На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ Ruiz_Av, geka, studentkra, sergsib, Ats53]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиоприёмник Ленинград РП-015 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 20 Фев 2012 19:48:33 #  

Океаны и Ленинграды это принципиально разные приёмники и по классу и по схемотехнике.

С позиций нормального приемника ленинград - слегка улучшенный океан и не более того . Пара лишних контуров ничего не меняет . Они оба КИШКАМИ ловят в современных городских условиях . Их обсуждать- терять попусту время .

А Ласпи-005 это даже не приёмник а усилитель

Люблю читать бред человека , который не держал ласпи 005 в руках . А я не только держал , но и настраивал :)). Почитайте буквари - там есть схема Ласпи 005 . Например Ю.П. Алексеев - Бытовая радиоприемная и звуковоспроизводящая аппаратура .
Это вы спутали приемник Ласпи 005 с Ласпи стерео 005 . Второй - действительно :)) усилитель .В вышеупомянутой книжке усилитель Ласпи 005 стерео - тоже есть . Учите матчасть :)).


Ленинграды 010 и 015 задуманы на очень высоком схемотехнническом уровне для 80-тых годов.

Вот именно . Техника давно минувших лет , которая легко и просто затыкается соседней кофемолкой , поскольку ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ЛОВИТ КИШКАМИ . Старая технология печатных плат не позволяет нормально работать в современных условиях. Если бы блоки были заэкранированы , то древняя узкополосная преселекция имела бы некоторый шанс . А так - ОНО просто затыкается , ловя кишками .

Для коллекции собирателя антиквариата - годится . Для втюхивания доверчивым людям , которые никогда нормальный приемник не слыхали - годится .:)) Те есть и у ленинграда сегодня применение :)).
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 21 Фев 2012 23:37:41 #  

AndrewV
Ну, если Вы такой хороший специалист в области радиоприема, то можно было-бы использовать в своих сообщениях специальные термины для обозначения характеристик радиоприемных устройств. Здесь не сайт хирургов, а Вы своими "КИШКАМИ" за пару лет во всех сообщениях набили оскомину.
Реклама
Google
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 22 Фев 2012 00:27:46 #  

специальные термины для обозначения характеристик радиоприемных устройств.


В том то и анекдот , что у бытовухи НЕТ:)) характеристик . Их невозможно измерить ВНЕ специальной камеры.
Почитайте ветки дегеноводов . Человек , пытавшийся измерить динамику по интермодам ( виноват - динамический диапазон по IP3 ) столкнулся с тем же самым . Он пытался измерить параметры ВНЕ специальной камеры . Те в обычных условиях эксплуатации .

Понимаю , что кому-то очень хочется поговорить про дополнительную селективность ленинграда . Но это - миф . Любая соседская кофемолка способна заткнуть по ПЧ НЕЭКРАНИРОВАННУЮ плату . Виноват , - вызвать блокирование по ПЧ . Причем не по входу , а в результате прямого приема дорожками платы и выводами старых транзисторов с длинными лапками .

. Здесь не сайт хирургов

Не хотел обидеть врачей или сантехников . :(( Не только спецы данный сайт читают . Особенно про бытовуху .

В старые времена был термин ШИРПОТРЕБ . Меня от него коробило и коробит также , как и вас от ПРЯМЫХ НАВОДОК на гетинаксовые неметаллизированные платы старых бытовых изделий . Если бы не было этого термина ШИРПОТРЕБ - может и бытовые приемники строились бы также , как измеритель типа SMV 6.5. Формально - это почти :)) Океан . Внутри барабан с перекл диапазонами и та же узкополосная преселекция . Вот только все в отдельных заэкранированных блоках .

А с чего начался апгрейд дегена ? Правильно , с фольги -экранчика .
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 22 Фев 2012 00:46:55 · Поправил: AndrewV (22 Фев 2012 00:48:12) #  

Здесь не сайт хирургов,

Эта тема НЕ :)) для специалистов , а скорее для врачей и сантехников, те для неспециалистов . Надеюсь , вы против них ничего не имеете . Поэтому я и использовал нетехнические термины .

