На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ Romanbak, Pavelectric, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Установка Comet GP3 на диэлектрическую мачту 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Axcel
Участник
Offline2.1
с мая 2007
Благовещенск - Южно-Сахалинск
Сообщений: 51

Дата: 16 Ноя 2010 01:42:53 #  

Коллеги, прошу подсказать!
Планирую поставить двухдиапазонную антенну Comet GP3 на диэлектрическую мачту (пластиковые трубы).
Вопрос какие последствия могут быть?
Дело в том, что один коллега говорит что диэлектрик это слишком круто для такой антенны и ее лучше поставить на металлическую трубу - мол земля лучше будет
Второй утверждает что антенна эта коллинеар и если ее поставить на диэлектрик будет супер гуд.
Прошу совета.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 16 Ноя 2010 12:09:46 #  

Наверно надо подумать, зачем практически все антенны ставят на металлические мачты. Самодельщина и ТВ не в счет.
Второй утверждает что антенна эта коллинеар и если ее поставить на диэлектрик будет супер гуд.
Интересно, а чем он это обосновывает.
Реклама
Google
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 16 Ноя 2010 13:38:46 #  

Axcel
Планирую поставить двухдиапазонную антенну Comet GP3 на диэлектрическую мачту (пластиковые трубы).
Вопрос какие последствия могут быть?

Облегчение кошелька плюс приключения на свою ж...
Axcel
Участник
Offline2.1
с мая 2007
Благовещенск - Южно-Сахалинск
Сообщений: 51

Дата: 16 Ноя 2010 15:00:48 #  

fil
DEN
Спасибо что не оставили без внимания мой вопрос

Облегчение кошелька согласен... просто предлагают мачту пластиковую 12 метров за 1500 рупий

плюс приключения на свою ж...
можно подробнее...
Axcel
Участник
Offline2.1
с мая 2007
Благовещенск - Южно-Сахалинск
Сообщений: 51

Дата: 16 Ноя 2010 15:02:59 #  

DEN

Интересно, а чем он это обосновывает.
да особо никак...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Ноя 2010 15:36:46 · Поправил: Rulez Reloaded (16 Ноя 2010 17:59:06) #  

Axcel

Вам никто не скажет. Ни из друзей, ни на этом форуме. Так уж повелось. Что проще проверить, чем три дня заниматься демагогией.

просто предлагают мачту пластиковую 12 метров за 1500 рупий

Если вам предлагают стеклопластик, это такая мачта вполне подойдет под вашу антенну по мех. свойствам.

Далее что делаете. Ставите антенну, проводите замеры КСВ и придки по диаграмме (по ближним и дальным корееспондентам). Далее опускаете мачту и прокладываете вдоль нее любой проводник досаточного сечеения, соединив его с земляной частью антенны. Проверяете все еще раз - что ушло, куда ушло, стало ли хуже, лучше.

Вы потеряете на 2-5 часов больше, но получите достоверные данные. И поделитесь ими с друзьями, форумчанами и прочими.

Лично мое мнение, что никакой особой разницы, кроме смещения "гребенки" КСВ влево-вправо-вверх-вниз, не будет. Так как противовесом всегда будет выступать ваш фидер. А он подключен к антенне всегда. Поэтому и нет смысла иметь некий второй, проложенный параллельно ему, проводник (проводящую мачту).
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 16 Ноя 2010 17:53:39 · Поправил: fil (16 Ноя 2010 17:54:20) #  

Axcel
можно подробнее..
Как не крути, по механике и надежности металлическая мачта будет лучше пластиковой 12 метров за 1500 рупий.
А по электрике, скорее всего ничего не почувствуете по причине, указанной в посте Rulez Reloaded.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Ноя 2010 18:06:22 #  

fil

У автора топика не антенна, а одно название - кило весу. Если он имеет в виду не туалетные ПВХ, а стеклопластиковые трубы, то радиолюбители на них ставят и десяток кило. Там толщина стенки 3-3,5 мм.

