На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ RX3QQP, Crunch, Slavik, Edd, osman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиоприёмник Ленинград РП-015 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 27 Дек 2010 22:22:43 #  

Привет всем, недавно купил себе (игрушку для души) Ленинград-015 хочу полностью отреставрировать и чуток модернизировать. Электролиты уже заменил.
Но мануала по регулировке радиоприемника Ленинград-015 пока не достал, если у кого есть прошу выслать на мыло m31rz3dpx@yandex.ru
Фото как было и что станет, выставлю с описанием что сделано.
Когда закончу с ним хотелось бы сравнить его с забугорной техникой пишите у кого есть какие предложения для сравнения, живу в Красногорске.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 29 Дек 2010 23:19:19 #  

Был на многих форумах но негде не нашёл темы Советский радиоприёмник
Ленинград-015.
Недавно купил убитый Ленинград-015
Хочу реставрировать по полной и выложить, что получилось с фото.
Схема есть, нет заводской инструкции по регулировке.
Если кто уже дорабатывал, прошу, пишите.
Реклама
Google
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 29 Дек 2010 23:48:46 #  

И в обще кто нибудь сравнивал его с забугорными приёмниками.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 30 Дек 2010 03:33:49 #  

нет заводской инструкции по регулировке.
Если требуется заводская , то трудновато придётся даже с ней .
Приемник "Геолог" - Страница 3
дядя Витя
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 29

Дата: 30 Дек 2010 08:43:34 #  

Минимум на тысчёнку потянет заводская инструкция ..........
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 30 Дек 2010 14:16:50 #  

Сюда не заходил http://rw6ase.narod.ru/ ? На ихнем форуме реставраторов имеется.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 30 Дек 2010 14:26:47 #  

Заводская инструкция необходима, так как
1 нужны точки сопряжения
2 точно выставить АРУ, с какой нагрузкой по входу???
Конечно можно и без заводской, но тогда это будет не Ленинград015 а его модификация
И сравнивать его будет не корректно.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 30 Дек 2010 15:49:59 #  

Фото здесь http://foto.mail.ru/mail/rz3dpx/_myphoto/631.html
До замены кондёров и после и сама начинка приёмника.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 30 Дек 2010 21:20:42 #  

RZ3DPX1
И в обще кто нибудь сравнивал его с забугорными приёмниками.


У меня есть приемник "Ленинград 010 стерео"
http://caesar.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/caesar.fotoplenka/140412070/xlarge/149136243.jpg
010-тый - старший брат 015-го. Схемотехника у обоих достойна уважения и практически одинаковая, отличие в самом ящике и по мелочам.
Это был лучший советский бытовой приемник в 80-тых. Чувствительность и избирательность на высоте. НО! Диапазоны КВ чисто советские узкие (25 м, 31м, 41м...) СВ разбит на 2 поддиапазона СВ1 и СВ2, УКВ очень неплохо работает с индикатором многолучевого приема и приличным стереодекодером.
Я им сейчас практически не пользуюсь. Деген ДЕ 1103 и Айком Р8500 полность закрывает все мои потребности в радиоприеме, 010-тый так, для коллекции. Западным хорошим приемникам того времени (Сони, Сателитам и т.п.) немного уступит, в основном качеством сборки, надежностью, конструктивом.

Вот отзыв klaustro Дата: 28 Июл 2007 21:45:33
"...Отдельно скажу о средних волнах. Здесь по чувствительности и избирательности хороши те же Sony 2001D и 77-й, но их подводит довольно скверное качество аудио, что плохо для музыкального вещания, доминирующего на СВ в ночное время, когда этот диапазон только и имеет смысл мониторить в городе. Так что по соотношению чувствительностьзвук лидирует Satellit 210. Хотя советские изделия Ленинград-010 и 015 ему, по моему опыту, почти не уступают на средних и длинных - только аудио похуже. Недавно я приобрел редкий Panasonic GX500 Couger с расположенной на врехней панели поворотной антенной типа GYRO (гироскоп) и могу сказать, что ее преимущества на ДВ и СВ перед внутренними магнитными очевидно - отличная чувствительность, плюс к тому не надо перемещать сам аппарат, ориентируя встроенную антенну на тот или иной сигнал. Что касается Е1, то насколько он хорош на КВ, настолько же отвратителен на ДВ и СВ - у него прием в этих диапазонах осуществляется на телескоп, результат этого инженерного решения ужасен. Внешние антенны, работающие на длинных и средних, по моему опыту, с этим аппаратом бесполезны..."

