На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 9 [ Simon, Slavik, killer258, kilarik, Lupus68, Unkers89, Механик, Edd, XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Радионяни и камеры наблюдения оказались вне закона! 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 07 Окт 2010 09:55:26 #  

Silent

понятно, значит будем приспосабливаться, т.е. от греха поадльше больше съемкой заниматься не буду..чай не на диком западе живем..где права человека и все такое. Решиться на 3е не сложно, сложнее дождаться решения ;).
Commodore
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 135

Дата: 07 Окт 2010 10:46:26 · Поправил: Commodore (07 Окт 2010 10:46:50) #  

Насколько я поняд, увеличивается объём негласных мероприятий. И фэсбам надо подстраховаться на тему попадоса под скрытую камеру.

К примеру: у вас есть сарайчик с шэком. Какой-то пейсатель написал еа вас жалобу и приехали люди с болгарками, автогеном и бензорезом. Вы видите в камеру признаки возгорания. Вскрыв дверь, гости получают в фейс пиропатрон с огнегасящим порошком. Докажите, что не так.

Впрочем кто в этой стране обращает внимание на законы... Как говорил мой дед, вечная ему память, потерявший почку в ежовских застенках (сапёр, кавалер орденов боевого Красного Знамени, Знак Почёта, 4 орденов Отечественной войны и медалей количеством не умещавшихся на пиджак) "знаешь законы - срок накинут". Он знал что говорил, пройдя путь от зэка-инженера до первого замминистра в одной из республик СССР.
Реклама
Google
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 213

Дата: 07 Окт 2010 11:32:41 · Поправил: UA9JBO (07 Окт 2010 12:20:50) #  

странно.. сколько помню себя с паяльником, но мысли о дистанционном прослушивании помещений не было. в чём кайф??? есть в продаже радио-няни в нормальных магазинах,!! мануал, чек, гарантийный талон всё сохранить (проверив перед покупкой по инструкции в каком диапазоне работает сей девайс) и какие проблемы с ФСБ?
что.. может тоже взять свой обычный грюндик yb 80 доработать - повстраивать самопальных декодеров, диктофон, и конвертер на диапазон "сортирников", и потом себя в грудь копытом бить на допросе - типа я ничего противоправного не делал...

а тот типок явно не радиолюбитель.

вот например террорист когда бомбу собирает и паяет проводки к своей хитроумной схеме - он что радиолюбитель? коллега наш?

верите, или нет. у нас курительные смеси типа "спайс" тоже продавали открыто. собственно потом и не зря лавочку прикрыли - это лекарство, обычная ароматическая смесь для освежения воздуха и релаксации? а оно зарегистрировано, протестировано, а угрозы для здоровья не представляет?? (рассказывали реальные случаи как у тех кто эту смесь не курил а применял для ароматизации помещений - УШИ РАСПУХАЛИ, начиналась страшная аллергия) ну всё в таком роде.. и конечно же зацепились при первой же возможности, так как никаких бумажек, разрешающих использованиев нашей стране, нет . Терпинкод в аптеках же продается??? продается!! а он имеет много общего с морфином, чуть слабее.. зато зарегистрованный препарат - не прикопаешься так просто

была бы антенна огромная на крыше его дома, толстый пучок кабелей в форточку, ругань с работниками жэка, был бы известен своими попойками на коллективке, показными натягиваниями дельты , соседи бы говорили что там блин станция у него такой-то позывной, горы радиоламп в квартире , хата в кьюэсэлках, даже если бы он и "хулиганил" на 2920 или "шестерках" в свободное от контестов время - то никакое фсб бы к нему не сунулось. на сайте фсб прямо вывешана инструкция "как выявить террориста".. наверняка так его и сдали доброжелатели.
SergSD
Участник
Offline4.1
с июн 2009
Москва
Сообщений: 441

Дата: 07 Окт 2010 12:45:13 #  

Не то обсуждаем, нужно обсуждать ЧТО нельзя, а не КАК нельзя.

