На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ Chopor, gusevod, Nemo, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  105  106  107  108  109  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 10 Мар 2014 20:36:45 #  

Есть, "широкая - узкая". Переключается кнопкой "am bw".
kaj
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Махачкала
Сообщений: 11

Дата: 10 Мар 2014 20:45:43 #  

http://www.ebay.com/itm/DEGEN-DE31MS-MW-SHORTWAVE-ACTIVE-LOOP-ANTENNA-DE31-NEW-/111048474096?pt=US_Radio_Comm_Antennas&hash=item19db013df0 стоит брать к 660тому? Или не отличим от куска внешнего провода?
Реклама
Google
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 10 Мар 2014 21:01:04 #  

Понятия не имею. Но мне думается, если есть место для размещения обычного провода, то он предпочтителен. Если же места нет, то и смысла даже в активной антенне нет - активный усилитель антенны просто усилит шумы. Усилитель выгоден когда есть нормальная антенна, но сигнал из неё необходимо довести до приёмника по длинному проводу. Вот тогда усилитель компенситует затухание полезного сигнала в кабеле, но саму антенну усилитель конечно не заменит.

P.S. Вообщем разобрался я с шагом в air. Всё обстоит так - шаг в air (после переключения на этот диапазон) никаким способом не регулируется. Т.е. если до переключения на air шаг был slow или автомат, то после переключения на air он таким же и останется. Если же он был fast, то на air он станет slow. Иными словами только fast на air невозмоен. Почему это было сделано откровенно говоря х.з., ибо какого то великого смысла в этом нет. Чем диапазон air так примечателен, что на нём шаг жёстко дать нельзя? Но тем не менее факт имеет место быть.
ur4qij
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Запорожье
Сообщений: 75

Дата: 10 Мар 2014 21:35:58 · Поправил: ur4qij (10 Мар 2014 21:41:36) #  

Рад поприветствовать уважаемый форум! Благодаря обширной информации изложенной здесь, я стал обладателем Teksun pl660. Пишу под аккомпанимент приемника, работающего на SSB. Сразу сделал себе согласующее устройство для внешней антенны. Может это уже обсуждалось на форуме, но предлагаю свой вариант.


Светодиоды это защита, конденсаторы от транзисторных приемников СВ-ДВ.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 10 Мар 2014 21:42:26 #  

Я считаю,что всё правильно сделано в диапазоне АВИА. Если жёстко фиксировать "FAST",то при перестройке по частоте будут пропускаться станции, которые расположены не ровно через 25кГц по частоте, т.е. сидят не на частотах кратных 25кГц. А ширина полосы станции при АМ составляет 9кГц (вещательной, а для служебных ещё уже). Так что,если частота станции известна, то крутим быстро, а затем медленно подстраиваемся. Если неизвестна-то медленно ищем где она расположена.

Теперь об активной дегеновской антенне. Если человек живёт в частном доме в относительно тихом (с точки зрения радиопомех) месте,то она не нужна. Если живёт в многоэтажном доме, но есть наружная антенна на крыше или на улице, то тоже не нужна. А если живём в многоэтажном доме и помех море, а антенну поставить негде, то активная помогает снизить уровень помех и улучшить приём за счёт направленных свойств рамки и частотных свойств усилителя. Т.е. какой-никакой преселектор имеем. Сам наблюдал такое дело; на комнатную антенну идёт сплошной треск,а при переходе на дегеновскую активную удаётся принять любителей на SSB.
ur4qij
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Запорожье
Сообщений: 75

Дата: 10 Мар 2014 21:55:06 #  

С этим согласующим, подключив кусок провода и заземление или два куска провода, без всяких активных антенн получаем ооочень хорошие сигналы.Было бы прохождение...
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 10 Мар 2014 22:21:44 #  

ur4qij
Впоследнии дни с этим проблем нет, от 40 до 10м, вот только 18 и 24 МГц как-то выпадают...
По поводу СУ, смотрю Т-контур, я себе вот такое заказал
Использовать думаю с Windom-ом (хотя скорее OCF, но не суть) или с чем-то аналогичным. Вы приемничек на полноразмерные антенны не грузили часом? Есть подозрение, что воткнется, впрочем встроенный ATT пока спасает.
ur4qij
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Запорожье
Сообщений: 75

Дата: 10 Мар 2014 22:35:35 #  

RV3
Да,уж китайцы уже и согласующее продают! Ха-ха-ха. Да, я подключал вертикальный треугольник на 15 м. Всё работает, но АРУ не справляется, подхрипывает. Ниже 20 метрового диапазона полноразмерные не подключал, наверное заткнётся, но зачем? и так чувствительности хватает. Просто на наружную антенну эфир чище. Нигде не нашел данных о быстродействии светодиодов, успеют ли защитить? Хотя подобрал светодиоды с емкостью до 10пф, думаю они побыстрее.
ur4qij
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Запорожье
Сообщений: 75