У бытовых приемников НЕТ :)) характеристик . Их невозможно измерить ВНЕ специальной камеры . Человек , который пытался измерить интермоды ( виноват -динамический диапазон по IP3 ) у дегена -сразу столкнулся с тем же самым . Поскольку пытался проводить измерения в обычных условиях эксплуатации .

Говорить , что бытовое радиоприемное устройство имеет какую-то чувствительность , измеренную в камере , бессмысленно , поскольку любая соседская кофемолка способна заткнуть , виноват - вызвать блокирование по ПЧ , но не по входу , а в результате прямой наводки на гетинаксовую неметаллизированную плату или на длинный ножки старого ширпотребовского транзистора .
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 22 Фев 2012 00:48:41 #  

глюкануло
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 22 Фев 2012 10:38:56 #  

AndrewV
Да... Вам в аптеку пора за таблетками от словесного поноса...
Уж и бытовой и китайской и всем кроме Ласпи 005 досталось по-полной программе :))
Между прочим тут не все лаптем щи хлебают. :) И образование радиоэлектроное имеют, и опыт работы в МРП СССР, осциллографа, частотомера и ГСС с паяльником не боятся. :) Но не всех так несет, как Вас.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 22 Фев 2012 12:21:56 #  

Люблю читать бред человека , который не держал ласпи 005 в руках . А я не только держал , но и настраивал :)). Почитайте буквари - там есть схема Ласпи 005 . Например Ю.П. Алексеев - Бытовая радиоприемная и звуковоспроизводящая аппаратура .

Если мы такие не грамотные то просветить нужно дать ссылку на чудо приёмник и всё.
А насчёт какая разница то ни какой все гетеродины. А по вашему мышлению аналогично:
Запорожец, Волга и Джип тоже легковые машины совершенно одинаковые.
Болтовни много факты нужны ССЫЛКУ в СТУДИЮ!!!
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 22 Фев 2012 12:38:31 #  

У бытовых приемников НЕТ :)) характеристик .
Вот это открытие всех времён и народов!!!Их невозможно измерить ВНЕ специальной камеры.

Почитайте ветки дегеноводов . Человек , пытавшийся измерить динамику по интермодам ( виноват - динамический диапазон по IP3 ) столкнулся с тем же самым . Он пытался измерить параметры ВНЕ специальной камеры . Те в обычных условиях эксплуатации .


Согласен частично, все книги в печь читать дегеноводов, чтоб что то померить или настроить сначала научится неплохо бы мерить и настраивать.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 22 Фев 2012 13:28:43 · Поправил: БП630 (22 Фев 2012 13:29:25) #  

А вот и мой 015-й отыскался на самом верху, разгрёбна полке. Честно скажу: руки уже 2 года именно до него никак не доходят. Вот какой нибудь Алпинист 60-х восстановить - руки чешутся, этот - нет...
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 22 Фев 2012 13:44:30 · Поправил: v255 (22 Фев 2012 17:54:12) #  

БП630
Тоже нужно немного моему профилактику провести. Для него у меня лежит отдельный КВ конвертер с диапазонами на 11, 13, 16 и 19 м. Давно я его собрал, весьма прилично работает КВ конвертер с 010-тым на этих диапазонах.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 22 Фев 2012 14:26:20 #  

А вот и мой 015-й отыскался на самом верху, разгрёбна полке. Честно скажу: руки уже 2 года именно до него никак не доходят. Вот какой нибудь Алпинист 60-х восстановить - руки чешутся, этот - нет...
Это 010, но не важно я 015 восстановил всё работает, но не все ручки и нет антенн руки опустились так и стоит не собранный без корпуса. (корпус жутко затёрт)
У 015 и 010 фактически всё одинаковое кроме корпуса. Я бы не сказал чтоб он ловил хуже бредовых современных забугорных но габарит и малый диапазон приговаривали его к забвению.
В АМ он не хужи дегина есть свои + как избираловка.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 22 Фев 2012 16:28:50 · Поправил: БП630 (22 Фев 2012 23:37:10) #  

Это 010, но не важно RZ3DPX1L Действительно, взял стремянку, опять раздвинул провода и коробки - 010. А япросто на ветку интересную клюнул.
А вот и конкурент 1966 г.р. (меня ещёне было!), отмытый в тёплом мыльном растворе, натёртый. Внутри - всё целО, электроолиты не менял. Маяк и РР на ДВ принимает сквозь грохот ИИП, ДРЛ и прочей дряни на 1-м этаже вгороде...

