На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ slava68, gobas, Андрей24]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Мониторинг наличия абонента в сети. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
sergius
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Украина
Сообщений: 10

Дата: 06 Окт 2010 14:40:34 #  

Всем день добрый!
Предисловие. Возникла задача, ответ на которую надо дать быстро, а знаний в этой области и главное практики пока не хватает. Поиск в инете толкового ничего не дал, кроме Диспетчерских систем радиосвязи. Система интересна, но есть уже существующая и возможно ли с ней что-то сделать? Пересмотрел большой объем этого форума, но ответа пока не нашел. Поэтому вопрос…
Имеем существующую сеть в UHF с CTCSS. Сеть организована на базе станций IC-F210, CM-340, IC-F21, IC-F26, репитер. Базовая станция IC-F210. Планируется увеличение числа абонентов станциями, аналогичными IC-F21 (считаю, что проблематично), IC-F26.
Задача. Производить активный мониторинг по наличию станций в сети.
Мое видение решение задачи. Включение станции абонента приводит к передачи на базу его позывного – регистрация абонента. Далее базовая станция при наличии свободного канала опрашивает с каким-то периодом зарегистрированных абонентов. С меньшим периодом базовая станция опрашивает всех абонентов на их наличие в сети. Понимаю, что включение станции для регистрации может произойти в момент, когда канал занят. Также станция абонента может выйти из зоны покрытия, а потом войти в неё. Вижу некий протокол обмена «визитными карточками» между базой и абонентской станцией для подтверждения регистрации.
Вопросы, на которые пока не могу быстро найти ответы. Реально на таком оборудовании создание такой системы? Возможно ли программирование станций абонентов под такую задачу? Достаточно существующей встроенной 5-ти тоновой сигнальной системы и можно там что-то изменить? Возможно ли «общение» и управление базовой станции IC-F210 компьютером. Хотелось бы на мониторе видеть обстановку в сети. Возможно, надо поменять базовую станцию. На какую?
Всем откликнувшимся заранее спасибо!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 06 Окт 2010 15:23:14 #  

Боюсь, что SELECT5 не совсем красиво будет выглядеть для большого количества абонентов. Посему такую задачу с успехом выполняют транкинговые системы.
Реклама
Google
sergius
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Украина
Сообщений: 10

Дата: 06 Окт 2010 16:17:35 #  

Всем день добрый!
Предисловие. Возникла задача, а знаний в этой области и главное практики пока не хватает. Надеюсь, двигаюсь в нужном направлении. Поиск в инете толкового ничего не дал, кроме Диспетчерских систем радиосвязи. Система интересна, но есть уже существующая и возможно ли с ней что-то сделать? Пересмотрел большой объем всего форума, но ответа пока не нашел. Решение задачи вижу пока в использовании 5-ти тоновой сигнальной системы. Поэтому вопрос…
Имеем существующую сеть в UHF с CTCSS. Сеть организована на базе станций IC-F210, CM-340, IC-F21, IC-F26, репитер. Базовая станция IC-F210. Планируется увеличение числа абонентов станциями, аналогичными IC-F21 (считаю, что проблематично), IC-F26.
Задача. Производить активный мониторинг по наличию станций в сети.
Мое видение решение задачи. При включении станции абонента происходит передача на базу его позывного – регистрация абонента. Далее базовая станция при наличии свободного канала опрашивает с каким-то периодом зарегистрированных абонентов. С меньшим периодом базовая станция опрашивает всех абонентов на их наличие в сети. Понимаю, что включение станции для регистрации может произойти в момент, когда канал занят. Также станция абонента может выйти из зоны покрытия, а потом войти в неё. Вижу некий протокол обмена телеграммами между базой и абонентской станцией для подтверждения регистрации. Помню, что канал может быть занят голосом.
Вопросы, на которые пока не могу быстро найти ответы. Реально на таком оборудовании создание такой системы? Возможно ли программирование станций абонентов под такую задачу? Достаточно существующей встроенной 5-ти тоновой сигнальной системы и можно там что-то изменить? Возможно ли «общение» и управление базовой станции IC-F210 компьютером. Хотелось бы на мониторе видеть обстановку в сети. Возможно, надо поменять базовую станцию. На какую?
Всем откликнувшимся заранее спасибо!
sergius
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Украина
Сообщений: 10

Дата: 06 Окт 2010 21:09:26 #  

Спасибо всем откликнувшимся! Активный форум!

