На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 4 [ sergsib, Slavik, Zmej, Ruiz_Av]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиоприёмник Ленинград РП-015 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 06 Мар 2012 14:43:37 · Поправил: VASILI (06 Мар 2012 14:46:11) #  

Вообще то в современных городских условиях с множеством различных помех трудно сравнивать.да и оценка наверное будет не очень точной.В идеале приемная сичтема должна выглядеть так-полностю экранированное устройство с подключенным к нему экранированным кабелем антенна,которая находится в месте,где таковые помехи отсутствуют,или их уровень минимален.Такого счас трудно добиться,(найти место без помех).Так что наверное приходится мириться.и искать компромис.Прием "кишками" конечно факт,но все равно,сравнивать бытовые апараты с професиональными некоректно.Строились они совершенно для разных целей.Да и много импортных апаратов тоже вполне способны услышать только помеху,и тоже принимают минуя вход.
Но тем не менее,считаю неправильным утверждение,что у бытовых приемников "отсутствуют параметры".А параметры,измеренные в "закрытой камере" какраз и некорректны,потому что в таких условиях бытовой приемник никогда не работает.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 06 Мар 2012 21:14:45 #  

Вот рядом с моим домам проходит лэп 380000 вольт, такую редко где можно встретить
А как же санитарная зона?


Да ладно смешить наррод(тем паче после Выборов) - какие в Расее-матушке "санитарные зоны"? Вон покойному Василию Андреичу выдали ещё в 80-х садовый участок - точно под низшей точкой провеса проводов ЛЭП - так там не только босые ноги пощипывает, а волосы (сухие) поднимаются вверх к проводу, а ночью - синий ореол светит! (Я - Святой Эльм! - хвастался он своей "фазэндой").
Реклама
Google
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 06 Мар 2012 21:26:50 · Поправил: Blik (06 Мар 2012 21:38:46) #  

грибник
Мне понятен ваш злостный смех, поверьте вас это не касается, Я за людей беспокоюсь..
__________________________________________-
смешить наррод(тем паче после Выборов) ...покойному Василию Андреичу выдали ещё в 80-х садовый участок.....
ВСЁ вот это к чему? Это относиться к Радиоприёмнику Ленинград РП-015???
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 06 Мар 2012 21:48:26 · Поправил: RZ3DPX1 (06 Мар 2012 21:51:55) #  

Мне понятен ваш злостный смех, поверьте вас это не касается, Я за людей беспокоюсь..
Только власти плевать!!!
Еще Зюганова и КПРФ вспомните...
А этим вообще насрать. У меня жена в заводе работала а там ртути полно было куда только не писали 80годы перевели отдел где раньше ртутная установка была. Дезактивировать не стали к 99г пол отдела вымерло рак. А про ртуть я только на поминках узнал от её коллег. А Вы КПРФ, идите смешить людей тех кто здесь не жил.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 06 Мар 2012 21:49:48 #  

Да что то Мы от темы отклонились давайте ближе к теме.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 06 Мар 2012 21:51:27 #  

ВСЁ вот это к чему? Это относиться к Радиоприёмнику Ленинград РП-015???

А вот к тому-сему, что с каждым укреплением "капитализации" нас и в собстенных постелях облучат (чуть не атомной Бомбой) и подкупят всех Медиков! Вот в очередях Медстраха насмотрелся, сердце кровью обливается, прямо плачут бравые мужчины, у которых в Чернобыле сержант(матом) отбирал дозиметры - и сейчас у полного инвала - "бытовая травмочка", ничего не положено...
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 06 Мар 2012 22:00:13 #  

Кстати,насчет санитарных зон.Недалеко от меня(километров под двадцать) проходит воздушка,напряжения конечно не знаю,идут по четыре провода на каждую фазу(или как там,в этом не очень) так на дороге,проходящей под ней стояли раньше знаки,запрещающие остановку ближе примерно пятьдесят метров.На поле под линией ничего не сеяли...как счас там обстановка,незнаю,давно по той дороге не проезжал...
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 07 Мар 2012 09:44:36 · Поправил: sibirier (07 Мар 2012 09:51:28) #  

