На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ Фотограф, andory, Lupus68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Софт для сверхрегенератора 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 05 Сен 2010 21:37:40 · Поправил: saleev (05 Сен 2010 21:50:36) #  

Идея SDR приёмника на основе сверхрегенератора у меня появилась давно, но ввиду того, что я не программист, реализована не была. Перечитывая классику радиоприёмных устройств, я пришёл к мысли, что можно сделать простую схемку с неплохими параметрами, к тому-же получить в результате цифровую запись сигнала, которую можно обрабатывать в дальнейшем. В "чайниковских" книгах по программированию описано только как использовать COM порт для связи с цифровыми устройствами. Мне же необходимо выдать на приёмное устройство прямоугольные импульсы с постоянной частотой килогерц от 30 и выше (можно менять при настройке) и принять ШИМ с приёмного устройства такой же частоты. Дальше в зависимости от длительности импульса ШИМ записать звуковой файл с максимумом, когда импульс наибольшей ширины и наоборот. Если кто-то возьмётся написать такую программу под ХР, то я обязуюсь спаять всё остальное и отладить приёмник. Интерес , пока, чисто спортивный, но может получиться что-нибудь интересное, особенно на СВЧ, где сверхрегенераторы применялись довольно часто. Для илюстрации изобразил функциональную схемку приставки к COM порту. Если получится программка, буду конкретизировать и паять железо.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Сен 2010 22:00:50 · Поправил: Programmist (05 Сен 2010 22:04:07) #  

saleev
Вам нужна звуковая карта с частотой дискретизации не менее 96К. Для начала можно попробовать создать сигнал нужной формы в CoolEdit и гонять его по кругу. В сети генераторов разных должно быть тоже много.
С COM порта получить 30К не удастся.
Реклама
Google
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 05 Сен 2010 22:18:30 #  

Programmist
Суть идеи как раз и заключается в том, что на выходе сверхрегенератора, работающего в нелинейном режиме присутствуют прямоугольные импульсы, длительность, которых зависит от амплитуды входного сигнала, их можно подать на цифровое устройство, способное понимать 0 и 1. Википедия пишет: Максимальная скорость передачи, в обычном исполнении порта, составляет 115 200 бод. Это115,2 КГЦ, или я не прав? В принципе для приёма телефонного канала с полосой 3КГц по Котельникову достаточно килогерц 6, но если брать сигнал поширокополосней. то надо больше.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Сен 2010 22:21:13 #  

saleev, сверх регенератор является, проще говоря, детектором АМ, а нужен просто перенос спектра с высокой частоты на низкую. С этим справляется приемник прямого преобразования , не надо придумывать велосипед.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Сен 2010 22:23:44 #  

saleev Сверрегенераторы никогда не отилчались хорошими параметрами. Просто и хорошо это только в кино. :) Имхо, смысла большого в нём нет, да ещё с такими наворотами как софт. Но дело вкуса конечно. Есть желание, есть умение, то оно конечно, чего б и не сделать. Но линия тупиковая по моему.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Сен 2010 22:38:52 · Поправил: Programmist (05 Сен 2010 22:56:22) #  

saleev
В СОМ доступным способом можно RTS/DTR дергать, но сомневаюсь я, что с частотой 30K получится.
Даже если-бы получилось, плавать частота будет, нет в XP таймера для таких целей.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 05 Сен 2010 23:03:29 #  

Programmist
В начале я писал, что для спортивного интереса. Дело в том, что я возвращаюсь к этой мысли уже несколько лет. а попробовать так и не получается, поэтому прошу помощи. Мысли такие:
1. сверхрегенератор не отличался высокой избирательностью так как использовался в качестве готового приёмника с одной избирательной цепью, имея оцифрованный сигнал можно его фильтровать с цифровым качеством
2. сверхрегенератор обладает большой чувствительностью ввиду принципа работы и есть возможность, исключив дополнительные преобразования получить хорошее соотношение сигнал/шум
3. прямое преобразование предполагает перенос спектра. затем АЦП в виде звуковой карты. затем софт, навскидку понять что лучше трудно, хотелось бы попробовать. При том на этом сайте читал, что на частотах выше 100МГЦ уже проблеммы т.к. для цифровых фазовращателей необходима частота гетеродина в 2-4 раза выше
4 вот прочитал: "Существует,например, схема однобитного широтно-импульсного преобразователя, позволяющего записывать звуковой сигнал на диск PC, используя входную линию СОМ-порта. Воспроизведение этой записи через обычный динамик обеспечивает разборчивость речи. Конечно, в настоящее время, когда звуковая карта стала почти обязательным устройством PC, это уже не впечатляет, но в свое время такое решение было довольно интересным." Мне нужно что-то наподобие, но с частотой,как минимум, раза в два выше, тогда и качество будет немножко другое.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Сен 2010 23:21:08 · Поправил: Programmist (05 Сен 2010 23:42:17) #  