К сожалению, робот переместил второе сообщение из "Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Охота, военные игры - увеличение надежности связи +новые возможности (Select 5)" http://www.radioscanner.ru/forum/topic35307.html, автор renice. Интересно было услышать его мнение.

По поводу транкинговых систем еще поковыряюсь. В настоящее время имеется только один канал.
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 06 Окт 2010 21:40:27 #  

Функция ARTS помоему выполняет данное условие.
sergius
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Украина
Сообщений: 10

Дата: 06 Окт 2010 21:45:34 #  

Solberg спасибо, поищу и в этом направлении.
sergius
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Украина
Сообщений: 10

Дата: 06 Окт 2010 22:07:21 #  

Всем доброго дня!
Робот переместил мой пост из этой темы сюда Мониторинг наличия абонента в сети.
Хотелось бы услышать мнение участников этой темы.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 07 Окт 2010 11:46:41 #  

Solberg
Функция ARTS помоему выполняет данное условие.
Ага, если помолиться в сторону радиостанции, например IC-F210, которая паяльные технологии поинимать не обучена. Но я Вас понимаю - главное посоветовать, не важно что, но надо посоветовать обязательно. =)

sergius
Дружище, у Вас дорога только в одном направлении - транк или заказывать диспетчерскую систему с подобными возможностями, штатными средствами ваших радиостанций врядли Вы сможете что-то желаемое получить.
Да, кстати, SmarTrunk-II врядли подойдёт для этих целей, но с оговоркой - если у Вас будут транк-модули с адаптированной для ваших нужд прошивкой. Да и IC-F21 и 26 не работают в SmarTrunk-е.
sergius
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Украина
Сообщений: 10

Дата: 07 Окт 2010 12:01:13 · Поправил: sergius (07 Окт 2010 12:03:32) #  

Stumbler
Спасибо за понимание и советы. :). Хочется и надо победить. Надежда умирает последней...
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 07 Окт 2010 13:22:54 #  

Добрый день.
Мое мнение, конечно, весьма простое - наиболее полно можно реализовать данные
задачи в транковой сети (просто идеальное решение).
Но это будет очень дорогое и "избыточное" (с учетом поставленных задач - простой мониторинг абонентов) решение.
А по вопросам след.

---- Реально на таком оборудовании создание такой системы?

Думаю, не реально. Станции с разными возможностями и разными "протоколами", у абонентских станций явно слабые возможности и т.д.

--- Возможно ли программирование станций абонентов под такую задачу?

Думаю, полноценного программирования не будет. Или возникнут сложности.

--- Достаточно существующей встроенной 5-ти тоновой сигнальной системы и можно там что-то изменить?

Лучше всего Селект 5 (и тоновая сиг система) реализован у Моторол серии "Варис".
Если бы система строилась только на этих станция, задачу можно было бы решить
с некоторыми оговорками простыми средствами.
Ну и цифровые Моторы и некоторые др цифровые станции позволяют эту задачу решить успешно.

--- Хотелось бы на мониторе видеть обстановку в сети. Возможно, надо поменять базовую станцию. На какую?

На ту станцию, которая
а) позволяет эффективно работать с компьютером (интерфейс, программное обеспечение, открытые протоколы)
Очевидно, здесь все упирается в тот печальный факт, что нет "дешевого" (бесплатного) ПО для таких задач. Или писать самому программы -
что требует открытых протоколов по крайней мере.
Впрочем, для Селекта есть некоторые даже аппаратные наработки (типа контроллеров, которые можно подключать к ПК).
б) Полноценно поддерживают некий протокол, имеющий сии возможности (пусть будет Селект 5 - тогда выбор только из Моторол самый дешевый).