...Да помех много и ...
... Но избавится от них можно и нужно.
Спор не уместен - конечно же используем селекцию по направлению,частотную избирательность,дифференциальные методы приёма.Оптимальный выбор наружной антенны. Но все эти меры связаны с ограничениями.
RZ3DPX1, изучайте теорию распространения электромагнитных волн. Учитывайте распределение мощности в спектре периодического сигнала импульсной помехи.При желании принимать полезный сигнал с той стороны,откуда приходит помеха - ознакомьтесь с методами корреляционного приёма широкополосных амплитудно - модулированных сигналов.Однако всё это не относится к теме "Радиоприёмник Ленинград РП-015". А в чисто поле с этим приёмником в руках или за спиной не удобно,а на машине - не за чем.Лучше уж другой взять.Дома он на СВ и ДВ не намного лучше Альпиниста ловит,разве что громче трещит.Ну разве что если живёте прямо под вышкой передатчика и есть желание послушать программу на соседней с помехой частоте - тогда да,Альпинист возбуждаться будет,тогда только Ленинград-015.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 07 Мар 2012 10:35:53 · Поправил: RZ3DPX1 (07 Мар 2012 10:56:17) #  

sibirier
Спасибо за совет но с помехами как я и писал давно справиля.

VASILI
У нас по три провода на фазу и в любую погоду гудит а в дождь идут щелчки.


Я пробывал к пч Ленинград-015. подключать Ишим (преселектор с гетеродином) получилось не плохо!
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 07 Мар 2012 11:10:07 #  

Моё детство прошло рядом с Братской ГЭС. Что такое помехи от ЛЭП-500 даже в трёх километрах от ЛЭП мне хорошо известно.Дачи под ЛЭП не распределяли,они там появились самозахватом земель. На даче под ЛЭП фон 100Гц слышно в наушнике ТМ-2/ТМ-4,если его никуда не подключенный просто вставить в ухо.Достаточно наводки на провод наушника.С помехами справиться полностью невозможно. Можно убрать их до сносно приемлемого уровня. Вот сейчас живу в экологически чистом небольшом сельском посёлке.От помех убежать не получилось,видимо требования завышенные.Есть что с чем сравнить,лес и поле совсем рядом.Жалко что очень редко дома отключают электричество - разница весьма заметная.Точнее - колоссальная.Наружная магнитная антенна из экранированной одновитковой рамки очень большой площади из двух кусков кабеля по 17м очень хорошо помогает избавиться от помех. Но у неё есть направленные свойства.Соответственно ограничения по направлению приёма и завал на верхней части КВ диапазона.Так что - постоянная борьба компромиссов.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 07 Мар 2012 11:19:31 #  

Конечно можно баловаться доработкой советских бытовых приёмников. Но смысла в этом не вижу. У самого в наличии четыре Ишима-003,ни одного одинакового, все с разными доработками. Однако Казахстан ламповый красивее поёт любого доработанного Ишима.Старые советские приёмники считаю разумно хотя-бы внешне оставлять в "родном" состоянии. Их доработка не рациональна,разумнее прикупить другой современный импортный приёмник.Жизнь прекрасна разнообразием. Как попользуешься импортным - не перестанешь ценить советское.В бытовых советских,включая все Ленинграды, мне не хватает плавной регулировки полосы ПЧ на АМ диапазонах.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 07 Мар 2012 11:32:38 · Поправил: sibirier (07 Мар 2012 11:35:11) #  

Ленинград-015 дорабатывать необходимости нет. Если уж не избавляться от него такого как он есть, то держать его для коллекции или интерьера.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 07 Мар 2012 13:17:43 · Поправил: v255 (07 Мар 2012 13:18:33) #  

sibirier
Конечно можно баловаться доработкой советских бытовых приёмников. Но смысла в этом не вижу. У самого в наличии четыре Ишима
Когда был у меня ИШИМ001, я в него вставил стереодекодер для УКВ и дополнительный гетеродин для прослушивания SSB
А также изменил схему влючения УВЧ АМ на каскодную с полевыми транзисторами с полным включением входного контура на УВЧ.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 09 Мар 2012 14:08:08 #  

