На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 7 [ henadzy, NICK_BNP, Kolomchanin, Kattani, muha131, Slavik, AntiHAM]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Вопрос про импульсный режим работы конденсаторов 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
MK1857
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 20 Окт 2010 23:23:28 #  

Всем доброй ночи! И так сам вопрос задаю в этот раздел думаю по месту обратился но если не сюда то извиняйте уж не судите строго!

Дело вот в чём в одной цепи импульс создаётся за счёт кондёра фактически короткое замыкание. Применил http://www.chipdip.ru/product0/61860.aspx вот эти.
Стробоскоп короче. Вот создаёт импульс на поджиг лампы. Но очень быстро (сутки не помигал даже), почему-то ёмкость кондёров упала до того, что работать перестало. Вот и вопрос или они померли от такого режима работы или от перенапряжение в 50 В (300 В подавалось на заряд через резюк ~500 кОм) или разряд на них сказался? Если дело в разряде посоветуйте что применить или просто влип в брак (3 штуки во всех ёмкость упала).
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 21 Окт 2010 01:15:09 #  

Наскок я помню, лучше всего здесь применять "фотоконденсаторы" - иногда на них даже пишут, что они "фото" - как в фотовспышках. А с китаем связываться всяко опасно в таких делах, там фиг поймешь, что случилось.
Ну и проверить трансформатор надо бы, через который поджег идет на лампу. Иногда в стробоскопах бывает, что и лампа хреново поджигается просто - рекомендуют по старинке медный провод несколько раз вокруг колбы, чтобы уж наверняка.
Реклама
Google
Smartrunk_69
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Москва
Сообщений: 96

Дата: 21 Окт 2010 01:38:44 #  

Такие конденсаторы теряют емкость, работая в стробоскопах. Друг у меня делает промышленные стробоскопы, он знает. Частично решить проблему можно, набрав нужную емкость из десятка параллельно включенных конденсаторов, и выбрав конденсаторы с 2-х кратным запасом по напряжению, минимум на 630 В.

А вообще, есть специальные (неэлектролитические) для стробоскопов (также как и лампы, кстати), но живьем я их не видел. В любом случае, есть конденсаторы лучше, как отечественные, так и импортные, кажется полипропиленовые.

http://www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr=65-576-07
MK1857
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 21 Окт 2010 02:03:42 · Поправил: MK1857 (21 Окт 2010 03:02:14) #  

Про то, что Вы написали про лампы и транс это проходили уже очень давно.

Да спасибо я так и понял что дело тут в напряжении разряда, чем оно меньше, тем лучше.
Металлобумажные наверное, хорошо должны вроде переносить такой режим кз. тоже.

А про ёмкость. Вы, наверное, малость не поняли, что речь шла о кондёре на поджиг а не о накопителе или я Вас не так понял. На поджиг там ёмкость то большую не надо.
В любом случае я понял Вас. Спасибо за инфу я теперь тестировать буду девайс для тестирования готов.
А там еще малость прикол я то собирал всё сам размеры по миним и если кондёры будут на много больше, то корпуса переделывать, но это уже не важно.
RX3DJY
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Домодедово
Сообщений: 77

Дата: 21 Окт 2010 11:50:14 #  

В импульсных схемах никогда не рекомендуется ставить Электролитические кондесаторы. Если посмотреть на электрические характеристики, у них есть максимально допустимое напряжение пульсаций. Не знаю как сейчас, но раньше на ящиках в справочниках оно указывалось. В данном конкретном случае проще всего поставить бумажный конденсатор и радоваться жизни.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 01 Ноя 2010 00:49:29 #  

MK1857
Старая история .
Всё дело в большом импульсном токе . Переход с плёнки на провод- вывод внутри разрушается .
"фотоконденсаторы" электролитические , у них выводы рассчитаны и оформлены на большой импульсный ток , лепесток -вывод на заклёпке .
И то , если заклёпка ослабевает - просаживается , вокруг заклёпки пластик плавится и контакт теряется .

Вывод - параллелить кучкой .
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 01 Ноя 2010 02:59:47 #  

MK1857

А зачем Вам издеваться над конденсатором поджига, типа, в КЗ его уводить? Может быть, схему переработать? Ни разу случая выхода из строя подобной керамики у меня не было. Даже в очень мощной силовухе...
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 01 Ноя 2010 03:46:51 · Поправил: TUL (01 Ноя 2010 03:47:59) #  

Igor 2
В первом сообщении
http://www.chipdip.ru/product0/61860.aspx
Не керамика
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 01 Ноя 2010 11:05:41 #  

В первом сообщении

Да и к плёнке написанное мной так же в полной мере относится. Кривая схемотехника...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®