На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ Greenland, grennnnn, Silent, ra3tmo, Microtech, melom, Краснофлотец]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Регенеративный переселектор - что я делаю не так? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 02 Ноя 2010 12:17:08 · Поправил: Serg_A (02 Ноя 2010 12:17:49) #  

Начитавшись разных форумов, старых книжек про радио, я в очередной раз проникся энтузиазмом, вспомнил золотое детство с детекторными приёмниками и решил соорудить что-нибудь для души.
Выбор пал на регенеративный переселектор. Я всегда относился к регенераторам с трепетом.
Всякие DSP и на работе надоели.

Конструкцию я представил себе так:
Рамочная антенна + переменный конденсатор образуют колебательный контур, располагаем его рядом с приёмником.
Между рамкой и магнитной антенной приёмника образуется связь, которую можно регулировать меняя расстояние между ними.
К рамке подключаем элемент с регулируемым отрицательным динамическим сопротивлением. Я выбрал схему в виде дифф. усилителя с регулируемой обратной связью на полевых транзисторах.

Что я ожидал получить:
Уменьшаю усиление регенератора, чтобы гарантированно не было самовозбуждения.
Включаю приёмник и ловлю слабую станцию.
Настраиваю рамку в резонанс - по изменению громкости приёма.
Подвожу обратную связь регенератора к порогу самовозбуждения. Как я предполагал, при этом громкость приёма должна увеличиться, а уровень помех (помех вокруг много) - упасть, из-за сужения полосы пропускания.
Крутим дальше - самовозбуждение, тут всё понятно.

Что вышло:
Всё наоборот. ;)
Подвожу обратную связь регенератора к порогу самовозбуждения - громкость приёма не увеличиться (из-за АРУ может быть?), а вот уровень помех явно возрастает.

Что бы не крутил - один и тот же эффект.

Почему? Какая физика процесса?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 02 Ноя 2010 12:33:24 #  

Serg_A
Видимо обособленный высокодобротный контур отбирает на себя энергию с ферритовой штатной антенны :) .
К регенератору это видимо имеет мало отношения. Там катушка связи работает в фазе с входным контуром, и на гране возбуждения компенсирует его потери, тем самым повышая добротность.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 02 Ноя 2010 12:43:18 #  

Serg_A, для души лучше соберите систему с разнесенными антеннами. С ней вы получите ослабление помех. Преселектор может просто улучшить параметры , зависяшие от входных цепей.
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 02 Ноя 2010 12:55:30 #  

Dart
Видимо обособленный высокодобротный контур отбирает на себя энергию с ферритовой штатной антенны :) .
Это наблюдается. Если рядом с работающим приёмником поставить выключенный и настроить его на ту же волну - громкость уменьшится.

К регенератору это видимо имеет мало отношения. Там катушка связи работает в фазе с входным контуром, и на гране возбуждения компенсирует его потери, тем самым повышая добротность.


ИМХО имеет. Шумы от внешних помех в приёмнике возрастают, когда регенератор подводится к границе самовозбуждения. Это означает, что чувствительность увеличивается. Но почему только шумы, а не сигнал, мне не понятно.

Входную цепь приёмника в моём случае можно представить в виде 2-х связанных контуров. 1-й - магнитная антенна приёмника, 2-й - колебательный контур из рамочной антенны и дополнительного КПЕ, добротность которого увеличивается за счёт регенератора.
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 02 Ноя 2010 12:57:46 #  

ats52

Это как?
Внешняя антенна, контур переселектора с регенератором, кабель в гнездо антенны приёмника?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 02 Ноя 2010 13:23:19 #  

Serg_A, вот к примеру: http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/3-15.htm
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 02 Ноя 2010 13:50:39 #  

ats52
Это немного не то, что я хотел. Для этой цели можно и антенну повращать.
Кстати, мне когда-то попадалась идея что от местных помех можно отстраиваться на основе того, что в ближней и дальней зонах разный фазовый (или пространственный?) угол между электрическим и магнитным полями радиоволны.

