На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ THE FOG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› УМ на кт930а 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 15 Дек 2010 14:49:20 #  

И про смещение я писал- писал, а как об стенку горох..

не совсем об стенку..я пятаки нарезал с расчетом на транзисторы :)
просто с диодами оно падает до 0.5 - это плохо?
Ладно. я пока с трансом сегодню позанимаюсь и замерю ток при нарастании сигнала.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 15 Дек 2010 15:28:12 #  

Sergey4565
Нет, с полевиками проблем не будет. Простейшие схемы смещения ставил. Проверить- то несложно- через дроссель на затвор (базу), и вольтметром меряйте при отсутствии возбуждения, и при полном входном сигнале.
Реклама
Google
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 15 Дек 2010 15:29:31 · Поправил: Igor 2 (15 Дек 2010 15:40:59) #  

просто с диодами оно падает до 0.5 - это плохо?

Это отвратительно. Ведь 0.5 вольта- это уже даже не В, это глубокий С. А Вам АВ нужен.
И самое главное, на что надо обратить внимание- подсечение макушек у синусоиды в правильно построенном усилителе говорит лишь о том, что каскад переходит из режима А в АВ, можно продолжать и дальше повышать входное напряжение, сигнал будет пропорционально расти. А вот когда рост заметно замедлится, это уже и будет говорить о предельной выходной мощности. Повторю ещё раз- подрезанная синусоида- это нормальный сигнал с подобного класса усилителей (работающих в режиме В, или АВ). Такова физика их работы. Именно поэтому, подобные усилители категорически запрещено применять без хорошего ФНЧ.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 15 Дек 2010 16:12:19 · Поправил: Igor 2 (15 Дек 2010 16:20:23) #  

А вообще ещё раз повторю то, что писал ранее- притягивание за уши в линейные усилители транзисторов, не заточенных под это, бывает весьма чревато. Только если с большим запасом ставить. Например, у меня КТ930 работают в драйвере (пара, естественно), выдавая 10 Вт. Не сгорят никогда. Далее работает пара КТ956, отдавая свои сто ватт.
Тем более, что как 930, так и 931 серия даже в паспортном режиме с допустимой мощностью умудрялась деградировать. Например, в оконечнике на 145 МГц, тот же КТ931 после настройки отдавал 70 Вт, спустя год- всего 50. Замена этого чуда на КТ971, раз и навсегда решила проблему- тот как после настройки, так и по сей день (спустя 20 лет) отдает свои 150 Вт...
А 40- ваттный усилитель на 145 МГц с КТ931 до сих пор нормально трудится. Вот при таких мощностях он не деградирует.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 15 Дек 2010 16:17:28 #  

Sergey4565 смещение может быть собрано на резисторном делителе, или тоже могут возникнуть проблемы С низким сопротивлением в отличии от полевиков.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 15 Дек 2010 16:40:53 #  

Кстати, ещё стоит заметить, что разброс параметров у советских транзюков большой. Когда делал маломощный передатчик на кт904, проверял транзисторы на постоянном токе - разброс приличный, некоторые с буквой А имели усиление меньше Б. Потом посмотрел эту схему на осциллографе - синуса там далеко небыло, настроить удалось только при 2Вт выходной мощности с двух транзисторов, больше - идут искажения.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 15 Дек 2010 17:06:02 #  

Так без искажений приведённая ранее схема может только в режиме А работать. Там же автобалансировка входного сигнала применяется. А вот если как в трансформаторных УНЧ сделать базовые цепи с подачей смещения на среднюю точку трансформатора, и заземлением её по ВЧ, тогда и в режиме АВ искажений немного будет. Вот только масса других неприятных моментов повылезает... Хотя, в районе 3 МГц, может быть, и обойдётся...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Дек 2010 01:43:15 #  

Windk, в цепях смещения у вас малые по величине дроссели стоят, надо наши Д ( ДМ ) на бОльшие токи , индуктивность можно любую , начиная от 2мкГн и более, иначе не раскачаете РА. Контролировать ток ( стрелочным амперметром) вых. каскада надо обязательно.
Радиаторы должны быть большие, чтоб ничего не перегревалось. При перегреве тоже ничего не будет работать.
Кстати , а какой начальный ток транзисторов при нулевом смещении?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Дек 2010 07:59:46 · Поправил: Windk (17 Дек 2010 10:19:21) #  

дроссели поменял на Д. 04 20мкгн. зашунтированы 15 ом.
Ток общий при раскачке смотрел только цифр китайской Цшкой - 5А - забыл взять стрелочную, сегодня посмотрю ей.
Тока без подачи смещения нет вобще.