Что касаемо закона, да закон трактуется очень широко и натянуть можно любого.
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 213

Дата: 07 Окт 2010 12:50:44 · Поправил: UA9JBO (07 Окт 2010 13:01:16) #  

согласен, что любого. но.. в его исповеди на одном из форумов я так и не нашел причины его задержания.. там одни воспоминания. толком ничего нет, зато запомнилось упоминание, что мол, знал что вещать на радиочастотах нельзя без разрешения ФСБ )))))))) мне не фсб свидетельство о регистрации радиостанции дало. так что человек А. Трубин - полный нуб . просто решил подзаработать и собрал девайс для кого-то, а тот на него указал когда за ноздри взяли. просторы вконтакте.ру пестрят группами по радиожучкам, там нубов подобных трубину в сотни раз больше- как вы думаете, не постигет их та же участь , что и группы по тематике "спайс" и продавцов легальной наркоты??
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 07 Окт 2010 13:35:11 #  

Ну спалился жуковод, лоханулся, бывает... И сразу волна пошла! А как на само деле было - неизвестно. Вон, известный тов. Поносов тоже окзался на самом деле не таким уже белым и пушистым.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 07 Окт 2010 13:55:47 #  

UA9JBO

наверняка так его и сдали доброжелатели.
в его исповеди на одном из форумов я так и не нашел причины его задержания.
толком ничего нет

однако:

а тот типок явно не радиолюбитель.
вот например террорист
А. Трубин - полный нуб

Я поясню. Очень интересный подход, который я гораздо чаще встречаю, чем не.
Т.е. ничего не изветно, ничего не понятно..однако человека записали в нубы, не р/л, и даже в терросты.
Вот такое у нас общство..
Тут гдет в сосед ветке пользователь Mesh, может и грубовато для форума, но выразлся точно - люмпены.

Вот вроде бы вилы точим на власть..а окажись по воле случая там, сами готовы гнобить ближнего своего.

:(((
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 213

Дата: 07 Окт 2010 14:11:05 · Поправил: UA9JBO (07 Окт 2010 14:30:38) #  

нихрена себе - БЛИЖНИЙ. и до нас доберутся, если к примеру будем частоты милицейские продавать за денежки. меру тоже надо знать.

я его интернет исповедь прочитал. тёмная история. в отличии как раз от учителя Поносова , он не совсем белый и пушистый.
так же можно и первоклассного токаря уломать ствол переточить за хорошее вознаграждение, а потом его же и сдать органам. виноват будет тот кто делал работу. ему стоило как-то подстраховаться, когда он жучки паял. просто я знаю лично людей, которых туда таскали прямо на беседы к фсб, и слава Богу, без последствий для жизни и карьерного роста. человек просто тоже тупил, делал добрые дела для не оч. хороших дядек. а могли запросто всё навешать что только можно
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 07 Окт 2010 14:29:05 #  

я его интернет исповедь прочитал. тёмная история.

это не дает право его обвинять! даже конституция наша имеет такую статью - любые сомнения тракутуются в его пользу.

так же можно и первоклассного токаря уломать ствол переточить за хорошее вознаграждение, а потом его же и сдать органам.

О чем и речь, что провокации также запрещены, но ими пользуются. речь его осповеди не о поиске причины его задержания, прямой причины и нет! Поэтому Вы ее не видите. Там только косвенная причина - палки и планы. Все. Впрочем это давно известно, просто лишь очередное напоминание, что МВД, ФСБ - карательная машина, а не защита общества как декларируется. И действительно, каждую неделю, стабильно, на Юге убивают то по одному, то целыми взводами, но это никто не замечает..ОРТ вещает о какой то блокировке одного, двух боевиков в теченнии нескольких дней, в то время как за эти дни боевики делают 3-4! выходки, убивая от 3 и более человек. Но это пофиг, главное план и палки повесить. Вы почитайте там по ссылкам, там еть и другие, чел купил гаджет..потом решил что он ему не нужен, решил продать, а ему теперь 3 года вешают. Где гарантия что Вы потом не будете там отписываться, а здесь про вас будет писать - да никакой он не р/любитель, плачется наверняка поди, а сам террам жучки паял, тем более Вы саим признались о богатом опыте :).
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 213

Дата: 07 Окт 2010 14:32:52 · Поправил: UA9JBO (07 Окт 2010 14:33:33) #  

чел купил гаджет..потом решил что он ему не нужен, решил продать,

я всё прочитал. ..в нашей Ярмарке таких объявлений тоже тьма, тоже мысли как-то возникали "а что если не простой человек решит купить , а какой-нибудь хер из органов отличиться захочет"

Дата: 07 Окт 2010 14:36:32 · Поправил: UA9JBO (07 Окт 2010 14:37:54) ·
Вы саим признались о богатом опыте :

об НАШЕМ ОПЫТЕ уже говорит предупреждение когда свои частоты забиваем в таблицу, данное предупреждение уже предполагает БОГАТЫЙ ОПЫТ большинства участников форума.

просто жёстка палицца нинада!!

Дата: 07 Окт 2010 14:39:37 · Поправил: UA9JBO (07 Окт 2010 14:41:46) ·
и не надо делать добрых дел налево и направо. вот вывод. я уверен что в той истории именно так и было.