Вообще, не хотелось бы от регенератора отходить. Макет уже спаял. Поупражняться на выходных хочу.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 02 Ноя 2010 14:49:23 #  

Важен процесс? Понятно.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 02 Ноя 2010 18:42:04 #  

То, что вы собрали - полная, пардон, ерунда. То ли читали литературу плохо, то ли другие проблемы...
"Радио" 1971 год №2 - то, что работает.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 04 Ноя 2010 10:04:19 #  

Шумы от внешних помех в приёмнике возрастают, когда регенератор подводится к границе самовозбуждения.
Serg_A

Не понятно как вы вводите приёмник в самовозбуждение с помощью внешнего контура не вскрывая корпуса. :)
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 04 Ноя 2010 20:44:37 #  

Dart
Не понятно как вы вводите приёмник в самовозбуждение с помощью внешнего контура не вскрывая корпуса. :)

Возбуждается внешний переселектор. Он, как я писал - контур и элемент с регулируемым отрицательным сопротивлением. (Усилитель с обр. связью.)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 05 Ноя 2010 01:29:22 · Поправил: Dart (05 Ноя 2010 01:31:18) #  

Возбуждается внешний переселектор. Он, как я писал - контур и элемент с регулируемым отрицательным сопротивлением. (Усилитель с обр. связью.)
Serg_A

Замечательно. :)) Вы просто забиваете свой приёмник внешним генератором. Регенерация здесь абсолютно не причём.

Таким образом на вопрос темы
- что я делаю не так?
Serg_A

Можно сказать -всё. :)
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 05 Ноя 2010 20:24:04 #  

Именно так. Плохо всё читали.
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 07 Ноя 2010 00:19:06 #  

В эти праздники у меня выдался свободный вечерок, который я потратил на то, чтобы разобраться с моим регенератором.

Так что, теперь я сам могу ответить на свой же вопрос (первое письмо темы).

Оказалось, результаты моего первого опыта имеют простое объяснение.

Я испытывал своё устройство в условиях сильных местных широкополосных импульсных помех, создаваемых большим количеством компьютеров, сетевых устройств и другой аппаратуры. Рамочная антенна (не очень хороший селективный элемент) и провода собирали весь этот мусор и перегруженный по динамическому диапазону усилитель регенератора бодро выдавал шумы в принимаемой полосе частот. Кроме того, рамочная антенна регенератора была маленькой и сигналы радиостанции принимала слабее хорошей магнитной антенны приёмника.

Итак, когда регенератор далёк от порога самовозбуждения и его усиление мало, он практически не влияет на приём станции встроенной магнитной антенной приёмника. Когда же мы подводим регенератор к порогу самовозбуждения, набранные им шумы (в спектре приёма) усиливаются и лезут в приёмник - мы слышим увеличение шума.

Всё просто!

После этого я изменил эксперимент:
1) Проводил его дома, где не было таких помех.
2) Использовал коротковолновый диапазон, чтобы исключить "паразитный" приём на магнитную антенну приёмника.
3) Регенератор связал с антенной приёмника через очень маленькую емкость.

В результате, всё заработало, как и должно было по теории: подводим к границе смовозбуждения - громкость приёма возрастает, отодвигаем - падает.

Однако, стало понятно ещё и то, что такой простой внешний регенератор сколь-либо существенно улучшить избирательность супергетеродинного приёмника не может. :(

А как сделать, чтобы мог? Это уже должна быть схема, с автоматическим поддержанием регенеритивного каскада на пороге генерации с помощью измерения микровольт сигнала на контуре и обратной связи.

Но это уже другая история. :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6004

Дата: 07 Ноя 2010 11:27:06 #  

Однако, стало понятно ещё и то, что такой простой внешний регенератор сколь-либо существенно улучшить избирательность супергетеродинного приёмника не может. :(
А, почему он должен улучшать работу супергетеродина?
В супергетеродине необходимая полоса обеспечивается фильтром основной селекции. Если этот фильтр имеет оптимальную полосу пропускания, отсутствуют или достаточно подавлены побочные каналы приема, вход РПУ не перегружен, а приемник имеет достаточную чувствительность – пользы от дополнительного регенеративного каскада на входе не_будет.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 07 Ноя 2010 12:15:20 #  

Однако, стало понятно ещё и то, что такой простой внешний регенератор сколь-либо существенно улучшить избирательность супергетеродинного приёмника не может. :(
Serg_A

Мне кажется неверно делать вывод о какой либо работе регенеративного усилителя, не сделав его толком. Избирательность существенно возрастает, но работа его несколько неустойчива даже после длительного прогрева. Кроме того, придётся немного усложнить конструкцию, т.к. регенеративная связь потребует оперативной регулировки, в зависимости от диапазона. В общем улучшить избирательность вам поможет обычный регенератор выполненный во входном каскаде.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Ноя 2010 12:48:09 #  

Serg_A
Однако, стало понятно ещё и то, что такой простой внешний регенератор сколь-либо существенно улучшить избирательность супергетеродинного приёмника не может. :(

Это точно.
Он увеличивает усиление на определенной частоте.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 07 Ноя 2010 17:14:04 · Поправил: rmb (07 Ноя 2010 17:15:18) #  

Может. И ещё как! И избирательность, и чувствительность. Руками делать надо. + правильно эксплуатировать.
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 13 Ноя 2010 13:39:55 #  

Здравствуйте, коллеги!

