На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ toxa1983]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Небольшая дачная Wi-Fi сеть 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
max_000
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Москва
Сообщений: 63

Дата: 22 Дек 2010 19:45:14 · Поправил: max_000 (22 Дек 2010 22:08:03) #  

Есть дачный поселок, есть канал в нет, всем поставить свой нельзя, так как некоторые дома в тени от провайдерской антенны.
Хочу на свой дом поставить всенапраленную антенну и маршрутизатор mikrotik 433-й с модулем R52H. Выбор маршрутизатора обусловлен его возможностями для деления трафика по абонентам. Что бы кто то один канал не засирал. Можно было бы конечно сделать маленький серверок линуксовый, но железка есть железка, все в одном.

Так вот, продавец настоятельно рекомендует секторные антенны. Но они от 6000 за штуку, хотя конечно они более эффективны. Но я то не провадер же, да и выглядят они слишком внушительно.
Но с другой то стороны, клиентов всего то 5-20 (большее кол-во летом), а канал максимум 4 мегабита. Те есть мне в общем на одно вайфайное подключение нужно не более 2 мегабит.

да забыл, радиус подключения 1 - 1.2 км.
выход выйфайного модуля 350 mW
антенна может примерно 12 dB

Короче, есть у кого подобный опыт?
Himoza
Участник
Offline1.6
с июл 2009
t
Сообщений: 227

Дата: 22 Дек 2010 21:10:31 #  

Секторных антенн нужно будет 3 штуки, ну если вы конечно не собираетесь ставиьт все в углу поселка. Поставьте нормальный коллинеар и будет нормально. При 20 клиентах 2 мбита не будет.
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 22 Дек 2010 21:22:13 #  

Ещё придётся клиентов обеспечить направленными антеннами. Банки от Нескафе ставить всем будете? :)
Одно дерево на пути сожрёт примерно 10дБ сигнала (пробовал), так-что не у всех может работать. На четвертьволновые штырьки более 600м не получалось и это работало на грани, 1-5мбит, -97дБм.
max_000
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Москва
Сообщений: 63

Дата: 22 Дек 2010 22:07:05 #  

клиентам скорее всего поставлю что то типа NanoStation 5
довольно мощная штука.
Ну это по их желанию и удалению от моего дома, зафига ставить мощную станцию, если кто то находится в 200-х метрах.

Секторные антенны ставить не хочу, ценник за каждую от 6000, это уже перебор, никто мне не заплатит за подключение больше 2000 (я не имею ввиду клиентское оборудование, 2000 это просто в счет моих трат на общее оборудование). Сейчас есть 3-4 клиента. Больше может и не быть. Это даже мои затраты не окупит.

коллинеар это круговая? я в общем про нее и писал. Максимально нашел 12 децибел, вроде у длинка есть 15. при прямой видимости и фиговой погоде, даст он дальность 1 км? с учетом что с другой стороны направленная стоит.
sailorman
Участник
Offline1.5
с фев 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 29 Дек 2010 03:40:53 #  

вообщето 6000 за сектор хороший это не деньги, так среднего качества, Вы поймите антенна лучший усилитель будет качественная услуга будет клиент. насос достаточно рабочая железка но реально в всенаправленной антенне 15 децибел точно небудет мах 10, про километр забудте 300 метров в полях. Ставьте сектор нормальный. да и еще на насосы обязательно грозозащиту на езернет!
max_000
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Москва
Сообщений: 63

Дата: 29 Дек 2010 14:16:09 #  

да, уже пришел к выводу что наносы это самый компромисс
apm
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Москва
Сообщений: 2

Дата: 27 Янв 2011 17:04:48 #  

http://www.o-t-s.ru/category_6.html?gclid=CLyes9-uhKYCFYJE3godKnhypQ
Это не реклама,
у мня сотрудник здесь брал для себя Ubiquiti NanoStation2 для загородного дома, накрыть участок и дом (400мВт)
max_000
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Москва
Сообщений: 63

Дата: 27 Янв 2011 18:15:44 #  

Да, я уже во всем разобрался. Но если честно пропало желание что то делать, люди идиоты, начала требовать с меня каких то гарантий как с провайдера. Я их всех послал. Пусть сидят на телефонах.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 22 Май 2013 13:27:39 #  

max_000
А то ещё могли бы стукнуть на оказание услуг связи без лицензии. Ну нахрен заниматься благотворительностью. Я вот себе поставил на даче точку, и сам пользуюсь. Что забавно, мобильный wi-fi телефон, подключённый к моей городской линии через дачную точку, работает намного лучше (причём бесплатно!), чем работал на том же участке GSM-телефон с МТСной симкартой (за деньги :)). Правда подключение к нету у меня сейчас от Мегафона.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.072; miniBB ®