Альпинист-2
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 23 Фев 2012 19:45:13 · Поправил: RZ3DPX1 (23 Фев 2012 22:37:38) #  

БП630
Добрый день если Вам не нужен 010 То я мог бы забрал, а то мой 015 без корпуса, а платы у них одинаковые различие внешние.
REM007
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 58

Дата: 29 Фев 2012 01:42:45 #  

БП630
Добрый день если Вам не нужен 010 То я мог бы забрал, а то мой 015 без корпуса, а платы у них одинаковые различие внешние.

Ни фига подобного, на снимке первый вариант 010-го с переменным конденсатором (на ДВ, СВ, КВ1) а Л-015 весь на варикапах.
REM007
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 58

Дата: 29 Фев 2012 01:54:35 · Поправил: REM007 (29 Фев 2012 01:58:13) #  

Акцент на параметрах этих монстров делать не следует, нужно сравнивать с забугорными ТЕХ лет,
тогда будет интересно. Это же ЭПОХА. Цена на первый вариант Л-010 - 450руб, на второй, с виду не отличимый уже 375руб. Л-015 - 255руб. Про Л-002-004-006 вообще молчу, гляньте цены на ebay и в
обморок! А почему? Дизайн убойный + дерево лакированное! и размеры недетские!
REM007
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 58

Дата: 29 Фев 2012 02:07:58 #  

AndrewV

Понимаю , что кому-то очень хочется поговорить про дополнительную селективность ленинграда . Но это - миф . Любая соседская кофемолка способна заткнуть по ПЧ НЕЭКРАНИРОВАННУЮ плату . Виноват , - вызвать блокирование по ПЧ . Причем не по входу , а в результате прямого приема дорожками платы и выводами старых транзисторов с длинными лапками .

Трепло и "теоретик" липовый, не слушал реально не то что Л-010, Л-015, а вообще НИЧЕГО!
Радио "Свобода" назвал Свободной Европой.....
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 29 Фев 2012 14:52:49 #  

Эх, Ленинград РП-015С. Дизайн убойный. Внешний вид, винтаж-антураж. Для коллекции - годится.Или ностальгию лечить. Стоит на полке.Эпоху отражает.Шкала красиво светится,если включить.Самостоятельно восстановленный,рабочий.На ДВ и СВ неплохо ловит. На УКВ тоже слушать можно,но со спутника ресивером стерео дома приятнее слушать. А в поле-огород этот Ленинград-015 тянуть не хочется.Даже без пластмассовых коробок с динамиками.Если были мысли его доработать - то только в сторону уменьшения прожорливости батарей в полевом варианте применения добавлением возможности отключения некоторых частей схемы.Дома на АМ диапазонах столько помех,что получается не так важно,какой приёмник слушать - высшего класса или четвёртого.А на наружную антенну ламповый Казахстан на АМ лучше работает и искажений меньше и по габаритам он не намного от этого Ленинграда отличается.При этом Дегены во время приёма радиовещательных станций стационарным ламповым Казахом тоже стоят рядом выключенные.Захлёбываются они от внешней антенны.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 01 Мар 2012 09:49:09 #  

Ни фига подобного, на снимке первый вариант 010-го с переменным конденсатором (на ДВ, СВ, КВ1) а Л-015 весь на варикапах.
Да промашка вышла, Ваша правда.
wew
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Сообщений: 83

Дата: 03 Мар 2012 17:58:48 #  

Нормальный приемник для своего времени. Да и сейчас вне города слышит и звучит вполне достойно.Есть такой в коллекции уже много лет. Покупался как некондиция за копейки- неисправность оказалась пустячной. С тех пор работает периодически лет 20 без каких либо замечаний.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 03 Мар 2012 18:13:17 · Поправил: грибник (03 Мар 2012 18:13:47) #  

Радио "Свобода" назвал Свободной Европой.....

