очередного инструктажа о "недопустимости сования пальцев в розетки, лизания-кусания зумаби проводов" и прочих романтических проделок доступных нашему брату в среде рабочего обитания, было принято решение уделить 15 минут вопросу беспокоющему мою лень - выбору магнитолы.

Поездка прошла весело и дружно. Спящий персонал КРУГЛОСУТОЧНОГО магазина был "безумно рад" полночному приходу группы товарищей бурно и весело изучающего прилавки магазина комментируя его ассортимент, особенности конструкций а главное ЦЕНЫ по которым был выставлен представленный товар :))

Забегая вперед скажу что на весь процесс действительно ушло 20 минут :)) так что рабочий процесс не пострадал. Мы в пробке или на том же самом переезде порой стоим по 40 минут.

Единственное что- на прилавке нужной мне магнитолы не оказалось, но на складе она была :)
собственно вот она :))

Увеличить


распаковав коробку я обнаружил ...

Увеличить


Схема подключения стандартная...

Увеличить


Увеличить


Дизайн постой, можно сказать "Конец ХХ века" что меня очень обрадовало- ну не люблю я рюшечки, навороты, огоньки дурацкие не несущие никакого смыла... Да, я человек прошлой эпохи :))

Увеличить


Размеры в сравнении с кассетной магнитолой KENWOOD :))

Увеличить


Ну и конечно не смог удержаться что бы не посмотреть "А что в нутри ?" :))
При вскрытии уже обнаружился признак... даже не знаю как назвать... смотрите сами...

Увеличить

Видите сорванную резьбу на винте? Заворачивали на сборке его видать "грамотно" :))

А вот и собственно "нутро" "черного ящика" :)

Увеличить


Дальнейшее вскрытие без срыва пломб оказалось невозможным, и с ним было решено повременить...

Качество приёма пока не оценивал, но как только установлю- расскажу непременно :))

Заявленный диапазон:
FM: 65-74;87.5-108 MHz
MW: 522-1620 KHz

Эх... до 2500 KHz бы её... :))
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 23 Авг 2010 13:11:29 #  

а где же само радиво?
Реклама
Google
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 23 Авг 2010 13:12:52 #  

А вот ОНО :)) И радио, и флэшМР3...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 23 Авг 2010 13:18:40 #  

Да уж, прикольно... Особенно внутренности этой шарманки :) Хорошо что появились без сидюка, я тоже когда-то искал подобную - но не нашел. Только старый кенвуд не выкидывайте, при желании ему можно еще очень надолго продлить жизнь путем имплантации USBшного MP3-плеера. Ну и ждем рассказа о дальнейших тестах приемника.
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 23 Авг 2010 13:22:07 #  

20/08/2010 душа подобного аппарата при помощи рук и эмоционального всплеска была отправлена к всевышнему. Сотрудник купил подобную супру, но с CD. Прошло две недели с момента покупки. Неделю он отиграл, на вторую мозги супры повисли. Проковырявшись с ней два дня, подождав (с его слов) пришествия новолуния, был совершен бросок в стену сначала панельки, затем выдернутый железный корпус был просто растоптан ногами. Взамен был приобретён самый дешёвый ПИОНЭР.

Предистория ПИОНЭРа. С его слов.

Придя на радиорынок подошел к палатке с автомагнитолами и стал задавать глупые вопросы про супру. А мужички говорят: Ты видишь мы тут торгуем уже очень долго? Ты видишь что у нас лица целые и не меняются? Ты видел что бы у нас продавались всякие супры, веласы и т.п. хрень? Делай правильные выводы.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 23 Авг 2010 13:31:08 #  

Ну посмотрим сколько он у меня проживёт :))
xman, видел ссылку , но не хочу ЛМП выдергивать...
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 23 Авг 2010 17:03:47 #  

Ну что могу сказать... установил :)
Ну не знаю.. мне понравилось как звучит, не то что бы конечно филармонический зал, но и не пищалка китайская...
Радиоприемник работает на "клеёнчатую" антенну BOSH в полне приемлемо, считывание с SD карты 1 гиговой прошло без проблем. Звук зависит от качества кодирования файла- это слышно в момент, а в остальном мне понравилось. Переход по папкам, файлам... всё что нужно для тихого "бормотания в пробке" есть :)
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 24 Авг 2010 20:43:05 #  

