На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 3 [ VOVARADIWOW, Greenland, kenwood33]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  27  28  29  30  31  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 22 Мар 2011 15:00:23 #  

Подскажите пожалуйста каким регулятором подстраивается работа синхродетектора.
Edd
Только можно поменять режимы USB (верхняя боковая полоса) и LSB (нижняя боковая полоса) и попробовать отстроиться немного по частоте - всё.
Да, несерьезно как-то получается. Маловато функций. Ведь настоящий синхродетектор наверняка должен еще много чего делать. Я, правда, не знаю, что именно. Но Edd наверняка знает.
А я вот Дегена продал, а 660-й заказал на ебэй.
Edd
Хороший приёмник (PL-660), но с Дегеном всё же поторопились, если, конечно, вы не будете ловить АМ станции на КВ (+ ДВ/СВ на телескоп).
С ДВ/СВ все понятно. Что ж может быть лучше приема этих диапазонов на телескоп Дегена? Например, телескоп PL-660 ДВ и СВ вообще принимать не может - он на этих диапазонах не функционирует и вместо этого зачем-то работает магнитная антенна. С КВ-сигналами, имеющими АМ-модуляцию, тоже, вроде, все ясно. Но, вчитываясь в эти слова:поторопились, если, конечно, вы не будете ловить АМ станции на КВ, я улавливаю в них некоторую двусмысленность. Получается, если слушать вещательные сигналы на КВ, тогда правильно продан Деген и взят ему на замену PL-660? Невероятно! Нет, это наверняка опечатка. Edd хотел сказать: поторопились, если БУДЕТЕ ловить АМ-станции на КВ. Ведь их нельзя нормально принимать не на Деген.
на морозе у PL-660 падает чувствительность
Вот это удар ниже пояса! Тогда, получается, он в зимнее время просто непригоден. А если еще буран? А сосульки на телескопе повиснут? Пишешь тут очередной доказательный ролик для ютюба о том, какой именно приемник лучше всего слышит в заснеженном поле деревенский громкоговоритель на Таити, ретранслирующийся на КВ с мощностью 0,05 кВт. И тут оледенение с падением чувствительности. В общем, с Дегеном надо в тундру ходить Остров Пасхи слушать.
iMyxa
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Красноярск
Сообщений: 41

Дата: 22 Мар 2011 18:00:01 #  

klaustro
Несколько раз перечитывал ваши слова с кучей НЕ, так ничего и не понял:) сильно круто завернули! Сейчас почитаю что Edd написал, и, надеюсь, не побегу опять Деген покупать:) Благо он сейчас на том же Ебэй всего 50 долларов стоит.
Реклама
Google
iMyxa
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Красноярск
Сообщений: 41

Дата: 22 Мар 2011 18:12:32 #  

Edd
Прочитал ваш рейтинг. Ну вроде как я не прогадал, мне ДВ и СВ не очень интересны, так скажем, да и на морозе я не бываю с "радевой". И в кармане не ношу. А так же приходится уличной антенной пользоваться, так как в квартире ничего почти не принимается на телескоп. Получается, что я все правильно понял, когда читал отзывы людей. Ура! Посмотрим конечно как я запою, когда лето наступит, но обычно у меня не получается побыть в одиночестве где-нибудь за городом, даже на даче все равно не дадут спокойно посидеть:) Все равно основное использование дома и на внешку получается. И еще прямо над домом самолеты частенько на посадку идут, будет что послушать, надеюсь. Короче жду, не дождусь.
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 23 Мар 2011 14:31:48 #  

Edd

Как на 3мГц?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 23 Мар 2011 22:41:28 · Поправил: Edd (23 Мар 2011 22:45:27) #  

Как на 3мГц?
Что именно на 3 МГц? На мой взгляд PL-660 принимает на нижних диапазонах КВ хорошо. В районе трёшки в основном "свободные" вещатели слышны, из станций АМ - Корея, 2850 кГц, Свазиленд, 3200 кГц (то, что поближе к 3 МГц), в SSB тоже хорошо проходят служебные сигналы, в общем, слабые сигналы вытягивает.

iMyxa
Думаю, приёмник вам понравится. Напишите о впечатлениях, как получите.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 24 Мар 2011 00:24:26 #  

zmegan: Согласен с Edd. В нижних диапазонах 660-й очень неплох, точно не хуже большинства других приемников, с чем сравнивал. А вот на верхних 25 - 28 мгц проверить пока не получилось.