Выбор КВ-приемника
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 01 Янв 2011 13:24:21 · Поправил: Alb (02 Янв 2011 10:03:55) #  

Почти десять килограмм "переносного приемника" это что-то! На сегодняшний день он смотрится, конечно динозавром среди млекопитающих. Никаких сверхестественных свойств от него ожидать не приходится, а убогое распределение КВ по дипазонам просто убивает! Да это "фишка" в коллекции, но для прослушивания в "зашумленной квартире" вещь почти бесполезная, а в парк с ним не сбегаешь... Но в целом это символ определенной эпохи и ответ проклятому буржуинству с их Зенитами, Амбасcадорами и Сателлитами.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 01 Янв 2011 14:34:08 #  

Что касается Е1, то насколько он хорош на КВ, настолько же отвратителен на ДВ и СВ - у него прием в этих диапазонах осуществляется на телескоп, результат этого инженерного решения ужасен. Внешние антенны, работающие на длинных и средних, по моему опыту, с этим аппаратом бесполезны..."

По Е1. Слушаю как прикроватное радио. За окном в саду треугольник по деревьям,
типа широполосный с трансформатором. Так вот такая комбинация с Е1 принимает
все, и втом числе средние волны. Слышно абсолюлютно все и на средних в том числе.
Т о отсутствие магнитной антенны в этом приемнике не делает его хуже.
Только со временем понимешь что это одно из лучших радио.
Стоят и Сони и Грундиги, а руки тянутся почему-то к Е1.
Про советские Ленинграды.., ну кто-то выпускал Запоржцы и Москвичи,
а кто-то Форды и Мерседесы. Можно конечно заняться сравнениями, если делать нечего.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 02 Янв 2011 09:22:43 #  

С Alb согласен на 80%. Но не нужно забывать, что это высший класс радиоприемника, а не мыльница,
А забугорные этого класса, немногим меньше. Для того времени это норма.
А что сей час, насколько уменьшили размер радиоприемников настолько же и снизили качество.
Так что про вес, еще вопрос???
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 02 Янв 2011 10:34:48 #  

С моей точки зрения, противоспоставление высший класс - "мыльница", на сегодняшний день, уже архаично. Да были требования к классам согласно ГОСТУ и надо сказать - выполнялись, как правило, с запасом. Отсутствие половины короткотковолнновых диапазонов на подобной советской аппаратуре было нормой, а в эпоху тотального глушения радиоголосов и по этой причине, скромный "япоша" был желанней и дороже(!) всех наших произведений "соцреализма" (я не говорю об наших экспортных радиоприемниках).
Термин "мыльница" - не несет вообще никакого технического смысла. Тут уж надо договорится, что это такое. Небольшие приемники с чувствительностью в единицы микровольт и избирательностью 60-80дб. и полосой 30гц - 18кгц - на линейном выходе, двойным преобразованием SSB и полным перекрытием перекрытием ВСЕХ диапозонов - это мыльницы или как? Имена этих псевдо"мыльниц" не называю - они разбросаны в изобилии по разным темам.
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 02 Янв 2011 10:42:41 #  

Кстати, имею и "Салют" и десятый "Ленинград", но предпочитаю для реальных прогулок по эфиру приемники которые еще можно держать в руках лежа или "на природе", Но тут, уж, у каждого свой вкус как сказал индус...
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 02 Янв 2011 11:35:51 #  

Я кстати.тоже никогда не понимал,зачем в в принципе,класном приемнике ограничивать его возможности.Зачем надо было делать экспортный и для внутреннего пользования варианты.Ведь кто хотел слушать,тот находил возможности это делать.
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 02 Янв 2011 12:23:00 #  

Все очень просто. ГОСТ соответствовал внутренней и внешней политике (...), как и пресловутая регистрация приемников отмененная во времена хрущевской оттепели. О времена, о нравы!
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 02 Янв 2011 12:31:26 · Поправил: TUL (02 Янв 2011 12:35:54) #  

Зачем надо было делать экспортный и для внутреннего пользования варианты.
Если про диапазоны , то они были поделены по согласованию сторон , как и Европа .