=========
---- Задача. Производить активный мониторинг по наличию станций в сети.
---- Мое видение решение задачи. Включение станции абонента приводит к передачи на базу его позывного – регистрация абонента.

Да, в Селект 5 это сделать очень просто (если станция поддерживаем совр. ПО)
Каждая станция в Селект 5 имеет свой "идентификатор", если базовая станция
связана с компьютером, то идентификатор будут заноситься в базу данных на ПК.

---- Далее базовая станция при наличии свободного канала опрашивает с каким-то периодом зарегистрированных абонентов.

Если нет требования на "один канал для всех станций", то Моторы позволяют организовать в режиме "Селект 5" опрос до 16 каналов с выбором (свободный, последний занятый и тд).

--- С меньшим периодом базовая станция опрашивает всех абонентов на их наличие в сети. Понимаю, что включение станции для регистрации может произойти в момент, когда канал занят.

Можно включить сканирование свободных каналов у Моторов. И/или назначить "приоритетный".

---- Вижу некий протокол обмена «визитными карточками» между базой и абонентской станцией для подтверждения регистрации.

Это и есть "Селект 5" - тот самый протокол))
Проблема в том, что опрос должен приводить к чему-то вроде: станция опросила, вывела на дисплей "абонент доступен" (эта возможность есть по умолчанию), но также записала в компьютер информацию. Вот здесь сложности, так как нужно ПО - таких программ не так уж много и не все они "бесплатны" и "доступны".
Все остальное решается стандартными для моторов средствами.
Даже можно сделать "автоматическое" (по таймеру) оповещение станциями "доступности" для работы - например, станция будет через каждые полчаса
передавать "я такая-то ХХХХ (номер) доступна". Или запрос по требованию (запрос-ответ)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Окт 2010 13:41:48 #  

sergius

Резюмируя сказанное выше - ищите бабки на MotoTRBO.
sergius
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Украина
Сообщений: 10

Дата: 07 Окт 2010 14:03:03 #  

renice
Спасибо за подробный и обширный ответ. Мои предварительные выводы совпадают с Вашими. Не хватало глубины знаний.

Еще раз спасибо всем участникам дискуссии!

Возможно у кого-то есть еще мысли или практический опыт? :)
sergius
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Украина
Сообщений: 10

Дата: 07 Окт 2010 14:08:54 #  

Rulez Reloaded

Пойду выписывать цифры в столбик, чтобы подвести черту с названием "Итого" :)))
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 07 Окт 2010 15:18:30 #  

sergius
Ну а какие мысли? Все в цену упирается - если доступно "дорогое" решение, то
транк или цифровые станции (как хорошая альтернатива с оговорками).
Если нужно более менее дешевое решение - то делать парк на Моторах серии Варис + допустимы некоторые айкомы (надо изучить поглубже вопрос). Кажется, ваши айкомы можно программировать на работу совместно с моторами.
Опыт, например, у меня есть. Очень положительный, хотя и избыточный, как оказалось)) Более половины возможностей (типа посылки сообщений) как бы и не нужны оказались)
Делал так
1. ГП340 (4 шт)- "дешевые" абоненты, программировались только на передачу ай-ди (номер) и вызов по ай-ди.
2. ГП380 (3 шт) - "полноценные" - прием-передача сообщений, вывод на экран всякого разного, управление ГП340, периодический посыл "я доступен".
3. Базовая - любая автомобильная с дисплеем, желательно класса 380.
Работа НЕ НА ОДНОМ канале (я радиолюбитель, так что не связан одной частотой, могу позволить и сканирование на предмет "свободной"/незанятой частоты).
Все прекрасно работало, разве только путались "абоненты" - куда нажать да что послать))
Компьютер мне не был нужен, так как вывода на дисплей "станция такая-то доступна" (там можно сделать так, чтобы сразу несколько сообщений хранилось и просматривать их из списка) вполне хватало для моих нужд.
Посему просто запрограммировал и вперед. Также не программировал "групповые"
вызовы (на 8 станций они не нужны) и прочие прелести, вроде "регистрации в сети" -
избыточно для моих целей. Через ретранслятор было бы еще интереснее, но в Мск
явно нет столь большого числа желающих работать с Селект 5 (думаю, человек 5-7 согласится всего))
Всякие "тоновые" шумодавы не включал - Селект прекрасно справляется с задачей, да еще позволяет организовать "запрет на перехват канала" (ограниченное время работы в "сети").
Также легко сделать выход "в телефонную линию" (через телефонный интерфейс), если заморочиться, то и с компом сопрягать не так уж трудно - вопрос только в
конечной программе, что она должна делать. Контроллеры можно купить по вполне
доступной цене, наскок я помню (как сейчас, не знаю). Юзают их в основном таксисты зарубежные, для них и делают многое - там уже с программой, если не ошибаюсь (ссылку в тексте давал, я залил файлы на радиосканнер).
Ну и делал "по просьбам трудящихся" для украинцев и литовцев (написали мне
письмо). В первом случае нужен был просто вывод ай-ди, во втором - канал с расширенными возможностями. Финнам делал прошивки. Но это лишь "по радиолюбительским просьбам", без коммерческой заинтересованности - так что
результаты они мне не сообщали, и жалоб не было))
Думаю, если они правильно задачи писали, то все работает у них там))
sergius
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Украина
Сообщений: 10