и вобще.. жучки паять - это детство. поделки на картонке учеников из радиокружка. просто их возраст не позволяет применить к ним статью, вот к детям и не лезут
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 07 Окт 2010 14:40:52 #  

читаю сообщение, а внизу реклама от Яндекс-Директ:
... колпак Доставка по РФ.
спасибо, не нада :)
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 213

Дата: 07 Окт 2010 14:51:48 #  

Дата: 07 Окт 2010 14:51:48 ·
кстати, могу отыскать недавнее объявление из той же Ярмарки провокационного характера. очень по теме. может вы его и сами видели. суть такова "куплю рацию с частотой 170 МГЦ".. если отыщу, обязательно покажу. так что у нас тоже могут быт ь подобные истории

Дата: 07 Окт 2010 14:55:12 · Поправил: UA9JBO (07 Окт 2010 14:56:47) ·
вот . нашёл:
поиск среди объявлений выдал следующее:

№752 Радиостанцию с частотой 170 МГц куплю. Тел. 54-61-20
| добавить в избранное |
№751 Радиостанцию с частотой 170 МГц куплю. Тел. 54-61-20
| добавить в избранное |
№741 Радиостанцию "Айком" 170 МГц куплю. Тел. 54-61-20
| добавить в избранное |
№741 Радиостанцию проф. 170 МГц куплю. Тел. 54-61-20
| добавить в избранное |
№740 Радиостанцию "Айком" 170 МГц куплю. Тел. 54-61-20
| добавить в избранное |
№740 Радиостанцию проф. 170 МГц куплю. Тел. 54-61-20


я когда увидел, то чуть со стула не упал. и сразу кинулся продавать ))))))))))))))))))))))))))))) может поможем радиолюбителю??

Дата: 07 Окт 2010 15:18:22 · Поправил: UA9JBO (07 Окт 2010 15:33:26) ·
как мы видим объявление постепенно улучшалось, чтобы заинтересовать бывших таксистов, бывших начальников связных контор или радиолюбителей и вызвать у них желание помочь ближнему своему. объявление было размещено примерно в августе. на данный момент 756 выпуск
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 213

Дата: 07 Окт 2010 15:18:22 · Поправил: UA9JBO (07 Окт 2010 15:33:26) #  

как мы видим объявление постепенно улучшалось, чтобы заинтересовать бывших таксистов, бывших начальников связных контор или радиолюбителей и вызвать у них желание помочь ближнему своему. объявление было размещено примерно в августе. на данный момент 756 выпуск
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 07 Окт 2010 16:19:32 #  

в нашей Ярмарке таких объявлений тоже тьма, тоже мысли как-то возникали "а что если не простой человек решит купить , а какой-нибудь хер из органов отличиться захочет
= Несколько лет назад примерно так, провокацией подвели под суд моего знакомого, он продал через какую-то доску объявлений автомобильный скан.приемник ICOM. Ни приемника, ни денег - о решении суда точно не знаю...
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 07 Окт 2010 17:09:11 · Поправил: TheKindWizard (07 Окт 2010 17:12:20) #  

Интересно. А если открыто заявить что "у меня есть приёмник Ицом", то это уже станет "гласным получением информации"?
Когда вы несёте Ицома в руке - его видят. Гласно?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 07 Окт 2010 17:25:02 · Поправил: 1428 (07 Окт 2010 17:34:48) #  

Tolan
А, Вы не_забыли, что Ваш знакомый продал приёмник вместе с радиомикрофоном?
TheKindWizard
А если открыто заявить что "у меня есть приёмник Ицом"
Результат этого заявления, можно посмотреть

Началось осеннее обострение, опять началось!
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 07 Окт 2010 17:55:26 #  

TheKindWizard
лишился дара речи

Пока не будет чёткого определения, что гласно,а что негласно, границ как таковых не будет.
И если вы не полный идиот (а лучше ещё и хороший приятель не менее хорошего адвоката),то что-либо пришить вам будет крайне трудно.С одной поправкой-если вы на самом деле не имеете злого умысла,который может быть подтверждён прямо или косвенно.
Именно этот факт должны доказать на суде.В том числе показав или упомянув статью УК об "запрещении прослушивания радиочастот силовых структур".
Вот факт доказательства использования полученной информации в корыстных целях (должны доказать реальную опасность деяния)-это уже другой поворот событий.
Естественно, если вас взяли со сканером, настроенным на частоты ОМОН в то время, как вы 3.14здите три вагона мазута на сортировке,то факт "использования средства" можно припаять. Приставка "спец" опять же должна быть обоснована.