пресловутая регистрация приемников
была не только у нас , но и у них , как и всякие налоги .
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 02 Янв 2011 16:11:56 #  

То, что в СССР никогда не производились бытовые приемники класса Grundig Satellit и промышленные КВ трансиверА, сыграло огромную роль в развитии СССР (отрицательную или положительную не знаю, но сыграло). Из-за этой проблемы тысячи тысяч Советских Человеков стали радиолюбителями и сами собирали такие аппараты, иногда получше хваленого Сателлита.
Возможно, что именно радиолюбители повинны в развале СССР и свертывании программы Буран.
Что подвигло меня написать этот бред? Предчувствие разгорающейся склоки "Что лучше Грюндиг или Ленинград, СССР или ФРГ?"
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 02 Янв 2011 17:32:05 #  

У меня к таким приемникам подход,возможно,своеобразный,ибо приходилось-РЕМОНТАБЕЛЬНОСТЬ.
Чем брали все ВЭФы,включая 206-й? И надежностью,и ремонтабельностью.А сколько было проблем с Океанами,теми же ВЭФ-17,только в ином исполнении,а сколько детских болезней с панельками под транзисторы?
Если перестройка ВЭФ-12...202 на "вражеские" диапазоны при определенном навыке занимала аж час,с пивом,и настройка проблем не вызывала,то это нельзя сказать про остальное большинство.
Риги,Салюты- отличные аппараты,звучали приличней ВЭФ,пока работали,а далее...
И сейчас на почетном месте 202-й,74-го года выпуска с 13,16,19 метров и с дурной привычкой ВЭФовской конструкции барабана практически всегда "садиться" на прежнюю частоту.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 02 Янв 2011 21:08:04 #  

То, что в СССР никогда не производились бытовые приемники класса Grundig Satellit и промышленные КВ трансиверА, сыграло огромную роль в развитии СССР (

А еще в СССР не выпускалось туалетной бумаги.
Помню наставления КГБиста ехавшим передовикам комсомольцам
на зимнюю олимпиаду в Сараево (т е за рубеж). Что вы ответите там
если у вас спросят - почему у вас не выпускается ТБ. Все, - у нас газет
много. Тот - ответ неправильный, надо уклониться заметив что вопрос
нетактичный и у каждого народа своя традиция.
Это тоже наверное сыграло огромную роль в развитии...
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 02 Янв 2011 21:15:15 #  

Да почему не выпускалась? Просто кладовщики иногда путали ее с наждачкой...
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 02 Янв 2011 21:36:22 #  

То, что в СССР никогда не производились бытовые приемники класса Grundig Satellit и промышленные КВ трансиверА,

А если серьезно, тому есть объяснение. Плановая экономика была.
На что дадут задания то и производилось.( частные фирмы там те старались всех обойти удивить и т д).
А у нас основное было занято оборонкой. Строили соц.лагерь.
На остальное просто не хватало возможностей.
Не хватало клеенки, обоев, нечем бриться было и т д и т п.
На американской выставке в Москве Хрущев подошел, квартира их в разрезе
оборудованная стояла. Спросил что это, говорят это соковыжималка. Как понес он их,
чтооо? я сам себе лимона в чай надавлю, привезли черти шо, нашли чем удивить,
дребедень тут понимаешь всякая..
Так жили. Какие тут могли быть Сателиты или трансивера.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 02 Янв 2011 21:58:43 #  

Да не только это! А слушать врагов на их волнах??? Это жеж турма! Кто же выпустит приемник для унутреннего пользования со вражьими голосами? Политика,идеология-страшнее любой экономики.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 03 Янв 2011 13:36:15 · Поправил: v255 (03 Янв 2011 13:37:36) #  

UA6HON

Про советские Ленинграды.., ну кто-то выпускал Запоржцы и Москвичи,
а кто-то Форды и Мерседесы.

