На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ Lupus68, van, Edd, Dubai, zhenya_yalta, autosat, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Помогите написать программу по пеленгации 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Дата: 20 Дек 2010 20:46:40 #  

Очень нужно написать программу по радиопеленгации, а даже не знаю с чего начат ! Помогите пожалуйста
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 20 Дек 2010 20:52:11 #  

Уважаемая г. Панова!

На все Ваши вопросы Вы найдёте ответы на сайте ДМСТК "Контур". Вот ссылка
Вы должны сначала зарегистрироваться, а затем изучить раздел "Методики".

Успехов!

Игорь Григорьев (RV3DA)
Реклама
Google
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 20 Дек 2010 21:12:59 · Поправил: ra4hra (20 Дек 2010 21:14:49) #  

Могу добавить, что с 17 декабря сего года раздел "Методики" открыт и для гостей. И не забудьте заглянуть в файловый архив (раздел "Скачать") - там выложена в т.ч. и готовая моя авторская программа.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 20 Дек 2010 21:31:29 #  

rv3da
ra4hra
А почему вы решили, что речь идет о спортивной пеленгации? :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Дек 2010 21:39:14 · Поправил: RadioKoteg (20 Дек 2010 21:43:32) #  

rv3da
ra4hra

не обижайте Кристиана Доплера.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 20 Дек 2010 22:29:28 #  

Ну если речь идет о компьютерной программе - то автор топика претендует на абсолютный рекорд по краткости технического задания.

Впрочем, Игорь Григорьев указал правильный адрес. На "Контуре" можно обсудить и вопрос программирования.
А здесь отвечу: "Начать нужно с постановки конкретной задачи".
Что надо-то? Расчет координат цели при известных координатах пеленгаторов и известных пеленгах? Или расчет направленной антенны? Или, как было замечено, расчет доплеровского смещения частоты для движущегося источника радиосигнала?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Дек 2010 22:34:26 · Поправил: RadioKoteg (20 Дек 2010 22:36:46) #  

ra4hra IMHO последнее. Ждем уточнения от "афтара" этой темы.

Очень нужно написать программу по радиопеленгации, а даже не знаю с чего начат С изучения языков программирования и изучить "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по формулированию технических заданий".
kostya394
Участник
Offline0.6
с мая 2006
Украина
Сообщений: 218

Дата: 05 Янв 2011 23:25:10 #  

ВОТ приблизительно что я хотел бы от программы по пеленгу (для начала)
Sanila
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Зеленоград KO85OX
Сообщений: 178

Дата: 28 Янв 2011 04:56:29 #  

ВОТ приблизительно что я хотел бы от программы по пеленгу (для начала)

Как мило.

"Нужна простая программка (возможно delfi язык), которая будет обрабатывать данные принимаемые от двух и более (не >10)источников, по нескольким вариантам:
Пример:
1. Принимать данные от источника A через порт RS-232 по протоколу RC-5 (подобные протоколы применяются в управлении телевизором через ДУ, или ТВ тюнером), а данные В принимать по сети…. (эти данные будет передавать вторая программа)
2.Принимать данные от источников А и В по сети
3.Принимать данные от источников А и В по портам RS-232
4 вводить данные вручную

//стопицот строк ненужных подробностей

Это программное обеспечение поможет в написании диплома по теме «Основы пеленгации». Сейчас параллельно с заявкой на ваше ПО, активно ведется разработка конструкции подключаемой через сом порт, после оглашения вами стоимости (и согласия с моей стороны) я высылаю вам средства а также уточняю протокол обмена с последовательного порта. Если у вас есть вопросы, то звоните по телефону ххх-ххх-хх-хх
Заранее благодарю, с уважением Константин.
"

А что тут непонятного? Берёте данные, как-то отображаете их на картинку. Протокол вам уже назвали, реализация не бог весть какая сложная. Мой вам совет: не поленитесь написать генератор такого кода, с ним будет проще отлаживать приёмник. Описание кода легко гуглится, но я специально для вас нашёл одно, может быть даже подходящее.

Будут вопросы по деталям реализации - задавайте смело.:)
medvedko
Участник
Offline1.3
с апр 2009
г.Герой-Ленинград
Сообщений: 128

Дата: 15 Авг 2012 09:39:54 #  

Не ново, но всё же... Программа построения диаграммы направленности для антенн. Софт работает с использованием звуковой карты вашего компьютера. В двух словах это выглядит так:
- вы находите в эфире удалённый источник тонального сигнала постоянного уровня или, что ещё лучше, договариваетесь с коллегой-радиолюбителем, чтобы тот подавал непрерывный тональный сигнал со своего передатчика;
- направляете свою антенну на источник сигнала;
- запускаете программу PolarPlot и делаете в ней соответствующие настройки, которые заключаются в установках параметров антенны, а также синхронизации времени вращения в один оборот вашей антенны и времени «одного оборота» программы. При небольшой тренировке этого легко добиться;
- выключаете в вашем приёмнике (трансивере) АРУ и выставляете уровень приёма сигнала вручную, подстраиваясь к программе;
- одновременно стартуете в программе и включаете вашу антенну на вращение в один полный оборот на 360 градусов.
После окончания процесса вы получите замечательную картинку диаграммы направленности вашей антенны.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®