Хорошо сказано-...не пищалка китайская...(с).
Приезжает клиент на Ку-Ку-шке на СТО и говорит:...пацаны,поставьте на мою тачку сигналку приличную,только не китайское г...но!
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 24 Авг 2010 22:05:47 #  

Дык лучше бы обычный фм модулятор бы приобрели! Дешёвые стоят на оптах от 5 баксов. Нормальный около 12-15. 2 гига флешку читает шустро без заскоков. А приёмник в машине....ну разве, что такой, как у вас внизу :)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 24 Авг 2010 22:32:58 #  

Сегодня дорога на работу и обратно дала возможность оченить качество работы приёмника. Мой экземпляр показал уверенный прием в пределах МКАД всех найденых радиостанций. На днях поеду в область- протестирую в "далеке" :))
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 24 Авг 2010 22:45:36 #  

С активной антенной тестирование не совсем корректно, только можно оценить устойчивость к интермодам. У меня в деревне даже "тупой" Панас карманный кассетник, на польскую решётку ловил станции по проходу, а подключен был "соплями", какие на месте нашёл. На провод наушников он не принимал вообще ничего.
sanya221
Участник
Offline3.2
с авг 2005
Тула
Сообщений: 265

Дата: 24 Авг 2010 23:43:05 #  

Радует, что наконец что-то подобное начали делать!
Следующее, что хотелось бы увидеть- это плеер-приемник, подключаемый к внешнему усилителю. Выглядел чтоб как сьемная "морда" магнитолы. Т.е. крепиться простенький держатель, через который подводится питание и берется выход звука. Садишься в машину, вставляешь в него морду-автоплеер и едешь в свое удовольствие.
В свое время поиски ничего не дали, поэтому решил поставить усилитель и втыкать в него обычный mp3плеер. Посмотрев на качество и стоимость продаваемых усилителей за два вечера собрал усилитель 2x50вт на какой-то TDA. Он мне обошелся где-то в районе 200р. Работает уже года 4. Единственное, что не нравиться- управление на плеере неудобное для эксплуатации в машине.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 25 Авг 2010 00:10:50 #  

sanya221, я думаю то что вы описали будет "бюджетным" вариантом т.к. сейчас "телевиризация" наступила конкретно и пассажиров , да и водителей за частую не устраивают только звуки... им еще и картинку подавай, но в целом идея хороша :) Если взят МР3 с радиоприемником и перевести на такой форм фактор...
Дело за передачей сигнала к оконечному УНЧ- что бы не "фонил"... по большому счету есть же mini-jack входы на магнитолах... получается идея не нова, но вариант исполнения другой. Надо будет поразмыслить :))
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 25 Авг 2010 07:15:58 #  

Посмотрев на качество и стоимость продаваемых усилителей
Это вы на что-то не то смотрели,нормальные уси имеют преобразователь питания, и транзисторный выход питающийся соответственно от двух полярного напряжения.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 25 Авг 2010 13:20:42 #  

Закон Ома: 12V на 4Ом динамик = 36W. Больше ну не как не выйдет (реально будет ~25W или ~15W на 8Ом).
MAXIMATOR
Участник
Offline1.2
с янв 2010
LO31AN
Сообщений: 69

Дата: 26 Авг 2010 10:32:18 #  

Закон Ома: 12V на 4Ом динамик = 36W
Вообще то закон ома гласит: P=U^2/R. Если принять действующее напряжение на выходе усилителя 10В, это в идеале, то получим 10^2/4=25.
А если по теме, то ВОТ.
sanya221
Участник
Offline3.2
с авг 2005
Тула
Сообщений: 265

Дата: 26 Авг 2010 21:41:43 #  

Вообще-то да,немного сбрехнул. Сейчас посмотрел, микросхема TDA8560Q http://www.radioland.net.ua/data/tda8560q.pdf 40вт на канал при нагрузке 2Ома. Но помоему даже эти 40вт реально использоваться не будут- оглохнешь!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 26 Авг 2010 21:51:57 #  