Дата: 10 Мар 2014 22:42:11 #  

Не могу не поделиться радостью, вчера стою на природе в лесу, антенна Teksun телескопчик, и слушаю как на 20 метрах ведут связь радиолюбитель из Хабаровска с немцем ! И никаких мобильников!!
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 10 Мар 2014 22:53:56 #  

Ниже 20 метрового диапазона полноразмерные не подключал, наверное заткнётся, но зачем? и так чувствительности хватает. Просто на наружную антенну эфир чище
Вот Вы себе и ответили, поэтому и думаю полнорозмерную, но на ВЧ (опасения по поводу больших антенн, которые косвенно Вы подтвердили). Как показала практика, "веревка" расположенная рядом с рботающим ПК и Монитором (ну проходит она у меня так, пока до приемника доберется) нехило от них так насасывает )) Поэтому только за окно и снижение коаксиалом, вот именно сейчас так КВ слушаю, на антенну авиа диапазона.

P.S. Китайцы заполонили КВ ))
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 11 Мар 2014 07:20:55 #  

Ладно, фиг с ним с air. А подскажите как в 660-м устанавливать время зарядки аккумуляторов? В 600-м через сервисное меню можно было задать ёмкость аккумуляторов, а тут я в инструкции вижу лишь как включить/выключить функцию подзарядки или теперь всё автоматизировано и время зарадки приёмник определит сам?
Internick
Участник
Offline2.3
с сен 2013
Москва
Сообщений: 266

Дата: 13 Мар 2014 20:01:52 #  

Не могу не поделиться радостью
Вот я по той же самой причине это сейчас пишу. Вышел в парк с сабжевым приёмником, но на сей раз захватил внешнюю антенну. Подвесил её на ветку дерева прищепкой примерно на два-три метра ввысь, штекер опустил вниз на уровень рук, спускаюсь вниз, подключаю...

В общем, целый час стоял на ветру и наслаждался чистым эфиром. Это что же за городом будет? У кого-нибудь есть видео с примером работы сабжа за городом?
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 14 Мар 2014 07:18:39 · Поправил: vitalik76 (14 Мар 2014 07:21:07) #  

Сравнил 660-й с sangean 909xr, tecsun 398 и sony sw11 в квартире используя в качестве антенны проволочную из комплекта просто растянув её и привесив прищепкой к окну.

При приёме ssb на 41 метровом диапазоне сила сигнала лучше у sangean 909xr (естественно с проволочной антенной от 660-го), но вот сам звук у него какой то слишком уже сильно плоско-синтезированный, такое впечатление словно в режиме ssb включён ещё один режим ssb. У tecsun 660 при тех же условиях с той же проволочной антенной из комплекта приём того же сигнала в ssb как ни странно происходит слабее, но вот качество голоса чуть лучше, он звучит менее плоско и сухо. Но в целом в битве с sangean 909xr при приёме ssb мой tecsun 660 победителем не оказался. Нет, он смог принять тот жу сигнал, но несколько похуже.

Что касается приёма обычных радиовещательных станций, то здесь 660-й также никаких чудес суперприёма не продемонстрировал.

На lw он сумел принять только помехи (как впрочем и все остальные приёмники). Хотя sangean 909xr и sony sw11 в районе 153 и 171кгц пытались принять какие то намёки на радиостанции, но расслышать что-либо конкретное всё равно было невозможно.

На mw sangean 909xr, sony sw11, tecsun 398, 660 приняли все 5 местных Московских станций. Помимо этого ещё дополнительно были слышны дальние на 999, 1053, 1089, 1413кГц. Однако здесь по качеству приёма 660-й оказался совсем не на высоте. Принять то принял, но как... всё в тресках, шумах и завываниях. sangean 909xr и sony sw11 приняли значительно лучше. И даже tecsun 398 (если не использовать наушники) смог принять с вполен нормальным звучанием. Включение синхронного детектирования в 660-ом позволило несколько улучшить ситуацию, но в целом я ожидал от него лучшего качества. Ибо будь у sony sw11 регулировака полосы пропускания, даже он в битве с 660-ым вышел бы победителем.

На air то либо сказать определённое не могу, ибо ни одной станции я там не обнаружил. Ни 660-ым, ни eton 750, ни yeasu vx-8. Раньше хоть автоинформатор погодный можно было услышать, а теперь и он пропал.

На sw 660-й оказался одним из равных, но ничем не лучше остальных. Правда и здесь использование синхронного детектирования позволяло принять сигнал пусть с более глухим звучанием, но без завывания помех.