Большой ошибки тут нет (тем более простительно человеку не заставшему партийно-комсомольские школы 70-х) Это - одна организация, курируемая А. Даллесом с 1948-го года, только "Свобода" была выделена для вещания на русском языке, тогда как "Свободная Европа" вещала на остальных языках стран СЭВ. Слушатель на русскм языке принимал, естественно , "Радио-Свобода".
Между прочим, ещё в 40х годах Даллес предрёк причиной будущего распада и "капитализации" СССР...джинсы, кроссовки и аудиотехнику (точнее, их дефицит в СССР).
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 05 Мар 2012 16:55:30 #  

AndrewV
Да... Вам в аптеку пора за таблетками от словесного поноса...



Виноват , если задел очередного продавца старого хлама . :)). Бизнес валится ? Чего хамим ?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 05 Мар 2012 17:19:29 · Поправил: AndrewV (05 Мар 2012 17:28:06) #  

Про Л-002-004-006 вообще молчу, гляньте цены на ebay и в
обморок! А почему? Дизайн убойный + дерево лакированное! и размеры недетские!


Цены убойные ? Так это ж только для интерьера :)). Типа антиквар .

Акцент на параметрах этих монстров делать не следует, нужно сравнивать с забугорными ТЕХ лет

Продавцы этого совдеповского хлама сравнения с забугорными - как огня боятся . Даже с современными карманниками китайскими боятся сравнивать .


Вот это открытие всех времён и народов!!!Их невозможно измерить ВНЕ специальной камеры.



Полагаю , что вы никогда не пробовали измерить параметры бытовухи в обычных условия и в условиях специальной камеры .

Трепло и "теоретик" липовый, не слушал реально не то что Л-010, Л-015, а вообще НИЧЕГО!


Полагаю , что вы слушали Р 678 ( не говорю про Р 250 ) 3 года ? Или мне старые фото выкладывать ? Когда радистом в Кронштадте Брусничку и Ониксы крутил ? Вот с настоящими РПУ бытовуху и сравниваю , поскольку знаю - что такое НАСТОЯЩИЙ ПРИЕМНИК :)).
Согласен , что некорректно сравнивать приемник за 30000 руб.( Р 678 Брусника ) и ленинград за 400 руб.
Так ведь молодое поколение всерьез слушает МП3 и не морщится :)).

Да расслабьтесь вы . Покупателям старого хлама НЕ НУЖНЫ никакие характеристики :)). Только -для интерьера . Большой , лакированный . То, что у него внутри даже шасси пластмассовое - вспоминать не следует :)).


Радио "Свобода" назвал Свободной Европой.....

Вражьи голоса :)) я последний раз лет 15-20 слушал . Давно их не слушаю . Нет никакой необходимости . У нас недавно отключили Евроньюс - вот и включил на КВ приемник . Как именно называется волна , которую я слушаю меня мало интересует . Времена вражьих голосов давно прошли . Именно поэтому и спрос на бытовые приемники сегодня крайне мал .
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 05 Мар 2012 18:09:39 · Поправил: AndrewV (05 Мар 2012 18:41:43) #  

.Дома на АМ диапазонах столько помех,что получается не так важно,какой приёмник слушать - высшего класса или четвёртого.

Вот , если попилить на кусочки , да заэкранировать модульки - вот только тогда и можно отличить высший класс от 4го :)). Вот если бы , да кабы :)). О том и речь , что КОНСТРУКТИВ нивелирует разницу.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 05 Мар 2012 19:20:12 #  

AndrewV, не нужно передёргивать, Вы ошибаетесь или не хотите понять. Дело в том,что приёмником невозможно пользоваться в условиях экранированной камеры.Дело в том, что за последние десятилетия так изменилась ЭМ обстановка в желаемом месте приёма, что в условиях даже не города а небольшого посёлка мало спасает от помех даже наружная антенна. И не всегда есть возможность обеспечить её наличие.Никакой супер приёмник не избавит от помех в ближней зоне от всяких ИБП, китайских зарядок,развёрток ТВ и т.п.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 06 Мар 2012 01:42:59 #  

