На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ gladiator, SaDim, vladisslav2011, Kolomchanin, muha131, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Чувствительность приемника Hitachi KH-D850 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
TesteR13
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Israel
Сообщений: 17

Дата: 24 Сен 2010 22:05:35 #  

Рад приветствовать вас всех, братья по оружию.. ) Хочу попросить поделиться опытом..
Являюсь обладателем портативного приемника Hitachi KH-D850. Куплен с рук. Нашел в сервис-центре схему, разводку плат. Если кому надо- отсканирую и выложу.

ДВ, СВ, КВ, УКВ (76-108). Двойное преобразование на КВ (1711-29.999), первая ПЧ- 55.845, вторая-455. Перестройка 5 кгц, валкодером- 1 кгц). По второй ПЧ два переключаемых пьезофильтра- на 8 и на 5 кгц. Минусы- отсутствие SSB и маловато каналов памяти- всего 18 на КВ. Сделан добротно, пайка, монтаж- супер, сделано в Тайване, о чем гордо сзади сообщается.
Брал, повторяюсь, с рук, кто-то умудрился засунуть туда светодиод двухцветный мигающий.=) Разобрал, выкинул. После года эксплуатации была проблема с валкодером, разобрал, подогнул контакты, смазал, закрыл- полет нормальный.

Немного сам доработал: отключил запирание УНЧ во время перестройки по частоте (блимканья совсем не слышно при узкой полосе приема, настройка получилась "плавной". Вставил простенький генератор на 455, варикапом частота изменяется на +-4 кгц, связь "варварская", кусочком провода, никакого синхронного детектора, но получившееся SSB устраивает. Любители, метео, моряки теперь доступны-)

Так вот. Был не удовлетворен чувствительностью на телескоп. Решил вживую сравнить с простенькой мыльницей SONY ICF-SW10 по приему слабых вещательных АМ-станций на КВ. И был очень неприятно поражен. Место нашел за городом, без помех. Оба аппарата на батарейках. Днем в 13-метровом диапазоне, при не очень хорошем проходе, одни и те же станции ловятся практически одинаково, так еще у мыльницы и лучше разборчивость, "чистота эфира", из-за заметного шума (синтезатора, я думаю) Hitachi по сравнению с аналоговым приемничком.
Разве может такое быть, чтобы приемник на несколько классов выше почти проигрывал простенькой мыльнице?

Внешнюю антенну пока не пробовал, (гнезно имеется), требуется именно "мобильный вариант".
И еще вопрос.
Есть шанс, что пробит статикой УВЧ? В данный момент не располагаю никакими приборами, есть "косвенные признаки"? Прием пропадает совсем, или только ухудшается? Слышал, у дегенов это частое явление. Спасибо.
Sega
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Хабаровск
Сообщений: 53

Дата: 25 Сен 2010 04:17:49 #  

У меня выбивало входной полевик на 1103 - разница по приему заметна. Т.е. в эфире было слышно всего пару станций и то с шумом.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Сен 2010 00:49:39 #  

TesteR13, при приеме на выдвинутый телескоп, если касаться основания телескопа , то сигнал должен уменьшаться, если касаться кончика телескопа, то, как правило, сигнал увеличивается.
TesteR13
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Israel
Сообщений: 17

Дата: 27 Сен 2010 08:04:09 #  

Sega

Не, у меня, видимо, все в порядке.

ats52

Да, примерно так и есть. Зря переживал. Меня просто возмутил тот факт, что мыльница принимает лучше)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Сен 2010 10:56:08 #  

....Меня просто возмутил тот факт, что мыльница принимает лучше , скорее не лучше, а больше.
К примеру PL310 , кот. с DSP, на СВ и ДВ принимает значительно меньше станций не из-за того, что у него чувствительность плохая, а из-за того , что просто паразитных каналов приема значительно меньше , если сравнивать с ДЕ1103, не говоря о обычных мыльницах.
TesteR13
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Israel
Сообщений: 17

Дата: 27 Сен 2010 22:40:42 #  

ats52

Да нет, именно лучше). сравнивал на одних и тех же слабых станциях на одних и тех частотах. И кстати, у соневской мыльницы на удивление неплохое подавление зеркалки. На каждый поддиапазон там все-таки есть свой контурочек. (я про КВ, на СВ не пробовал) Чувствую, пора переходить на полностью аналоговые приемники=)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Сен 2010 01:20:03 #  

TesteR13Схему можно залить в копилку, на то она и копилка.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 28 Сен 2010 02:03:06 · Поправил: TUL (28 Сен 2010 02:31:00) #  

TesteR13
Да нет, именно лучше).
На 100%.
За исключением стабильности частоты .
Пример :
- MASON R971L - передвинул один из КВ на 30-33 мГц с известной целью .
Позже сравнил с раскрытым 1103-им . 1103 проиграл 971-му чуть ли не на порядок .
Пришлось у 1103 переделать ФНЧ , только тогда 1103 немного опередил 971 .
На высокочастотном краю ( выше 18 -20 мГц ) не доработанные в части ФНЧ 1103 , 80 , 600 , 750 и им подобные глухие .
Гробит их однотипный ФНЧ .
При наличии схемы на Hitachi KH-D850 можно и подумать , что можно сделать для приведения оного в "чувство " .
После доработки ФНЧ - 1103 получился одним из лучших в части шумности приёма из-за особенности доработанного ФНЧ , собственного динамика и двухступенчатого регулятора тембра-полосы .
TesteR13
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Israel
Сообщений: 17

Дата: 28 Сен 2010 07:24:42 #  

ats52, да просто отсканить у друга надо, у меня девайса этого нет. Постараюсь на днях, аж самому интересно стало.

TUL, Вот уж никогда бы на ФНЧ не подумал.. Расчитывали же инженеры там, старались) отсканирую схему, посмотрим..
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 28 Сен 2010 10:03:11 #  

TesteR13

Вот уж никогда бы на ФНЧ не подумал..
На будующее , эта болезнь всех с двойным преобразованием в любом ценовом весе , за редчайшим исключением .
... Расчитывали же инженеры там, старались)...
Как нужно стараться , можно посмотреть в знаменитой теме о доработке 1103 . Да это и не нужно им было , т. к. потребуются незаурядные элементы и подстройка ФНЧ . Это не для конвейера . Можно и без подстройки при точности элементов лучше 1-2 % .
Будет схема , можно будет и оценить .
А то может получиться как с 80-ым . Крепко пришлось его ковырять , первая ПЧ у него сидит на КВ , примерно 20 мГц со своим сквозным каналом . Это в качестве примера , какая может быть чУдная проблема .
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®