Programmist
Вот тут что-то есть:
http://mylab.wmsite.ru/moi-uvlechenija/labview/primery-raboty-s__/ispolzovanie-rs232rs485-i2c
Не знаю как работает, смотреть надо осциллографом.
Вот, имхо тоже неплохое решение:
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 05 Сен 2010 23:42:13 #  

Спасибо, скачал, первый генератор работает на 115200, надо будет осц попробовать насколько правда, ну а как ШИМ записать? Гуглил, но что-то пока ничего. Нашёлся бы добрый товарищ, написал бы это в куче, я б поэкспериментировал с железом, пока попробую генератор
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Сен 2010 23:50:28 #  

saleev
Посмотрите сначала этот скопом, если подойдет, можно будет подумать. Там ширина импульса вроде как регулируется, но мне кажется, что нужной частоты он не даст.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 11 Сен 2010 12:09:42 #  

Повозился с предложенными программками. Которая генератор и осциллоскоп не годится так как рассчитана на частоты, в основном, меньше герца. Та,которая com_generator, ближе к делу, до19200 Гц без проблем, с ростом частоты увеличивается погрешность от нескольких до десятков герц, а вот после 19200 начинает чудить: на 23000 выдаёт 3000, а на 28000 выдаёт всё правильно и так через значение. Последняя нормальная частота 57600Гц, на ней работает устойчиво. Почему так? Не знаю. Во время работы моргает нижняя красная полоска (перед стрелкой направо), что это значит? Но дело не в этом, можно и предложенный Programmist генератор собрать и RC-цепочкой автопрерывания сделать. Хотя хотелось бы получить, ничего не допаивая, идём дальше: допустим с помощью вышеуказанной программы и сверхрегенеративной схемы я получил ШИМ с частотой 57600 Гц соответствующий модулирующему сигналу, как его считать с помощью COM порта и получить WAVE файл?
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 11 Сен 2010 16:49:26 #  

Что-то сути идеи я совсем не понял, но чтобы поддержать тему - вот ссылка
http://forum.qrz.ru/thread16871.html
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 11 Сен 2010 20:11:01 #  

saleev
Нормальный wav с COM-а не получится, нужен АЦП - а это совсем другое устройство. В лучшем случае можно получить треск и грохот, отдаленно напоминающий исходный сигнал. Генератор лучше того что есть тоже не получится, если крутить ширину импульса - будет прыгать частота.
Лучше отдельно собрать генератор (можно на 155ЛА3), а записывать на звуковую карту.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 11 Сен 2010 21:26:44 #  

Да, ребята! Видать не могу я понятно объяснить суть вопроса. Может найду время статейку написать, но,видать, не скоро... Попробую ещё раз вкратце: в стандартных АЦП на входе сигнал изменяется по амплитуде, для его преобразования в цифру выполняется дискретизация по времени с частотой по Котельникову и квантование по уровню т.е измерение уровня в дискретных отсчётах времени. В сверхрегенераторе с частотой прерывания, которая не должна противоречить тому же Котельникову, образуются импульсы, длительность которых пропорциональна амплитуде модулирующего сигнала, её нужно измерить и записать, чем точнее измерим, тем будет выше качество, а для этого нужно заполнить их частотой и посчитать количество заполняющих импульсов.
Я, вроде, всё понимаю, но не программист я, не знаю как это сделать, хотя и читаю литературу. Вобщем в результате должно получиться своеобразное АЦП для модулирующего сигнала.
На звуковую карту можно записывать, если сделать обычный сверхач, при этом не нужно никаких генераторов отдельных, выбирается режим работы с самогашением и всё, но я хочу попробовать именно то о чём написал выше, важен принцип,а что с ним делать дальше пока не важно :-))
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 11 Сен 2010 21:35:11 · Поправил: Igor 2 (11 Сен 2010 21:48:11) #  

saleev

Вы занимаетесь Сизифовым трудом, т. к. схема, приведённая Вами неработоспособна. Выше уже кто- то написал, что нужен детектор. Или, схема генератора закривлена таким образом, чтобы вылезла нелинейность чётного порядка. По последнему варианту, кстати, как правило и делают- явный детектор в большинстве сверхрегенераторов отсутствует.
Плюс, связь в генераторе должна стоять чуть- чуть выше порога. Сделали бы классическую схему на двух транзиторах, один из которых УВЧ, и проблем бы не было...
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 11 Сен 2010 22:02:53 #  