Инсталяторы, возьмите за правило (по аналогии с требованиями ПТЭ и ПТБ ЭУП):
Перед тем,как установить систему видеонаблюдения (аудиоконтроля-сейчас это норма), приклейте в любом, достаточном для обозрения месте-не важно,нравиться это или нет заказчику, наклейку с надписью: "Внимание! В помещении ведётся видео наблюдение (аудиоконтроль)". Хоть на косяк над входной дверью!(туда никто не смотрит:))).Лучше в двух местах.Наклейки такие сейчас продают практически во всех полиграфических конторах.
Сфотографируйте оное на всякий пожарный.Мелочь,а спать спокойнее будет. Лицензии на установку систем видеонаблюдения на сегодняшний день нет, поэтому больше привязаться будет нЕ к чему.
Можете даже открыто заявить "возмущённому" провокатору "Не нравиться-сдери".Но сперва всё-таки успеть увековечить.
Нормальный заказчик отнесётся к вашим действиям вполне адекватно!
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 07 Окт 2010 19:06:51 #  

1428
[i]Результат этого заявления, можно посмотреть [/i
Документ времён этак, 2006-7 гг. Дела давно минувших времён... где сейчас тот Краснов (и кстати. Дёмочко, со своим "знаменитым": "РЭС имеющими потенциальную возможность..."). Уже три раза "службу" с тех пор реорганизовывали/переименовывавли... В регионах по 60-70% состава сменилось. И по сути они сегодня: никто и звать никак. В смысле фактического надзора в сфере связи. А Вы их всё туда же... Впрочем эта стагнация управления, надзора и исполнения наблюдается сегодня во всех сферах государственной власти, в т.ч. в часто упонинаемой выше структуре, некогда могущественной, а ныне...
Но всё равно: портянка с подписью Краснова может пригодится.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 07 Окт 2010 19:16:38 #  

9c107
Да я шуткую. Хотел заострить момент именно на:
Пока не будет чёткого определения, что гласно,а что негласно, границ как таковых не будет.
Следовательно негласность или гласность придётся чем-то подтверждать.
Про видеонаблюдение - понятно. У нас на предприятии даже в трудовой договор прописали этот момент, что мол наблюдаем. А вот с приёмником сложнее. Мало-ли что я там слушаю.

1428
Этот документ разрешает "не регистрировать", но не разрешает слушать всех кого хочется.
Triangulum
Участник
Offline1.2
с сен 2010
Helsinki
Сообщений: 61

Дата: 07 Окт 2010 19:25:41 #  

9c107
Инсталяторы, возьмите за правило ...
Очень хорошо подмечено.
Есть только общие законы, трактовать которые можно как угодно в зависимости от их толерантности.
Кое где это уже правила известные всем. Частный случай: Хельсинки, все знают, что в магазинах, метро видео снимать нельзя без разрешения, также видеосъемка лица без его уведомления/предупреждения может быть наказуема.
Но вот с наблюдением сложнее, здесь просто запрещено имет "приборы" работающие в определенном диапазоне, а все другое можно.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 07 Окт 2010 20:58:43 · Поправил: 1428 (07 Окт 2010 21:02:24) #  

Этот документ разрешает "не регистрировать", но не разрешает слушать всех кого хочется.
А, Вы и не_слушайте. Кухонный нож предназначен для хоз. нужд, а топор предмет для обработки древесины.

Уже три раза "службу" с тех пор реорганизовывали/переименовывавли...
На момент выдачи это было официальное госучреждение.

Вместо пустого запугивания слабонервной публики, возьмите и сами напишите запрос в «современные органы».
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1987

Дата: 07 Окт 2010 21:22:16 #  

БП630

Документ времён этак, 2006-7 гг. Дела давно минувших времён...


Слон плохой, справка хааарошиииий. Помните ?

А что изменилось? Разве в настоящее время "потенциальная возможность" является основанием для отказа в регистрации РЭС? Нет.

Разве приёмники требуют регистрации? Нет.

Или я чего-то не знаю.......

TheKindWizard

но не разрешает слушать всех кого хочется.

Странно. А кто вам запрещает слушать всех, кого хочется? Есть такой закон?