В Ишиме 003 прежде всего необходимо заменить УНЧ на более приемлемый, хотя-бы на к174УН7.Это - главная обязательная доработка,если есть желание слушать не только на наушники.А в Ленинграде-015 высшего класса нет нормального коаксиального разъёма для внешней антенны.Не курочить же корпус приёмника,вставляя его туда.Для начальства того времени понятие "высший класс" похоже было весьма расплывчатым. Ну кто же тогда знал, что Китай наводнит страну магнитолами "стерео" с отстёгивающимися пластмассовыми небольшими колоночками.Без претензий на высший класс. Глядя на внешний вид Ленинград-015 с его равномерно распределёнными кнопками сверху и по бокам корпуса субъективно появляется мнение,что его сначала какой-то умный конструктор нарисовал,как он должен выглядеть, а уж потом в него впихнули начинку "по высшему классу".
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 09 Мар 2012 19:01:00 #  

субъективно появляется мнение,что его сначала какой-то умный конструктор нарисовал,как он должен выглядеть, а уж потом в него впихнули начинку "по высшему классу".

Так не субъективно а объективно так и идёт проектирование - на то он и "ДИЗАЙНЕР" зовётся, чуть ли не главное лицо проекта, а уж технари идут потом и встраивают акробатически внутрь свои блоки. У нас вот было победное шествие гаммы корпусов "НАДЕЛ-75", там дизайнеры (мать их!) всё разметили на панели: "зона индикации", "зона коммутации", "зона управления".....и никак не позволили мне сгруппировать по функционалу - например индикатор М-4248 и рядом его регулятор "Чувствительность" и тут же разъём "Вх.ЧМ внеш" - так нет! - перетащили резистор в среднюю зону, а разъём вообще вниз вправо ...сказали "-Это Вас к дисциплине приучаем как в армии единообразие причёсок и заправки постелей !"
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 09 Мар 2012 19:55:14 #  

Глядя на внешний вид Ленинград-015 с его равномерно распределёнными кнопками сверху и по бокам корпуса субъективно появляется мнение,что его сначала какой-то умный конструктор нарисовал,как он должен выглядеть,
Приемники разрабатываются не совсет так... дизайн, или эргономика - это уже на заключительном этапе. Основным параметром являются технические характеристики опытного образца, которые прописаны в техническом задании.. иными словами на выходе должен получиться продукт, который прежде всего должен был соответсвовать ГОСТу. А расположение кнопок и ручек управления диктуют конструктивные особенности опытного образца, ну и схемотехнические решения в том числе.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Мар 2012 20:05:20 · Поправил: БП630 (10 Мар 2012 00:08:57) #  

[/i]b]sibirier[/b]
У самого в наличии четыре Ишима-003,ни одного одинакового, все с разными доработками. Однако Казахстан ламповый красивее поёт любого доработанного Ишима.
А ТПС-54/58 (исправный/настроенный) - ещё лучше поёт...
Старые советские приёмники считаю разумно хотя-бы внешне оставлять в "родном" состоянии. Их доработка не рациональна
Золотые слова "реального (извините за современнный сленг...) пользователя"
Жизнь прекрасна разнообразием. Как попользуешься импортным - не перестанешь ценить советское.
Так, в том то и дело... Но в этом деле есть многоплановое, историческое-"радиоприёмное НО":
1. Эфир 80-х. Опять же таки: на Д.Востоке Союза - свой, в средней полосе России - свой. Про крайний юг и север или запад не говрю - там вообще своя специфика была. Музыка (которой просто негде порой было услышать...), информация (которая была как гром среди ясного неба) "в разрез" 1-й общесоюзной или Маяку, аналитика, история, естествознание, география... Это был, фактически, своего рода, свой интернеттого времени, тогда свободный и доступный - бесплатный, но... без картинки и движухи... А "скорость потока" больше зависила от места проживания (лучше за городом- подальше от "глушилок") и, качества РПУ, АФУ и желания - свободного времени "пользователя"...
2. Эфир 90-х (особенно начала). Потоки информации, музыки, тысячи станций на ДВ/СВ/КВ. На УКВ/ФМ - в Союзе - еще почти ничего. Фактически полное прекращение -отсутствие "глушения" с какой либо из сторон радиопередач. Отсутствие помех радиоприёму в жилоим секторе, даже мегаполисов (за редким исключением). Пользователи Грюндиков, Шарпов и Сонек пишут "он-лайн" музон с Севаоборота с КВ на кассеты- и это было тогда нормально, даже - круто!
2. Эфир начала 2000-х: постепенное, но планомерное сокращение иновещания на ДВ/СВ/КВ, уменшение количества передающих ценнтров и их мощностей-направлений. Появление он-лайн транчсляции в сети нововведения тогда - интернета. Появление массового количества ИБП и прочей излучающей дряни в бытовом секторе на территории ех- СССР. Фактически полная бездейственность и безсилие администрации связи (РФ конкретно) в предотвращении/преодолении указанной проблеммы. Полное "подсажденивание" народа на зомбителеящик под контролем государства. Если "радио"то: Русское Радио, Р.России, Европа+ или Шансон. На этом "радио" заканчивалось...
3. Начало 2010-х: повсеместное сокращение вещания на ДВ/СВ/КВ иностранных "служб и отделов" и" там и здесь". Уменьшение мощностей ПДРЦ по иновещанию до "предела", полное сокращение направлений и штатов. Фактический переход на "иновещание" в и-нет-сети. Резкое сокращение традиционных "слушателей" и традиционной "обратной связи" за счёт "оттяжки" на попсо-ФМ болото и телеящик/интернет/сотовую сеть, деградация самого понятия "радиослушателя". Засилие безконтрольного (технически- по частотному распределению, тех.параметрам и т.п.) Чайна рэдио и различных мусульман/бусурман во всём СВ/КВ р/в радиоспектре.
4. Сегодняшний эфир на ДВ/СВ/КВ представляет собой довольно разрозненный, часто: технически и оганизционно плохо исполненный и пдконтрольный "администрациями связи" конкретных государств , слабо систематизированный СМИ-микс-парашу, параллельно-дублирующую другие ведущие медиа ресурсы воздействия на "массы".Свои и внешние. И это - печально, с точки зрения не то, что бы радиолюбителя, а даже - обычного радиослушателя. "Гражданина мира".
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Мар 2012 21:56:18 #  