Вообщем по результатам трёхдневного прослушивания у Tecsun 660 сформировался ряд недостатков, явно мешающих стать ему лидером и в лучшем случае позволяющего быть почти наравне, но с небольшим отставанием от других. Вообщем недостатки такие:
1. Приёмник отличается тем что сам для себя производит помехи. К примеру при приёме станции 999кгц sangean 909xr, sony sw11, tecsun 398 приняли её вполне нормально, без каких-либо значтельных помех. У 660-го с этой станцией не заладилось, т.к. приём сопровождался значтельной силы воем. Но поскольку этого завывания другие приёмники не обнаружили, я делаю вывод, что это не эфирная помеха, а помеха возникшая непосредственно в самом приёмнике.
2. Индикатор силы сигнала у 660-го вероятно показывает не силу принимаемого сигнала, а силу общего фона помех, потому как в независимости от наличия-отсутствия станции на любом из диапазонов на индикаторе светят 4-5 делений. И лишь в невероятно редких случаях бывает что он показывает 0. В принципе наиболее похож на 660-й был Tecsun 600, но даже там индикатор силы сигнала не вёл себя так по идиотски.


P.S. В поиске сигналов ssb единственным диапазоном где я нашёл хоть что-то оказался 41м (7000-7100кгц). Там удалось принять много сигналов lsb. А вот на полосе usb нигде ничего не слышно. Не в курсах, в режиме именно полосы usb кто-нибудь вещает или сейчас лишь одно lsb модно?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 14 Мар 2014 11:03:55 #  

Не в курсах, в режиме именно полосы usb кто-нибудь вещает или сейчас лишь одно lsb модно?
Служебные станции вещают только в usb, так же радиолюбители 6660, 10460. :)))
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 14 Мар 2014 11:32:44 #  

to vitalik76
Общепринятое правило - до 10МГц использовать LSB,
выше 10МГЦ - HSB. А далее смотрите прохождение по времени суток.
Обычно выше 9МГц - днем, ниже ночью.
радиолюбители 6660, 10460 тут не любители. Тут пираты.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 14 Мар 2014 13:35:44 #  

vitalik76
Вот интересно стало, а питались приемники от чего во время теста?
Air на штатную веревку пробовал - плохая затея. И Ваш округ если не секрет. Боле-менее нормально стал слушать AIR когда за окном поставил вертикальный диполь, в квартире полный швах, САО.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 14 Мар 2014 14:32:02 #  

Вот интересно стало, а питались приемники от чего во время теста?
При сравнении я пробовал подключать 660-й как через блок питания, так и от батарей. Какой-либо разницы в приёме не было (странно что и фона от блока питания не слышно, неужто китаёзы научились делать блоки питания). На грязный приём некоторых частот, сопровождающийся воем (которого нет на других приёмниках) источник питания никак не влияет. Вой был что от батарей, что от сети.
kaj
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Махачкала
Сообщений: 11

Дата: 14 Мар 2014 15:12:27 · Поправил: kaj (14 Мар 2014 15:13:43) #  

vitalik76 тоже интересно, чем питались другие приемники, и были включены блоки питания от онных при приеме 660 на 999кгц...
Internick
Участник
Offline2.3
с сен 2013
Москва
Сообщений: 266

Дата: 14 Мар 2014 15:19:16 #  

Air на штатную веревку пробовал - плохая затея.
Совершенно верно, верёвка на air плохо работает.
На lw он сумел принять только помехи
В парке очень даже ловит краснодарский "Голос России", например
Боле-менее нормально стал слушать AIR когда за окном поставил вертикальный диполь, в квартире полный швах, САО.
Тоже САО, в особо важных случаях AIR слушаю либо на лоджии, либо из окна комнаты, где не включён ни один электроприбор.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 14 Мар 2014 17:31:49 #  

тоже интересно, чем питались другие приемники, и были включены блоки питания от онных при приеме 660 на 999кгц...
Я включал sangean 909xr и 660-й через блоки питания. Сони и 398-й работали только от батареек. Но при проверке на приём с завыванием все блоки питания естественно вынимались из розетки. Более того, я даже выключал все другие приёмники и уносил их подальше оставляя работать только 660-й. Всё равно он еденственный выл принимая эту станцию. Проблема тут не в сети и не в блоках питания. Проблема явно внутри приёмника. Не секрет ведь что цифровики любят приукрашать эфир своими собственными помехами и тут уж как повезёт, бывает что грязно принимается частота на которой нет вещания, а бывает и наоборот.

