На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ sergsib, alexwilks, autosat, andory, domic7, GEOGRAFF]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Поиск официальных документов по измерению параметров РИС 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 27 Ноя 2010 20:40:35 #  

Кто может помочь помогите пожалуйста!

Хочу найти официальные документы, желательно последнюю редакцию, как необходимо правильно измерить параметры РИС (радиоизлучающее средство), а именно полосу излучения, напряженность поля, мощность и т.д.

если будет какая либо информация прошу высылать на mike-onas@yandex.ru
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 27 Ноя 2010 21:13:10 #  

Также будет очень интересно почитать требования к измерениям основных параметров сигналов DVB-T.
Реклама
Google
Балу
Участник
Offline1.6
с ноя 2010
Беларусь
Сообщений: 17

Дата: 27 Ноя 2010 22:16:07 #  
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 27 Ноя 2010 22:25:24 #  

mike84
За украинское законодательство в области связи не скажу. В российском все похожие документы исходят от "главного регулирующего излучения органа" : ГКРЧ, которая коллегиально согласовывает и утверждает все основные нормы на параметры излучения Радио Электронных Средств (именно так, а не РИС, во всяком случае в эРэФии). Всё это выходит в виде норм ГКРЧ №**-**. Параллельно это пересекается с многочисленными ГОСТ и ведомственными ПТЭ по соответствующим отраслям и подразделам сферы связи. И является основанием для разработки приложений к соотв. решениям ГКРЧ для всех служб радиосвязи, начиная с радионавигационной, кончая р/любителями и промышленными ВЧУ.
Так, к примеру, если взять СВТ - средства вещательного ТВ есть соответствующие ГОСТы по теме и по передатчикам и по АФУ отдельно - все параметры расписаноы от и до, есть ведомственное ПТЭ разных лет редакции (например ПТЭ-95) и есть соответствующие пункты в нормах ГКРЧ, например допустимые отклонения частот ТХ и допустимая КШП излучения. Что касается мощности излучения РЭС, то всё таки этот параметр измеряется всё же по тракту, а не по "полю". Встречаются конечно методики измкрения по полю, но всё это довольно мутно в реальной эксплуатации и уж точно не прокатывает при предъявлении претензий при нарушении параметров.
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 10 Дек 2010 20:16:59 #  

Балу спасибо, но я не нашел информации которая меня интересовала. Она безусловно полезна но там только требования к различным параметрам, а мне необходимы требования к проведению измерений.

БП630 РИС я расшифровываю как Радио Излучающее Средство. Я понимаю что существуют нормы, но как из подтвердить???

Для начала предлагаю разобраться в вопросе как измерить напряженность поля ТВ передатчика, ширину занимаемого спектра и уровень внеполосных излучений.
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 26 Дек 2010 19:23:44 #  

Друзья!, очень нужна ваша помощь...
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 26 Дек 2010 19:40:05 #  

Для начала предлагаю разобраться в вопросе как измерить напряженность поля ТВ передатчика, ширину занимаемого спектра и уровень внеполосных излучений.

А зачем разбираться?
Скорее вам необходимо измерить напряженность не передатчика, а его излучающей антенны.

Существуют калиброванные широкополосные антенны. Их подключают к прибору:
для напряженности поля пойдет хоть селективный микровольтметр, хоть анализатор спектра.

