На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ sergsib, dummeron, Slavik, dr_slam]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Шутники в погонах - 3500 км – 5 Вт – 9600 бит/с 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 25 Ноя 2010 04:13:15 #  

так что раскачать это можно, но его шумы забили бы собственный приемник

насколько я понимаю, речь (косвенно) идёт о всяких цифровых новинках типа DDS ну а там вроде бы со спектральной чистотой все хорошо


чтобы киловаттом на совмещенном центре работать нужно соотношение сигнал/шум где-то 180…190 дБ/Гц при отстройке 10%
из самого крутого ЦАП, даже если сделать свой очень сложный DUC на ПЛИС, больше чем 160 не взять, и это будет уже не носимая станций, а маленький утюг
если делать на голом DDS последней модели, то взять можно 150…155, если руки прямые, и опорник опять же должен быть не любительского уровня
Zoro
Участник
Offline1.8
с янв 2005
Армавир
Сообщений: 229

Дата: 28 Ноя 2010 14:15:41 #  

Вопрос, скажите мне тупому, почему современные высокоскоростные модемы ADSL WiFi занимают меньше по площади-размерам место, чем стандартные относительно современные КВ модемы типа Codan 3112 ? Про советские АТ-3004 я даже и не хочу вспоминать...
Сейчас современные DSP процессоры даже в обычный диалап модем помещается на одной микрухе(обвязка линейная не в счет).
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 28 Ноя 2010 14:54:40 #  

Вопрос, скажите мне тупому, почему современные высокоскоростные модемы ADSL WiFi занимают меньше по площади-размерам место, чем стандартные относительно современные КВ модемы типа Codan 3112 ? Про советские АТ-3004 я даже и не хочу вспоминать...
Сейчас современные DSP процессоры даже в обычный диалап модем помещается на одной микрухе(обвязка линейная не в счет).


Вы просто не видели встроенные решения, один процессор типа BF537 с минимумом обвязки и цифровой вход/выход
а внешние модемы – слишком мелкими просто не удобно пользоваться, экран нужен, органы управления, блок питания и т.п.
Skif42ru
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Кемерово
Сообщений: 25

Дата: 28 Ноя 2010 18:29:54 #  

Реальное ТЗ. При наличии хорошего КБ вполне реализуем.
Сроки не реальны

3-30МГц вполне рабочий диапазон. в свое время держали телеграфный канал на 9600 бод на частотах от 2 до 3 МГц. расстояние 200 км. Держали две недели в режиме 24/7.
Оборудование передатчик Р-140 + антенна инвертер V, приемник Р-155 (в резерве Радиоприемник "Р-355" (Рябина-М1)) + антенна типа луч
Работали в дуплексе.
За две недели ни одного сбоя. Правда крыша ехала от гула Р-140
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 28 Ноя 2010 19:36:09 #  

Реальное ТЗ. При наличии хорошего КБ вполне реализуем.
Сроки не реальны

3-30МГц вполне рабочий диапазон. в свое время держали телеграфный канал на 9600 бод на частотах от 2 до 3 МГц. расстояние 200 км. Держали две недели в режиме 24/7.
Оборудование передатчик Р-140 + антенна инвертер V, приемник Р-155 (в резерве Радиоприемник "Р-355" (Рябина-М1)) + антенна типа луч
Работали в дуплексе.
За две недели ни одного сбоя. Правда крыша ехала от гула Р-140


очень любопытно
и какой модем был на этом канале?
если ничего не путаете (несколько смущает Р–140 и модем на 9600, да еще и Бод, а не бит/с), то у Вас земная волна была и 1 кВт, это, как бы сказать, не совсем то же самое, что 3500 км и 5 Вт
Skif42ru
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Кемерово
Сообщений: 25

Дата: 28 Ноя 2010 21:23:52 #  

как бы сказать, не совсем то же самое, что 3500 км и 5 Вт
Согласен, немного ступил.
и какой модем был на этом канале?
Не знаю линк уходил в телеграфную. Ребята грили что нет разницы что по меди что по радио, скорость одинакова, прием передача в режиме "частотная телеграфия"
9600, да еще и Бод, а не бит/с) Вот по цифрам могу путать давно было, но именно бод а бит
из вики
Кроме этого, бодами выражают полную ёмкость канала,

включая служебные символы (биты), если они есть.
Эффективная же скорость канала выражается другими единицами,
например битами в секунду (бит/c, bps).
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 28 Ноя 2010 21:49:48 #  

и какой модем был на этом канале?
Не знаю линк уходил в телеграфную. Ребята грили что нет разницы что по меди что по радио, скорость одинакова, прием передача в режиме "частотная телеграфия"
9600, да еще и Бод, а не бит/с) Вот по цифрам могу путать давно было, но именно бод а бит
из вики


все ясно, что-то напутали
возможно, что по интерфейсу скорость 9600 Бод была (типа как COM порт компьютера), а не радиоканалу
ЧТ со скоростью 9600 хоть Бод, хоть бит/с, в полосу 300…3400 не впихать так, чтобы его потом принять можно было в реальных условиях

вики авторитетный источник, конечно :) но можно проще сказать – Бод – посылок в секунду, какая кратность манипуляции при этом не ясно, а бит/с для информационной скорости самый подходящий показатель
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®