P.S. Попробовал послушать любителей в дневное время. Ура, наконец хоть кто то вещал в usb. На 10Мгц работал только один морзянщик и очень тихо. На 14,154 Мгц в Usb некий "Жук Василий" вещал голосом. Правда слышал только его, кто с ним разговаривал слышно не было. В принципе и на всех остальных участках любительских диапазонов 18, 21, 24 и даже 28Мгц хоть один любитель да был. Но к сожалению в основном морзянкой. Голосом буквально пару раз и на грани разборчивости. Но зато в usb. Круто.

Совершенно верно, верёвка на air плохо работает.
Я думаю тут не в верёвке проблема. Я на штатный телескоп eton 750 слушал погодный автоинформатор аэропорта шереметьево, а сейчас на этой частоте тишина на любом приёмнике, что на телескоп, что на верёвку.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 14 Мар 2014 17:45:34 #  

погодный автоинформатор аэропорта шереметьево
Остался только Volmet на 125,125, все 5 баллов по показометру, правда на заоконный диполь Ну и Внуково слышно на 125,875
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 14 Мар 2014 20:26:14 · Поправил: vitalik76 (14 Мар 2014 20:27:49) #  

Не, ничего не слышно на этой частоте. Но раз условия приёма не менялись, получается или этот Volmet работает не непрерывно, или вещает куда то в другую сторону, или с меньшей мощностью чем был погодный информатор.
noisefault
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Москва
Сообщений: 28

Дата: 14 Мар 2014 20:27:10 #  

Я думаю тут не в верёвке проблема. Я на штатный телескоп eton 750 слушал погодный автоинформатор аэропорта шереметьево, а сейчас на этой частоте тишина на любом приёмнике, что на телескоп, что на верёвку.

да глуховат он на AIR, вот прямо сейчас на одну и ту же антенну (на окне приклеен диполь) с юга москвы включил атис 125.875, на uniden bc125at слышно просто шоколадно, отчетливо и без помех, а на pl660 неразборчиво что-то там еле еле на фоне шумов прослушивается.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 14 Мар 2014 20:32:11 #  

Я ж говорю - условия приёма не изменилсь. Если бы только один 660-й аэропорт не слышал, тогда было бы понятно. А так ни он, ни етон 750, ни yeasu vx8 теперь ничего не слышат. Стало быть не в приёмниках проблема. Хотя как знать, я ведь долго частоту 125.125 не караулил. Погодный информатор он же постоянно в эфире балакал, а постоянно ли в эфире этот Volmet я х.з.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 14 Мар 2014 20:34:57 #  

Постоянно
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 14 Мар 2014 20:41:07 #  

Постоянно... гм, ну значит всё же куда то в другую сторону он вещает.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1234

Дата: 15 Мар 2014 00:34:41 #  

Хотя подобрал светодиоды с емкостью до 10пф, думаю они побыстрее.
Ставьте 1n4148 аля КД522. Я первый раз такое извращение,извините,вижу чтобы в защиту ставили светодиоды...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5293

Дата: 15 Мар 2014 14:53:49 #  

ur4qij...правильно Вам пишут...
Светодиоды в этом случае не очень удачное решение...
Во первых, напряжение "пробоя"(зажигания) у них выше (1,5-2В)...так ещё и шумят неслабо...
ur4qij
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Запорожье
Сообщений: 75

Дата: 15 Мар 2014 19:50:56 #  

Pavlik Simon
То что в первый раз - верю, но с выводами не торопитесь. Я думал это моя выдумка про светодиоды, но гдето на форумах читал что якобы в японских трансиверах (некоторых) ставят светодиоды ограничителями по входу. Сразу скажу я уже проверил практически работу на моем согласующем. До 10мгц , при подаче напряжения более 1в, светодиоды эфекетивно ограничивали сигнал.Выше по частоте проверить не позволил мой осциллограф. Почему светодиоды а не обычные диоды? Потому что обычные кремниевые диоды начинают проводить ток уже с 200мв, (микроамперы), и в высокоомных цепях вносят интермодуляционные искажения (накладки сигналов). Иногда по этой причине ставят по два диода последовательно.Конечно всё это важно для больших внешних антенн.
ur4qij
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Запорожье
Сообщений: 75

Дата: 15 Мар 2014 19:56:04 · Поправил: ur4qij (15 Мар 2014 19:58:14) #  

Кстати раньше я использовал светодиоды для защиты входов звуковой карты компьютера. Там на входы нужно подавать 0.7в (0дб), поэтому обычные диоды вносили значительные искажения. Светодиоды совершенно не проводят гдето до 0.8в, а потом резко открываются и защищают вход ЗК. Шумов НЕТ, никому не верьте.Во первых нет тока нет и шумов, ну а когда откроются , то это аварийный режим :))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  105  106  107  108  109  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.239; miniBB ®