1428

Прав ты, похоже.
VINO
Участник
Offline1.8
с янв 2005
Улан-Удэ
Сообщений: 90

Дата: 17 Фев 2011 08:50:13 #  

По теме?
"Конституционный суд проник в тайны "жучков"
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1586966
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Фев 2011 09:12:28 #  

Ребят, у меня что-то сомнения начали появляться: Моя кошка бегает везде, чаще всего скрытно, и соотв. может видеть и слушать что угодно. Ее не могут случаем отнести к категории запрещенных средств наблюдения?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 17 Фев 2011 09:24:19 #  

Если Ваша кошка бегает с диктофоном и фотоаппаратом, то могут :)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Фев 2011 09:29:37 · Поправил: xman (17 Фев 2011 12:19:33) #  

Ну почему же? Ведь в законе сказано именно о средствах наблюдения, т.е. обо всем что может воспринимать аудио и видеоинформацию... Покажется кому-нибудь что за ним подсматривают, вызовет спецслужбу - и они обнаружат кису замаскировавшуюся в кустах... Вот думаю может быть свозить ее в соотв. службы и получить оф. разрешение на ее содержание. А в местах где она бегает - развесить предупреждающие таблички. Тогда законность будет полностью соблюдена, и за безопасность кошки можно быть спокойным :)

Кстати, поделюсь позитивным опытом: После установки неск. лет назад на двери подъезда таблички "В подъезде ведется скрытая видеозапись" количество случайных посетителей уменьшилось на порядки. Затраты на пять рублей за ламинирование, а эффект просто обалденный :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 17 Фев 2011 10:01:44 · Поправил: 1428 (17 Фев 2011 10:50:02) #  

поправки к УК однозначно запрещают любое приобретение СТС для НПИ и "правомерно владеть ими могут лишь физические лица, приобретавшие их без цели сбыта до 1 января 2010 года".
Посмотрим, что будет дальше.


xman
Моя кошка бегает везде...
Если докажут, что с кошки можно снять видеозапись, а сама кошка принадлежит Вам и тем более куплена после 1 января 2010 года, Ваш дом тюрьма (см. ст. 138 УК РФ).
Вот думаю может быть свозить ее в соотв. службы и получить оф. разрешение на ее содержание.
Не смешно будет, когда заставят платить штраф в 200 т.р. и получать судимость по уголовной статье, а могут и реальный срок дать. Не малое кол-во технарей попало под эту статью по всей РФ.
«Ловля» производилась так.
Приходят к человеку, у которого дома или на фирме стоит камера в ИК датчике, для примера. И говорят приблизительно так. Знаем, что там камера, на кого оформляем 138?
Варианта два или на вас, как на владельца или говори, кто ставил, статья уголовная и предусматривает лишение свободы.
Не было случая, чтобы не сказали, кто ставил :))

Сегодня технари с видеокамерами, завтра радиолюбители с Алинкой и Дегеном.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Фев 2011 11:47:08 · Поправил: xman (17 Фев 2011 11:54:31) #  

Если серьезно, у меня постоянно ощущение что подобные законы направлены сугубо против мирного населения, которое если и воспользуется СТС - то разве что для выслеживания изменяющей жены, ну или для сбора компромата на потерявшего всякую совесть беспредельщика работодателя, т.к. коррумпированные суды охраняют в большей степени права этих преступников, нежели нормальных людей. Также большие непонятки вызывает именно формулировка "возможности использования", а не по конкретным фактам применения, причем именно в преступных целях - как это принято в развитых цивилизованных странах, где можно свободно покупать что-угодно, а ответственность только за неправомерное использование...

В целом получается, что криминальные стуктуры продолжают жить спокойно и дальше, ведь не в магазинах же они покупают свои СТС и оружие. У них наверняка свои каналы производства и поставки, на которые этот закон не сможет повлиять. А вот мирные люди, которым это могло бы действительно помочь в каких-то жизненных ситуациях - теперь лишаются еще одной возможности защищать свои права. Да и закон о недействительности аудио и видеоматериалов, полученных без уведомления о записи - выглядит мягко говоря странным и наивным. Ведь никто, будучи уведомленным что разговор записывается, не признается открыто в своем жульничестве. Действительно, дурдом по эту сторону забора.
ua1zh
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Мурманск
Сообщений: 62

Дата: 26 Фев 2011 13:10:17 #  

Валить надо отсюдова...
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 26 Фев 2011 16:42:46 #  

Приходят к человеку, у которого дома или на фирме стоит камера в ИК датчике, для примера. И говорят приблизительно так. Знаем, что там камера, на кого оформляем 138?
А написать на ИК датчике мелким шрифтом "Видеокамера" или "Видео наблюдение" или что-нибудь в этом роде... и уже вроде и не скрытое, а даже с надписью о своём функциональном назначении устройство. То, что трудно читаемо, так это уже трудности читающего...
Или я что-то не так понимаю...?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®