Igor 2
Спасибо за участие, но я лично хотел бы убедиться, а для этого мне всего-то нужна была программка, чтобы использовать порт вывода в качестве генератора прерывания колебаний, а порт ввода для ввода аналоговой информации в виде импульсов с ШИМ, поэтому пишу ветку программное обеспечение, а не в схемотехнику.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 11 Сен 2010 22:05:23 #  

Igor 2
Кто его знает, так никто не делал, эксперимент всегда интересен, только вот COM порт явно для этого не подойдет.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Сен 2010 01:11:56 #  

Кто его знает, так никто не делал

Так там всё прозрачно- на вход ФНЧ поступает ВЧ сигнал, промодулированный по амплитуде смесью частоты гашения и полезного сигнала. Что получаем на выходе ФНЧ? Вот именно...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Сен 2010 02:14:13 · Поправил: Programmist (12 Сен 2010 02:21:52) #  

В любом случае из 3х деталей ничего не выйдет, но сама идея записи и дальнейшей обработки интересна.
Имхо, тут есть над чем подумать, но готовое работоспособное устройство будет не простым.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 13 Сен 2010 21:39:59 · Поправил: amx (13 Сен 2010 21:40:27) #  


Последняя нормальная частота 57600Гц, на ней работает устойчиво. Почему так?


Потому что в стандартном COM-порту частота передачи равна 115200/N,
где N - целочисленный коэффициент.

При N=1 частота передачи _бит_ = 115200.

При передаче последовательности 10101010101010... получаем меандр с частотой 57600 Гц
(один период формируется двумя битами).
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 14 Сен 2010 01:12:45 · Поправил: Programmist (14 Сен 2010 01:35:44) #  

saleev
Здесь простейшая прога для записи в порт под XP (с исходным кодом для Delphi7):
http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/simplecom.rar
Если есть желание разобраться с Delphi, то этой прогой можно не только писать, но и читать. Все дело в нескольких строчках. Данные с порта можно записывать в файл, конечно это будет не wav, но это роли не играет.
Для начала в качестве контроля можно взять LGComSpy++
http://www.radioscanner.ru/files/miscsoftware/file7483/
Софтина тупо пишет в порт то, что задано в строке (по кругу). Перед запуском убедитесь, что к порту не подключено никакого оборудования.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 14 Сен 2010 11:44:30 · Поправил: serk (14 Сен 2010 12:13:12) #  

Лично я не могу одобрять идейку топик-стартёра, ибо в детстве много возился со сверхрегенераторами и кое-что знаю плюс очень советую прочитать кажется Белкина, кроме него никто ничего толком про сверхрегенераторы не написал, или я просто не читал. Чтобы топик-стартёру было понятно, почему это делать не надо, могу привести аналогию: электронным микроскопом человек собрался забивать гвозди, это и неэкономично, и неудобно, и даже неэтично :)

Однако я не могу запретить человеку делать чего ему хочется в его творческом развитии, если человек сам не понимает, почему так делать не надо. Лучше я дам совет: не спешите хвататься за паяльник, эта идея того не стоит, а лучше разберитесь, как работает сверхрегенератор, как работает СДР-приёмник, задайте себе самому вопрос: почему делают так, и почему никто не делает эдак, и когда Вы получите сами же от себя ответы на эти вопросы - Вы вырастите как радиоспециалист прямо на глазах.

На Вашем месте я бы спросил у форума: "А почему нельзя так, как я хочу?", но самым ценным будет Ваш собственный и правильный ответ на этот вопрос. Для этого Ваших теперешних знаний явно маловато, но всё в Ваших руках.

Удачи в постижении "тайн" великолепной и прекрасной науки, под названием "радиотехника".

С уважением, Сергей-

Самая суть Вашей идеи: Вы хотите в качестве генератора гашения использовать компьютер и в качестве фильтра низкой частоты и усилителя низкой частоты - тоже компьютер. Это можно, но зачем? и причём здесь слова СДР? никакого СДР Вы таким способом не получите. Это не будет СДР.
Советую разобраться что к чему. Для Вашей пользы токмо.

ats52
Mesh Ваши ответы лично мне очень понравились, хотя кто я такой, чтобы ставить вам обоим 5+ ?

Поставлю 59+60дБ :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®