Edd: У Вас нет эффекта самопроизвольной активации таймера при нажатии на переднюю панель?

iMyxa: По собственному опыту и с учетов Ваших интересов 660-й Вас не разочарует. Кстати, Вы какого цвета заказывали? Мне достался черный, но вот теперь думаю, а не лучше он выглядит в светлом корпусе. Хотя подозреваю, что, как в случае с Санжин-909, светлый корпус может дать эффект дешевого пластика. Но надеюсь, что я ошибаюсь. 600-й мне больше в черном корпусе нравится.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 24 Мар 2011 00:32:12 #  

Edd: У Вас нет эффекта самопроизвольной активации таймера при нажатии на переднюю панель?
Да, есть такой косяк (я писал уже в одном из предыдущих сообщений - Tecsun PL-660 - Страница 28 ).
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 24 Мар 2011 01:05:22 #  

Edd: Спасибо, пропустил то сообщение. Сначал подумал, что дело в новом дизайнерском подходе к форме соответствующих кнопок, т.к. у PL-600 кнопки другие в том же месте и проблем нет. Но я оказался не прав - "косяк" старый. Поскольку 660-й имеет совершенно идентичный корпус с Eton E10, включая эти кнопки и их форму, взял имеющийся у меня экземпляр Е10 и также нажал на переднюю панель. И добился схожего результата - поставил приемник на lock! Просто вместо крайней кнопки "time" у 660-го, у Е10 - "lock", она и активируется. Т.е. в случае с Е10 активируется не крайняя справа кнопка, а крайняя слева, но результат в общем-то идентичен и значит имеет корни в далеком прошлом.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 24 Мар 2011 08:04:18 #  

Я недавно со знакомым разговаривал. Он выбирал приёмник под себя и выбрал 1103-й деген. У меня уже давно 1102-й. Не сказать, что мне он очень-то нравится, но неплох. До сих пор мечтал о 1103-м дегене, но когда увидел тексан 660-й, внутри что-то брякнуло, как струна :)) Авиа-диапазон к тому же у него в наличии. Но знакомый сказал, что он изучил достаточно отзывов по 1103-му и 660-му. И выбрал 1103-й. Он и правда удачен. Но у дегена есть свои слабые стороны (например неустойчивость к помехам внутри задния просто поражает). Читать обзоры в тырнетах можно, но это не даст лаконичной картины. Хотя отзывы есть, что радует. Так вот, меня очень заинтересовало сравнение именно этих двух моделей относительно друг друга. Чисто субъективно, по опыту, может кто-то в этой ветке может кратко и по сути привести сравнение данных моделей. Спрашиваю здесь в надежде получить краткие субъективные сравнительные оценки. Пока склоняюсь в сторону 660-го из-за ширины диапазонов и авиа. Благодарю за внимание.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 24 Мар 2011 10:30:11 #  

cutnioff
Вот я сравнивал на КВ - Tecsun PL-660 - Страница 26 . Правда, это не окончательно. Хотелось бы выбраться на природу и сравнить ещё, как потеплеет.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 24 Мар 2011 10:36:05 #  

Edd Благодарю! Прочту сейчас. Буду рад результатам дальнейших тестов!
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 24 Мар 2011 10:45:06 #  

Да, играют они действительно по разному, и оба по своему хорошо. Деген 1103, как мне показалось проглатывает помехи, но и слабые звуки вещалки тоже проглатывает. Палка о двух концах. Зато 660-й удивляет точностью передачи, если так можно выразиться. Я так понимаю, 660-й подаёт эфир "как есть"? Или я ошибаюсь?
iMyxa
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Красноярск
Сообщений: 41

Дата: 24 Мар 2011 15:12:05 #  

485, я тоже в черном заказал, и именно по этой же причине:)
cutnioff, я на youtube посмотрел много видео на тему 660-го против 1103 (поиск там выдает кучу результатов).
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 24 Мар 2011 22:31:47 #  

Под большим экраном:

Увеличить
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Мар 2011 00:10:44 #  