Конечно можно баловаться доработкой советских бытовых приёмников. Но смысла в этом не вижу.
Итак, найдено, таки, 3 часа времени. Л-010-С(тот. что на полке) снят с полки, включен "без подготовки". Диагноз (первичный): нет сетевого питания ( как выяснилось позднее - самого транса БП),частично работоспособен, 1 канал по УНЧ, только на УКВ, КВ/СВ/ДВ - наглухо... Все настройки очень "тугие", стёкла мутные, а корпус и вообще ВСЁ покрыто слоем смеси жира и копоти бытовой кухни и сигаретного угара.
Посредством мющего средства, тёплой воды и разных щёток/кисточек (после "отмачивания") внешний вид был приведён в адекватный вид , за минусом лет, прошедших с момента рождения: 1979 -1980. Я тогда ещё даже в р/кружок не ходил... Изнутри пришлось тоже поработать и компрессором и щёткой, дряни много накопилось.
Итак, внутренности. Я не люблю сравнивать исполнение, например, Р-155А/Р-250М2 с "Океанами" или "ВЭФами". Но здесь (в Л-010С) исполнение как минимум не хуже, чем в "голимом и пресловутом" , но так любимом многими, "профессиональном- вещательном Ишиме -003(выделено специально - это - западло - для самого понятия высшего класса, как это г..но. (Ишим-оо3) могло "пройти в серию" - лично для меня- загадка). Но спич не об этом.
Конструктив - самодостаточен для конца 70-х, понятное дело, что многое "подсмотрели" на Западе. Немного"витеватое шасси" - комбинация металла и пластковых переборок- стоек. Но в целом, учитывая 30-летний возраст конструкции всё это отлично держит "друг-друга", не скрипит и трещит, как нынешние мыльницы. Разборка аппарата высшего класса с цеником тогда аж в 450 р. советских (в начале 80-х можно было мотоцикл Яву (ЧССР) с рук купить за эт деньги) показала довольно редкую , для приёмников такого класса, простоту и функциональность. Не знаю где, с какого года и в каких условиях этот, конкретный, приёмник был, но впечатлило обилие "недомашних" насекомых внутри - какие то мошки и многочисленные лапы-ноги от пауков. Впрочем, "домашние" тоже отметились- один таракан, как на гербарии, распластался прямо на шкале настройки КВ3, парочка- внутри и несколько коконов и помёт повсюду. Вообщем - нормальная ситуация для бытовухи: и люди столько не живут, что уж насекомые... Как оказалось, сетевой транс БП был удалён, одни концы заизолированные, видимо сгорел от перенапряжения. Лампочки подсветки все целы, напр. непоседственно на них -6В., имейте ввиду- сегодня найти замену трудно - навалом 12/14/3В но не 6В. Все ПТК, потенциометры пролил/смазал контаклином, армянских ЭК оказалось немного. Вообще удивила солянка именно по электролтам - видимо в разных партиях была разная комплектация. Из пяти выпаянных и провероенных К50-6 ереванского р/завода, через 30 лет жизни, 4 остались в пределах допуска. Вот Вам и Советская бытовуха...Жгуты увязаны и уложены правильно, соплей и явных косяковне замечено. Всё в пределах тогдашнего ГОСТа и комплектации. МБМ и подобные - в минимуме, все проходные и блокировочные по ВЧ/ПЧ - керамические или плёночные. Тросики на настройках - в идеале, разве что все блОчки и шестенрни - сухие - оттого и туго всё. Силикона и интимной смазки тьгда в СССР видимо ещё не было...
Короче, после чистки/переборки/смазки обнаружилось, что на всех бэндах кроме УКВ идет генерация/самовозбуд определённой частоты, скорее - по- НЧ, независимо от усиления/полосы/частоты.И завален один канал по НЧ. Поредстоит покопаться, кто в теме - подскажите, если что. Всё же не Россия-303 или Селга какая нибудь...
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 10 Мар 2012 13:15:32 #  

