На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 2 [ Vlad Timan, SaDim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Авиа антенна для конкретной задачи 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 18 Апр 2011 14:40:12 #  

Вот, кажется разобрался.
Не на том сайте строил профиль высот... Попробовал этот www.heywhatsthat.com/profiler.html
и вот они - горы

Значит ли это, что, какую бы антенну я не использовал кардинальных изменений не будет ?
Сигнал вроде бы и сильный, но он в шуме, причём без сигнала шума почти нет...
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 18 Апр 2011 20:19:23 #  

Судя по фотке, Вам надо из кабеля дроссель сделать- несколько витков. Возможно без него диаграмма "косит"
Реклама
Google
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 21 Апр 2011 13:42:28 #  

DEN
Спасибо! Забыл совсем. Оказалось не всё так безнадёжно.
Сделал 4 витка диаметром 15 см.
2 часа крутил антенну туда - сюда. Результат - S3 но шума практически нет, соответственно разборчивость 100%.
При этом антенна направлена на 45 градусов левее направления на аэропорт.
Шум также появляется при изменении положение кабеля. Ферритовые кольца (бочонки) могут помочь? Или это кабель хреновый?
Жаль крепление сделал не позволяющее поворачивать вокруг своей оси, писали что диспетчера может быть слышно даже лучше при горизонтальном расположении антенны.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 21 Апр 2011 19:28:47 #  

Ферритовые кольца (бочонки) могут помочь?
да! Если кабель не толстый, то можно попытаться пропустить несколько витков кабеля в этом самом боченочке.
У меня получалось.
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 23 Апр 2011 16:11:37 · Поправил: cemichael (23 Апр 2011 16:12:39) #  

TDK
Я бы еще настоятельно рекомендовал заказать - Авиа-фильтр Оленевода в трубчатом исполнении (+)
Фильтр показал просто изумительные характеристики.

Для примера выкладываю запись VORа на антенну UB-5
Без фильтра - http://www.liveatc.ru/rec/vor_1.mp3
С фильтром - http://www.liveatc.ru/rec/vor_2.mp3
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 23 Апр 2011 17:04:05 #  

cemichael
Да мне, в общем-то, местное радио не мешает и зеркалок не слышно.
Ставил простейший преселектор (входная, выходная катушки и ещё одна между ними с конденсатором) - разницы не почувствовал.
Однако, если появятся лишние 50 баксов, буду знать куда вложить. Спасибо.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 26 Апр 2011 10:15:15 #  

и вот они - горы
Сферичность земли ещё забыли включить.
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 26 Апр 2011 21:05:53 #  

kindjak
Собрал Вашу антенну Авиа антенна для конкретной задачи
Проволока 4 мм. В файле http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/15__123_4el_4.4mm_a.maa изменил R на 2мм. Рефлектор сделал прямой, пробовал сгибать - разницы не заметил.
Усиления 5.6 dBd на 120.3 МГц оказалось маловато, диспетчер на S3 с шумом. АТИС на 127.35 Мгц на S4.
Оказалось что широкополосность только мешает. Для уменьшения шума приходиться крутить антенну. И если убрать шум например на 134 и 135.5 , то он становится сильным на 129.8 и 122.3 и наоборот. Зато когда нет шума сигнал просто великолепный.
К сожалению, мне не подходит.

Увеличить

Вот теперь хочу попробовать эту. Взято отсюда.
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 27 Апр 2011 09:24:42 #  

Говорю же, фильтр поставьте...
И дело здесь не в зеркалках и вещалках. Записи-то слушали хоть?
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 27 Апр 2011 09:37:04 · Поправил: cemichael (27 Апр 2011 10:23:23) #  

У меня в 30 километрах находится аэродром малой авиации, сами понимаете мощность передатчика РП не самая большая.
Но на обычную UB-5 с фильтром на крыше двухэтажки я РП слышу нормально, борта тем более.
Уж на Яги вообще греметь должна.

