На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 5 [ Greenland, grennnnn, Silent, ra3tmo, Microtech]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› RX - TX процессор 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Stalkerman
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Украина
Сообщений: 78

Дата: 09 Дек 2010 22:04:38 · Поправил: Stalkerman (09 Дек 2010 23:23:48) #  



Обмен опытом. RX - TX процессор. При нажатии на кнопку PTT мгновенно выключается приемник - RX, затем пауза (микросекунды) появляется напряжение TX 1 - передатчик и открывается транзистор VT 7 - управление усилителем мощности, затем пауза (микросекунды) плавно нарастает напряжение TX 2 - управление мощностью. Процесс перехода с приема на передачу окончен.
Переход на прием происходит так: отпускаем кнопку PTT, плавно уменьшается мощность передатчика TX 2, затем пауза, выключается TX 1(питание передатчика) и все реле усилителя, пауза, включается приемник - RX - конец.
Никаких разрядов, дуг, искр в усилителе, никаких щелчков по ушам, плавный переход с приема на передачу и обратно.






Печатная плата.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/rx__tx_processor.zip
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 13 Дек 2010 18:52:19 #  

Ценность Вашей схемы = 0. Без привязки к конкретной схеме трансивера.
"Никаких разрядов, дуг, искр в усилителе, никаких щелчков по ушам, плавный переход с приема на передачу и обратно." - где? Однобокий, чисто теоретический подход, как и у многих, впрочем. Куда дальше эту схему?
Реклама
Google
Stalkerman
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Украина
Сообщений: 78

Дата: 14 Дек 2010 01:21:00 #  

Куда дальше эту схему?
У меня эта схема работает в трансивере.
Проще говоря - это электронный переключатель прием – передача.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Дек 2010 01:48:49 #  

А почему все это не заменить единственным реле?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6546

Дата: 14 Дек 2010 02:08:19 #  

Зря на человека накинулись. Ценность схемы далеко не "0", а если ещё и сам придумал- то вообще почёт и уважение.
RadioKoteg Реле даёт дребезг и не способно ПЛАВНО вводить или убирать сигнал с линии. Идею я лично понял. Применить её можно, вот тут соглашусь, не везде, но задумка хорошая.rmb сами можете придумать что-то подобное и реализовать?
Я лично виду пользу от этой схем когда нужно "постепенно" раскачать усилитель (не скачкообразно, и тем более не держа его в постоянно горячем на всю мощность состоянии).
Stalkerman, а теперь честно- сами придумали или подсмотрели где?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Дек 2010 02:18:18 #  

Реле даёт дребезг и не способно ПЛАВНО вводить или убирать сигнал с линии.
Ну антенна все равно коммутируется релюшкой, в моем лично случае, я не представляю как пол киловатта коммутировать без реле, я не спорю так как тоже понял для какого это случая надо.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 14 Дек 2010 07:51:25 #  

"rmb сами можете придумать что-то подобное и реализовать?"
Без проблем. Я свой первый ламповый трансивер закончил собирать в 1983 году, и уже тогда в нём всё это было реализовано, сначала на первой примитивной схеме на транзисторах ( я имею в виду переключатель приём-передача ). Затем всё это постоянно модифицировалось, в результате окончательный вариант выглядел так: схема управления на 561-й серии + транзисторные ключи, антенный вход коммутировался полевиком КП903. В результате в трансивере стояло только 2 реле для коммутации ЭМФ SSB/CW, остальное - чисто электроника. В телеграфе был великолепный полудуплекс, с отличным самоконтролем, без педалек и щелкунчиков :). Насчёт коммутации усилителя мощности. Следующим был RA3AO + усилители на ГУ72 ( 150 вт ), ГУ74Б ( анодное 1200 - 2000, 2 варианта, 500 - 900 вт на выходе ) и антенна также коммутировалась БЕЗ реле ( желающие могут почитать книгу RA3AO, там почти всё есть
, за исключением одного дополнения - к его антенному коммутатору был добавлен истоковый повторитель опять же на КП903, для нормального согласования со входным сопротивлением приёмной части ). Работало всё это без проблем и работает. Аналогичный подход был при изготовлении трансиверных приставок к 399-м приёмникам.
Другое дело, что импортные трансиверы для такого варианта НЕПРИГОДНЫ без переделок :) :) :), да и большинство самоделок тоже. Хотя совершенно безразлично - 100 ватт или киловатт коммутировать.
Надеюсь, достаточно подробно ответил?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 14 Дек 2010 09:06:42 · Поправил: Windk (14 Дек 2010 09:07:38) #  

Ну антенна все равно коммутируется релюшкой,

вот тут и хотелось бы иметь задержку по включению и выключению сигнала и плавность его нарастания, спада.

Ценность Вашей схемы = 0. Без привязки к конкретной схеме трансивера.


конкртеную схему привязки уже каждый делает под себя.
К примеру, РТТ у меня, - это выходной сигнал с SDRа, как раз на общий, тназистор замыкает.
Тх1 пустил бы на реле ПП, у меня их два - на входе и выходе УМ, т.о. до появления сигнала, реле будут надежно включены. Сигнал "Управление УМ" - пустил бы на цепь управления смещением транзисторов УМ - для меня опять же все напрмую, т.к. иммено замыканием на землю (VT7) подается напряжение смещения.
Осталось только разобраться с Тх2 - ну наверно через КП902 сигнал на вход УМ (в режиме управляемого сопротивления). Чего сложного?

PS., хотя такое ощущение, что PowerSDR почти решает все эти вопросы
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 14 Дек 2010 09:12:54 · Поправил: rmb (14 Дек 2010 09:17:26) #  

Да, ещё. Необходимые задержки переключения тоже были реализованы, и регулировка огибающей CW тоже, независимо по обоим фронтам.
Почему не реле? Да потому, что мне так нравится :). У меня за 30 лет и педали-то никогда не было. И не люблю, когда реле барабанят ( в наушниках не слыщно - не аргумент ).
Относительно приведённой выше схемы. У меня в ней ещё автоматически переключался род работы ( нажал на ключ - CW, начал говорить в микрофон - SSB ), имелся VOX и управление расстройкой и внешним усилителем. Всего 4 шт. 561ЛА7.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 14 Дек 2010 09:19:15 · Поправил: rmb (14 Дек 2010 12:32:37) #  

PS., хотя такое ощущение, что PowerSDR почти решает все эти вопросы
Только от реле вы никуда не денетесь.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 14 Дек 2010 13:28:28 #  

Только от реле вы никуда не денетесь.

поэтому эта схема и акутальна
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 14 Дек 2010 14:55:00 #  

Об актуальности. У вас выходной каскад на лампе будет? Вам с выхода ТХ1 нужно брать сигнал на преобразователь уровня, с которого пойдёт смещение на лампу, фронты можно уже в цепи смещения сформировать. Полевик не нужен.
Stalkerman
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Украина
Сообщений: 78

Дата: 14 Дек 2010 17:15:54 · Поправил: Stalkerman (14 Дек 2010 17:24:49) #  

Доброго времени!
Подобный принцип применяется в некоторых импортных трансиверах, правда этим занимается один из бортовых процессоров управления. Конечно, было бы интереснее описать этот принцип программно и заменить все одним PIC контроллером (DIP 8) но все как-то времени не хватает.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 14 Дек 2010 17:39:39 #  

Почему в некоторых? Практически во всех, кроме самых древних ( ну типа UW3DI в оригинале ). Там по-другому и невозможно.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®