В СССР, но, Ленинграды 010, 015 - это скорее Чайки или ЗИЛы-117 ;)))
Хорошие для престижа, а не для народа...
На СВ и ДВ Ленинграды работают просто великолепно...!
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 03 Янв 2011 16:19:00 #  

Да хорошие они Ленинграды. Сам студентом был Таганрогского РТИ, в 1976-м
со стройотрядом заработал денежек в Казахстане на стройке.Назад летел
через Москву (билет стоил рублей 10) и прикупил в ГУМе за 200 руб. Был счастлив.
Правда когда немцы помогли нам(компания Штерн), то получился Салют-001.
Уже интерессней стало. Имею оба салюта, и нашего и того что в ГДР увозили.
Диапазонов больше КВ и УКВ уже евро был.
Еще имею Гиалу Грозненского радиозавода, в тему так сказать.
А наши танки... самые лучшие , только кому они нужны непонятно.
С танками не знаем что делать, резать денег нет , но оочень много.
Ни одна страна столько не додумалась их наклепать.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 03 Янв 2011 18:39:06 #  

Что-то из технического перешли в беллетристику……
Попробую отстоять нашу технику.
Да прогресс не умалим, но будьте объективны.
Из всех радиоприемников Ленинград-010 и 015 это вершина достижений….
Насчет высшего класса и классов, их никто пока не отменял и поныне.
В СССР их определяли в конце названия цифрами 0, 1,2,3,4, и ценой,
за бугром только ценой.
Теперь перейдем на технический язык.
1 Недостаток по ширине диапазона неоспорим.
2. По чутью, а про какое чутье Вы говорите??? Есть реальная чувствительность, есть максимальная, есть для однополосной модуляции.
3 Сравнивать АМ кв приемники с приемниками с однополосными не корректно.
В приемниках АМ модуляцией ширина ПЧ 10 килогерц, что обеспечит относительное качество звука. А на SSB ПЧ не обходима 2.5-3 килогерц разница в разы.
И в (мыльницах) идут на компромисс ПЧ для SSB делают 4-5 килогерц для АМ модуляции 7-8 килогерц, что является компромиссом для SSB много для АМ мало.
Но нормального качества приёма с такой ПЧ, не получить.
А про чутьё пишут на SSB максималку по уровню шумов.
Но главным параметром является избирательность приёмника.
Так вот, а на каком уровни ее меряют? В совке был стандарт уровень 0,7 по ширине 10 килогерц. Отсюда и берутся в забугорных космические параметры 1 и меньше микровольт чутья и избирательность 60-80дб, и опять вопрос, какая избирательность зеркалки или по пч умалчивают и как её померили.
Прошу кто имеет что сказать писать конкретные цыфры а не хуже, лучше, мне нравится.
Хотелось бы обсудить и модернизацию Ленинград-015.
Я хочу для начала заменить в нем детектор на синхроный. Кто что предложит???
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 03 Янв 2011 18:52:23 #  

Да отстаиваю только Ленинград010 и 015 а все остальные Ленинград, Океаны, ВЭФы, Салюты и.т.д. на порядок хуже и спорить не буду.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 03 Янв 2011 19:14:22 #  

Я хочу для начала заменить в нем детектор на синхроный. Кто что предложит???

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=6820&page=2&s=f2446396f795aa6b7e09853a1334c8d4&pp=30
woldec
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Украина
Сообщений: 55

Дата: 14 Янв 2011 16:03:57 #  

Да отстаиваю только Ленинград010 и 015 а все остальные Ленинград, Океаны, ВЭФы, Салюты и.т.д. на п
орядок хуже и спорить не буду.

Достался мне даром убитый Ленинград010.Япросто убит качеством сборки. Это делалось не на заводе, ав каком нибудь сарае. Не знаю,что с ним делать? Пока ловит одну станцию на СВ-711кгц.
woldec
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Украина
Сообщений: 55

Дата: 14 Янв 2011 16:08:24 #  

Да отстаиваю только Ленинград010 и 015 а все остальные Ленинград, Океаны, ВЭФы, Салюты и.т.д. на п
орядок хуже и спорить не буду.

Достался мне даром убитый Ленинград010.Япросто убит качеством сборки. Это делалось не на заводе, ав каком нибудь сарае. Не знаю,что с ним делать? Пока ловит одну станцию на СВ-711кгц.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®