На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ Armada78, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Радиотелеграфия шумом 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 08 Янв 2011 09:52:04 · Поправил: cryptomaster (08 Янв 2011 10:06:45) #  

Vanadi
я имел в виду последовательность "QY" - тут явная ошибка разработчиков при наборе текста, т.к. в качестве настройки на телеграфных линиях используется сочетание RYRYRYRYRYRYR... В телеграфном коде МТК2 это сочетание (без "старта" и "стопа") представляет собой "01010" и "10101", что в сочетании образует своеобразный "меандр" 010101010101010101010101010101...

разработчики пользовались тогда 7-битовым кодом ASCII. - да, действительно (!), это - сокращенный код ASCII, при этом из кода выбраны комбинации маленьких (прописных) букв, цифры и знаки препинания без первого бита, представляющего "0". Т.е. убран первый ноль в 8-элементной комбинации. Теперь все понятно :-)

P.S. Я экспериментально подставил "0" впереди комбинаций кода и получил сообщение в коде ASCII:


Увеличить


Как оказалось, использованы не только прописные буквы...
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 09 Янв 2011 17:18:03 #  

cryptomaster
Вот теперь как на ладони. Как у Шерлока Холмса :) - все секреты записи раскрыты - не только текст телеграммы но и приметы телеграфирования. Это гораздо больше, чем ответ на старт-вопрос. Респект вашему мастерству.
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Янв 2011 18:05:37 #  

Vanadi А в последней записи, там хоть текст другой? Или тож "В чащах юга жил бы цитрус?" на международный манер?
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 14 Янв 2011 09:41:40 · Поправил: Vanadi (14 Янв 2011 09:47:53) #  

Mesh
"да, но фальшивый экземпляръ".
Текст второй телеграммы тот же: буква в букву, что первой. Зато фильтры совсем другие, и не такие простые. И так, теперь ищем ответа на вопрос, не чего искать, но как искать и каким пособием при этом надо послужиться?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Янв 2011 10:32:43 #  

Vanadi Ага, понято. Фильтры не простые это видно по АКФ. У меня пока очередная стадия сигарета-кофе-бумага-карандаш. Затянувшаяся правда. Две думки с треском провалились на чекете собственых моделок. И до самого клиента дело не дошло, смысла нет, всё не так уже на идеал моделках. Думаю третью. Само знание текста не даёт ровно ничего, это-то понятно, но просто хотелось узнать за что так сказать бьёмся. :)
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 06 Фев 2011 23:37:58 #  

Уважаемые коллеги. Много воды истекло от последней записи в этом топике. Один из вопросов, который появился в конце дискуссии, касался источника концепции обсуждаемого здесь шумотелеграфа. Один из соавторов раньше упомянутой мною статьи отыскал среди своих сокровищ пенсионера старенький учебник Заездного и др. , а в нем - стр. 245, ставшую для изобретателей передатчика с опубликованной здесь схемы основополагающим источником замысла, как белый шум использовать в качестве носителя двоичных символов изохронной телеграфии. Легко заметить, что из приложения 5.1 авторами повзаимствовано расщепление белого шума на сумму и разницу его отдалённых на C отсчётов. Именно этот трюк привёл разработчиков проекта к паре (почти) ортогональных шумовых поднесущих подключаемых к каналу в такт бинарных символов "телеграммы". Я с большим удовольствием предлагаю вашему вниманию этот предисточник идеи, воплощении которой в анализированный здесь шумовой сигнал морочило голову не одному из участников форума... даже в Новогодную Ночь.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 21 Мар 2011 20:38:36 #  

Разыскивая соответственного пособия для успешного анализа шумовых сигналов, я разработал и опрограммировал модем шумосигнала. Хотел бы поделиться результатами и предложить коллегам очередную головоломку в рамках свободного времени. Сигнал выгенерирован мною с использованием программы Матлаб, никаких сложных преобразований. В сигнале передается текст "телеграммы" в виде цитаты из Шекспира:).
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Мар 2011 23:47:58 · Поправил: Mesh (21 Мар 2011 23:48:49) #  