Вчера, заменил один транзистор, оказывается коллетор звонился и на эмм и на базу в районе 500 ом.. как он еще чего-то там работал.. Потому и была ассиметрия. После замены, вроде ушла ассиметрия..но потом вроде снова появилась.. или я чего накрутил.. транзисторы пока целы.
Вчера так же пробовал и токи покоя в 250-300м и около 500 особой разницы вроде не вижу.
После подбора резисторов в смещении по равенству токов покоя, смщение на базах 0.68-0.69 на одном и 0.64-0.65 на другом. При раскачке на полную падает примерно на 0.05-0.06В на обоих.
Вых транс сделал на амидоне 1 и 3 витка. С трубками почемут хуже все выглядет.. хотя может потому что в трансе на трубках и раньше то не очень плотно витки заполняли пространство, а тут смотал пару.. там вобще свободно было. На амидоне (BN43-3312) же, первичка в 8 проводов мгтф 0.35, вторичка в 6 проводов - вторичку с помощью проволоки направляющей уже доматывал, очень все плотно запихнулось.
При замере на осциле в режиме 20В на деление, показывает вполне достойную форму сигнала, при 50В нечто (сорри за паинт..уже не хотелось фотать):


почему такая разница в пределе измерения на осцилле..не знаю.
После ФНЧ вобще все красиво выглядет. Прадва на 80ке возбуд идет - но видимо потому что пока УМ не на своем месте, перекрестны провода. В ФНЧ, катушки - около 8 витк провода ПЭЛ 1.5мм на кольцах 20ВЧ - разогреваются очень сильно - сам провод горячий очень, это почему?
На ВЧ идет сильный спад..на 10 ке этот УМ практически уже не работает.
В целом, мощность на 80-40 ке где-то 40-50Вт и по замеру и по хар-ру нагрева нагрузки - 40Вт нагрузка раскаляется быстро как утюг.
Можно на это остановиться, поставить все на свое место, к трансам подпаять кондеру - может на ВЧ чего поднимется.
А вобще, надоело, куплю наверно KL-300 добавлю ему цепи смещения и 100Вт при 12В без проблем.
Если и это не поможет, куплю фт-857. надоело уже настолько, что даже деньги не имеют значение.

PS. SoftRock имхо не сложно интегрировать в 857 по приему подключив к ДПФам 857ого по входу, управление Si570 по САТ от самого же 857 через МК либо от компа - т.о. имеем панораму на компе по приему . а то и двойной прием в пределах одного ДПФа (на компе и на самом 857), передача самим 857 только.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Дек 2010 10:02:19 #  

Windk, Вообще напряжение осциллографом изменять надо еще уметь. Не знаю как в современных, у нормальных советских в комплекте были выносные частотно компенсированые делители ими и всегда пользовались. при плохой экранировке все лезет помимо входов. Осциллографом только контролируют форму при отсутствии анализатора спектра. Можно сделать простенький эквивалент с миниатюрной лампочкой для индикации. При некотором навыке можно будет определять вых уровень довольно точно. Если эквивалент снабдить своим собственным детектором, кот. можно подключить к стрелочной измерительной головке можно с большей точностью определять вых. мощность , еще напомню, что и самый обычный КСВ-метр тоже может определять вых. уровень. При настройках РА лучше пользоваться обычными стрелочными тестерами, на них меньше наводится.
З.ы. писал, что транзисторы должны хорошо охлаждаться, т.к. при перегреве у них падает отдача, а при сильном воооообще будет необратимая деградация. При нулевом смещениииии ( начальный ток у хороших транзисторов оч. маленький, бывают с большим - их лучше не использовать).
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Дек 2010 10:17:15 · Поправил: Windk (17 Дек 2010 10:19:03) #  

