На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 10 [ Барабашка_Азимут_, slawa, dummeron, Maxim, wspangolin, Greenland, xroft, vladisslav2011, SLYFOX, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Всё ли правильно я делаю? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
zrain
Участник
Offline1.2
с сен 2009
Ekaterinburg
Сообщений: 31

Дата: 30 Авг 2010 07:22:05 · Поправил: zrain (30 Авг 2010 07:27:19) #  

упс, перепутал раздел )))

попытался в антеннах создать но там пишет что активности 0 баллов и создавать сообщение не могу, так что пока верну сюда, модератор перенесите если что плиз.

писал тут ранее:

Есть Yaesu FT-60R к ней докупил ATU-6B. Со временем второй рацией докупил Midland GXT500 и почти сразу, не надеясь на родную, стал делать к ней антеннку "крысинный хвост" из велосипедного тросика. Так же собрал простой индикатор поля, вот такой
http://www.ra4a.ru/publ/4-1-0-323

Начал тестить антенны все по очереди на обоих радиостанциях. Итог следующий (1 место наилучшие показатели):
Yaesu > 1- антенна от Мидланда 2-самодельная антенна 3-ATU-6B
Midland > 1-ATU-6B 2-самодельная антенна 3-родная Мидландовская

Причём, на Yesu антенна от мидланда была уверенно на 1м месте. С того места откуда мерял (примерно 1,5 метра от детектора) показания были в районе 630 мВ, у самодельной в районе 500 мВ, у ATU-6B 420 мВ.
На Мидланде всё в обратном порядке только разрывы между участниками значительно меньше.

Получается КСВ прилично зависит не только от антенны, но и от каких-то характеристик выходного каскада? Или что-то ещё?
Кстати у того же лидера (антенна мидланд на Yaesu) приём оказался, ну не то что бы сильно плохим, но на 1 кубик S-метра меньше, что опять же для меня странно.

Могу ли я руководствуясь данными измерений смело поменять местами антенны от мидландя и ески и забыть об этом?
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 195

Дата: 30 Авг 2010 07:45:49 · Поправил: jkm__ (30 Авг 2010 08:16:32) #  

У мидланда должна быть узкополосная антенна...
Ксв ,как мне кажется, зависит только от характеристик выходного каскада кабеля и нагрузки (антенны) и индикатора поля для таких измерений не достаточно.
Антенна (родная) от 60 станции работает как правило одинаково погано (не в резонансе) на всём диапазоне... но не даёт станции выйти из строя из-за приемлимого ксв
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 30 Авг 2010 07:47:16 #  

не доверяю напряжеметрам....
С помощью напряжеметра вы никаким образом не узнете о значении КСВ, даже примерно.

Ревльный пример- хорошо настроенная антенна незначительно отклоняет стрелку напряжеметра, а вот ненастроенная отконяет существенно. Причем все это может поменяться наоборот- все зависит от пучностей тока/напряжения

В Вашем случае идеальный вариант- проверить антенны "на прием". Какая лучше принимает какой нибудь сигнал, та и лучше
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 195

Дата: 30 Авг 2010 08:13:19 · Поправил: jkm__ (30 Авг 2010 08:15:18) #  

//дубль получился//
zrain
Участник
Offline1.2
с сен 2009
Ekaterinburg
Сообщений: 31

Дата: 30 Авг 2010 09:07:24 #  

хм... т.е. в моём случае (без ксв метра) однозначно выбирать лучшую исходя из качества приёма? Хорошо попробую.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®