На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Сон разума рождает.... 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Хвост Слона
Участник
Offline1.6
с авг 2009
москва
Сообщений: 42

Дата: 06 Сен 2010 16:21:07 #  

Однажды в августе 2010, изо всех сил борясь с послеобеденным сном, сну таки проиграл и задремал в гамаке под яблоней. И приснился мне странный сон. Что было причиной такого сна теперь уже неведомо – или жара небывалая или съеденные грибы за обедом… Приснился мне спутник. Обычный такой искусственный спутник. UHF Follow-On. Вот такой.




Долго во сне соображал для чего он мне. Может модель спутника построить? Так к нему модель ракеты-носителя и модель космодрома понадобятся, да и модель космоса не помешает. Нет, хлопотно это. А как еще спутник в моделизме использовать? И приснилось мне, что скачал я документацию по сателлиту и изучать начал. Тип – связной. Ага. Вот тогда пускай прямым делом и займется, нечего прохлаждаться в вакууме. Далее читаю. Орбита – геостационарная. Точка стояния- над Индийским океаном. Угу, далеко значит висит. А насколько далеко? И снится мне, что беру я длиииную рулетку и астролябию и меряю от Москвы до самой точки стояния. Ничего, нормально оказывается, 39000 км вроде не особо и далеко.







Читаю юзер-мануал по спутнику дальше. Раздел - полезная нагрузка. Тэкс, транспондеры - ретрансляторы: кучка шириной 5 кгц (маловато будет, однако), парочка 500 кгц (широко больно) и с десяток 25 кгц. Отлично!

Сплю я, и кажется мне, что поехал я по магазинам разным, накупил деталей горку и спаял передатчик спутниковый.







Модуляция узкополосная ЧМ аналоговая, кодирование числоимпульсное. Мощность ватта 3 получилась (ну по тем приборам, которые во сне увидел). Настроил на входную частоту ствола OSCAR4 (ее я в мануале подсмотрел) и озаботился антеннами. Это таки не 2,4 Ггц, тут проволочка 3,5 см не пройдет. Для передатчика в соседнем сне нашлось 2 метра проволоки алюминиевой, из нее получился «двойной квадрат». А для приемника пришлось специальный сон про строительный рынок смотреть. Ничего интересного конечно в таком сне нет, но антенна в результате приснилась – супер!







Главная прелесть в «зигзаге Харченко» - в широчайшей полосе пропускания при сохранении приемлемой диаграммы направленности и стабильного усиления. А еще на нее самолеты клюют хорошо.




Теперь приемник. Тут все просто, неоднократно я видел сны про Alinco DJ-X2000, и в этот раз он. Усилием мысли настраиваюсь на 255.350 Мгц (выход ствола Oscar4 на UFO F2) и…..







Тут, видимо, какая-то назойливая муха попыталась меня разбудить и на границе сна и яви подумалось – а причем здесь моделизм? Где RCHobby ? С мыслью, что срочно надо исправлять ситуацию я снова провалился в сон

Приснился квадрокоптер. Приснилось, что прикручиваю передатчик с антенной к шасси. Это ничего, что криво, во сне можно. Приснилось, что придумал полезную фичу - пускай передатчик сообщает температуру регулей квадрика, и откуда-то появился термодатчик на проводке. АКБ в квадрик, пульт включить, предстартовые проверки, правый стик внизу слева-направо. И взлетел…..







Летаю, а из приемника телеметрия журчит. И повыше поднимусь – журчит, и пониже. Вот только если поворачивать, то журчать перестает. Оно и понятно, спутник во сне на юге висел, а антенна направленная. Вот так и получилось, что температуру регулей квадрика я через ретранслятор геостационарного спутника мерял. Всего 39000 км туда и 39000 км обратно.

Итого дальность передачи телеметрии = 78 000 км. И охват территории с четверть земного шарика.

Проснулся я вечером в гамаке, а все на своих местах лежит, квадрик на полке, аппаратура в сумке и пр.. Только фотки загадочным образом на флешке появились, но тут я не виноват.



Все события вымышлены, совпадения с реальным миром случайны. Не пытайтесь повторить это дома.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Сен 2010 16:38:54 #  

Итого дальность передачи телеметрии = 78 000 км. И охват территории с четверть земного шарика.

это задержка какая, что то у меня с математикой никак не дружится, 0.3 секунды? Представляю как управлять в риал тайме с такой задержкой.
Реклама
Google
Хвост Слона
Участник
Offline1.6
с авг 2009
москва
Сообщений: 42

Дата: 06 Сен 2010 16:40:56 #  

Больше задержка, где то секунда примерно.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 06 Сен 2010 16:41:08 · Поправил: Sergey4565 (06 Сен 2010 16:43:11) #  

Вы просто тему про Сатком в разделе для активных не видите, потому и изобретаете велосипед :) А народ давно пиратит там :)
Хотя идея беспилотника со спутниковой связью пожалуй новая.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 06 Сен 2010 16:47:50 #  

Хвост Слона
и ведь это только осень, да самое начало, а что будет твориться, когда в зимнюю спячку начнете впадать, ой-Ёй. Но за осенний марафон респект, а за пепелац так и вообще отдельная вам уважуха. Пусть ваш сон рождает чудовищ, вам можно.
demetrius2003
Участник
Offline1.7
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 116

Дата: 06 Сен 2010 18:48:20 · Поправил: demetrius2003 (06 Сен 2010 18:57:27) #  

Хвост Слона а схемку передачика спутникового не подкинете? И ссылочку на мануал, если не сложно.
Хвост Слона
Участник
Offline1.6
с авг 2009
москва
Сообщений: 42

Дата: 07 Сен 2010 14:51:58 #  

Схема и не рисовалась. В качестве генератора был взят этот радиомаяк http://www.1slon.ru/rind4.html с поправленой прошивкой, к нему Мицубишевская "шоколадка" по даташиту. И все.
demetrius2003
Участник
Offline1.7
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 116

Дата: 07 Сен 2010 15:16:20 #  

Спасибо за ссылку. Есть хоть от чего оттолкнуться.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®