ats52

Понял.
Я решил все что получилось оставить как есть. Получилось вобщем не плохо. Мошность на НЧ КВ понижу гдет к 20-25Вт, на ВЧ попробую сколько смогу вытянуть к этому уровню с помощью кондеров к трансам.
С такой мощностью. картинка очень красива на всех пределах измерениях осцилом даже без ФНЧ. Такой мощности хватит для раскачки потом любого УМ (тот же KL-300). Транзисторы будут работать с большим запасом. Да и полощади радиатора у Сигнал201 (где я все делаю) мало для мощи 50-100Вт.. Напряжение смещение при такой мощности падает на 0.02-0.03В (я там в сообщении выше, ошибся, уже поправил), что вобщем для диодной схемы наверно вполне нормально.
20Вт вполне хватит при нормальной, пусть хоть с балкона пущенной антенне-веревке - виндом, луч. Потом, позже. куплю KL-300 - за 100$ хороший набор для творчества - копус, радиатор, плата, трансформаторы на трубках. Там если сдохнут биполяры, можно полевики серии RD70 поставить легко и т.п.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 19 Дек 2010 16:30:53 · Поправил: Windk (19 Дек 2010 16:31:54) #  

собрал все в корпус. К нагрузке сделал цепь - цепь выпрямительную простую - R+D+R,C. - где первая R - подстроечник, далее, от R,C через дроссель (на всяк случай) на 5ма стрелочную голову. Кроме
этого, т.к. у меня нагрузка вида - R+R (25+25 Ом) от средней точки отвел сигнал серез 4.7 пФ с нагрузкой на 6.8ком, куда и подключаю осциллограф - чтобы свести к мин и его влияние и на него тоже.
ВЧ детектор проградуировал от ФТ-1000, отметил где 10Вт где 20, 30, 50Вт.
Потом подключил к своему.
Питание 12В.
Собранный в корпусе, сигнал уже проходит через ФНЧ (2х звенный). Осцил рисует синусоиду, что Фурье тихо стоит в сторонке, а голова показывает на НЧ 30Вт макс, на 20ке - 18Вт, на 15 и 10м - 10Вт. Ток покоя в районе 330ма. Ток потребления в районе до 3А. Радиатор едва теплый. По-моему все просто прекрасно.
На 15 и 10м только ФНЧ оказался в роли индуктивности генератора - пошли возбуды, допаял паралл-но катушкам по 1ком. возбуд ушел. Качество сигнала пока не проверял, не в что вдуть, завтра хотяб рамку какую на окне сделю. да с товарищей по городу протестирую на качество.
В окончание темы, еще раз хочу вас всех поблагодарить за помощь, советы, разъяснения . Пусть 50Вт не достиг, но опыт, больше понимания и методик отладки получил.
Неплохой такой SDRчик вышел.. кроме мощности и отсутствия тюнера. даже лучше фт-1000 :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 19 Дек 2010 17:11:36 #  

средней точки отвел сигнал серез 4.7 пФ с нагрузкой на 6.8ком, вы выделили высшие гармоники. Резистор поставьте вместо кандера.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Дек 2010 18:58:40 #  

RadioKoteg, надо было делитель из резисторов (~500 Ом и 50 Ом) нижний резистор должен быть низкоомным.
КПД должен быть 50% и ниже. При других величинах нужно уже задумываться не прут ли "гармошки" и нет ли возбуда ( при плавном изменении входного сигнала плавно должна изменяться и вых мощность и ток вых. каскада , если наблюдается гистерезис, то это говорит о наличии паразитного возбуждения)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 19 Дек 2010 20:47:55 · Поправил: Windk (19 Дек 2010 20:52:24) #  

вы выделили высшие гармоники

судя по периоду синусоиды, смотрел таки я основной сигнал, а если эта цепочка выделяет, возможные, высшие гармоники - так это даже здорово, т.к. их я не видел ). ... пробовал и так и так - без разницы.

ats52

гистерезиса нет. все растет плавно, он был только на 15м и 10м, но там из-за фнч как-то это было, т.к. частота генерации была в полосе фнч. возбуждение ессно регистрировалось осцилом, головой, и по току. когда устранил, стало и на этих диап-ах все красиво.