Borodaъ, я давно обратил внимание на мощный проводник, кот. соединяет общий провод в районе подключения динамика и в районе УНЧ как со стороны деталей, так и монтажа. Это на самом деле так или мне это кажется?
В ПЛ600 имеется пропадающий эффект - подвозбуд на НЧ , кот. может пропасть при убирании громкости до нуля. Может разработчики таким образом боролись с этим возбудом?
Если не сложно , сделайте крупное фото обвязки микрухи синтезатора в районе цепей интегратора (11...20 ножки).
Схема ГУНа АМ очень похожа на схему 600, как и схема смесителя.
Жалко, что фото сильно пожаты.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 25 Мар 2011 00:57:44 #  

cutnioff: В принципе, выбор приемника - дело вкуса и давать советы сложно, т.к. не хочется никого вводить в заблуждение на основе собственных предпочтений. За себя скажу так: Деген у меня давно, можно сказать, с момента их появления на рынке. В принципе, уникальный аппарат, с несомненными достоинствами, особенно в плоскости цены. Но всегда не мог избавиться от ощущения, что пользование им приводит к некоторому раздражению - регулировка громкости, подверженность помехам, какой-то небогатый звук и т.п. Когда появился 660-й, то не мог не соблазниться этой моделью. Так вот, как только я достал его из коробки и включил, довольно быстро почувствовал, просканировав любимые участки КВ, что в этом классе приемников это для меня наиболее удачная модель. Эргономика, звук, наличие синхродетектора, очень неплохой авиа диапазон и т.п. Из недостатков назову лишь отсутствие line out, невозможность давать название занесенных в память станций, да еще косяк с самопроизвольным включением таймера. Идеальных приемников не бывает, но 660-й мне показался значительно интереснее Дегена. Я бы начал с 660-го, т.к. найти непросто. Деген же всегда можно приобрести, если 660-й не понравится.
iMyxa
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Красноярск
Сообщений: 41

Дата: 25 Мар 2011 15:33:43 · Поправил: iMyxa (25 Мар 2011 15:37:10) #  

485, черт, точно нету line out... как-то я это проглядел:( Если бы знал, все равно бы купил, но неприятный сюрприз. Это у Дегена мне сильно нравилось. Что ж, придется городить разветвитель, но то, что уровень громкости теперь влиять будет, это плохо. Интересно, найдутся умельцы, которые сделают линейный выход? Посмотрим:)
Хотя придумал - можно использовать наушники с собственным регулятором. Тоже вариант.
boroda623
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Германия
Сообщений: 46

Дата: 25 Мар 2011 16:57:09 #  

А кто нибудь считал количество транзисторов.По моему их больше сотни.
boroda623
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Германия
Сообщений: 46

Дата: 26 Мар 2011 00:57:48 #  

Borodaъ
Подстроил приёмник по предлагаемой вами методике.Всё получилось.Синхродетектор стал функционировать как надо.захватывает самые слабые станции.Спасибо.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 26 Мар 2011 15:18:15 · Поправил: Yupi (26 Мар 2011 15:23:53) #  

485
В своем экземпляре обнаружил любопытный косяк. Если с умеренным усилием надавить на переднюю панель в районе динамика - от центра и чуть выше, то включится активация таймера "В". "Умеренное" усилие - это как если взять приемник одной рукой для переноса в другое место, т.е. когда удерживаешь его пальцами за переднюю и заднюю крышки.
Я бы сперва попробовал поиграть прижимными шурупами(ослабить, перекрутить), возможно есть перекос, или сильный прижим. Посмотрел бы защёлки, капнул бы контактный спрей с маслом на колпачёк кнопки таймера уменьшив его трение с передней панелью. Если бы не помогло, глянул бы на прижимные шурупы(ослабил бы) крепления платы к передней панели в самом приёмнике. Все операции проводил бы проверяя сразу же результат, при какой комбинации кнопка таймера перестаёт срабатывать.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 26 Мар 2011 16:42:49 #  

Yupi: Спасибо за совет! Я тоже уже начал подумывать, что пора готовить отвертку! Редко когда получается не залезть в нутро даже приемника на гарантии. Невольно в этой связи вспомнилось, как начал барахлить ноутбук Lenovo Thinkpad, у которого еще 2.5 года гарантии. Проблема со сканером отпечатка пальца - операционная система то его находила, то теряла, причем с промежутком меньше минуты. Подумал-подумал, представил "долгую дорогу" в сервис, и все последующие проблемы с ожиданием, нахождением замены с нужным софтом и т.п., после чего рука потянулась к отвертке, ноутбук был разобран и проблема решена.
Neznayka
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 30 Мар 2011 12:59:02 #  