Vanadi Ну с такой-то АКФ, и после всего что тут написано, имхо сделать обратку не так и трудно. Так походу разность между каналами 191 отсчёт где-то для 8 килогерц дискрета, и отсчёт походу один. Моя тулза для этой моды была успешно "накрыта" последними моими думками по 04XK100, и канула в лету. Писать надо по новой. Что-то ломает. :) Вот бы для малти отсчётов чего придумать, как их находить, это последняя неразгаданная запись. Оно думок много как это сделать, но после краха трёх вариантов, что-то я поутих. :)
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 22 Мар 2011 17:20:49 · Поправил: Vanadi (22 Мар 2011 23:22:00) #  

Mesh
Спасибо за отзыв. Действительно, всплеск АКФ на 191 отсчете задержки. Одно и последних обновлений SA, касающейся модуля АКФ, надежно справляется с оцениванием АКФ. Мне тоже надо было писать свой оцениватель АКФ с использованием производной его мгновенной амплитуды или мощности потому, что стандартный подход не давал верных результатов для большинства реализаций манипулированного шума.



Здесь: H с индексом A - цифровой "аналитический" фильтр, а[n] - амплитудная огибающая сигнала s[n], p[n] - мгновенная мощность сигнала s[n], dа[n] и dp[n] - соответствующие приближения их производных. Результат операций:


Увеличить
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 31 Мар 2011 22:13:53 #  

Чтобы мой пост связанный с выгенерированным мною шумосигналом не остался бездоказанным, выкладываю блок-схему моего модулятора шумосигнала:



и соответствующий М-файл программы Матлаб. А тут программа моего оценивателя АКФ. В схеме цифрового фильтра натуральный показатель k подобран так, чтобы спектр сигнала s[n] поместился в полосе телефонного канала.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 31 Мар 2011 22:16:36 · Поправил: Vanadi (31 Мар 2011 22:20:14) #  

В качестве демодулятора сигнала y[n] = s[n] + AWGN, я использовал автокорреляционный приемник Н.Т. Петровича:



Здесь: y[n] – шумосигнал (WAVE файл), C – результат АКФ (191 отсчёт задержки), М с индексом L – фильтр-усреднитель по L отсчетам, mu[n] – решающая статистика. Анализируя шумосигналы возникает проблема с надежным определением скорости манипуляции. В этом случае, я вычислил спектральную плотности мощности мгновенной амплитуды сигнала r[n].


Увеличить


Здесь М-файлы демодулятора. „Сигнал” mu[n] можно успешно декодировать (ASCII-8 бит) используя MFSK дем SA. Все М-файлы и шумосигнал (WAVE файл) надо разместить в одной рабочей папке программы Матлаб.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Апр 2011 00:36:39 · Поправил: Mesh (01 Апр 2011 00:38:20) #  

Vanadi О, не знал, что это приёмник Петровича. Точно ж таким же, демился первый сигналик. Ну собсно это очевидные ходы, правда если по честному, то первая попытка использовать такой подход провалилась, не хватило терпения дойти до тысяч отсчётов в задержке. Потом после подсказки оно уже конечно, всё проще было. Ну да ладно.

Не, проблем то со скоростью когда сигналик отдемен, в смысле у r[n] особенно и нет, тут SA рулит. Вот с голого файла получить это реал проблема. И проблема выйти на дату если отсчётов много заюзано, а не один.
Vanadi
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Сообщений: 146

Дата: 02 Апр 2011 21:36:07 · Поправил: Vanadi (02 Апр 2011 21:37:26) #  

Mesh "не знал, что это приёмник Петровича"
Информацию об приемнике Петровича можно найти между прочим, на первых страницах в уже цитированным мною учебнике Заездного и др.


Увеличить


Пожалуй впервые, метод был опубликован в "Методы передачи и приема дискретных сигналов на основе сравнения параметров элементарных посылок. Докторская диссертация" Николаем Трофимовичем Пертовичем, в 1958г.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®