Кстати, я там выше указал на снижение мощности до 10Вт на ВЧ.. это не вина оконечного УМ, у меня на промежуточной стадии падает сильно мощность на 15 и 10м..как раз в эти 2-3 раза. Но проблемы я в
этом не вижу. на 15 и 10 если есть проход и 4Вт за глаза и выше, а вот на НЧ нужно "кричать", да.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 19 Дек 2010 20:58:22 · Поправил: kolyay (19 Дек 2010 20:59:46) #  

Друзья, а почему металлоплёнка то применена? Может лучше керамику или слюду? Имею в виду конденсаторы. Или на высоких частотах индуктивность значения не имеет?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Дек 2010 21:21:00 #  

Windk, RadioKoteg упоминал, что поднять Кпер на ВЧ можно компенсировав емкостью индуктивную составляющюю транса. Помогает, в плоть до горба более 6дБ.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Дек 2010 07:16:39 #  

поднять Кпер на ВЧ можно компенсировав емкостью индуктивную составляющюю транса

я это сделал, по:
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55408&d=1274599417
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Дек 2010 08:05:22 · Поправил: Windk (20 Дек 2010 08:05:57) #  

сейчас у меня выходной (как и входной, только меньшего размера) трансформатор - на амидон-бинокле:
Вых транс сделал на амидоне 1 и 3 витка. На амидоне (BN43-3312), первичка в 8 проводов мгтф 0.35, вторичка в 6 проводов - вторичку с помощью проволоки направляющей уже доматывал, очень все плотно запихнулось.

с ним все хорошо, но есть вопрос на будущее, по трубкам. Вчера собрал все старые телескопы-антенны что были и стал их примерять к феррит трубкам от мониторного кабеля. Лишь одно колено почти подошло, просвет мал, трубка очень легко проходит..возможно 0.1-0.2мм зазор по периметру. Это критично? если да, можно ли сделать продольный разрез трубки от телескопа, чтобы она плотно легла в феррит-трубку? как этот зазор скажется на трансформаторе? Вторичку всегда делать с очень плотным заполнением? Еще момент, смотрел фото KL-300, там трубки из феррита торчат чуть ли не на 1см, это для чего-то? и вторичка на вид не очень то плотно пространство заполняет:
gerat
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Астана
Сообщений: 24

Дата: 30 Дек 2010 08:49:20 #  

Был опыт сборки УМ на КВ лучше применять тр-ры типа КТ956 957 966 965 и т д но можно поэксперементировать и на кт 930 и 931 за основу возьмите сх ему любого имп трансивера yaesu kenwood 70-х годов схемы простые но правильные (yaesu FT-757).Кондеры только керамические дисковые те что на фото надо заменить они пленочные(рулон) в базах транзисторов на землю резюки 10-15 ом смещение через транзистор и т д Была в журнале радио хобби статьта А Тарасова (ut2fw)про УМ все очень грамотно написано и он занимался изготовлением УМ Найдите его сайт на www.cqham.ru Будут вопросы обсудим...Удачи c Новым Годом!
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 30 Дек 2010 10:41:36 #  

Вставлю своё словечко, если позволите :)

Sergey4565
В промышленных линейных УМ-ах, выполненных на полевиках, как правило смещение на затворы подаётся с элементарного резистивного делителя, который в свою очередь питается от обычного параметрического стабилизатора из 2-3 деталей. В этом прелесть полевиков :).
В УМ-ах на биполярах, работающих в АВ режиме и со сколь-нибудь приличной мощностью в дополнение к делителю (который должен быть низкоомным, кстати и питаться от источника соответствующей мощности, обычный стабилитрон не канает) как правило ставится диод, непосредственно контактирующий с корпусом транзистора, для термостабилизации.