Дата: 07 Окт 2010 19:09:56 #  

Сложилось мнение, что без хороших вливаний денег вопрос сложно решить. Парк абонентов не маленький и поменять оборудование получится цифра+0000 не наших денег, но это оптимистично.

С технической стороны под эту задачу, учитывая "экономику", надо двигаться в направлении Селект 5. Здесь согласен с renice. Это подсказывает и интуиция. Хотя и Селект 5 оказывается тоже не очень дешевый.

Есть еще сервисные задачи на перспективу. Так что надо ещё подумать, да и повысить свой уровень знаний. Так что пока чешу репу. Всем удачи!
zima19ch
Участник
Offline1.1
с окт 2009
Москва
Сообщений: 29

Дата: 22 Окт 2010 13:28:59 #  

renice

добрый день !
зря вы говорите что в селект5 в столице не кто не согласится работатью

я давненько помышляю о установке репы.
давайте объединим наши усилия вместе ?
мне нужна помощь в программировании этого самого сигналинга если вы не против?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 22 Окт 2010 22:59:30 #  

Между прочим, тут Select-5 обсуждается в рамках вопроса, но вот уже вторая тема с подобным вопросом на форуме, и в обеих топикстартеры указывают, что используют Icom, у которого помимо общепринятых протоколов сигналинга, есть цифровой аналог - BIIS, правда не во всех моделях. Ну, в частности в IC-F110/111/210/211 его, к сожалению, нет. Просто к слову вспомнилось.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 23 Окт 2010 19:11:46 #  

zima19ch
Добрый день. Можно и усилия объединить))
Только вы, как я думаю, хотите сделать ретранслятор на 433 Мгц и выше, а я только
двоечные станции юзаю. Это обычно первая проблема.
Кроме того, Селект 5 через ретранслятор совсем не то же, как Селект 5 между портативками - там свои нюансы, их надо очень грамотно решить (например, делать передачу перед или в конец сообщения).
Ну и нужен ретранслятор с дисплеем - чтобы можно было юзать Селект полноценно.
А из того, что уже сделано, можно здесь посмотреть:
Охота, военные игры - увеличение надежности связи +новые возможности (Select 5)
Есть также для таксистов прошивки (там все очень простенько, как они и хотели) и т.д.
Вы бы написали, что вас в Селект интересует - полное управление станциями или
только Айди пресловутый. Предполагается ли юзание таких интересных вещей, как
а) работа на сканирование б) запрет на использование одного канала всеми станциями во время передачи (в том числе, время ограничения на передачу) с) "вход" в сеть и т.д.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 23 Окт 2010 20:34:19 #  

Уже давно есть готовые решения например на базе радиостанций с маскиратором 04ХК100
Наверняка на интерполитехе опять будут показаны.

http://www.arms-expo.ru/site.xp/049049048050124056057054.html
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®