Ширину спектра и внеполосные излучения так же можно измерить анализаторм спектра. Только антенну можно не подключать. Обычно поступают проще- подключают калиброванную ВЧ назрузку( с выходом в 30дБ или более) к выходу передатчика и на приборе смотрят все, что необходимо.
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 26 Дек 2010 21:20:01 · Поправил: mike84 (26 Дек 2010 21:21:25) #  

DEN, это все на словах конечно так красиво и понятно, но когда дело доходит до практики, все немного подругому...
1. К примеру у нас уже имеется широкополосная антенна и анализатор спектра. Как дальше будем действовать??? Как я считаю нужно знать точное значение коэфициента усиления антенны, степень согласования антенны с кабелем и кабеля с прибором, которая выражается в КСВ. После этого нам нужно знать точную формулу вычисления напряженности поля (которую я кстати так и не откопал, именно для своего случая).
2. На каком уровне по ГОСТу измеряется ширина полосы спектра, а также внеполосные излучения. Как вообще производить эти измерения? Передатчик нагружать на эквивалент, а отвод подключать к прибору или достаточно в радиусе приема, например определенной радиостанции, подключить калиброванную антенну и изучить ее спектр.

Как насчет таких подробностей?
Где можно найти ГОСТы или какие либо нормативные документы описывающие данные измерения?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 26 Дек 2010 21:43:11 #  

Как я считаю нужно знать точное значение коэфициента усиления антенны, степень согласования антенны с кабелем и кабеля с прибором, которая выражается в КСВ. После этого нам нужно знать точную формулу вычисления напряженности поля (которую я кстати так и не откопал, именно для своего случая).
К усиления таких ант принято считать еденичным.
Вы неправильно предполагаете-степень согласования никак не надо считать ибо антенна имеет 50 Ом и прибор имеет 50 Ом. Максимум что нужно -измерить затухание кабеля+ разъемы.

Передатчик нагружать на эквивалент, а отвод подключать к прибору или достаточно в радиусе приема, например определенной радиостанции, подключить калиброванную антенну и изучить ее спектр.
Конечно подключать передатчик к нагрузке, а потом измерять.
Иначе в 60 км от передатчика вы ничего путного не измерите, ровно как и в 5-10

В моем скромном случае руководствуюсь ТУ на передатчик или на крайняк на РЭ- сколько должно быть и какого уровня и где.
Правда передатчики не ТВ диапазона, но принцип один.
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 26 Дек 2010 22:29:23 #  

Вы неправильно предполагаете-степень согласования никак не надо считать ибо антенна имеет 50 Ом и прибор имеет 50 Ом. Максимум что нужно -измерить затухание кабеля+ разъемы.
А я как раз считаю правильно, т.к. когда монтируется антенна, подключается к кабелю а затем к передатчику, общепринятым стало, да и вообще чтобы от высокого КСВ не сгорел передатчик, измерить КСВ. Хотя в нашем случае мы подключаем не к передатчику, показания при высоком КСВ быдут иными.

К усиления таких ант принято считать еденичным.Здесь я не согласен. Как же единичным, если на разных частотах у калиброванной антенны разный коэфициет усиления. А если взять другую широкопол. антенну и измерить, то получим другую величину? А в итоге в одном и том же месте, на равных частотах разная величина напряженности??? Считаю нужно учитывать особенности калиброванной антенны индивидуально и при смене антенны изменять соответствующие параметры при расчете.

Конечно подключать передатчик к нагрузке, а потом измерять.
Иначе в 60 км от передатчика вы ничего путного не измерите, ровно как и в 5-10

Это понятно и было понятно до этого, но это все наши размышления, хоть может они и верны. Нужен ГОСТ
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 26 Дек 2010 22:45:02 #  

А я как раз считаю правильно, т.к. когда монтируется антенна, подключается к кабелю а затем к передатчику, общепринятым стало, да и вообще чтобы от высокого КСВ не сгорел передатчик, измерить КСВ. Хотя в нашем случае мы подключаем не к передатчику, показания при высоком КСВ быдут иными.

Похоже все смешалось.....
Если Вы подключаете заводской передатчик через стандартный кабель с разъемами к заводской антенне (не самопальной), то речи о высоком КСВ идти не должно. Тем более, что передатчик стабильно работает в некоем диапазоне КСВ, а при привышении только снизит мощность.
Так же давно известно, КСВ=1 вовсе не означает, что антенна настроена в резонанс и работает на все 100%
Еще раз повторюсь, что имея стандартную калиброванную измерительную антенну - сопротивление 50 Ом будет во всем ее рабочем диапазоне и КСВ будет стандартное, о чем написано в документацию на антенну.