Windk
Из опыта эксплуатации двухтактных УМ-ов на КТ930, но не на КВ, а несколько выше (190-230МГц). При неполной загрузке по мощности и отсутствии "интереса" со стороны эксплуататоров работают годами. Пример - у меня в цехе линейные УМ, выполненные по схеме "3Вт пик. возбуд - КТ930Б в режиме А - пара КТ930Б в двухтактном включении в режиме АВ - 100Вт пик. выход" работают в количестве 8шт. с 1993г. без ремонтов и претензий. В то же время точно такие же УМ-ы, работающие в режиме 100-120Вт ср. мощности (ЧМ-сигнал), отказывают часто(1 шт в 2-3 месяца). Так что, всё в Ваших руках. Делайте усилитель по схеме из учебника, обеспечьте нормальный теплоотвод, соблюдайте правила монтажа, возьмите запас по мощности, грузите на нормальную нагрузку, а не лампочку и будет всё ОК.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Дек 2010 11:51:56 #  

gerat
РПТДА

спаисибо! Да, я уже нашел кое какие схемы стабилизации смещений у биполяров, найду и это для коллекции - Была в журнале радио хобби статьта А Тарасова (ut2fw)про УМ

На данный момент конструкция собрана, все в корпусе с SDRом, но пока особо не эксплуатировалась по несколько др. причинам.
На нагрузку 50ом при 12В выдает на НЧ аж до 40Вт (я тогда когда тут писал про 30 - это аккум был подразряжен :). На 20ке 20Вт, на 15 и 10м - 10-12Вт. Но нелинейность эта больше связана с раскачкой, на вход УМ в таком же раскладе приходит возбуждение. Да и в прицнипе меня эти уровни более чем устраивают, т.к. я их не использую. Путем настройки уровней в SDR ПО выставил 10Вт по всему КВ. Так что 930 в более чем легком режиме работают. И поэтому напряжение смещения довольно стабильно даже на диодах.
Возникла др. проблема. с моим "сити-виндомом" на 80ке КСВ высокий (проверял ее на ФТ-1000МР). СУ пока не сделал, думаю сегодня хотяб простое пока сделать. Так из-за этого сильно влияет на USB-плату управления СДРом, которая внутри копуса (набор SoftRock v6.3), т.е. плата эта управляет чипом синтезатором и РТТ переключением. Так вот она ткнется при высоких уровнях мощности, и ПО зависает. Но думаю СУ поможет. На 40, 20, на Си_Би антенна более менее строиться и 10Вт мощности на управление не влияют.
В будущем, хочу вобще снизить до ватт 3-4, а может вобще выкинуть этот УМ, и построить на базе KL-300 100Вт усилитель, уже внешний, отнесенный дальше, со своим питанием. Там говорят пары так хорошо подобраны, что гармоники без ФНЧ уже на 40дб подавлены. Вот там уже стаблизацию сделаю на транзисторах. хотя схемы доработок КЛ-300 так же строяться на диодах. Но посмотрим.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Дек 2010 12:36:30 #  

Windk Так вот она ткнется при высоких уровнях мощности,
Не правильно разведено заземление вот и виснет. Сначала оплетка коаксиала антенны в заземление а потом в эту же точку компьютер так чтобы цепь длиннее была к компьютеру а к оплетки коаксиала как можно короче. В общем все должно кратчайшими путями сойтись в одну точку и так чтобы не возник потенциал. Не с первого разу такое получается, по крайней мере у меня так было и с раза пятого прошло.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Дек 2010 21:58:12 · Поправил: Windk (30 Дек 2010 22:07:45) #  