.Никакой супер приёмник не избавит от помех в ближней зоне от всяких ИБП, китайских зарядок,развёрток ТВ и т.п.
Тут Вы просто не правы. Да помех много и они идут теперь и от энергосберегающих ламп и.....
Но избавится от них можно и нужно. Вот рядом с моим домам проходит лэп 380000 вольт, такую редко где можно встретить но я избавился и не мешает. Это комплекс мер и особая антенна и приёмник с высокой избирательностью, экранировка и фильтры по питанию и тд...
AndrewV
Согласен , что некорректно сравнивать приемник за 30000 руб.( Р 678 Брусника )
Очень интересная оценка приёмника??? Вам за 30000 руб продают списанный и отпахавший свой срок аппарат или ворованный. В нём драг мета как раз на 30000 руб.
А новый с завода он равнялся цене кооперативной трёх комнатной квартире.
Вот почему они с лихвой переплёвывают все ввозимые забугорники.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 06 Мар 2012 02:38:39 #  

Р 678 Брусника )
Очень интересная оценка приёмника??? Вам за 30000 руб продают списанный и отпахавший свой срок аппарат или ворованный. В нём драг мета как раз на 30000 руб.


Чепуха! - вот только-что женщина бегала в ломбард по нужде-беде сдать обручальное кольцо(пр. "583") - около 600руб/гр. За ГРАМММ ! А в приёмнике-то отсилу 200-300мГ "злата" наберёшься, серебра побольше -а серебро вообще бесценок(серебряный рубль 1921г ,прямо написано на периметре" - чистого серебра 4 золотника 21 доля - оценили всего в 100 руб)

Дома на АМ диапазонах столько помех,что получается не так важно,какой приёмник слушать - высшего класса или четвёртого.
Приёмник с НЕОТКЛЮЧАЕМОЙ магнитной антенной действительно надо обмерять только в экранированной камере("по полю", с известной рамкой), и тут уж не поможет любая экранировка самой схемы, а в КВ пробовал вот старый ВЭФ, ("Ленинграда" нет под рукой) - при вдвинутом штыре прекрасно можно от ГСС работать, ну, 2-3 точки мощных пролезаний есть, не более.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 06 Мар 2012 08:13:43 #  

RZ3DPX1
Вот рядом с моим домам проходит лэп 380000 вольт, такую редко где можно встретить
А как же санитарная зона?
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 06 Мар 2012 10:45:28 #  

Она через весь город проходит от неё до ближайшего дома метров 100 а кто на 9 этаже пряма напротив проводов. Зона зоной но кто её установил??? Когда лампы дневного света за 100 метров горят иногда зависит от погоды. А нионка у меня в руке в дождь за метров 250 зажглась.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 06 Мар 2012 10:56:30 #  

Чепуха! - вот только-что женщина бегала в ломбард по нужде-беде сдать обручальное кольцо(пр. "583") - около 600руб/гр. За ГРАМММ ! А в приёмнике-то отсилу 200-300мГ "злата" наберёшься, серебра побольше -а серебро вообще бесценок(серебряный рубль 1921г ,прямо написано на периметре" - чистого серебра 4 золотника 21 доля - оценили всего в 100 руб)
Спуститесь на землю милейший. Это скупка а попробуйте сами купить тот же серебренный рубль.
Это одно. Прочтите спецификацию по драк метлам в элементах и и суммируете на количество их в бруснике, а цены на золото, серебро, палладий и тд... на биржах посмотрите и будет Вам ШОК.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 06 Мар 2012 12:54:29 #  

RZ3DPX1
А неонка у меня в руке в дождь за метров 250 зажглась.
Вы же не бессмертные, так же нельзя жить! Я говорю, только потому, что ощутил на своем здоровье э/м излучение. Мой совет: либо боритесь, либо меняйте условия, НО СЗЗ никто не отменял. Извиняюсь, что сообщение не в тему, но сам факт просто возмутил.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®