Во первых,перестройка КПЕ,а не варикапами,металический корпус,что исключает прием "кишками"-это тоже довольно существенные ЗА Ишима 003.Вопросы по схеме и конструктиву конечно есть,и недостатков много,но слушать на нем можно,правда,выходной усилитель действительно критики не выжерживает.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 10 Мар 2012 17:30:36 · Поправил: sibirier (10 Мар 2012 17:34:42) #  

Ну не совсем Ишимы г...но ,если в них ещё и радиотракт доработать. Доработки известны, их и в и-нете полно. Нужно учесть, что три из четырёх достались мне совершенно даром.Ещё "свалятся" - не откажусь. Тема здесь вроде Ленинград-015. У всякого приёмника есть свои достоинства и свои недостатки.Для меня сейчас Ишим вроде лучше будет чем Ленинград-015. Ну а когда-то в 80-х - 90-х, где нибудь в комнате студенческой общаги наверно был бы интереснее и полезнее Ленинград-015 чем Ишим.Я не рылся по сайту, наверняка должна быть тема где Ишимы обсуждаются.В Ленинграде-015 напрягают "обрезанные" КВ диапазоны. С дополнительными шумами из-за двойного преобразования. Сложность переделки в сторону расширения на КВ с сохранением линейности по шкале. И зачем переделывать, если шкала родная с её обозначениями нарисованными всё равно останется.А в наше время этих обкороченных КВ2-КВ5 явно не достаточно даже для приёма пока ещё доступных русскоязычных вещательных радиостанций.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 10 Мар 2012 17:42:24 #  

БП630, в Ленинграде -010 наверняка не все что необходимо ЭК выпаял и проверил. Скорее всего высохли те которые покрупнее что по цепи питания стоят.Скорее всего, это "гудит" паразитная положительная обратная связь.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 10 Мар 2012 17:44:57 #  

VASILI
По ИШИМУ-003 один вопрос вы его ремонтировали когда нибудь? У меня на РТПС их было 5 штук и постоянно чтото с ними было. Конструктив - вне всякого здравомыслия. Радиотехника Т-101 - вот этот тюнер использовался для конторля (через УНЧ с колонками), а 003-е со временем заббросили - забыли. Потому, что - достали... Я не зря упомянул ТПС-54/58. Эти приёмники - действительно своего рода совершенство из серии "транляционных" и масссовых - многие тысячи выпущены. Я понимаю возражения: там даже УКВ нет. Но всему своё время. Казахстан пришедший на смену - в целом хорош, но не таков по надёжности (для трансляционного, с круглосуточным циклом). Ишим переходной (перед 003) - тоже неплохой приёмник, хотя бы в ремонте/конструктиве. Жаль не сохранил экземпляр, а возможность была.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 10 Мар 2012 17:53:57 #  

sibirier
То что это ОС - понятно, не успел, сами понимаете - время... хорошо хоть вычистил - помыл. Были и похуже экземпляры, будет время - прогоню УНЧ и заменю что надо. Кстати, у меня т.с. "точки приёма прикатаны". Так вот, в условиях жуткой ЭМ обстановки л-010 принимал сносно на ДВ днём РР и Маяк (198/262КГц) в том месте (именно на "операционном" столе). Приёмники 2-4 класса на том месте принимали только "рычание" многочисленных ИИП и прочую окружающую бытовую и не тоько ЭМ дрянь.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 10 Мар 2012 18:14:31 #  