Доброго времени суток.
Хотел спросить у обладателей 660-го: кто-нибудь принимал любителей в диапазонах от 20 м и выше?
константин71
Участник
Offline2.5
с мая 2010
Владивосток
Сообщений: 614

Дата: 30 Мар 2011 15:37:11 · Поправил: константин71 (30 Мар 2011 15:50:12) #  

Хотел спросить у обладателей 660-го: кто-нибудь принимал любителей в диапазонах от 20 м и выше?
Естественно!В чём тудности у вас?Я сейчас принимаю на 21283 кГц работу радиолюбителя MW0ZZK
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 9

Дата: 30 Мар 2011 15:57:38 #  

Естественно!В чём тудности у вас? В москве только служба спасения и дальнобой. Больше никого не принимаю. Хотя на КВ 40 метров любители просто гремят в том же центре города.
Neznayka
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 30 Мар 2011 19:07:10 #  

Естественно!В чём тудности у вас?
Да просто пытаемся понять с товарищем,в чем проблема: в приемнике или в том месте, где принимаем.
По всему выходит, что это место такое.
Константин71, спасибо,что откликнулись.
2 Dronneo: та же ситуация. Вот только дальнобоев и службу спасения пока не поймали.
Единственное, еще на 80 метрах принимали любителей, но это было ночью.
Да вот еще сигналы точного времени на 4995 кГц.
Поэтому как-то напрягло, что до 40 метров все более-менее нормально,а вот выше - только помехи и вещалки.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 30 Мар 2011 21:46:26 #  

На своем 660-м в условиях Москвы на телескоп принимал 14, 21 мгц, а также когда Си-Би проходило, то и 27555. Правда есть ощущение, что к верхам чувствительность становится ниже, но не знаю, где это начинается.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 30 Мар 2011 23:03:41 #  

Neznayka
Принимаю практически все, но только после доработок.
До этого было гораздо хуже. Поначалу, даже супустя неделю после покупки, "умудрился" поймать первую SSB-шку на 40ке.

Доработки описывал и в этой ветке, и в http://www.radioscanner.ru/forum/topic43239-24.html (схемотехника ВЧ-частей одинаковая).

Доработки были такие:
1. Настройка АМ(ФМ) тракта.
2. Переделка трансформатора балансного смесителя.
3. До полноного Ирисовского фильтра руки не дошли, сваял навесом свой "ленивый" + добавил на один переменный кондер, дабы отрегулировать полосу режекции этого фильтра на 55.845. (дело в том, что в Москве на этой частоте находится NICAM-поднесущая Первого канала. Оценить пагубность этой наводки можно сравнивая эфир в момент профилактических работ на телецентре)
Neznayka
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 30 Мар 2011 23:41:35 #  

Правда есть ощущение, что к верхам чувствительность становится ниже
Аналогичные ощущения
Принимаю практически все, но только после доработок.
Здорово. Всегда восхищался людьми,у которых руки растут из нужного места. Которые способны что-то сделать лучше.
Спасибо за ссылку. Если вдруг надумаю купить 660-й, то воспользуюсь информацией.
nik_nik
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Алт-кр, Алейск
Сообщений: 16

Дата: 31 Мар 2011 09:17:22 · Поправил: nik_nik (31 Мар 2011 09:18:29) #  

ездил на днях в новосибирск .Взял с собой приемник .Конечно весь диапазон кв забит помехами ,а вот авиа удивил на телескоп в районе жд вокзала на 4 этаже ,почти всю ночь слушал борта и диспетчеров Толмачево, а в перерывах сообщения похоже робота о погоде по аэропортам сибири
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 31 Мар 2011 14:53:31 #  

Neznayka: При сравнении PL-660 и Grundig G3 на 27 мгц вывод следующий: 660-й заметно чувствительнее G3. В ряде случае, когда 660-й принимал обоих корреспондентов, G3 - лишь одного. При этом у обоих аппаратов надо на 1 кгц вниз вставать, для компенсации FM в AM. В общем, и здесь 660-й оказался лучше конкурента.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  27  28  29  30  31  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®