В Вашем случае- тоже самое, что измерять КСВ между передатчиком и 50Ом нагрузкой.

По поводу антенны - берете описание. Там расписано все, вполне возможно даже поправочные коэфициенты.

Конечно подключать передатчик к нагрузке, а потом измерять.
Иначе в 60 км от передатчика вы ничего путного не измерите, ровно как и в 5-10
Это понятно и было понятно до этого, но это все наши размышления, хоть может они и верны. Нужен ГОСТ


В ГОСТе не расписано как измерять. Там расписаны значения.
А вот измерения, включая схемы соединений расписаны в ТУ на передатчики.

Передатчик для измерения модуляции, мощности, и тд подключают к нагрузке, а дальше к прибору.
Это из практики.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 27 Дек 2010 20:14:29 #  

Забежал сегодня по пути к антеннщикам, кто ЭМСные дела измеряет.
Поспрашивал про калибровучную антенну...
Вообщем к антенне существует поправочные коэфициенты.
Напряженность измеряется на 6L
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 27 Дек 2010 21:09:36 #  

DEN, Ничего не смешалось, не будем больше разбирать вопрос про КСВ и так все понятно. Требуются минимальные потери на согласование (КСВ=1), либо если оно близко, то обязательно учитывать эту величину при расчете.

Я знаю что к калиброванной антенне идет паспорт в котором указаны поправочные коэффициенты и КСВ на все участки частот которые входят в диапазон данной антенны. Данный паспорт у меня есть.

Давайте следующим шагом выясним формулу по которой можно посчитать напряженность поля, а затем будем обсуждать величины которые в нее входят и думать где их брать.

Вы рассуждаете немного отрывками и общими фразами, а нужно постепенно путем дискуссии разрабатывать алгоритм измерения для нашего случая.

Что значит "Напряженность измеряется на 6L" ? - опять отрывок, поясните пожалуйста!
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 27 Дек 2010 21:35:31 #  

Вы рассуждаете немного отрывками и общими фразами, а нужно постепенно путем дискуссии разрабатывать алгоритм измерения для нашего случая.

Начнем с того, что я и мои коллеги руководствуются не общими фразами, а нормативными документами в виде ТУ (техусловий на блок/изделие). И только по этим ТУ мы можем сдать изделие ОТК и если надо заказчику. ГОСТ тут не в счет.
Ну а дисскусии не нужны- в том же ТУ прописаны величины и допуски.


Что значит "Напряженность измеряется на 6L" ?
Это означает, что принято измерять на расстоянии 6 лямбда.
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 27 Дек 2010 21:51:39 · Поправил: mike84 (27 Дек 2010 21:52:27) #  

Вы хотите сказать что НП (напряженность поля) необходимо измерять на расстоянии от передающей антенны в 6 лямбда?

Хорошо, согласен с вашими ТУ, тогда обьясните как же нужно измерять? (формула и т.д.)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 27 Дек 2010 21:58:43 #  

Вы хотите сказать что НП (напряженность поля) необходимо измерять на расстоянии от передающей антенны в 6 лямбда?
Да, так.

Хорошо, согласен с вашими ТУ, тогда обьясните как же нужно измерять? (формула и т.д.)
В наших, вернее в ТУ на изделия измеряется все необходимое- мощность, модуляция, чутье приемников и тд.
Напряженность поля не измеряется, т.к это относится непосредственно к излучающей антенне, а не к приемопередающей технике.
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 27 Дек 2010 22:06:24 #  

В наших, вернее в ТУ на изделия измеряется все необходимое- мощность, модуляция, чутье приемников и тд.
Напряженность поля не измеряется, т.к это относится непосредственно к излучающей антенне, а не к приемопередающей технике.