Профиль посложнее будет.
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 27 Апр 2011 17:07:33 #  

Говорю же, фильтр поставьте...
cemichael
Уговорили :)
Отослал предварительный запрос на filterlab@mail.ru
jfb
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Барнаул
Сообщений: 156

Дата: 27 Апр 2011 18:29:54 · Поправил: jfb (27 Апр 2011 18:57:43) #  

TDK
Делайте ПРАВИЛЬНУЮ анетенну в соответствии названия этого топика - и будет Вам, как говорится, счастье. Фильтр - это не панацея, тем более всякий фильтр, или согласующий трансформатор, или всякое пассивное устройство включенное в тракт антенна - приемник усиления не дает, только наоборот усугубляет его. У вас, что лезут побочные гармошки по приему? Насколько понимаю проблема стоит в максимальной дальности приема, и мешают горы. Из-за гор ( выражаясь по дилетантски) все равно какой-то сигнал должен идти - делайте антенну на максимальное усиление, пускай даже диаграмма направленности, и полоса пропускания у неё будет не на столько широкой, что бы перекрыть весь авиадиапазон, и на каком-то азимуте найдете максимальный сигнал, пусть даже и отраженный Если не сильны в расчетах - попросите кого-нибудь здесь, кто в совершенстве владеет этим, имею в виду моделирование в MMANA - Вам не откажут

P.S.
Абсолютно не утверждаю то, что высказанное мной мнение претендует на истину в последней инстанции, просто основываюсь на свой скромный двадцати пятилетний опыт. И один Господь Бог знает какая антенна и при каких условиях заработает в вашем случае.
Как сказал ещё Александр Сергеевич - опыт сын ошибок трудных - и не кто, кроме Вас самого, этот тезис, в Вашем случае, подтвердить или опровергнуть не сможет, что и кто бы не советовал
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 27 Апр 2011 19:59:06 · Поправил: cemichael (27 Апр 2011 19:59:41) #  

TDK
Я не настаиваю, не хочу потом быть должным вам 50$. ;)
Просто делюсь личным опытом.
А вот такой же фильтр от чехов DDAMTEK просто режет зеркалки и все остальное вне диапазона, посему и болтается в столе.
В общем фильтр фильтру рознь и не панацея.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 27 Апр 2011 23:44:46 #  

В моём случае профиль тоже не прост. Слышу диспетчера уверенно. Антенна 2х5/8 на 145Мгц.
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 15 Июн 2011 12:47:00 #  

Получил сегодня фильтр.

Увеличить

АТИС 127.350 МГц. Слева без фильтра, после 1:00 с фильтром.

Увеличить
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 21 Июн 2011 17:57:42 · Поправил: TDK (22 Июн 2011 17:14:12) #  

Всё-таки добился чего хотел...
Антенна 4 элемента. Оптимальный вариант.
От 5-ти элементной прироста усиления не заметил , видимо её настраивать надо, а приборов нет.
Соответственно 6 элементов даже не рассматривал.
На 3-х элементах - мало усиление.

Увеличить

Дальше "фильтр Оленевода". Прислали почему-то не трубчатый, возможно надо было отдельно указать в заказе, но мне не принципиально.
Затем наткнулся в магазине на усилители SWA (по 60 руб.) Взял на пробу SWA-49 AST. Оказался самым-самым по Кшума. http://www.radioradar.net/hand_book/documentation/nau.html

Увеличить

Изменением напряжения в пределах от 12 до 3 вольт можно подобрать необходимое усиление.

Увеличить

В результате не только диспетчера слышно на всю катушку, но и самолёты на ВПП.
Кабель RG-58 5 метров до фильтра с усилителем и 5 метров после. Пробовал RG-6 75 ом - "те же яйца только в профиль". Даже когда после усилителя включил дополнительно 10 метров RG-6 сигнал остался на уровне.
Пробовал так же разместить фильтр с усилителем непосредственно на антенне. Кроме геморроя с герметизацией это ничего не дало. По крайней мере на слух... Зато теперь можно на вход фильтра подавать сигнал с других антенн.
С учётом того, что антенна находится на балконе и не использовался ни один прибор для настроек (кроме компьютера) результатом очень доволен.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®