Вот такого плана http://qrz-e.ru/_fr/2/1477373.jpg

В принципе, если грамотно стыковать, то с двумя ярусами оттяжек будет стоять 10-метровая мачта никак не хуже силуминовой.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 16 Ноя 2010 18:31:38 #  

У радиолюбителей стеклопластиковые трубы используются по большому счету для распорок направленных антенн-квадратов. И в качестве мачт для антенн "инв-V"

Используя изолированную мачту не забывайте о грозозащите и об отводе статики.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Ноя 2010 18:48:19 #  

DEN

А также под вертикалы и в качестве мачт-держателей для проводных антенн НЧ-диапазонов.

Эти трубы только относительно недавно стали доступными. То есть, существовали всегда, но активно и недорого продавать их только в последние года 2-3. Интересный вариант для практически любых конструкций, радиолюбители хапают только так.
Axcel
Участник
Offline2.1
с мая 2007
Благовещенск - Южно-Сахалинск
Сообщений: 51

Дата: 17 Ноя 2010 14:53:06 · Поправил: Axcel (17 Ноя 2010 14:56:35) #  

Используя изолированную мачту не забывайте о грозозащите и об отводе статики.

собственно и интересует как это сделать...

а мачту предлагают с сайта quad.ру ( прошу не считать рекламой) приятель покупал себе стекплопластиковую 4 колена по 3 метра но не сгодилась. она как раз под квадраты и яги расчитана то есть стоять должна... главное как от статики защититься и от грозы ? :( к своему стыду не знаю как реализовать правильно
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Ноя 2010 15:08:33 #  

Axcel

Очень просто. От антенны идет шина заземления на контур дома. Внутри квартиры (для удобства смены плавкой вставки) ставится грозоразрядник, такой, как Diamond, Polyphaser и т.п. И он тоже заземляется (на арматуру балкона или стен).
Axcel
Участник
Offline2.1
с мая 2007
Благовещенск - Южно-Сахалинск
Сообщений: 51

Дата: 18 Ноя 2010 17:37:37 #  

Rulez Reloaded
DEN
fil

Ребят, спасибо большое за то, что откликнулись :) Принял все к сведению!
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 20 Ноя 2010 16:44:59 #  

Ребят, спасибо большое за то, что откликнулись :)
Ну и самое главное,на мой взгляд.Настроенные противовесы отсекают на 20 дБ все токи(измеренно лично),текущие ниже них по фидеру. А они практически не влияют уже на диаграмму и КСВ.Посему -пофигу из какого материала делать мачту.
UB3ACL
Участник
Offline1.5
с янв 2011
Москва
Сообщений: 105

Дата: 23 Июн 2011 01:01:08 #  

Всем доброго времени суток! Собираюсь купить антенну GP3, но смущает один момент: как эта антенна реагирует на прямое попадание молнии? Ведь, судя по малочисленным фотографиям, она снаружи пластиковая (или я ошибаюсь)? Читал в этой теме про грозозащиту, но не понял до конца!
Заранее благодарю за помощь!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Июн 2011 11:26:34 #  

UB3ACL

как эта антенна реагирует на прямое попадание молнии?

Только щепки останутся и то не всё найдете.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Июн 2011 11:33:10 #  

UB3ACL
как эта антенна реагирует на прямое попадание молнии?
Читал в этой теме про грозозащиту, но не понял до конца!
Надо провести натурный эксперимент, как в школе, из пробирки А наливам в побирку В и добавляем порошок С, получается реакция... и все сразу понятно :)
UB3ACL
Участник
Offline1.5
с янв 2011
Москва
Сообщений: 105

Дата: 23 Июн 2011 12:07:25 #  

Надо провести натурный эксперимент
Чувствую, придется!