Звуковое давление (от которого и глохнут) пропорционально квадрату мощности, следовательно для того что бы ощутить прирост громкости в два раза, нужно увеличить электрическую мощность в 4, а поскольку ДД нашего слуха ~120dB, а чувствительность динамиков ~90, то 40W мало отличаются от 6.32W, а если не забывать про компрессию и прочую нелинейность, то заметного отличия и уж тем более оглушения, от 40W получить не получится, а потребуется киловатт 5.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 26 Авг 2010 23:49:00 #  

mf21 совершенно с вами согласен :)
Мне вообще не понятно для чего в машину ставят "усилители" "бочки" и прочие "бубнелки"... а особенно порадовала в магазине автозапчастей позиция (наберите воздуха по больше и приготовьте знания по электротехнике) "Конденсатор для автомагнитолы (емкость:1фарад)"
На сколько я помню для создания такой ёмкости площадь нужна не самая маленькая, да и честно говоря представить его применение очень сложно.
Личная практика показала что в виде "как есть" магнитолы вполне достаточно для прослушивания новостей и музыки в дороге, ибо управляя автомобилем надо за дорогой следить, а не "улетать" от "6-й симфонии Шостаковича" ...
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 27 Авг 2010 09:42:32 #  

СЦБист
"Конденсатор для автомагнитолы (емкость:1фарад)"
Я работал лет 10 назад на автопредприятии, нам в электроцех приходили на испытания конденсаторы на 12 и 37 Фарад для установки в электросистему автомобилей. Один размером с хорошую пивную кружку, другой с небольшое ведро.
MAXIMATOR
Участник
Offline1.2
с янв 2010
LO31AN
Сообщений: 69

Дата: 27 Авг 2010 11:02:45 #  

Но если всетаки цель "улетать", то кондюк конечно нужен. Смысл в том, что при большой громкости и большом динамическом диапазоне сигнала, усилитель потребляет большой ток. Но потребление тока усилителем не постоянная величина, и зависит от громкости и частоты. Максимальное потребление конечно на низах. Так вот кондюк, как не странно, может отдать за единицу времени большую энергию, чем аккумулятор. Соответственно получим на выходе более не искаженные низы, потому что с ним питание не просядет во время воспроизведения низов.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 27 Авг 2010 13:32:48 #  

Arnold цель их применения не подскажите?
MAXIMATOR чё-то я об этом не подумал... но всё равно... считаю это явным излишеством.
MAXIMATOR
Участник
Offline1.2
с янв 2010
LO31AN
Сообщений: 69

Дата: 27 Авг 2010 13:44:45 · Поправил: MAXIMATOR (27 Авг 2010 14:46:31) #  

СЦБист Ну тут уж на вкус и цвет как говорится. Я вот например часто выезжаю на авто на шашлыки, а какие шашлыки без веселья и соответственно качественной музыки? Люблю повеселиться а особенно пожрать ))))))) . Пукалки врубленные на полную и воспроизводящие что угодно кроме музыки мало того, что отбивают аппетит, но еще и вызывают противоположный тошнотворный эффект ;) .
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 27 Авг 2010 13:52:36 #  

СЦБист
Помогать аккумулятору при пиковых нагрузках (работа стартера)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 27 Авг 2010 15:18:32 #  

Чем дальше тем больше вопросов не по радио возникает :)) Я думаю сильно "офтопить" не будем ;)
За разъяснения всем спасибо, понял :)) Выскажусь только что на природе, по моему взгляду, природа звучать должна :))
МП41
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Будущая евросоюзная :)
Сообщений: 36

Дата: 27 Авг 2010 16:32:15 #  

При такой свободе пространства внутри корпуса можно было бы сделать под лицевой панелью хороший "карман" для хранения тех же флешек, карточек.
sparks
Участник
Offline1.6
с апр 2009
Берёзовский , Свердловская обл.
Сообщений: 220

Дата: 27 Авг 2010 16:48:24 #  

Пачка 5- ти тысячных купюр ( заначка) уместится в этом аппарате . :-)))
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 27 Авг 2010 18:08:59 #  

"карман" для хранения тех же флешек у меня чуть ниже воздуховодов центральных. Черный отсек-шкатулка. Очки или панель от магнитолы умещаются, равно как и заначка :)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 27 Авг 2010 18:29:55 #  

Если принять действующее напряжение на выходе усилителя 10В, это в идеале, то получим 10^2/4=25.
Есть еще мостовые усилители. Там на нагрузке может быть напряжение больше, чем напряжение питания усилителя.
потребление тока усилителем не постоянная величина, и зависит от громкости и частоты. Максимальное потребление конечно на низах.
Эка вас занесло..
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 27 Авг 2010 18:37:59 #  

Кстати да. Реально видел как выжгли генератор на соревнованиях по автозвуку. Там было что-то вроде 1.3 кило звуковой мощности. На заведённой машине при особенно мощном басовом ударнике диодный мост приказал долго жить.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®