RadioKoteg

понятно. попробую еще. подобные размышления были. я эту плату даже через дроссели 200мкгн включил как по +пит так и по общему и кондеры в паралл. Это помогло в плане пиков на панораме - они резко уменьшились. Но..с УМ ..
Но кстати, возможно даже не во внутренних наводках дело, а от компа..дело вот в чем. даже при работе от ФТ-1000, когда тот своим тюнером вытянет в 1.5КСВ скажем, а фидер проходит в непосредственной близости от компа, буквально в сантиметрах за крышкой бука, так при мощности 50-100Вт в колонках вой, а в трее значок сети Ethernet (до ADSL-модема) начинает лихорадочно мигать потерей - восстановлением сетевого интерфейса. И у адсл модема который в полуметре лежит от кабеля - тоже "крышу срывает" временами. В то время как самому ФТ-1000 понятно все нипочем :). С СДРом видимо обоюдно получается. на него как от компа наводки летят и "искривленный" протокол обмена по USB, так и внутри корпуса по цепям питания. Все отлично работает только на нагрузку, и то, пока к ней осцил, к примеру, не подключен. Т.е. ничего потенциального более излучающего, чем сборка резисторов в нагрузке.

PS. и еще, при работе с ФТ-1000, тюнер вытягивает антенну в 1.1-1.3 примерно. При подаче 30-50Вт мощности, дверной электронный замок начинает мелодию издавать... и по-моему у соседей некотрых тоже.. раз жена думала ктот пришел, выглянула, а там сосед тоже с той же проблемой.. тут я подошел (тогда еще не уловил связи, думал кто пришел), говорю - да фигня, матрица меняет программу. Сосед както странно посмотрел..наверно не понял.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 30 Дек 2010 22:07:57 #  

Но кстати, возможно даже не во внутренних наводках дело, а от компа..дело вот в чем. даже при работе от ФТ-1000, когда тот своим тюнером вытянет в 1.5КСВ скажем, а фидер проходит в непосредственной близости от компа, буквально в сантиметрах за крышкой бука, так при мощности 50-100Вт в колонках вой, а в трее значок сети Ethernet (до ADSL-модема) начинает лихорадочно мигать потерей - восстановлением сетевого интерфейса. И у адсл модема который в полуметре лежит от кабеля - тоже "крышу срывает" временами. В то время как самому ФТ-1000 понятно все нипочем :). С СДРом видимо обоюдно получается. на него как от компа наводки летят и "искривленный" протокол обмена по USB, так и внутри корпуса по цепям питания. Все отлично работает только на нагрузку, и то, пока к ней осцил, к примеру, не подключен. Т.е. ничего потенциального более излучающего, чем сборка резисторов в нагрузке.
Придётся увешаться ферритовыми защёлками в больших количествах. В единичных экземплярах они на КВ поглощают не всё.

Вопрос такой: сколько максимум мощности можно снимать с КТ920А, без риска его изжарить? (в классе "С" на УКВ)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 31 Дек 2010 03:25:16 #  

Вопрос такой: сколько максимум мощности можно снимать с КТ920А, без риска его изжарить? (в классе "С" на УКВ)

2 ватта.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 31 Дек 2010 09:59:12 #  

2 ватта.
"Мало будет" :(
КТ904А на 12В (правда со смещением) даёт 2.5Вт, а на 14-16В уже все 5Вт. При этом угробить его можно только неудачно уронив что-нибудь на плату или перегреть, холостой ход и обрезки кабеля на разъёме ему до лампочки.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 31 Дек 2010 11:48:53 #  

Sergey4565

Максимальная мощность коллектора, максимальный ток, и напряжение коллектора:

КТ920А 5 ватт 1А 36V
КТ920Б 10 ватт 2А 36V
КТ920В 25 ватт 7А 36V
КТ920Г 25 ватт 7А 36V

КТ904А 5 ватт 0.8А 60V
КТ904Б 5 ватт 0.8А 60V
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 31 Дек 2010 14:28:19 #  

Максимальная мощность коллектора, максимальный ток, и напряжение коллектора:

Вопрос- то был про выходную мощность. Вот сопроводиловка на КТ925. Тот же КТ920, только на бОльшую частоту.


Увеличить
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 31 Дек 2010 18:35:21 #  

Igor 2Вопрос- то был про выходную мощность
Разделите на 2.5.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®