Знакомый посоветовал посмотреть на схему регенеративного приёмника Верютина. По по его словам, это регенеративный приёмник, режим регенерации которого поддерживается с помощью нелинейного элемента и обратной связи.

Не могу нигде найти.

Может кто знает?

:)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 13 Ноя 2010 14:36:05 #  

Serg_A, просмотрел топик еще раз на предмет приемника , кот. используется с регенеративным каскадом, не нашел.
Если типа де1103, то эфффффект может и не заметите, т.к. чувствительность у него достаточно высока , а зеркалки заметно мешают только на СВ и ДВ (на КВ, ИМХО, меньше), где можно обойтись и обычным ( неактивным) преселектором, т.к. там усиление надо уменьшать , а не увеличивать.
В общем, если у вас приемник типа детекторного или старенького ВЭФа ( ловит кучу станций, но почти все они продукты либо нелинейности каскадов либо слабой избирательности), то эфффффект получите, а если посовременней, то лучше пассивный преселектор. Там тоже есть, где душу отвести, особенно без приборов.
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 13 Ноя 2010 15:02:54 #  

ats52
Я слушал на ВЭФ-206.

Кстати, зря вы их ругаете. У меня 2 шт и оба работают очень хорошо.

Сравнивал с разными БЫТОВЫМИ приёмниками, пока не встретил, чтобы в ВЕФ-е какую-либо станцию было слышно хуже. Меня это самого удивило т.к. думал, что раз у ВЭФ-а примитивный смеситель - все современные должны работать лучше.

С Дегеном тоже сравнивал, но точно не помню, какой это был 1003 или 1005. Могу уточнить.
Слышно примерно одинаково, но в Дегене противный треск от местных помех, а у ВЭФ-а треск слабый, не раздражает.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 13 Ноя 2010 23:02:35 #  

Serg_A, У ВЭФов может быть преимущество на ДВ и СВ , т.к. входные цепи резонансные.
На КВ должен проигрывать, т.к. чувствительности отличаются на порядок.
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 13 Ноя 2010 23:43:38 #  

ats52


Я свои ВЭФ-ы сравнивал с Дегеном в на работе условиях сильных помех. В таких условиях чувствительности хватало. Слышно и там и там, но на ВЭФ-е треск не так сильно раздражает. А более слабые станции забиваются помехами.

Вообще, конечно, чувствительность слабая. Чтобы нормально побродить по эфиру, часто приходится подключать небольшую антенну. Хотел даже переделать входной каскад, но потом решил оставить всё как есть - отношусь уже как к музейному экспонату. Делаю за окном антенну из 2-х удочек. :)

Хотел ещё добавить.
Я много слушал эфир ребёнком и подростком на разные бытовые и самодельные приёмники и считал совершенно естественным, что весь КВ эфир заполнен гулом от "глушилок".
Какое же было моё удивление, когда в сегоднешнее время я снова стал включать приёмник и находить на КВ полную тишину и радиостанции с чистым звучанием и без помех.
Причеём на 13, 16 и 19 метров обычно дело - полная тишина и я даже думал, что приёмник сломался, но оказалось, что сигналы от генератора он принимает так же хорошо, как на более длинноволновых диапазонах. (Я понимаю, что чувствительность там всё-таки ниже.)

Интересно, а днём в Москве на Дегене в этих диапазонах что-нибудь слышно?
13М 21.45-21.75 МГц
16М 17.7 - 17.9 МГц
19М 15.1-15.45 МГц
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 15 Ноя 2010 01:36:30 #  

Serg_A, высокочастотные диапазоны больше завият от "прохождения". У де1103 и PL600 на диапвзонах 15 и 17 МГц наблюдается значительный подьем чувствительности; у нас, в Питере, когда проход есть , то станции слышны хорошо, когда его нет, то слышны китайцы.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®