По ИШИМУ-003 один вопрос вы его ремонтировали когда нибудь?Во первых,изаинения ТС за отвлечения...у меня два Ишима 003.Один пришел с потекшим индикатором,так и работает,переделал УНЧ и все,Шкалу ремонтировать не пытался из за отсутствия индикатора.Второй пришел нерабочим на АМ.Не работал гетеродин,заменил один транзистор.уже более трех лет работает безотказно,причем шкала цафровая тоже рабочая,но другой схемы,чем в первом.Специльно пробовал с включеной и выключеной-шкала не дает абсолютно никаких помех.Если попадется,не откажусь и еще от одного.С тем,что ремонтировать неудобно-согласен.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 10 Мар 2012 18:17:23 #  

Я понимаю возражения: там даже УКВ нет
Ни у кого нет возражений. Спору нет,да и взять ТПС54/58 даже ободранный - сейчас мало где есть, поискать хорошо нужно. Ишимы хоть и кривые в конструктиве но доступны и дёшевы. Ленинград-015 внешне красивее будет. И интересен только тем кто с ним не игрался ещё. А на УКВ сейчас и выбор что слушать ограничен и многие современные портативные приёмники УКВ принимают не хуже всех упомянутых что были "Высшего класса".У Ленинграда-015 не плохо работает УКВ. Только не тянет почему-то выдвигать обе штыревые антенны и крутить их в разные стороны.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 13 Мар 2012 11:20:28 #  

Справка: У кого Ишим 003 их основной недостаток это не стабильность работы (гуляет частота) лечение замена Пластмассовых стабилитронов на металлические. Пластмассовые очень тикут почти все от изменения температуры (ширпотреб).
И второе замена диодов в смесителе, повысите чутьё.

Ленинграда-015 не плохо работает УКВ. Только не тянет почему-то выдвигать обе штыревые антенны

Промойте П2К переключатели, замените электролиты, скорей всего всё восстановится.
Ленинграда-015 не плохо ловит и без антенн
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 13 Мар 2012 13:54:14 #  

Ленинграда-015 не плохо ловит и без антеннНо хорошее качество радиоприема возможно только с ХОРОШЕЙ антенной...
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 13 Мар 2012 21:52:44 #  

замена Пластмассовых стабилитронов на металлические
RZ3DPX1,спасибо за совет. Я как-то упустил это из виду, а один из Ишимов у меня прогревается словно ламповый,2-5 минут.У Казахстана частота при прогреве гораздо стабильнее. Лень было копаться в причинах и проверять питание.
Похоже пора по этим Ишимам отдельную ветку организовывать.Или поискать её. Хоть и ругают их,и самому не сказать что нравятся. Напрягает наличие пьезокерамических фильтров в УПЧ и все те искажения что с ними связаны.Ишим и как радиовещательный приёмник недоделанный, и до связного его долго переделывать. Куда уж деться от этого богатства-наследства,что имеем,тому и рады.
В Ленинграде-015 тоже эти ПКФ в УПЧ,как и почти во всех бытовых приёмниках.Высший класс.А бывает лучше? Бывает...
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 14 Мар 2012 21:10:27 #  

Ленинграда-015 не плохо ловит и без антеннНо хорошее качество радиоприема возможно только с ХОРОШЕЙ антенной...

Так да не совсем Вы же DX ловите а солидные радиостанции Киловатт под ... да и АРУ отработает так что на слух Вы вряд ли что услышите, если конечно не живёте на границе приёма.

у меня прогревается словно ламповый,2-5 минут

А это электролиты абсолютно точно.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 29 Апр 2013 18:22:59 #  

Заглохла тема а жаль
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®