Немного пояснений, почему это меня так волнует:
Планирую установить ее за городом на небольшой мачте (10м). Просто, я даже не думал, что такой высоты достаточно для попадания молнии. Помню, притащили сухую елку из леса 15м высотой и поставели на нее тв-антенну. После первой или второй грозы елка стала 12м. Так, что вот))))

А есть ли аналог этой антенны, но только металлический, чтоб вибратор был надежно заземлен по постоянному току?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Июн 2011 12:41:44 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Июн 2011 12:42:24) #  

UB3ACL

чтоб вибратор был надежно заземлен по постоянному току?

А почему вы думаете, что молния - это постоянный ток, и что это заземление вибратора хоть как-то поможет при прямом попадании молнии? Случись такое, вы эту антенну попросту не обнаружите на своей елке-палке.
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 32

Дата: 23 Июн 2011 21:41:34 #  

Добрый вечер . Значит я знаком с прямым попаданием молнии в антенну . Большая организация одноэтажное здание на возвышенности , относительно всей деревни где то метров 10 (на глаз) и значит в центре здания из крыши труба высотой 12 метров + антенна примерно !!! как COMET GP5 не помню как называется но размер 2,50-3,00 метра на 160 мг , в общем то высота над уровнем деревни на вскидку метров 28 получалась (Использовалась с радиостанцией вертекс с выходом 40 ват дальность с авто примерно 50-80 км . однажды летом (в следующем месяце примерно 15-30 числа) была гроза и молния и один разряд ударил в антенну ..................... миакарда от соска до пупка вот . Последствия ! от антенны остались только противовесы с основанием (больше ничего не нашли) кабель 213 новый 30 метров сплавился весь !!! рация немного выгорела (процессор умер) а вот выходник С2630 жив и пред С2539 и звук живой странно .... да блок питания К205 пострадал несильно заменили пару диодов .......... . ВОТ ! а кому сильно интересно что еще сгорело ? ладно слушайте : В здании сгорели примерно 60 компьютеров, .......... шт 10-20 мониторов ЭЛТ...., туева хуча бесперебойников в основном АРС , модем SHDSL (cisko) коммутатор сетевой (HP), АТС (simens HP3500) , еще куча всякой перефирии разные детекторы пробники и прочие приборы и охранно пожарная сигнализация (совершенно новая) короче все нах за 1 секунду (охранник не пострадал ! ) . В соседних зданиях (наверное по проводам 220 вольт и по телефонным ) в радиусе примерно 50 метров куча телефонов с определителем номера и радиотелефонов + куча телевизоров ДВД и Видео магнитофонов , ну и немного компьютеров примерно 7-9 шт . я чуть не умер ... жил на работе несколько дней все восстанавливал . Очень страшно ! Так вот о чем я ?? сразу же начались работы по заземлению здания ............. установка новой антенны и грозоразрядника . заземление радиостанции ! И вот ! случилось ! на следующий год с интервалом от того дня +- 2 дня (могу на работе документы поднять по конкретным датам) Гроза молния и .............. опять к нам в антенну !!!! антенна на данный момент Не знаю как называется (на вертикальной трубе сбоку как бы 2 волновых канала только без директоров ) . Результат ! антенна цела КСВ ушло в 3 хотя никто его до молнии не замерял . вышло из строя ! Охранно пожарная сигнализация , туева хуча бесперебойников и сетевых карт , около 10 компьютеров , АТС , несколько коммутаторов и модемов . Рация цела ! Охранник цел ! соседние организации не пострадали . Конечно во второй раз вреда было меньше , но во первых потому что было заземление , во вторых многие после первого раза выключали компьютеры из розеток . Делайте выводы !
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Июн 2011 21:52:22 #  

k583am

:)

А что не сделали молниеотвод выше антенны? Можно было даже модный - активный.
UB3ACL
Участник
Offline1.5
с янв 2011
Москва
Сообщений: 105