Так а зачем тогда говорить об этих ТУ если они к делу не относятся? (имея ввиду к вопросу данной темы)

Да, так. Честно говоря мне очень интересно такое заявление??? А как же быть если необходимо померить НП в населенном пункте на каком-то ТВ канале. Мы например делаем это в четырех точках населенного пункта. Ведь по значению напряженности поля и оценивается зона покрытия того или иного передатчика.
Horn
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Запад России
Сообщений: 97

Дата: 27 Дек 2010 22:30:28 #  

Есть книги, в которых эти вопросы так или иначе отражены.
А.С. Михайлов. Измерение параметров ЭМС РЭС. Москва. "Связь" 1980
А.Л. Бадалов, А.С. Михайлов. Нормы на параметры электромагнитной совместимости РЭС. Москва. "Радио и связь" 1990
Книги уже старые, но практика, в основном, осталась неизменной. А нормативные документы, указанные в них, загнать в поисковик и посмотреть, что сейчас есть им на смену. К сожалению, сейчас очень занят по работе, потом буду в отъезде, поэтому отсканировать их сейчас не смогу. Ищите их в Интернете. Если не найдете, пишите после 10 января.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 27 Дек 2010 22:32:39 #  

Так а зачем тогда говорить об этих ТУ если они к делу не относятся? (имея ввиду к вопросу данной темы)
Ну тогда ждите, что кто нибудь вам ответит из специалистов в этой конкретной теме.
Хотя вы спрашивали- как измерять мощность, полосу ...
Я написал, что только в ТУ на передатчик об этом написано.

Честно говоря мне очень интересно такое заявление???
Это не заявление -так написано в книжках и методичках ,что мне показали.
Все дело в свойствах волны.

К великому сожалению я не могу изучать работу отдела с его методиками измерения ЭМС, который мне не подчиняется, ибо и так дел выше крыши. Хотя все интересно.
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 28 Дек 2010 19:12:34 #  

Horn, спасибо! Попробуем поискать.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 28 Дек 2010 20:19:34 · Поправил: fil (28 Дек 2010 20:20:46) #  

mike84
Насколько я помню, нормы на внеполосное излучение передатчиков прописаны в ПТЭ. Для мощных вещательных АМ передатчиков этот уровень не должен превышать -60 дБ относительно основного излучения.
Насчет допустимого санитарного уровня поля в населенных пунктах вас проконсультируют а теме по ПК АЭМО. А для измерения поля, которые вам потом зачтут нужны или соответствующие широкополосные измерители поля, которые используют в СЭС, или приборы типа анализаторов спектра совместно с откалиброванными измерительными антеннами.
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 10 Янв 2011 21:06:42 #  

Друзья! Подскажите пожалуйста формулу по которой можно рассчитать фактическую напряженность поля.
DEN, если у вас есть возможность, спросите пожалуйста ваших коллег относительно этого вопроса.
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 27 Янв 2011 08:05:17 #  

Привет друзья! Надежда умирает последней)
Мне таки удалось разгадать формулу для расчета фактической напряженности поля. Создал тему на одном из форумов и мне там подсказали ее.
Вот ссылка http://dxdy.ru/post403930.html#p403930
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6311

Дата: 27 Янв 2011 12:41:37 #  

mike84
Позвольте поинтересоваться, что вы там строите в Тирасполе такое "страшное", что измерения надо проводить "по-взрослому"? =)
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 27 Янв 2011 19:20:24 #  

Да в принципе ничего такого), просто необходимо было найти реальную формулу для расчета НП, что у меня и получилось. Перед этим перебрал много книг где толком ничего нет по моему вопросу, куча теории и ни грамма практики. Тем более в нашей инспекции радиосвязи больше этим заниматься не кому. А так в принципе ничего особенного у нас нет, разве что совсем недавно развернули ТВ вещание по стандарту DVB-T. скоро будем мониторить покрытие)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®