Дата: 23 Июн 2011 21:55:08 #  

[i]А почему вы думаете, что молния - это постоянный ток[/i
Согласен, скорость нарастания тока в молнии, достаточно велика, чтобы назвать ток постоянным)))) Так же согласен, что если во время удара будет подключена р/с, то ей, скорее всего, настанет зипдец). Хочется, чтоб хоть антенна жива осталась))) Практика показывает, что трубка от раскладушки выдерживает попадание. Антенну буду ставить на стальную мачту 10 м, которая сейчас "inv V" держит.
А есть ли у кого фотки этой антенны? (только не те "рекламные", что в инете висят)
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 32

Дата: 23 Июн 2011 22:01:42 #  

вот как раз во второй приход когда вибраторы были сбоку от центральной трубы и получилось что несущая труба была в роли молние отвода . ( установить еще куда то молние отводы было физически невозможно .)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Июн 2011 22:04:35 #  

k583am

Ясно. У вас, наверное, так называемые "петли" стоят? http://radial.ru/catalog/antennas/dipole/d_vhf/
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 23 Июн 2011 22:05:12 · Поправил: Triazalon (23 Июн 2011 22:09:37) #  

Rulez ReloadedА что не сделали молниеотвод выше антенны?

А он ничего не даст. Всё равно повыгорает техника, если ударит. Там имеет место наведённая ЭДС как при ядерном взрыве. Плюс растекающийся ток на заземление, парралелится ко всем ближайшим проводникам которые так или иначе связаны с нулём и землёй. Знаю случай когда разряд ударил в многоэтажку и при этом расплавился волоконно-оптический кабель натянутый между домами.
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 32

Дата: 23 Июн 2011 22:11:23 #  

Точно антенны как раз эти ! 2 вибратора ! в оно место и 2 раза молния ударяет ! (на случай кто не верит есть документальное подтверждение)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Июн 2011 22:16:40 #  

Triazalon

А он ничего не даст.

Это даст. Но не гарантирует, что ничего не погорит. У Хабы фиберглассовую антенну расщепило, а подключенная станция целой осталась. Куда ударило - ХЗ. Но я о том, что молниеотвод нужен хотя бы для того, чтобы молния буквально не пришла по кабелю к вам тело (скажем, через клавиатуру ПК). Пусть уж лучше контур дома сгорит, чем человек.

А с оптикой, думаю, сгорел несущий фал (стальная проволока). Сама оптика - стекло и ток не проводит.
UB3ACL
Участник
Offline1.5
с янв 2011
Москва
Сообщений: 105

Дата: 23 Июн 2011 22:25:54 #  

k583am, вообщем понятно. Завтра же начинаю копать канавы и забивать туда много разного железа. потом сварю их в единое целое. Установлю разрядники, мачту заземлю, антенну, р/с, антенну тоже заземлю, все об это железо.
После того попадания, я тоже менял микрухи и транзисторы в блоках питания двд и телика! Другой техники, подключенной к сети не было.

Там имеет место наведённая ЭДС как при ядерном взрыве.
Да, именно так! Ибо в момент, когда шел с зонтов, молния ударила в 50-ти метрах от меня в лэп. Бёнуло нехило! На ручки зонта остался еле заметный след от разряда, который шел от металлической части до руки. Т.е. разряд обогнул диэлектрик. Расстояние 30-40 мм и это за 50 метров от разряда!
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 32

Дата: 23 Июн 2011 22:31:47 #  

Да вот нашло что то на меня весь форум перепугал ! у нас тут вот тоже дождь идет а я в те выходные на 8 метровую штангу 58 на 27 поставил без заземления до времени Х осталось примерно 1 месяц .............. . Думаю не помешает заземление .
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 23 Июн 2011 23:01:00 #  

Rulez ReloadedА с оптикой, думаю, сгорел несущий фал (стальная проволока). Сама оптика - стекло и ток не проводит.

Абсолютно верно, несущая стальная проволока раскалилась до красна за долю секунды, т.к. она соединяла два заземлённых контура перил крыши двух зданий. Да и что характерно, расплавленные участки имели выраженную кратность по длине кабеля, плавилось в пучностях тока. Т.е. имели место затухающие колебания.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®